Palpitando el Festival

Palpitando el Festival

En el Cine Gaumont se llevó a cabo ayer  la presentación oficial de la edición  28°  del Festival. Se anunció la programación en su totalidad, además de novedades relacionadas con las distintas secciones, actividades especiales y mención de los jurados de las competencias. La película de Apertura para esta edición será la chilena Las analfabetas, de Moisés Sepúlveda.

Para ir entrando en clima, se proyectaron los dos spots promocionales dirigidos por Mariano Santilli, junto con el spot institucional dirigido por el gran animador Juan Pablo Zaramella, realizado íntegramente con la técnica stop motion, que se podrá disfrutar antes de cada proyección en todas las salas.

Luego, las palabras del presidente del Festival, el Sr. José Martínez Suárez, dieron inicio al evento que tuvo lugar en el Cine INCAA Km 0 Gaumont. La programación recibió, a lo largo de todo el año, un total de 2400 películas, de las cuales se seleccionaron 247 largometrajes y 168 cortometrajes, que se exhibirán en 625 funciones, un récord histórico para el festival, informó Martínez Suárez que, a su vez, destacó la importancia de las retrospectivas dentro de la programación, ya un clásico del Festival. Este año, estarán dedicadas a: Bong Joon-ho, John Landis, María Cañas, Pierre Étaix, Juan Antonio Bardém, Jorge Cedrón, Roberto Rosselinni, Miklós Jancso, además de la proyección de obras de Hitchcock y de dos clásicos de la cinematografía nacional: No habrá más penas ni olvido y Un muro de silencio.

El presidente del Festival hizo mención a los jurados de las competencias. El jurado de la Competencia Internacional estará presidido por el mencionado Bong Joon-ho, junto con Paula Astorga Riestra, Guillermo Martínez, Luciano Sovena y Javier Angulo. La Competencia Latinoamericana tendrá como jurados a Juan Bautista Stagnaro, Joâo Canijo y Lúcia Murat. El de la Competencia Argentina estará integrado por Isabel Orellana, Carlos María Domínguez y Sven Pötting. Por último, la Competencia Work in Progress (proyectos en desarrollo) contará con Julio Artucio, João Pedro Fleck y Vanessa Ragone como jurados.

Luego, fue el turno del presidente del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, Jorge Telerman, quien celebró esta nueva edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata y destacó la importancia de trabajar en conjunto con el INCAA para seguir mejorando, año tras año, la calidad de un evento cinematográfico de esta envergadura.

Finalmente, tomó la palabra la Presidenta del INCAA y futura diputada, la Sra. Liliana Mazure, quien, antes de pronunciar su discurso, invitó al escenario a Fernando Spiner, Productor General del Festival, que agradeció con vehemencia al público y a las autoridades y enfatizó la idea del festival como “la gran fiesta del cine argentino”.

Para cerrar, Liliana Mazure subrayó algunas cuestiones de la programación, en particular la presencia de Programa País, que estará a cargo de numerosas actividades especiales, entre ellas la exhibición de varios títulos nacionales donados y restaurados por Turner Internacional Argentina, además de otros acontecimientos como la proyección de la primera película argentina en 3D, Buenos Aires en Relieve, dirigida por Don Napy, sumados a charlas con maestros, presentaciones de libros, mesas redondas y debates, entre otras. Para finalizar, la presidenta del INCAA recalcó la importancia de la creación de una Cinemateca Nacional, asignatura pendiente del Instituto Nacional de Cine.

Y así se dio cierre a la Presentación Oficial del 28° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. Ya estamos cada vez más cerca, ya nos vamos preparando para el inminente inicio de la gran fiesta del cine, del evento cinematográfico del año.

 

Competencias del 28° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 

Competencia Internacional

Las analfabetas (Chile), de Moisés Sepúlveda  (Película de apertura)

La laguna (Argentina), de Gastón Bottaro y Luciano Juncos

Fantasmas de la ruta (Argentina), de José Celestino Campusano

La jaula de oro (México), de Diego Quemada-Diez

Pelo Malo(Venezuela), de Mariana Rondón

The Strange Little Cat (Alemania), de  Ramon Zürcher

The Bright Day (Irán), de Mohit Takalkar

La herida (España), de Fernando Franco

La bataille de Solférino (Francia), de Justine Triet

The Eternal Return of Antonis Paraskevas (Grecia), de Elina Psikou

Yvy maraey - Tierra sin mal (Bolivia), de Juan Carlos Valdivia

Little Feet (Estados Unidos), de Alexandre Rockwell

Drinking Buddies (Estados Unidos), de Joe Swanberg

Club Sándwich (México), de Fernando Eimbcke

 

Competencia Latinoamericana

El grillo (Argentina), de Matías Herrera Córdoba

El amor a veces (Argentina), de Eduardo Milewicz

Choele (Argentina), de Juan Sasiaín

Tiro de gracia (Argentina), de Nicolás Lidijover

Las Niñas Quispe (Chile, Francia, Argentina), de Sebastián Sepúlveda

El verano de los peces voladores (Chile), de Marcela Said

Mambo Cool (Colombia, EEUU) de Chris Gude

Costa Dulce (Paraguay, Holanda) de Enrique Collar

Los insólitos peces gatos (México), de Claudia Sainte-Luce

O sol nos meus olhos (Brasil) de Flora Dias y Juruna Mallon

Penumbra (México), de Eduardo Villanueva

A estas alturas de la vida (Ecuador), de Álex Cisneros y Manuel Calisto

Esclavo de Dios (Venezuela), de Joel Novoa

 

Competencia Argentina

Escuela de sordos, de Ada Frontini

Siete salamancas, de Marcos Pastor

Liberen a García, de María Boughen

I Am Mad, de Baltazar Tokman

Mujer conejo, de Verónica Chen

Algunos días sin música, de Matías Rojo

Diamante, de Emiliano Grieco

El aire, de Santiago Guidi

Polvareda, de Juan Schmidt

Tres muertos, de Jerónimo Atehortúa Arteaga e Iñaki Dubourg

La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado

Imprescriptible, de Alejandro Ester

Maravilla, un luchador adentro y afuera el ring, de Juan Pablo Cadaveira

 

Work in Progress

Amor, etc, de Gladys Lizarazu

Apropiados, de Misael Bustos

Cancha 3, de Jorge Leandro Colás

El día fuera del tiempo, de Cristina Fasulino

Estación Taiwán, de Marcos Rodríguez

Forastero, de Lucía Ferreyra

Las furias, de Tamae Garateguy

Gran México, de Luisina Herzog y Mercedes Bassano

Juana a los 12, de Martín Shanly

Miramar, de Fernando Sarquís

Munkacs (diario de abuelita), de Alejandro Hartmann

Naturaleza muerta, de Gabriel Grieco

Necrofobia 3D, de Daniel de la Vega

Nosotras/Ellas, de Julia Pesce

Pantanal, de Andrew Sala

Pasos y kilómetros, de Soledad Castro y Esteban Parola

El Patrón: Radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel

Pisadas en terreno blando, de Iván Fund

Silo, de Leandro Bartoletti

Thelma & Luis, de Alejandro Jovic

La tierra en el medio, de Natalia Trzcina

Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa

Loading Facebook Comments ...