English
Español
Contacto
24 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata
16 agosto 2013
  Home El Festival Programación Actividades Especiales Noticias Prensa Ediciones anteriores
 
 
 
  14º edición
 
 
 
 
 
 
 

> Ediciones anteriores

 

 

 

14º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata - Del 12 al 21 de noviembre de 1998, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, INCAA.

 

La imagen del festival fue realizada por Janina Levín, estudiante de diseño gráfico de la UBA, ganadora del concurso realizado por el INCAA y seleccionado por un jurado integrado por los reconocidos artistas plásticos, Olga Falcón, Edgardo Giménez y Eduardo Stupía

Presidente: Julio Maharbiz (Presidente del INCAA)
Delegada General: Sabina Sigler
Secretario: Rene Aure
Coordinador de Muestras: Nicolás Sarquís
Delegado en el exterior: Atahualpa Lichy

Jurado de la Competencia Oficial

  • Abbas Kiarostamí, Presidente (director, Irán)
  • Luiz Carlos Barreto (productor, Brasil)
  • José Martínez Suárez (director, Argentina)
  • Maria Grazia Cucinotta (actriz, Italia)
  • Oscar Barney Finn (director, Argentina)
  • Juan José Saer (escritor, Argentina)
  • Helma Sanders-Brahms (directora, Alemania)
  • Shirley Anne Field (actriz, Gran Bretaña)
  • Shirley Eaton (actriz, Gran Bretaña)

Premios Oficiales: Ombú, de Oro y Plata, diseñados y producidos por el escultor Antonio Pujía

  • Ombú de Oro Mejor Película: Abr-o Aftaab / La nube y el sol naciente, de Mahmoud Kalari (Irán)
  • Ombú de Plata Mejor Director: Paolo y Vittorio Taviani, por Tu ridi / Tu ríes (Italia)
  • Ombú de Plata Mejor Actriz: Yelda Reynaud, por Yara, de Yilmaz Arslan (Alemania)
  • Ombú de Plata Mejor Actor, ex aequo: Régis Royer, por Lautrec, de Roger Planchon (Francia) y Paschalis Tsarouchas, por Vassiliki , de Vangelis Serdaris (Bélgica-Chipre-Grecia)
  • Ombú de Plata Mejor Guión: Pablo Torre, por La cara del ángel, de P. Torre (Argentina)
  • Ombú de Plata a la Mejor Película Iberoamericana: Amor & Cia, de Helvécio Ratton (Brasil)
  • Premios Especiales del jurado: Mala época, de Salvador Roselli, Mariano de Rosa, Nicolás Saad y Rodrigo Moreno (Argentina); La primera noche de mi vida, de Miguel Albaladejo (España); Inquietude / Inquietud, de Manoel de Oliveira (Portugal-Francia-España-Suiza). Por el conjunto de su obra

Premios no Oficiales

Jurado de la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica, FIPRESCI, Nenad Dukic (Presidente, Yugoslavia), Oscar Peyrou (España), Jannike Ahlund (Suecia), Pedro Butcher (Brasil) y Horacio Bernades (Argentina)

  • Gran Premio: La primera noche de mi vida, de M. Albaladejo (España)
  • Mejor Película Iberoamericana: Mala época, de S. Roselli, M. de Rosa, N. Saad y R. Moreno (Argentina)

Jurado de la Organización Católica Internacional de Cine y del Audiovisual, OCIC
José María Poirier (Argentina), Mario Gallina (Argentina), Christian Depoorter (Francia), Rolando Calle Andrade, S.J. (Ecuador) y Anita Poldy Valenzuela González (Chile)

  • Gran Premio: Last Night / Última noche, de Don McKellar (Canadá)
  • Premio Especial del Jurado: Un soir apres la guerre / Una noche después de la guerra, de Rithy Panh (Suiza-Francia-Camboya)

 

 

 
 
   
 
 
© Festival Internacional de Cine de Mar del Plata
nook diseño web / Big Sur