12º Festival

 

 

 

7 al 16 de noviembre de 1996


Autoridades

 

Presidente

Julio Maharbiz

Director Artístico

Oscar Barney Finn

Gerente Ejecutivo

Edmundo Mera


Jurado Oficial

Manuel Antin

Claudio España

Elsa Martinelli

Marie-José Nat

Arturo Ripstein

Amparo Soler Leal

Nelson Pereira Dos Santos

Eugenio Zanetti

 

Premios Oficiales

 

Ombú de Oro al Mejor Largometraje

El perro del hortelano, de Pilar Miró - España

Premio Especial del Jurado

Kriegsbilder, de Heiner Stadler - Alemania

Ombú de Plata al Mejor Director

Zhang Yuan , por Ding Gong Xi Gong - China

Ombú de Plata al Mejor Guión

Yuan Zhang, Wang Xiaobo, por Ding Gong Xi Gong - China

Ombú de Plata al Mejor Actor

Silvio Orlando, por La Mia Generazione, de Wilma Labate

Ombú de Plata a la Mejor Actriz

Renée Zellweger, por The Whole Wide World, de Dan Ireland - Estados Unidos

Ombú de Plata al Mejor Largometraje Iberoamericana

Buenos Aires viceversa, de Alejandro Agresti - Argentina / Holanda

Mención Especial del Jurado

Jian Zhang, por Ding Gong Xi Gong - China

Pierre-Louis Thévenet, por Tranvía a la Malvarrosa, de José Luis García Sánchez - España

 

PROGRAMACIÓN 


Sección Oficial en Competencia

Anna Oz, de Eric Rochant - Francia

Buenos Aires viceversa, de Alejandro Agresti - Argentina / Holanda

Canción desesperada, de Jorge Coscia - Argentina

Caught, de Robert M. Young - Estados Unidos

Cavafy, de Iannis Smaragdis - Grecia

Lorca-Death In Granada, de Marcos Zurinaga - Estados Unidos

Ding Gong Xi Gong, de Zhang Yuan - China

El perro del hortelano, de Pilar Miró - España

El Santo Luzbel, de Miguel Sabido - México

El sueño de los héroes, de Sergio Renán - Argentina

Kriegsbilder, de Heiner Stadler - Alemania

La Mia Generazione, de Wilma Labate

Lulu, de Srinivas Krishna - Canadá

Palermo-Milano Solo Andata, de Claudio Fragasso - Italia

Passage À L'acte, de Francis Girod - Francia

Pretty Village, Pretty Flame, de Srdejan Dragojevic - Bosnia

Sotto Voce, de Mario Levin - Argentina

The Disappearance Of Finbar, de Sue Clayton - Gran Bretaña

The Secret Agent, de Christopher Hampton - Gran Bretaña

The Whole Wide World, de Dan Ireland - Estados Unidos

Tranvía a la Malvarrosa, de José Luis García Sánchez - España

 

Sección Oficial Fuera de Concurso

Hamsun, de Jan TroelI - Noruega

L’Uomo delle Stelle, de Giusseppe Tornatore - Italia

Surviving Picasso, de James Ivory - Estados Unidos

The Grass Harp, de Charles Matthau -

 

Detrás de la Cámara

Adosados, de Mario Camus - España

Bajo la piel, de Francisco J. Lombardi - Perú

Beautiful Thing, de Hettie McDonald - Gran Bretaña

Bwana, de Imanol Uribe - España

Carla's Song, de Ken Loach - Gran Bretaña / España

El dedo en la flaga, de Alberto Lecchi - Argentina / España

Entre Marx y una mujer desnuda, de Camilo Luzuriaga - Colombia

Flores amarillas en la ventana, de Víctor Jorge Ruiz - Argentina

Hotel Paura, de Renato de Maria - Italia / Francia

Hu-du-men, de Shu Kei - Hong Kong

Ilona llega con la Iluvia, de Sergio Cabrera - Colombia

Kolja, de Jan Sverák - República Checa

Les caprices d'un Fleuve, de Bernard Giraudeau - Francia

Libertarias, de Vicente Aranda - España

Looking for Richard, de Al Pacino - Estados Unidos

Party, de Manoel de Oliveira - Portugal

Profundo carmesí, de Arturo Ripstein - México / España / Francia

Secrets and Lies, de Mike Leigh - Gran Bretaña

Sol de otoño, de Eduardo Mignogna - Argentina

Some Mother's Son, de Terry George - Irlanda

Taxi, de Carlos Saura - España

Trojan Eddie, de Gillies Mackinnon - Gran Bretaña

Tu nombre envenena mis sueños, de Pilar Miró - España

Unwelcome Lady, de Gu Rong - China

Eno Nakano Bokuno Mura. de Higashi Yoichi - Japón

 

La Mujer y el Cine

Anni Rebelli, de Rosalía Polizzi - Argentina / Italia

Between the Devil and the Deep Blue Sea, de Märion Hansel - Francia / Gran Bretaña / Bélgica

En Avoir (ou Pas), de Laetitia Masson - Francia

Entre Pancho Villa y una mujer desnuda, de Sabrina Berman, Isabelle Tardan - México

¿Hola, estás sola?, de Icíar Bollaín - España

Household Saints, de Nancy Savoca - Estados Unidos

Jenipapo, de Monique Gardenberg - Brasil

Le Fils Préfèré, de Nicole García - Francia

Loaded, de Anna Campion - Gran Bretaña / Nueva Zelanda

Mi último hombre, de Tatiana Gaviola Artigas - Chile

Ninfa Plebea, de Lina Wertmüller - Italia

Personne ne m’Aime, de Marion Vernoux - Francia / Suiza

The Sun, the Moon and the Stars, de Geraldine Creed - Irlanda

The War Between Us, de Anne Wheeler – Canadá

 

Pantalla Iberoamericana

Adán y Eva, de Joaquim Leitao - Portugal / España

Aire libre, de Luis Armando Roche - Venezuela / Canadá / Francia

La maestra normal, Carlos Orgambide - Argentina

Cinco días, cinco noites, de José Fonseca e Costa - Portugal

Desnudo con naranjas, de Luis Alberto Lamata - Venezuela

Edipo Alcalde, de Jorge Alí Triana - México / Colombia / España

El anzuelo, de Ernesto Rimoch - México

La moños, de Mireia Ros - España

La nave de los sueños, de Ciro Durán - Colombia / México / Venezuela

¡Manhattan Merengue!, de Joseph B. Vázquez - Puerto Rico

Mirada líquida, de Rafael Moleón - España

Nueba Yol, de Angel Muñiz - República Dominicana

O Quatrilho, de Fabio Barreto - Brasil

Quem matou Pixote?, de José Joffly - Brasil

Sayariy, de Mela Márquez - Bolivia / Italia

Sin remitente, de Carlos Carrera, México

Sombras de Julho, de Marco Altberg - Brasil

 

Panorama del Cine Argentino 1996

El Caso Monzón-El segundo juicio, de Gabriel Arbós - Argentina

Lola Mora, de Javier Torre - Argentina

Otra esperanza, de Mercedes Frutos - Argentina

El verso, de Santiago Carlos Oves - Argentina

Cazadores de utopías, de David Blaustein - Argentina

Historias de amor de locura y de muerte, de Nemesio Juárez - Argentina

El cóndor de oro, de Enrique Muzio - Argentina

Hundan al Belgrano, de Federico Urioste - Argentina / Gran Bretaña

Al corazón, de Mario Sábato - Argentina

Policía corrupto, de Carlo Campanile - Argentina

Geisha, de Eduardo Raspo - Argentina / España

De mi barrio con amor, de José Santiso - Argentina

S.O.S. Gulubú, de Susana Tozzi - Argentina

Rapado, de Martín Rejtman - Argentina / Holanda

El ausente, de Rafael Filippelli - Argentina

El mundo contra mí, de Beda Docampo Feijóo - Argentina

Adiós abuelo, de Emilio Vieyra - Argentina

Besos en la frente, de Carlos Galettini - Argentina

La dama regresa, de Jorge Polaco - Argentina

Despabílate amor, de Eliseo Subiela - Argentina

El día que Maradona conoció a Gardel, de Rodolfo Pagliere - Argentina

 

Contracampo

Ava & Gabriel, una historia de amor, de Félix de Rooy - Antillas Holandesas

Bab el-Oued City, de Merzak Allouache- Argelia

Bienvenido, Welcome, de Gabriel Retes - México

El abuelo Cheno y otras historias, de Juan Carlos Pérez Rulfo - México

Few of Us, de Sharunas Bartas - Lituania

Flame, de Ingrid Sinclair - Zimbabwe / Francia / Namibia

Gabbeh, de Mohsen Makhmalbaf - Irán

Jaya Ganga, de Vijay Singh - India / Francia

La línea paterna, de José Buil y Marisa Sistach - México

To Vlemma Tou Odyssea, de Théo Angelopoulos - Grecia / Francia

Les Gens de la Riziere, de Rithy Panh - Camboya / Francia

Macadam Tribu, de José Laplaine- Portugal / Zaire

Mecánicas celestes, de Fina Torres - Venezuela / Francia

Il Etait une Fois Beyrouth, de Jocelyne Saab - Francia / Líbano

Picado finom, de Esteban Sapir - Argentina

Po di Sangui, de Flora Gomes - Portugal / Guinea-Bissau / Francia

Quand Les Etoiles Rencontrent la Mer, de Raymond Rojaonarivelo - Madagascar

Yndio do Brasil, de Sylvio Back - Brasil

 

Expreso de Medianoche

Dracula, de George Melford- Estados Unidos

Moebius, de Gustavo Mosquera - Argentina

Sobrenatural, de Daniel Gruener - México

Tesis, de Alejandro Amenábar - España

The Last Supper, de Stacey Title - Estados Unidos

 

Retrospectiva de la Nouvelle Vague

Adieu Philippine, de Jacques Rozier - Francia

Ascenseur Pour l'Echafaud, de Louis Malle - Francia

Cléo de 5 à 7, de Agnés Varda - Francia / Italia

Hiroshima, Mon Amour, de Alain Resnais - Francia

Le Beau Serge, de Claude Chabrol - Francia

Les Parapluies de Cherbourg, de Jacques Demy - Francia

Paris Nous Appartient, de Jacques Rivette - Francia

Pierrot le Fou, de Jean-Luc Godard - Francia / Italia

Tirez Sur le Pianiste, de François Truffaut - Francia

 

Inéditos de Grandes Directores Españoles

Canción de cuna, de José Luis Garci - España

Días contados, de Imanol Uribe - España

El Dorado, de Carlos Saura - España

El maestro de esgrima, de Pedro Olea - España

El palomo cojo, de Jaime de Armiñán - España

Remando al viento, de Gonzalo Suárez - España

Sombras y luces: Cien años de cine español, de Antonio Giménez Rico - España

Volver a empezar, de José Luis Garci - España

 

Mostra Italiana

Compagna di Viaggio, de Peter Del Monte - Italia

Con Gli Occhi Chiusi, de Francesca Archibugi - Italia / Francia / España

Ferie d'Agosto, de Paolo Virzi - Italia

La Lupa, de Gabrielle Lavia - Italia

La Scuola, de Danielle Luchetti - Italia / Francia

Marciando nel Buio, de Massimo Spano - Italia

Spaghetti Slow, de Valerio Jalongo - Italia / Gran Bretaña / Irlanda

Uomini, Uomini, Uomini, de Christian de Sica – Italia

 

Cahiers du Cinéma presenta La Generación del 90

Irma Vep, de Olivier Assayas - Francia

La Sentinelle, de Arnaud Desplechin - Francia

Les Apprentis, de Pierre Salvadori - Francia

Les Gens Normaux n'ont Rien d' Exceptionnel, de Laurence Ferreyra Barbosa - Francia

 

Homenajes

María Luisa Bemberg

De eso no se habla, de Maria Luisa Bemberg – Argentina

Tomás Gutierrez Alea

Hasta cierto punto, de Tomás Gutierrez Alea – Cuba

Alberto Sordi

Nestore-L'ultima corsa, de Alberto Sordi – Italia

Francisco Rabal

Los santos inocentes, de Mario Camus- España

 

Eventos Especiales

Jour de Fete, de Jacques Tati - Francia

Restoration, de Michael Hoffman - Estados Unidos

Eva Perón, de Juan Carlos Desanzo - Argentina

Lumière y compañía, de Sarah Moon - Francia / España

Festival, de Pupi Avati - Italia

Pane, amore e fantasía, de Gina Lollobrigida - Italia

Nitrato d'Argento, de Marco Ferreri - Italia

Roma, cittá aperta, de Roberto Rossellini - Italia

Celluloide, de Carlo Lizzani - Italia

Crash, de David Cronenberg - Canadá

Fargo, de Joel Coen - Estados Unidos

Lone Star, de John Sayles - Estados Unidos

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival