15º Festival


18 al 27 de marzo de 1999


Autoridades

Presidente

Florencio Aldrey Iglesias

Director General

Julio Maharbiz

Directora Operativa

Sabina Sigler


Jurado Oficial

Catherine Deneuve

Leonardo Favio

Geraldine Chaplin

Zhang Yuan

Gabriel Retes

Sonia Braga

Felice Laudadio

Mahmud Kalari

Jackde Govia

 

Premios Oficiales

Ombú de Oro al Mejor Largometraje

As Bodas de Deus, de João César Monteiro - Portugal / Francia

Ombú de Plata al Mejor Director

Giuseppe Bertolucci, por Il dolce rumore della vita - Italia

Ombú de Plata al Mejor Guión

Pablo Nisenson, José Pablo Feinmann, por Ángel, la diva y yo, de Pablo Nisenson - Argentina

Ombú de Plata al Mejor Actor

Matthew Lillard, por SLC Punk, de James Merendino - Estados Unidos

Ombú de Plata a la Mejor Actriz

Reedy Gibbs, por Crossing Fields, de James Rosenow - Estados Unidos

Ombú de Plata al Mejor Largometraje Iberoamericana

Ángel, la diva y yo, de Pablo Nisenson - Argentina

Mención Especial del Jurado

Víctor Laplace, por El mar de Lucas - Argentina

 

PROGRAMACIÓN 


Sección Oficial en Competencia

A hora mágica, de Guilherme de Almeida Prado - Brasil

Ángel, la diva y yo, de Pablo Nisenson - Argentina

As Bodas de Deus, de João César Monteiro - Portugal / Francia

Ave María, de Eduardo Rossoff - España / México

Banoo, de Darius Mehrjui - Irán

Crossing Fields, de James Rosenow - Estados Unidos

Dead Leaves, de Constantin Werner - Estados Unidos

Egy tél az isten háta mögött, de Can Togay - Hungría

Ein lied von liebe un tod, de Rolf Schübel - Alemania / Hungría

El mar de Lucas, de Víctor Laplace - Argentina

Ferdinando e Carolina, de Lina Wertmüller - Italia

Il dolce rumore della vita, de Giuseppe Bertolucci - Italia

París-Tombuctú, de Luis García Berlanga - España

Rembrandt, de Charles Matton - Francia / Alemania / Holanda

SLC Punk, de James Merendino - Estados Unidos

Solo gente (Ni más ni menos), de Roberto Maiocco - Argentina

Strange Planet, de Emma-Katte Croghan - Australia

The Third Miracle, de Agnieszka Holland - Estados Unidos

Transatlantic, de Mladen Juran - Croacia

Vanaprastham, de Shaji Karun - Francia / India

 

Sección Oficial Fuera de Competencia

Astérix Et Obélix contre César, de Claude Zidi - Francia

Est-Ouest, de Regis Wargnier - Francia

L'assedio, de Bernardo Bertolucci - Italia

 

Detrás de la Cámara

6:3 Past Plays Itself, de Péter Timár - Hungría

A carta, de Manoel de Oliveira - Portugal / Francia / España

Au ceur du mensonge, de Claude Chabrol - Francia

Boys Don't Cry, de Kimberly Peirce - Estados Unidos

Darb Al-Tabbanat, de Ali Nassar - Israel

Dasmas e Sakos, de Vladimir Prifti - Albania / Hungría

Fucking Åmål, de Lukas Moodysson - Suecia

Guo nian hui jia, de Zhang Yuan - Italia

Harem Suare', de Ferzan Ozpetek - Italia / Francia / Turquía

Ikitai, de Kaneto Shindo - Japón

Kadosh, de Amos Gitaï - Israel

La genese, de Cheick Oumar Sissoko - Francia / Mali

Lovers, de Jean-Marc Barr - Francia

Miguel Michelle, de Gil M. Portes - Filipinas

My Heart, de Bae Changho - Corea del Sur

Nichtals die Wahrheit, de Roland Susso Richter - Alemania

Phörpa, de Khyent Norbu - Bhutan

Postel, de Oskar Reif - República Checa

Pünktchen und Anton, de Caroline Link - Alemania

Shores of twilight, de Efthimios Hatzis - Grecia

Un dulce olor a muerte, de Gabriel Retes

Waar blijft het light, de Stjn Coninx - Holanda

Wege die in Nacht, de Andreas Kleinert - Alemania

Wonderland, de Michael Winterbottom - Gran Bretaña

 

Otros Horizontes

Barbecue Pejo, de Jean Odoutan - Benin / Francia

Chung cu, de Viet Linh - Vietnam

Die Hochzeitskuh, de Tomi Streiff - Alemania / Suiza / Francia

Dresden, de Ben Speth - Estados Unidos

La revanche de Lucy, de Henryk Janusz Mrozowski - Francia

Les passagers, de Jean-Claude Guiguet - Francia

Nan nan nan nu nu nu, de Liu Bingjian - China

Saeneun pyegosuneul geurinda, de Jeon Soo-il - Corea

Sporlaust, de Hilmar Oddsson - Islandia

Sugar Town, de Allison Anders, Kurt Voss - Estados Unidos

The Auteur Theory, de Evan Oppenheimer - Estados Unidos

Tuvalu, de Veit Helmer - Alemania

Twin Falls Idaho, de Michael Polish - Estados Unidos

V Leru, de Janez Burger - Eslovenia

Who's Next?, de Felix Tissi - Alemania

Yusho-Renaissance, de Hiroyuki Oki - Japón

Waalo Fendo, dove la terra gela, de Mohammed Soudani - Suiza

 

Operas Primas

Bang boom bang ein todsicheres ding, de Peter Thorwarth - Alemania

Cien años de perdón, de José Glusman - Argentina

Ekspres, Ekspres, de Igor Šterk - Slovenia

Grüne Wüste, de Anno Saul - Alemania

Héroes de otra patria, de Iván Daniel Ortiz - Puerto Rico

If you Only Knew, de David Michael Snedeker - Estados Unidos

Joe The King, de Frank Whaley - Estados Unidos

Les convoyeurs attendant, de Benoît Mariage - Francia

Man Woman Film, de Camerpn Pearson - Estados Unidos

Only Clouds Move The Stars, de Torun Lian - Suecia

Parvozi Zanbur, de Jamshed Usmonov, Boung-Hun Min - Tajikistan / Corea

Peau Neuve, de Emilie Deleuze - Francia

Ratcatcher, de Lynne Ramsay - Gran Bretaña

Shepherd - End Of Violence, de James G. Rowe Jr. - Estados Unidos

The Book That Wrote Itself, de Liam O'Mochain - Irlanda

The War Zone, de Tim Roth - Gran Bretaña

Tu serás mi baby, de Peter Bürkler - Suiza

Uninvited, de Carlo Gabriel Nero - Estados Unidos

 

Pantalla Iberoamericana

Açao Entre Amigos, de Beto Brant - Brasil

Cicatriz (El atentado contra Pinochet), de Sebastián Alarcón - Chile

Dois Côrregos, de Carlos Reichenbach - Brasil

El desquite, de Andrés Wood - Chile

Flores de Otro Mundo, de Iciair Bollain - España

Hijos del viento (Entre la luz y las tinieblas), de José Miguel Juárez - España / México

La carnada, de Marianne Eyde - Perú / Bélgica

Las profecías de Amanda, de Pastor Vega - Cuba

Mauá, o imperador e o rei, de Sergio Rezende - Brasil

No respires, el amor está en el aire, de Juan Potau - España

No tan lejos de Andrómeda, de Juan Vicente Araya - Chile

O Tronco, de João Batista de Andrade - Brasil

Soplo de vida, de Luis Ospina - Colombia

Tuve un sueño contigo, de Gonzalo Justiniano - Chile / España

Yerma, de Pilar Távora - España

 

Ventana Documental (Non Fiction)

Bauernkrieg, de Erich Langjahr - Suiza

Berlin Cinema, de Samira Gloor Fadel - Suiza

Caminos del Chaco, de Alejandro Fernández Mouján - Argentina

Che, ¿Muerte de la utopía?, de Fernando Birri - Argentina / Alemania

El siglo del viento, de Fernando Birri - Argentina / Alemania / Uruguay

Gladys, de Vojtech Jasny - Canadá

Heimat der wandelnden seelen, de Sándor Horváth - Suiza

Historias no contadas, de Mariana Aruti, Maria Pilotti - Argentina

I love Kosovo, de Paki Galé - Argentina

Libertad (Mar del Plata), de Pepe Salvia, Diego Yaker - Argentina

Living icons, de Dimitri Khodr - Líbano

Mines... Stop springing, de Samir Nasar - Canadá

Muy lejos de aquí, de Juan Alejandro Ramirez - Perú

Once, de Lilian Morello - Argentina

Padre Mugica - de Gabriel Mariotto, Gustavo Gordillo - Argentina

Sud-Les Disseurs D'histoires, de Mohhamed Soudani - Suiza / Italia

Tamaro, pietre e angeli. Mario Botta e Enzo Cucchi, de Villi Hermann - Suiza

The Port Of Last Resort, de Joan Grossman, Paul Rosdy - Estados Unidos / Austria

 

Italia Hoy

Commedia, de Claudia Florio - Italia

Giorni dispari, de Dominick Tambasco - Italia

Il guardiano, de Egidio Eronico - Italia

Il popolo degli ucelli, de Rocco Cesareo - Italia

Milonga, de Emidio Greco - Italia

Senso único, de Aditya Bhattacharya - Italia

 

Panorama del Cine Argentino 1999

Alma mía, de Daniel Barone - Argentina

América mía, de Gerardo Herrero - Argentina / España

Comisario Ferro, de Juan Rad - Argentina

El amateur, de Juan Bautista Stagnaro - Argentina

El evangelio de las maravillas, de Arturo Ripstein - México / Argentina / España

El mismo amor, la misma lluvia, de Juan José Campanella - Argentina / Estados Unidos

El secreto de Los Andes, de Alejandro Azzano - Argentina

El viento se llevó lo qué, de Alejandro Agresti - Argentina

El visitante, de Javier Olivera - Argentina

Esa maldita costilla, de Juan José Jusid - Argentina / España

Garage olimpo, de Marco Bechis - Argentina / Italia / Francia

Héroes y demonios, de Horacio Maldonado - Argentina

Historias Breves III -Ojo izquierdo, ojo derecho- de Andrés Muschietti, Santiago Loza, Gustavo Esteban, Liliana Paolinelli, Marcelo Schapces, Daniel Mancini, Marco O. Grossi, Gustavo Macri - Argentina

La edad del sol, de Ariel Pïluso - Argentina

La noche del coyote, de Iván Entel - Argentina / USA

La venganza, de Juan Carlos Desanzo - Argentina

Lisboa, de Antonio Hernández - Argentina / España

Mala época, de Salvador Roselli, Mariano de Rosa, Nicolas Saad, Rodrigo Moreno - Argentina

Manuelita, de Manuel García Ferre - Argentina

Mundo grúa, de Pablo Martin Trapero - Argentina

Ni el tiro del final, de Juan José Campanella - Argentina / Estados Unidos

Río escondido, de Mercedes García Guevara - Argentina

Silvia Prieto, de Martin Rejtman - Argentina

Soriano, de Eduardo Montes Bradley - Argentina

Tres veranos, de Raúl Tosso - Argentina

Yepeto, de Eduardo Calcagno - Argentina

 

Alternativas Argentinas

Cerca de la frontera, de Rodolfo Durán - Argentina

Che, un hombre de este mundo, de Marcelo Schapces - Argentina

El armario, de Gustavo Corrado - Argentina

Harto the Borges, de Eduardo Montes Bradley - Argentina

I Love You, Torito, de Edmund Valladares - Argentina

¿Quién Está Matando A Los Gorriones?, de Patricia Martín García - Argentina

Sucedeloquepasa (Diario de una filmación), de Teresa Constantini - Argentina

Tesoro mío, de Sergio Bellotti - Argentina

Vendado y frío, de Alexis Puig - Argentina

 

Criaturas en la Noche

Can I be your bratwurst, please?, de Rosa von Praunheim - Alemania

Meet The Feebles, de Peter Jackson - Nueva Zelanda

Palmer's Pick Up, de Christopher Coppola - Estados Unidos

St. Pauli nacht, de Sönke Wortmann - Alemania

The Toxic Avenger, de Lloyd Kaufman, Michael Herz - Estados Unidos

Tromeo & Juliet, de Lloyd Kaufman - Estados Unidos

 

Retrospectiva Leonardo Favio

Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio - Argentina

El dependiente, de Leonardo Favio - Argentina

Este es el romance del Aniceto y la Francisca, de cómo quedó trunco, comenzó la tristeza...y unas pocas cosas más, de Leonardo Favio - Argentina

Juan Moreira, de Leonardo Favio - Argentina

Nazareno Cruz y el lobo, de Leonardo Favio - Argentina

Soñar, soñar, de Leonardo Favio - Argentina

Gatica, el mono, de Leonardo Favio - Argentina

 

España antes de dar vuelta a la página

Bienvenido Mister Marshall, de Luis García Berlanga - España

Calle mayor, de Juan Antonio Bardem - España

Viridiana, de Luis Buñuel - España / México

Cría cuervos, de Carlos Saura - España

¿Qué he hecho yo para merecer esto?, de Pedro Almodóvar - España

El espíritu de la colmena, de Víctor Erice - España

 

Retrospectiva Jean-Paul Rappeneau

La vie de château, de Jean-Paul Rappeneau - Francia

Les marieux de l'an deux, de Jean-Paul Rappeneau - Francia

Le sauvage, de Jean-Paul Rappeneau - Francia

Tout feu, Tout Flamme, de Jean-Paul Rappeneau - Francia

Cyrano de Bergerac, de Jean-Paul Rappeneau - Francia

Le hussard sur le toit, de Jean-Paul Rappeneau - Francia

 

Carta blanca Jean-Paul Rappeneau

Une partie de campagne, de Jean Renoir - Francia

Douce, de Claude Autant-Lara - Francia

La belle et la bête, de Jean Cocteau - Francia

Rue de l'estrapade, de Jacques Becker - Francia

Madame de..., de Max Ophuls - Francia

Le feu follet, de Louis Malle - Francia

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival