16º Festival

8 al 17 de marzo de 2001


Autoridades

Director INCAA

José Miguel Onaindia

Director Artístico

Claudio España

Productora Ejecutiva

Carolina Konstantinovsky

 

Jurado Oficial

José Luis Borau

David Bordwell

Daniel Burman

Julie Delpy

Cipe Lincovsky

Fanta Nacro

Humberto Solás

 

Premios Oficiales

Ombú de Oro al Mejor Largometraje

Te ja, zlodziej, de Jacek Bromski - Polonia

Premio Especial del Jurado

Shahr-e zanan, de Ataollah Hayaty - Irán

Ombú de Plata al Mejor Director

Les blessures assassines, de Jean-Pierre Denis - Francia

Ombú de Plata al Mejor Guión

Te ja, zlodziej, de Jacek Bromski - Polonia

Ombú de Plata al Mejor Actor

Ulises Dumont por Rosarigasinos, de Rodrigo Grande - Argentina

Federico Luppi por Rosarigasinos, de Rodrigo Grande - Argentina

Ombú de Plata a la Mejor Actriz

Julie-Marie Parmentier por Les blessures assassines, de Jean-Pierre Denis - Francia

Ombú de Plata al Mejor Largometraje Iberoamericana

Anita no perd el tren, de Ventura Pons - España

Mención Especial del Jurado

Rosa Maria Sardàm por Anita no perd el tren, de Ventura Pons - España

 

PROGRAMACIÓN 


Sección Oficial en Concurso

3 noches, de Fernando Venturini - Venezuela

Anita no perd el tren, de Ventura Pons - España

Anna Wunder, de Ulla Wagner - Alemania

Bufo & Spallanzani, de Flávio R. Tambellini - Brasil

Confort moderne, de Dominique Choisy - Francia

Contraluz, de Beé Kamin - Argentina

Hylätyt talot, autiot pihat, de Lauri Törhönen - Finlandia

Il manoscritto del principe, de Roberto Andò - Italia

I.T. (Immatriculation temporaire), de Gahité Fofana - Guinea

Les blessures assassines, de Jean-Pierre Denis - Francia

Lost and delirious, de Léa Pool - Ginebra

Rosarigasinos, de Rodrigo Grande - Argentina

Shahr-e Zanan, de Ataollah Hayaty - Irán

Su alteza serenísima, de Felipe Cazals - México

Te ja, zlodziej, de Jacek Bromski - Polonia

The invisible circus, de Adam Brooks - Canadá

The Woman Every Man Wants, de Gabriela Tagliavini - Estados Unidos

Pisces, de Kim Hyung-Tae - Corea

 

Sección Oficial Fuera de Concurso

In the Mood for Love, de Wong Kar-Wai - China / Francia

La ciénaga, de Lucrecia Martel - Argentina / España

Les destinées sentimentales, de Olivier Assayas

Malena, de Giuseppe Tornatore - Italia

Merci pour le chocolat, de Claude Chabrol - Italia

Proof of Life, de Taylor Hackford - Estados Unidos

The Blue Diner, de Jan Egleson - Estados Unidos

Besos para todos, de Jaime Chávarri - España

 

Punto de Vista

Adanggaman, de Roger Gnoan M'bala - Costa de Marfil

Ali Zaoua, de Nabil Ayouch - Marruecos

Ao no to, de Katsumi Sakaguchi - Japón

Before Night Falls, de Julian Schnabel - Estados Unidos

Capitães de Abril, de Maria de Medeiros - Portugal

Comédie de l'innocence, de Raoul Ruiz - Francia

Comme un aimant, de Kamel Saleh, Akhenaton - Francia

Coronación, de Silvio Caiozzi - Chile

Cronicamente Inviável, de Sergio Bianchi - Brasil

Djomeh, de Hassan Yektapanah - Irán

Dora-heita, de Kon Ichikawa - Japón

Före stormen, de Reza Parsa - Suecia

George Washington, de David Gordon Green - Estados Unidos

I piso porta, de Yorgos Tsemberopoulos, de Grecia

Kao, de Junji Sakamoto - Japón

Krámpack, de Cesc Gay - España

La espalda del mundo, de Javier Corcuera - España

Las aventuras de Dios, de Eliseo Subiela - Argentina

Las razones de mis amigos, de Gerardo Herrero - España

Le fate ignoranti, de Ferzan Oztepek - Francia / Italia

Leo, de José Luis Borau - España

Les acteurs, de Bertrand Blier - Francia

Little Senegal, de Rachid Bouchareb - Francia / Argelia

Ljuset halleer mig sallskap, de Carl-Gustaf Nykvist - Suecia

Pan Tadeusz, de Andrzej Wajda - Polonia / Francia

Petite chérie, de Anne Villacèque - Francia

Placido rizzotto, de Pasquale Scimeca - Italia

Pleure pas Germaine, de Alain De Halleux - Bélgica

Pollock, de Ed Harris - Estados Unidos

Sade, de Benoît Jacquot - Francia

Samotári, de David Ondrícek - República Checa

Sanger fran andra vanineen, de Roy Andersson - Suecia

Scarlet diva, de Asia Argento - Italia

Sous le sable, de François Ozon - Francia

Stardom, de Denys Arcand - Canadá

State And Main, de David Mamet - Estados Unidos / Francia

The Man Who Cried, de Sally Potter - Gran Bretaña

The House Of Mirth, de Terence Davies - Gran Bretaña

Tocá para mí, de Rodrigo Fürth - Argentina

The Shadow Of The Vampire, de E. Elias Merhige - Estados Unidos / Reino Unido

Tolle Lage, de Sören Voigt - Alemania

Trölosa, de Liv Ullmann - Suecia

You're the one, de José Luis Garci - España

Zamani barayé masti asbha, de Bahman Ghobadi - Irán

Zyvie jako smiertelna choroba przenoszona droga plciowa, de Krzysztof Zanussi - Polonia

 

América Latina XXI

Ángel negro, de Jorge Olguín - Chile

Bastardos en el paraíso, de Luis R. Vera - Suecia

Cabeza de tigre, de Claudio Etcheberry - Argentina

Ciudad de M, de Felipe Degregori - Perú

De ida y vuelta, de Salvador Aguirre - México

Diástole y sístole, de Harold Trompetero - Colombia

El regreso, de Hugo A. Lescano - Argentina

El vecino, de Juan Carlos Bustamante - Chile

Kalibre 35, de Raúl García R. (Jr.) - Colombia

La memoria de Blas Quadra, de Luis Nieto - Uruguay / España

La ley de Herodes, de Luis Estrada - México

La Vièrge des tueurs, de Barbet Schroeder - Francia / Colombia

La toma de la embajada, de Ciro Duran - Colombia / México / Venezuela

La yunta brava, de Federico García Hurtado - Perú

Lumumba, de Raoul Peck - Francia / Bélgica / Haití

Manuela Sáenz, de Diego Rísquez - Venezuela

Mataperros, de Gabriel Adrián Arregui - Argentina

Monos con navaja, de Stanley - Chile

Oro diablo, de José Ramón Novoa - Venezuela / España

0 auto da compadecida, de Guel Arraes - Brasil

Otaola o la República del Exilio, de Raúl Busteros - México

Por la libre, de Juan Carlos De Llaca - México

Quase nada, de Sergio Rezende - Brasil

Sangrador, de Leonardo Henríquez - Venezuela

Saudade do futuro, de Cesar Paes - Francia / Brasil / Bélgica / Portugal

Siniestro, de Ernesto McCausland - Colombia

Sueños en la mitad del mundo, de Carlos Naranjo Estrella - Ecuador / España

Tinta roja, de Francisco Lombardi - Perú / España

Un paraíso bajo las estrellas, de Gerardo Chijona - Cuba / España

 

La Mujer y el Cine

27 Missing Kisses, de Nana Djorjadze - Georgia

alaska.de, de Esther Gronenborn - Alemania

Beau travail, de Claire Denis - Francia

Brava gente brasileira, de Lúcia Murat - Brasil

Dakhtaran-e khorshild, de Maryam Shahriar - Irán

Girlfight, de Karyn Kusama - Estados Unidos

Günese Yolculuk, de Yesim Ustaoglu - Turquía

Herencia, de Paula Hernández - Argentina

In principio erano le mutande, de Anna Negri - Italia

Kisvilma - Az utolsó napló, de Márta Mészáros - Hungría

Le chapeau, de Michèle Cournoyer - Canadá

Nordrand, de Barbara Albert - Austria / Alemania / Suiza

Nosotras, de Judith Colell - España

Pelon maantiede, de Auli Mantila - Islandia

Saint-Cyr, de Patricia Mazuy - Francia / Alemania / Bélgica

 

Homenaje a Barbara Mujica

Las ratas, de Luis Saslavsky - Argentina

 

Retrospectiva Márta Mészáros

Kilenc Hónap, de Márta Mészáros - Hungría

Napló gyermekeimnek, de Márta Mészáros - Hungría

Napló szerelmeimnek, de Márta Mészáros - Hungría

 

Retrospectivas


Olivier Assayas

Paris S'éveille, de Olivier Assayas - Francia / Italia

L'enfant de l'hiver, de Olivier Assayas - Francia

Irma Vep, de Olivier Assayas - Francia

Fin août, début septembre, de Olivier Assayas - Francia

 

Clint Eastwood: Tiempo de Aprendizaje

Play Misty For Me, de Clint Eastwood - Estados Unidos

White Hunter, Black Heart, de Clint Eastwood - Estados Unidos

Per un pugno di dollari, de Sergio Leone - Italia / España / Alemania

Per qualche dollaro In piú, de Sergio Leone - Italia / España

Il buono, il brutto, il cattivo, de Sergio Leone - Italia

The African Queen, de John Huston - Estados Unidos

Yojimbo, de Akira Kurosawa - Japón

 

Benoît Jacquot

L'assassin musicien, de Benoît Jacquot - Francia

La désenchantée, de Benoît Jacquot - Francia

Marguerite Duras: écrire, de Benoît Jacquot - Francia

La mort du jeune aviateur anglais, de Benoît Jacquot, Yann Andrea - Francia

La fille seule, de Benoît Jacquot - Francia

Le septième ciel, de Benoît Jacquot - Francia

L'école de la chair, de Benoît Jacquot - Francia / Bélgica / Luxemburgo

Pas de scandale, de Benoît Jacquot - Francia

La fausse suivante, de Benoît Jacquot - Francia

 

Homenajes

 

Fernando Ayala

El jefe, de Fernando Ayala - Argentina

Los Cinco Grandes del Buen Humor

Locuras, tiros y mambo, de Leo Fleider - Argentina

 

Películas de Colección

Mosaico Criollo, de Eleuterio Iribarren, Edmo Comineti, Roberto Guidi - Argentina

Pickpocket, de Robert Bresson - Francia

Rosaura a las 10, de Mario Soffici - Argentina

 

Al Aire Libre

La Comunidad, de Alex De La Iglesia - España

Peter Pan, de Hamilton Luske, Clyde Geronimi, Wilfred Jackson - Estados Unidos

Rear Window, de Alfred Hitchcock - Estados Unidos

The 3rd Man, de Carol Reed - Gran Bretaña

The Turandot Project, de Allan Miller - Estados Unidos

The African Queen, de John Huston - Estados Unidos

¡Van Van, empezó la fiesta!, de Liliana Mazure, Aarón Vega - Argentina

 

Preludios

Los preludios de Toronto

Camera, de David Cronenberg - Canadá

The Line, de Atom Egoyan - Canadá

Congratulations, de Mike Jones - Canadá

See you in Toronto, de Jean Pierre Lefebvre - Canadá

The Heart of the World, de Guy Maddin - Canadá

A Word From The Management, de Don McKellar - Canadá

24FPS, de Jeremy Podeswa - Canadá

This Might Be Good, de Patricia Rozema - Canadá

Prelude, de Michael Snow - Canadá

Legs Apart, de Anne Wheeler - Canadá 

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival