11º Festival

 

 

Organizado por el Instituto Nacional de Cinematografía


5 al 15 de marzo de 1970

 

Presidente

Coronel (RE) Adolfo Ridruejo

Vicepresidente 1º

Atilio Mentaste

Vicepresidente 2º

Daniel Tinayre

Director ejecutivo

Luis Roberto Vesco

Secretario General

Coronel (RE) Héctor Laurito

 

Premio Oficial

Premio Cóndor

 

Otra intermitencia sucede en 1969, causada por el traspaso del Festival de Mar del Plata a Río de Janeiro. Tras superarla, el certamen vuelve a la ciudad balnearia argentina en marzo de 1970

 

Gran Jurado

Leopoldo Torre Nilsson - Presidente - Argentina

Lyudmila Chursina - Unión Soviética

Mark Robson - Estados Unidos

Jerzy Passendorfer - Polonia

José Gutiérrez Maesso - España

György Revés - Hungría

Atilio D’Onofrio - Italia

José Lewgoy - Brasil

Joaquim Novais Teixeira - Portugal

Roberto Tálice - Argentina

Jorge Garate - Argentina

 

Secretario del Jurado

Juan Carlos Frugone

 

Gran Cóndor a la mejor película

Macunaíma, de Joaquim Pedro de Andrade - Brasil - 1969

Mejor dirección

Frank Perry, por El último verano - Estados Undos - 1969

Mejor interpretación femenina

Liza Minnelli, porLos verdes años, de Alan Pakula - Estados Unidos - 1969

Mejor interpretación masculina

Ugo Tognazzi, por El comisario Pepe, de Ettore Scola - Italia - 1969

Mejor argumento

Krzysztof Zanussi, por La estructura de cristal - Polonia - 1969

Mejor cortometraje

Entre los perdidos, de Anthony Tony Scott - Gran Bretaña - 1969

Cóndor especial ópera prima

Juan Lamaglia y Sra., de Raúl de la Torre - Argentina - 1969

Cóndor especial

No te aflijas, de Georgi Daneliya - Unión Soviética - 1969

¿Qué se puede hacer con una chica?, de Antonio Drove Shaw - España -1969

 

Premios de la Crítica

 

Jurado

Daniel Salzano

José Benhayon

Fernando Torres

Fernando Chao

Dardo Oscar López Nogal

Amílcar González

Roberto Bensaya

Isidro Gabriel

José Agustín Mahieu

Guido Merico

Carlos Morelli

Gustavo Adolfo Ruegger

Homero Alsina Thevenet

 

Mejor película

El último verano, de Frank Perry - Estados Unidos - 1969

Ópera prima

La estructura de cristal, de Krysztof Zanussi - Polonia - 1969

Menciones especiales

A Otakar Vávra por Martillo para las brujas, de Otakar Vávra - Checoslovaquia - 1970

Premios del cineclub Núcleo

Mejor película

Martillo para las brujas, de Otakar Vávra - Checoslovaquia - 1970

Mejor ópera prima

La estructura de cristal, de Krysztof Zanussi - Polonia - 1969

 

PROGRAMACIÓN


Macunaíma, de Joaquim Pedro de Andrade - Brasil - 1969

El último verano, de Frank Perry - Estados Unidos - 1969

Los verdes años, de Alan Pakula - Estados Unidos - 1969

El comisario Pepe, de Ettore Scola - Italia - 1969

La estructura de cristal, de Krysztof Zanussi - Polonia - 1969

Juan Lamaglia y Sra, de Raúl de la Torre - Argentina - 1969

Martillo para las brujas, de Otakar Vávra - Checoslovaquia - 1970

Si..., de Lindsay Anderson - Reino Unido - 1969

Mi tío Benjamín, de Edouard Molinaro - Francia / Italia - 1969

Busco mi destino, de Dennis Hooper - Estados Unidos - 1969

Perdidos en la noche, de John Schlesinger - Estados Unidos - 1969

Medea, de Pier Paolo Pasolini - Italia / Francia / República Federal de Alemania - 1969

La caída de los dioses, de Luchino Visconti - Italia - 1969

Z, de Constantin Costa-Gavras - Francia / Argelia - 1969

Zabriskie Point, de Michelangelo Antonioni - Estados Unidos - 1970

Adelaida, de Frantisek Vlácil - Checoslovaquia - 1969

El restaurante de Alicia, de Arthur Penn - Estados Unidos - 1969

El canario y la tormenta de nieve, de Manole Marcus - Rumania - 1969

El león en invierno, de Anthony Harvey - Reino Unido - 1968

El oro de los shoguns, de Hideo Gosha - Japón - 1969

Entre nosotros, de Olsson - Suecia - 1969

Familiaridades, de Felipe Cazals - México - 1969

Impostores, de Félix Mariassy - Hungría - 1969

John and Mary, de Peter Yates - Estados Unidos - 1969

No te aflijas, de Georgi Daneliya - Unión Soviética - 1969

Oh, qué hermosa guerra, de Richard Attenborough - Reino Unido - 1969

 

Muestra Paralela Informativa

El rito prohibido, de Ingmar Bergman - Suecia - 1968

Prana, de Raul Peña - España - 1969

Fellini - Satyricón, de Federico Fellini - Italia / Francia - 1969

La vía láctea, de Luis Buñuel - Francia / República Federal de Alemania / Italia - 1969

 

Invitados

Horst Buchholz - Cipe Lincovsky - Hansi Linder - Marlene Rahn - Dieter Kautzner - Irma Alvarez - Jardel Filho - Rosana Giana - José Lewgoy - María Pompeu - José Sanz - Luisa Barreto de Leite - Arlindo Manes - Eduardo Nova Monteiro - Pablo Perdigao - Durval Gomes Garcia - Tito Alonso - Carlos Estrada - Mariquita Gallegos - Santiago Gómez Cou - Diana Maggi - Juan Carlos Mareco - Duilio Marzio - Fernanda Mistral - Pablo Palitos - Héctor Pellegrini - Ana María Picchio - Pepe Soriano - Julia von Grolman - Manuel Antín - Raúl de la Torre - Leopoldo Torre Nilsson - Atilio Mentasti - Beatriz Guido - Roberto Tálice - Homero Alsina Thevenet - Roberto Bensaya - José Benhayon - Fernando Chao - Amílcar González - Héctor Grossi - Agustín Mahieu - Guido Mérico - Carlos Morelli - Dardo Oscar López Nofal - Leo Sala - Daniel Salzano - Salvador Sammaritano - F. Torres Villegas - Horace Lannes - Paloma Efron - Horacio Carballal - Coronel Adolfo Ridruejo - Alberto Dalbes - Claudia Gravy - Emma Penella - Rosanna Yanis - José Gutiérrez Maesso - Raúl Peña - Ismael González - Benito Perojo - Luis Gómez Mesa - José Luis Martínez Redondo - Ignacio de Montes Jovellar - Fernando Blanco - Manuel Zabala - George Dufaux - Jean-Pierre Desmarais - Robert Montheit - James Moodie - Daisy de Bellefeuille - Robin Spry - Otakar Vávra - Bohumil Steiner - Ladislav Kachtik - Wendell Burton - Karen Dotrice - Ana Mizrahi - Ernesto González - Julie Newman - John Gavin - Grey Morris - Bárbara Hershey - Mark Robson - Lee Strasberg - John Davis Lodge Jack Valenti - Robert Corkery - Marlene Jobert - Jacques Perrin - Edouard Molinaro - Alain Villain - Giles Durrieux - Hughes de Place - Jean de Baroncelli - Maurice Courvisier - Lyudmila Chursina - Georgi Daneliya - Joaquim Novais Teixeira - Mircea Albulescu - Violeta Andrei - Manole Marcus - Gualberto Fernández - Adolfo Reeger - Manuel Martínez Carril - Dina Rutic - Fedor Skubonja - Helmut Berger - María Callas - Paola Pitagora - Ugo Tognazzi - Pier Paolo Pasolini - Ettore Scola - Alberto Fioretti - Franco Rossellini - Robertino Rossellini Bergman - Atilio D’Onofrio - Onorato Orsini - Franco Cauli - Tito Schippa Jr. - Franca Bettoja - Hideo Gosha - Edith Domjarn - Félix Mariassy - György Révész - Frantisek Vlácil - Imre Bela - Betty Catania - Elsa Cárdenas - Ofelia Medina - Iran Eory - Emilio García Riera - Raúl Velazco - Alfredo Pasqua - Maximiliano Vega - Bárbara Wrzersinska - Alfreda Passendorfer - Jerzy Passendorfer - Krysztof Zanussi - Andrzej Zarnecki - Teresa Radziminsky.

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival