Staff

AUThorities

 

PRESIDENTE
José Martínez Suárez

 

 

 

 

DIRECTORA ARTÍSTICA
Cecilia Barrionuevo

 

 

 

PRODUCTOR GENERAL
Carlos Villalba

 

STAFF

 

PRODUCCIÓN ARTÍSTICA Y PROGRAMACIÓN
Coordinación
Fernando Arca

Programadores
Marcelo Alderete
Paola Buontempo  
Pablo Conde 
Francisco Pérez Laguna 

Asistente
de 
Dirección 
Ana Schmukler

Asistente
de 
Producción
Miranda Barrón

Asistentes
de 
Programación
Ezequiel Salinas
Santiago González Cragnolino
Lucrecia Matarozzo
Rocío Rocha
Malena Souto

Colaboradores
Pablo Marín
Boris Nelepo

Retrospectiva Wolfgang Staudte
Olaf Möller

PRODUCCIÓN
Coordinación
  
Paola Pelzmajer
Ivanna Scherman 

Equipo
Muriel Bernardo
Braian Lugones

Asistentes
Itatí Romero
Mauricio Juanes
Mauro Ruiz
Hugo Díaz

Equipo
Mar del Plata

Fernando Tami
Valeria Saa

Coordinación
de Equipos
Mar del Plata

Juanse Alfaro

VIDEOTECA
Coordinación
Marianela Pelzmajer 

Asistente
María Mir 

PRODUCCIÓN
DE PRESIDENCIA
DEL FESTIVAL
 
Coordinador
Lucio Checcacci 

Secretaria
Paula Roel

Asistente
Lautaro Gualtieri

Coordinación
Técnica y
Administrativa
José Luis Pelazas
Ana Teszkiewicz
Paula Delmoro

Asesoría Legal
Alejandro Spessot

RELACIONES
INSTITUCIONALES
 
Coordinación
Yael Tujsnaider 

Equipo
Catalina Saubaber
María Eugenia Frías
Maru Isla

Equipo
Mar del Plata
Ximena Beresiarte

INVITADOS 
Coordinación
Mercedes Arias 

Asistente
Uriel Kuzniecki

Asistente
Mar del Plata
Luciana Juárez

Jurados
Facundo Lema

 

 

Invitados Especiales
Florencia Fagnani

Áereos,
Hoteles y 
Traslados Terrestres

Clara Besfamille
Santiago Ligier
Belén Bailaque Rioboo
Sebastián Saccani

Equipo 
Mar del Plata
Gastón de la Cruz
María Florencia Ondon
Valentín Navarro
Guillermina Bisso
Josefina Serrano
Lucía Julieta Berardi
Matías E. Cáceres
Ivo Santiago Carrera
Guadalupe Buedo
Ana Paula Capillas
Jorgelina Dragonetti
Natalia Bronzini
Romina Yaiansky
Julián Gil
Salvador Vargas
Angélica Espinel
Paula Fernández Vega
Daiana R. Acosta
Mariano López
Paula Sol Valdez
Santiago San Martín

ACTIVIDADES
ESPECIALES
Coordinación
Michelle Jacques Toriglia

Asistente
Daiana Bersi

Equipo
Mar del Plata

Iván Lenz
Florencia Guarco
Adrián Rodríguez
M. Lorena Leguizamón

PRODUCCIÓN DE
EVENTOS
INCAA
Coordinación
Martín Pablo Szarfer

Equipo
Nicolás Bergeret
Patricia Stover
Manuel Sosa

ACREDITACIONES
Coordinación
Marianela Pelzmajer

Asistente
María Mir

Equipo 
Mar del Plata
Juan Manuel Fernández Vega
Lucía M. Villanueva
Ailín Abril Tritone

VOTO DEL PÚBLICO
Responsable
María Mir

Equipo 
Mar del Plata
María Agostina Zannini Semmelhack
Melisa Vidal
Julieta F. Mazzetti
Ainhoa Mendiola
Martina Verónica Onis
Natasha S. Karpinskyj

INTÉRPRETES
Coordinación
Paulina Casabé

Equipo
Catalina Ann Saraceno
Emilia Yáñez
Bárbara Barisch
Alejo Magariños
M. Eugenia Mahiques

PROYECCIONES
Coordinación General
Ariel Ledesma Becerra

Coordinación
Tránsito
de Copias
Pablo Compagno

Asistente
Inés Jaureguiálzo

 

 

Coordinación
Leticia Bobbioni

Posproducción
Macarena López 
Hernandorena

Grillas Técnicas
María Soledad Lareo

Control de
Calidad
Miguel Goya
Azul Aizenberg

Proyecciones 35mm
José Di Natale

Proyecciones 16mm 
y Super 8
Carlos Müller

Chequeo de 
Material Fílmico
Gerorgina Tossi

Equipo 
Mar del Plata
Julieta Paladino
Melina Jakubowicz
Hernán Simone
Lara López
Nicolás Biscardi
Sebastián Espinoza

Productores de Sala
Lucas Fulco
Ezequiiel Jorge Rivero
Agustina Moreno
María José Zelayeta
Ludmila Giacoi
Emiliano Mirkovich
Nicolás Paulino
Débora Narvaez
Leonardo Florentino
Rodrigo Barceló

Proyectoristas
Pablo Mariano Spaltro
Ignacio Castro
Brian Griffiths
Karina Simone
Matías Stiglich

PRODUCCIÓN 
TÉCNICA DE
ESPACIOS
Diseño y Coordinación
Gabriel Caputo

Asistente
Paula Uccello

Equipo
Mauro Quintero Torres
Ramiro Vega
Nicolás Mikey
Fernando Sagayo
Julieta Serraz

PATRIMONIO INCAA
Coordinador
Pablo Barilatti

Técnica
Emiliano Casiraghi

Equipo
Juan Pablo Talbot
Santiago De Cruz
Jeremías Calvanese
Manfredo Wolff
Julián Buldrini
Ariel Orellano
Nicolás Rodríguez
Pedro Jacomet
Lucía Buono

Telefonía
Julieta Waisman

Logística
Fabián Montero

SOPORTE
INFORMÁTICO
Coordinación
Eduardo Oporto

Equipo
Marco Puyo
Gabriel Belloc
Pablo Campoy

PRENSA Y 
COMUNICACIÓN
Coordinación
Natalia Accetto

Equipo
Morena López Blanco
Sergio Padilla
Martín Eichelbaum
Iñaki Gómez Oroná

Equipo 
Mar del Plata
Sebastián Ruau
Rocío Belén Suarez
Patricio Beltrami
Diego Virgolini

Publicaciones 
Especiales
Liliana García

CATÁLOGO, GUÍA 
DE PROGRAMACIÓN 
Y CONTENIDO WEB
Responsable Editorial
Javier Diz

Producción Editorial
Agustín Mango
Malena Rey

Redactores
Micaela Berguer
Maia Debowicz
Juan Francisco Gacitúa
Juan Pablo Martínez
Sol Santoro

Traducción
Kit Maude
Richard Shpuntoff

Contenidos Web
Ezequiel Vega
Rodolfo Weisskirch
Cristian Ulloa
Claudio Minghetti
Guillermo Pintos
Ariel Hergott

Equipo Web 
Mar del Plata
Luciano Beltrami
Leandro Sosa

DISEÑO GRÁFICO 
Y MEDIOS
DIGITALES
Coordinación
Celeste Cavallero

Equipo Diseño
Mariano Díaz Claverie
Macarena Fatne
Pablo Longo

Ilustrador
Agustín Solís

Catálogo
Gastón Homero Olmos
María Cecilia Loidi
Marcela Díaz

REDES SOCIALES
Coordinación
Lucas Bianchini

Equipo
Ana Gregorio
Antonella Perata
Federico Saint Girons

Traducción
Lala Toutonian

COBERTURA 
AUDIOVISUAL
Edición General
Diego Blejman

Equipo
Miguel Fernández
Andrés Alonso
Daniela Cuatrín
Florencia Carnovale

COBERTURA 
FOTOGRÁFICA
Edición y Coordinación
Fabián Uset

Equipo
Damaris Hidalgo
Josefina Urondo

INFORMES
Ludmila Ponce
Valentín Quintaié
Marcelo Ruiz
María Cristina Yáñez
Maia Raquel Aprosoff
Brenda Lanci
Candelaria Ara
Fausto Rando
Agostina Pagella
Tomás Escobar Alonso
Lorena Rita Amarante
Belén Razmipour
Manuel Iacono Poujol
Mariano Beltrami
Pedro I. Aladro Benítez

NEWSLETTER

Recieve all festival news