10º Festival

 


Organizado por el Instituto Nacional de Cinematografía.

6 al 16 de marzo de 1968

 

Autoridades

Presidente

Coronel (R) Adolfo Ridruejo

Vicepresidente 1º

Coronel (R) Pedro Enrique Martí Garro

Vicepresidente 2º

Atilio Mentasti

Director ejecutivo

Luis Roberto Vesco

Secretario

Jaime Werenkraut

 

Vocales - Miembros Titulares

Mario Soffici

Daniel Tinayre

Ulyses Petit de Murat

Marcelo Laferrère

Rafael de la Iglesia

Horacio A. Burbridge

Coronel Ricardo Gutiérrez Arana

 

Película de apertura

Edipo rey, de Pier Paolo Pasolini - Italia - 1967

 

Premio Oficial

Premio Cóndor

En 1967, por motivos políticos concernientes a la dictadura militar que había depuesto al Presidente Arturo Illia, no se realizó el Festival. Los militares en el gobierno rechazaban la presencia de películas de los países de la Unión Soviética, en contra a la disposición de la Federación Internacional de Asociaciones de Productores de Filmes, que impulsaba la no discriminación.

Por supuesto, la repercusión por la ausencia del Festival fue tal que el gobierno de Juan Carlos Onganía decidió realizarlo en 1968, aunque organizado por el Instituto Nacional de Cinematografía, que estaba intervenido por los mandos militares.

 

Jurados y Premios

Gran Jurado

Roberto Tálice - Presidente - Argentina

Fernando Ayala - Argentina

Lucas Demare - Argentina

Daniel Tinayre - Argentina

Rob Houwer - República Federal de Alemania

Jorge Ileli - Brasil

Luis Gómez Mesa - España

Jean de Baroncelli - Francia

Alexander Mackendrick - Reino Unido

Alfredo Bini - Italia

Jan Batory - Polonia

 

Gran Cóndor mejor película

Bonnie and Clyde, de Arthur Penn - Estados Unidos - 1967

Mejor director

György Révész, por Tres noches de un amor - Hungría - 1967

Mejor argumento

Nicholas E. Baehr, por El incidente, de Larry Peerce - Estados Unidos - 1967

Mejor interpretación femenina

Annie Girardot, por Vivir por vivir, de Claude Lelouch - Francia ­- 1967

Mejor interpretación masculina

Tony Musante, por El incidente, de Larry Peerce - Estados Unidos - 1967

Cóndor mejor cortometraje

La linterna mágica, de Miroslav Kijowicz - Checoslovaquia - 1967

Cóndor especial

Marketa Lazarová, de Frantisek Vlácil - Checoslovaquia - 1967

Mención especial

A Faye Dunaway, por Bonnie and Clyd, de Arthur Penn - Estados Unidos - 1967

Premio Perla del Atlántico

Silvia Pinal

Premio a la Simpatía

Alberto Sordi

 

Premios de la Crítica

Jurado

Raimundo Calcagno

Antonio Cucurullo

Isidro Gabriel

Dardo Oscar López Nofal

Alberto Serra

Paulo Perdigao

Gerald Pratley

José Román Ramírez

José Luis Martínez Redondo

Onorato Orsini

Oscar Trinidad

Federico de Cárdenas

Manuel Martínez Carril

 

Mejor película

Bonnie and Clyde, de Arthur Penn - Estados Unidos - 1967

Mención especial

El incidente, de Larry Peerce - Estados Unidos - 1967

 

Premio Organización Católica Internacional del Cine

Jurado

Pbro. Manuel Schiavoni

Stella Maris Manochi

Paz Goicoelea de Azcui

Edmond Becker

Alberto Martínez

Rubén Oreiro Vázquez

 

Premio

Los álamos de la calle Pliushia, de Tatiana Liovznova - Unión Soviética - 1967

 

PROGRAMACIÓN


Bonnie and Clyde, de Arthur Penn - Estados Unidos - 1967

Tres noches de un amor, de György Révész - Hungría - 1967

El incidente, de Larry Peerce - Estados Unidos - 1967

Vivir por vivir, de Claude Lelouch - Francia ­- 1967

Ascenso, de Roberto Faenza - Italia - 1967

Marketa Lazarová, de Frantisek Vlácil - Checoslovaquia - 1967

Los álamos de la calle Pliushia, de Tatiana Liovznova - Unión Soviética - 1967

Bicho raro, de Carlos Rinaldi - Argentina - 1964

Los traidores de San Ángel, de LeopoldoTorre Nilsson - Argentina / Estados Unidos - 1966

Che, OVNI, de Aníbal Uset - Argentina - 1967

Edu, corazón de oro, de Domingos de Oliveira - Brasil - 1967

El gran Meaulnes, de Jean-Gabriel Albicocco - Francia - 1967

Juegos satánicos, de Michael Verhoeven - República Federal de Alemania - 1968

La cochera de Salvador, de Jaroslaw Brzozowski; Andrzej Wróbel - Polonia - 1962

La encrucijada, de Peter Collinson - Reino Unido - 1967

Los caifanes¸ de Juan Ibáñez - México - 1967

Mariana, de Juan Guerrero - México - 1967

Muriel, de Alain Resnais - Francia -1963

Nadie oyó gritar a Cecilio Fuentes, de Fernando Siro - Argentina - 1964

Nueve cartas a Berta, de Basilio Patiño - España - 1966

Oscuros sueños de agosto, de Miguel Picazo - España - 1967

Pedro Páramo, de Carlos Velo - México - 1967

Pimienta, de Carlos Rinaldi - Argentina - 1966

Sed de amor, de Koreyoshi Kurahara - Japón - 1966

SOS Conspiración bikini, de René Cardona Jr. -México - 1967

Un italiano en América, de Alberto Sordi - Italia - 1967

Un sueño y nada más, de Diego Santillán - Argentina / Brasil - 1964

 

Fuera de Competencia

Playtime, de Jacques Tati - Francia - 1967

Week end, Jean-Luc Godard - Francia / Italia - 1967

Rebelión, de Masaki Kobayashi - Japón - 1967

 

Invitados

Marcos Sánchez - Grant Munro - Gerald Pratley - Víctor Bó - Pablo Palitos - Isabel Sarli - Fernando Ayala - Armando Bó - Lucas Demare - Daniel Tinayre - Leopoldo Torre Nilsson - Celestino Anzuola - Nicolás Carreras - Raúl Landini - Atilio Mentasti - Emilio Spitz - Roberto Tálice - Ginamaría Hidalgo - Carlos Pérez de la Riestra - Karim Pistarini - Sandra Romanoff - Chunchuna Villafañe - Coronel Adolfo Ridruejo - Leila Diniz - Joanna Fomm - Amiris Veronese - Ibere Cavalcanti - Domingos de Oliveira - José Sanz - Paulo Perdigao - Jorge Ileli - Joaquim Assis - Antonio Augusto Moniz Vianna - Diana Loris - Gisia Paradis - Miguel Picazo - Rafael Mateos - José Luis Martínez Redondo - Ignacio de Montes Jovellar - Francisco Sanabria - David Jato Miranda - Luis Gómez Mesa - Jesús María López Patiño - Senta Berger - Inken Sommer - Eva Renzi - Elke Sommer - Michael Verhoeven - Rob Houwer - Paul Mobius - Magda Vášáryová - Frantisek Vlácil - Martha Svessová - Patricio Kaulen - José Román Ramírez - Eduardo Trabucco - Pedro Chaskel - Claudine Auger - Alberto Sordi - Roberto Faenza - Alberto Lattuada - Alfredo Bini - Enzo Peri - Giusseppe Zacariello - Livio Bozzini - Rosario Errigo - Armando Pierini - Paolo Tallarigo di Zaragarise e Sersale - Sara Vatimo - Yoshihiro Ueda - Tsuyoshi Mizumoto - Masaki Takahashi - Manuel Martínez Carril - Gualberto Fernández - Carroll Baker - Troy Donahue - Tony Musante - Efrem Zimbalist Jr - Ezra Baker - Laura Hayden - Fred Sill - Robert Cockery - Manka Kosir - Ante Babaja - Miroslav Kitic - Federico de Cárdenas - Miguel Reynal - José Barandarián - Jan Batory - Jerzy Placevsky - Jan Wrobel - Sonia Furió - Enrique Guzmán - Julissa - Silvia Pinal - Jorge Rivero - Mauricio Walerstein - Emilio García Riera - Juan Bandera Molina - Mario Moya Palencia -Francisco de la Vega - Amy Courvosier - Mireille Darc - Marie Dubois - Brigitte Fossey - Marie Laforet - Macha Meril - Odile Versois - Jean-Gabriel Albicocco - Jacques Tati - Jean de Baroncelli - Robert Cravanne - Vera Venczel - György Revés - Arsenio Martínez - Oscar Trinidad Jean González - Suzy Kendall - Dennis Waterman - Peter Collinson - Alexander Mackendrick - Tony Richardson - George Brown - Patrick Gibb - Richard Rouby - Grant Munro - Tatiana Doronina - Oleg Efremov - Tatiana Lioznova.


 

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival