14º Festival

12 al 21 de noviembre de 1998


Autoridades

Presidente

Julio Maharbiz

Delegada General

Sabina Sigler

Secretario

Rene Aure

 

Jurado Oficial

Abbas Kiarostami

Luiz Carlos Barreto

Maria Grazia Cucinotta

Oscar Barney Finn

Jose Antonio Martínez Suárez

Juan José Saer

Helma Sanders-Brahms

Sheirley Ann Field

Shirley Eaton

 

Premios Oficiales

Ombú de Oro al Mejor Largometraje

Abr-O Aftaab, de Mahmoud Kalari - Irán

Premio Especial del Jurado

Inquietude, de Manoel De Oliveira - Portugal / Francia / España

Ombú de Plata al Mejor Director

Paolo Taviani, Vittorio Taviani, por Tu Ridi - Italia

Ombú de Plata al Mejor Guión

Pablo Torre, por La cara del ángel, de Pablo Torre - Argentina

Ombú de Plata al Mejor Actor

Régis Royer¸ por Lautrec, de Roger Planchon – Francia

Paschalis Tsarouhas, por Vassiliki, de Vangelis Serdaris - Grecia

Ombú de Plata a la Mejor Actriz

Yelda Reynaud, por Yara, de Yilmaz Arsian - Alemania

Ombú de Plata al Mejor Largometraje Iberoamericana

Amor & cía., de Helvécio Ratton – Brasil

Mención Especial del Jurado

Mariano De Rosa, Rodrigo Moreno, Salvador Roselli, Nicolás Saad, por Mala época – Argentina

La primera noche de mi vida, de Miguel Albaladejo - España

 

PROGRAMA 


Sección Oficial en Competencia

Abr-O Aftaab, de Mahmoud Kalari - Irán

Amor & cía., de Helvécio Ratton - Brasil

Diario para un cuento, de Jana Bokova - Argentina / España

Die Giraffe, de Daniel Levy - Alemania

El evangelio de las maravillas, de Arturo Ripstein - México / Argentina / España

El secreto de Los Andes, de Alejandro Azzano - Argentina

Happiness, de Todd Solondz - Estados Unidos

Historia Kina W Popielawach, de Jan Jakub Koiski - Polonia

Inquietude, de Manoel De Oliveira - Portugal / Francia / España

Kleine Teun, de Alex Van Warmerdam - Holanda

La cara del ángel, de Pablo Torre - Argentina

La primera noche de mi vida, de Miguel Albaladejo - España

Last Night, de Don Mckellar - Canadá

Lautrec, de Roger Planchon – Francia

Mala época, de Salvador Roselli, Mariano de Rosa, Nicolás Saad, Rodrigo Moreno - Argentina

Pasti Pasti Pasticky, de Vera Chytilová - República Checa

Strsljen, de Gorcin Stojanovic - Yugoslavia

Tu Ridi, de Paolo Taviani, Vittorio Taviani - Italia

Un Soir Après La Guerre, de Rithy Panh - Suiza / Francia / Camboya

Vassiliki, de Vangelis Serdaris - Grecia

Yara, de Yilmaz Arsian - Alemania


Sección Oficial Fuera de Competencia

El viento se llevó lo que, de Alejandro Agresti - Argentina

Comedian Harmonists, de Joseph Vilsmaier – Alemania

 

Detrás de la Cámara

A La Place Du Coeur, de Robert Guédiguian - Francia

A Time To Remember, de Ye Daying - Hong Kong

Central Do Brasil, de Walter Salles - Brasil / Francia

Dancing North, de Paolo Quaregna - Italia / Francia

Den Polnoluniya, de Karen Shakhnazarov - Rusia

Die Sierbtelbauern, de Stefan Rusowitzky - Austria

Je Treba Zabit Sekala, de Vladimir Michálek - República Checa

Kanzo Senseï, de Shohei Imamura - Japón

La vendedora de rosas, de Victor Manuel Gaviria - Colombia

Neitoperho, de Auli Mantila - Finlandia

On Connait La Chanson, de Aidin Resnais - Francia

Plus-Minus Null, de Eoin Moore - Alemania

Rizo, de Julio Sosa Pietri - Venezuela / Colombia / México

Suzie Washington, de Florian Flicker - Alemania

Sweety Barret, de Stephen Bradley - Irlanda

Teatro Di Guerra, de Mario Martone - Italia

The Acid House, de Paul Mc Guigan - Gran Bretaña

The Flowers Of Shangai, de Hou Hsiao Hsien - Taiwán

The General, de John Boorman - Gran Bretaña

Welcome To Sarajevo, de Michael Winterbottom - Gran Bretaña

 

Pantalla Iberoamericana

La otra conquista, de Salvador Carrasco - México

Bert, de Lluis Casasayas - España

El Chevrolé, de Leonardo Ricagni - Uruguay

El sudor de los ruiseñores, de Juan Manuel Cotelo - España

Gringuito, de Sergio Castilla - Chile / Estados Unidos

Lua De Outubro, de Henrique De Freitas Lima - Argentina / Brasil

Mensaka, de Salvador García Ruíz - España

Nena, de Xavier Bermúdez - España

Piel, de Oscar Lucien - Venezuela

O Rio Do Ouro, de Paulo Rocha - Portugal

Un embrujo, de Carlos Carrera - México

 

La Mujer y el Cine

A los que aman, de Isabel Coixet - España

Amy, de Nadia Tass - Australia

Ban Sheng Yuan, de Ann Hui - China

Bertolt Brecht: Liebe, Revolution Und Andere Gefährliche Sachen, de Jutta Brückner - Alemania

Comédia Infantil, de Solveig Nordlund - Suecia / Portugal / Mozambique

Feuerreiter, de Nina Grosse - Alemania

Fire-Eater, de Pirjo Honkasalo - Finlandia

Hamenes Nychtes, de Angeliki Antoniou - Grecia / Alemania

Insomnio, de Chus Gutiérrez - España

Kenoma, de Eliane Caffé - Brasil

L'albero Delle Pere, de Francesca Archibugi - Italia

La Position De L'escargot, de Michkca Saäl - Canadá

Le Comptoir, de Sophie Tatischeff - Francia

Odwiedz Mnie We Snie, de Teresa Klotarczyk - Polonia

Post coitum animal triste, de Brigitte Roüan - Francia

Propellerblume, de Gitta Gsell - Suiza

Under The Skin, de Carine Adler - Gran Bretaña

Viol@, de Donatella Maiorca - Italia

V Toï Strane, de Lidia Bobrova – Rusia

 

Contracampo

Bashu, Gharibeh Kouchak, de Bahram Beizai - Irán

Bei Qi Baba Shangxue, de Zhou Youchao - China

Conte D'automne, de Eric Rohmer - Francia

Dance Of The Wind, de Rajan Khosa - India

Derakht-E-Jan, de Farhad Mehranfar - Irán

El Nadador inmóvil, de Fernán Rudnik - Argentina

En Attendant La Niege, de Antonio Y Killy Olivares - Francia

Festen, de Thomas Winterberg - Dinamarca

Idioterne, de Lars Von Trier - Dinamarca

Imágenes de la ausencia, de German Kral - Alemania

Jue De Fan Ji, de Fu Shan-Fong - Taiwán

Larmar Och Gör Sig Till, de Ingmar Bergman - Suecia

Max & Bobo, de Frédéric Fonteyne - Bélgica

Mektup, de Ali Özgentürk - Turquía

Mia Eoniotita Ke Mia Mera, de Theo Angelopoulos - Grecia / Francia / Italia

Mystery Train, de Jim Jarmusch - Estados Unidos

Nohoi Oron, de Peter Brossens, Dorjkhandyn Turmunkh - Mongolia

π (PI), de Darren Aronofsky - Estados Unidos

Pokój Saren, de Lech Majewski - Polonia

Pro Ourodov I Lioudiei, de Alexei Balabanov - Rusia

Requiem, de Alain Tanner - Suiza

Spring In My Hometown, de Kwangmo Lee - Korea

Svenvedély, de György Fehér - Hungría

The Eleventh Child, de Dai Sijie - Francia / Canadá

23, de Hans-Christian Schmid – Alemania

 

Panorama del Cine Argentino ‘98

Afrodita, el jardín de los perfumes, de Pablo César - Argentina / Mali

Asesinato a distancia, de Santiago Carlos Oves - Argentina

Buenos Aires me mata, de Beda Docampo Feijoo - Argentina

Che... Ernesto, de Miguel Pereira - Argentina / España

Cohen vs Rosi, de Daniel Barone - Argentina

Cómplices, de Néstor Montalbano - Argentina

Doña Bárbara, de Betty Kaplan - Argentina / España

El desvío, de Horacio Maldonado - Argentina

El faro, de Eduardo Mignogna - Argentina

El juguete rabioso, de Javier Torre - Argentina

Escrito en el agua, de Marcos Loayza - Argentina

Fuga de cerebros, de Fernando Musa - Argentina

La cruz, de Alejandro Agresti - Argentina

La herencia del tío Pepe, de Hugo Sofovich - Argentina

La sonámbula, de Fernando Spiner - Argentina

Los ratones (El disconforme), de Francisco Vasallo - Argentina

Mar de amores, de Victor Dinenzon - Argentina

Momentos robados, de Oscar Barney Finn - Argentina

Picado fino, de Esteban Sapir - Argentina

Pizza, birra, faso, de Bruno Stagnaro, Israel Adrian Caetano - Argentina

Plaza de almas, de Fernando Díaz - Argentina

Secretos compartidos, de Alberto Lecchi - Argentina

Sobre la tierra, de Nicolás Sarquís - Argentina

Tango, de Carlos Saura - Argentina / España

Tinta roja, de Marcelo Céspedes, Carmen Guarini - Argentina

Un argentino en Nueva York, de Juan José Jusid - Argentina

Un crisantemo estalla en cinco esquinas, de Daniel Burman - Argentina

 

De España con Humor

Atómica, de Alfonso Albacete, David Menkes - España

Boca a boca, de Manuel Gómez Pereira - España

Cha cha cha, de Antonio Del Real - España

El efecto mariposa, de Fernando Colomo - España

Mátame mucho, de José Angel Bohollo - España

 

Homenajes

Dersu uzala, de Akira Kurosawa - Unión Soviética / Japón

Incontri prohibiti, de Alberto Sordi - Italia

 

Retrospectiva Robert Bresson

Les Dames Du Bois De Boulogne, de Robert Bresson - Francia

Pickpocket, de Robert Bresson - Francia

Procès De Jeanne D'arc, de Robert Bresson - Francia

Au Hasard Balthazar, de Robert Bresson - Francia / Alemania

Mouchette, de Robert Bresson - Francia

Lancelot Du Lac, de Robert Bresson - Francia

L'argent, de Robert Bresson - Francia / Suiza

 

Retrospectiva William Wyler

These Three, de William Wyler - Estados Unidos

Dead End, de William Wyler - Estados Unidos

Wuthering Heights, de William Wyler - Estados Unidos

The Letter, de William Wyler - Estados Unidos

The Best Years Of Our Lives, de William Wyler - Estados Unidos

 

Ventana Documental (Non Fiction)

Che, Un Hombre De Este Mundo, de Marcelo Schapces - Argentina

Das Jahr Nach Dayton, de Nikolaus Geyrhalter - Austria

Diario di una siciliana ribelle, de Marco Amenta - Italia

El portón de los sueños, de Hugo Gamarra - Paraguay

Fernando ha vuelto, de Silvio Caiozzi - Chile

Lumières Sur Un Massacre, de Fernando Trueba, Yossef Chahine, Rithy Panh, Coline Serreau, Volker Schlondorff, Mathieu Kassovitz, Jaco Van Dormael, Pierre Jolivet, Pavel Lounguine, Bertrand Tavernier - Francia

Memory Of Berlin, de John Burgan - Alemania

Montoneros, Une Histoire Argentine, de Frédéric Compain - Francia

The Voice Of Bergman, de Gunnar Bergdahl - Suecia

Vietnam, Long Time Coming, de Jerry Blumenthal, Peter Gilbert, Gordon Quinn - Estados Unidos

Wild Man Blues, de Barbara Kopple - Estados Unidos

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival