17º Festival

7 al 16 de marzo de 2002


Autoridades

Presidente INCAA

Jorge Coscia

Director Artístico

Claudio España

Productora Ejecutiva

Patricia Moro


Jurado Oficial

Nana Djorjadze

Silvio Caiozzi

Jon Davison

Blanca Guerra

Mercedes Moran

Sylvie Pierre

 

Premios Oficiales

Ombú de Oro a la Mejor Película

Bolívar soy yo, de Jorge Alí Triana - Colombia / México - 2001

Premio Especial del Jurado

Caja negra, de Luis Ortega - Argentina - 2000/2002

Ombú de Plata al Mejor Director

István Szabó por Taking Sides - Alemania / Francia / Gran Bretaña / Austria - 2001

Ombú de Plata al Mejor Guión

Caryl Phillips por The Mystic Masseur, de Ismail Merchant - Gran Bretaña / Estados Unidos / India - 2001

Ombú de Plata al Mejor Actor

Stellan Skarsgård por Taking Sides, de István Szabó - Alemania / Francia / Gran Bretaña / Austria - 2001

Libero De Rienzo por Santa Maradona, de Marco Ponti - Italia - 2001

Ombú de Plata a la Mejor Actriz

Kirsten Dunst por The Cat's Meow, de Peter Bogdanovich - Gran Bretaña / Alemania - 2001

Ombú de Plata a la Mejor Película Iberoamericana

Bolívar soy yo, de Jorge Alí Triana - Colombia / México - 2001

Mención Especial del Jurado

Jeanine Meerapfel por Annas sommer, de Jeanine Meerapfel - Alemania / Grecia / España - 2001

Tim McCann por Revolution#9, de Tim McCann - Estados Unidos - 2001

 

PROGRAMACIÓN 


Sección Oficial

After The Flood, de Robert Saitzyk - Estados Unidos- 2001

Annas sommer, de Jeanine Meerapfel - Alemania / Grecia / España - 2001

Bolívar soy yo, de Jorge Alí Triana - Colombia / México - 2001

Caja negra, de Luis Ortega - Argentina - 2000/2002

Cama de gato, de Alexandre Stockler - Brasil - 2001

The Cat's Meow, de Peter Bogdanovich - Gran Bretaña / Alemania - 2001

Ekti nadir naam, de Anup Singh - India - 2001

El gavilán de la sierra, de Juan Antonio de la Riva - México, 2001

Konets becka, de Konstantín Lopushansky - Rusia - 2001

The mystic masseur, de Ismail Merchant - Gran Bretaña / Estados Unidos/ India - 2001

Neutre, de Xavier Ruiz - Suiza - 2001

Revolution #9, de Tim McCann - Estados Unidos- 2001

Santa Maradona, de Marco Ponti - Italia - 2001

Le stade di Wimbledon, de Mathieu Amairic - Francia - 2001

Taking Sides, de István Szabó - Alemania / Francia / Gran Bretaña / Austria - 2001

Treed Murray, de William Phillips - Canadá - 2001

Vladimir en Buenos Aires, de Diego Gachassin - Argentina - 2001/2002

 

Fuera de concurso

Apocalype Now Redux, de Francis Ford Coppola - Estados Unidos- 1976/2001

8 femmes, de François Ozon - Francia - 2001

Los niños de Rusia, de Jaime Camino - España - 2001

Porto da minha infância, de Manoel de Oliveira - Portugal / Francia - 2001

The Royal Tenenbaums, de Wes Anderson - Estados Unidos- 2001

La soledad era esto, de Sergio Renán - España / Argentina - 2001

 

Punto de vista

Abc Africa, de Abbas Kiarostami - Irán / Francia - 2001

Akai hashi noshitano nurui mizu, de Shohei Imamura -Japón / Francia - 2001

American Saint, de Joseph M. Castello - Estados Unidos - 2001

L'anglaise et le duc, de Eric Rohmer - Francia - 2001

Asesinato en febrero, de Eterio Ortega Santillana - España - 2001

Atnarjuat -The Fast Runner-, de Zacharias Kunuk - Canadá - 2001

Being Lightde Jean-Marc Barr, Pascal Arnold - Francia - 2001

Café de la plage, de Benoît Graffin - Francia - 2001

Le cas Pinochet, de Patricio Guzmán - Francia / Bélgica / España / Chile - 2001

Cheong-chun, de Ji-Kyun Kwak - Corea - 2000

Código Postal, de Roberto Echegoyenberri - Argentina - 2001

Czesc, Tereska, de Robert Glinski - Polonia - 2001

De la misteriosa Buenos Aires...., de Alberto Fischerman; Ricardo Wulicher; Oscar Barney Finn - Argentina - 1981

Distance, de Hirokazu Kore-Eda - Japón - 2001

A Dog's Day, de Murali Nair - Gran Bretaña - 2001

Éloge de l' amour, de Jean-Luc Godard - Francia / Suiza - 1999/2000

Escape to paradise, de Nino Jacusso - Suiza - 2001

Famiuehemligheter, de Kjell-Ake Andersson - Suecia - 2000

Fausto 5.0, de Isidro Ortiz; Alex Ollé; Carlos Padrissa - España - 2001

Gimme Shelter, de David Maysles; Albert Maysles; Charlotte Zwerin - Estados Unidos- 1970

Hearts In Atlantis, de Scott Hicks - Estados Unidos/ Australia - 2001

Hotel, de Mike Figgis - Gran Bretaña / Italia - 2001

H Story, de Nobuhiro Suwa - Japón - 2001

Hundstage, de Ulrich Seidl - Austria - 2001

Hush!, de Ryosuke Hashiguchi - Japón - 2001

Invincible, de Werner Herzog - Alemania / Gran Bretaña / Francia - 2000

Juana la Loca, de Vicente Aranda - España / Italia / Portugal - 2001

Laissez-passer, de Bertrand Tavernier - Francia / Alemania - 2001

Limelight, de Charles Chaplin - Estados Unidos- 1952

La loi du cochon, de Eric Canuel - Canadá - 2001

 

The Magick Lantern Cycle

Fireworks, de Kenneth Anger - 1947

Rabbit's Moon, de Kenneth Anger - 1947

Puce Moment, de Kenneth Anger - 1949

Eaux D'artifice, de Kenneth Anger - 1953

Inauguration Of The Pleasure Dome, de Kenneth Anger - 1954

Scorpio Rising, de Kenneth Anger - 1962

Kustom Kar Kommandos, de Kenneth Anger - 1965

Invocation Of My Demon Brother, de Kenneth Anger - 1969

Lucifer Rising, de Kenneth Anger - 1980

The Man We Want To Hang, de Kenneth Anger - 2002

Maimal, de Aktan Abdykálykov - Francia / Japón / Kazajstán - 2001

The Majestic, de Frank Darabont - Estados Unidos / Australia - 2001

Il Mestiere Delle Armi, de Ermanno Olmi - Italia / Francia / Alemania - 2001

Mi suegra es un zombie, de Ernesto Aguilar - Argentina - 2001

The Night Of The Hunter, de Charles Laughton - Estados Unidos - 1955

Los porfiados, de Mariano Torres Manzur - Argentina / Fran cia - 2000

Queenie In Love, de Amos Kollek - Francia / Estados Unidos - 2001

Quo Vadis, de Jerzy Kawalerowicz - Polonia - 2001

Die reise nach kafiristan, de Donatello Dubini; Fosco Dubini - Alemania - 2000

Sauvage innocence, de Philippe Garrel - Francia / Holanda - 2001

Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures, de Claude Lanzmann - Francia - 2001

Su-chee-in bool-myung, de Kim Ki-Duk - Corea - 2001

The Thief Of Bagdad, de Michael Powell - Gran Bretaña - 1940

Thomas Pynchon -A Journey into the mind of P.-, de Fosco Dubini; Donatello Dubini - Alemania / Suiza / Francia - 2001

Tilt -Nos hacemos falta-, de Juanjo Giménez Peña - España - 2001

Torrente 2: Misión en Marbella, de Santiago Segura - España - 2001

Waking Life, de Richard Linklater - Estados Unidos - 2001

Yady, ill vsemirnaya istoriya otravlenij, de Karen Shajnázarov - Rusia - 2001

 

América Latina XXI

Abril despedaçado, de Walter Salles - Brasil / Francia / Suiza - 2001

Amores possíveis, de Sandra Werneck - Brasil - 2000

Bala perdida, de Aldo Salvini - Perú - 2001

El bien esquivo, de Augusto Tamayo - Perú - 2001

Bogotá 2016, de Pablo Mora; Ricardo Guerra; Jaime Sánchez; Alessandro Basile - Colombia - 2001

Caramuru -A invençao do Brasil -, de Guel Arraes - Brasil - 2001

Las caras de la luna, de Guita Schyfter - México - 2001

Chico, de Ibolya Fekete - Hungría / Alemania / Croacia / Chile - 2001

12 horas, de Raúl Marchand Sánchez - Puerto Rico - 2000/2001

Domésticas, o filme, de Fernando Meirelles; Nando Olival - Brasil - 2000

Donde cae el sol, de Gustavo Fontán - Argentina - 1999/2002

I love you... Torito, de Edmund Valladares - Argentina - 1997/2001

El juego de la silla, de Ana Katz - Argentina - 2001/2002

Manito, de Eric Eason - Estados Unidos - 2001

Miel para Oshún, de Humberto Solás - Cuba / España - 2001

Un mundo raro, de Armando Casas - México - 2001

Ni vivo... ni muerto, de Véctor Jorge Ruiz - Argentina - 2001

Pachito Rex -Me voy, pero no del todo-, de Fabián Hofman - México - 2000/2001

La pena máxima, de Jorge Echeverri - Colombia - 2001

Taxi para tres, de Orlando Lübbert - Chile - 2001

Tosca -La verdadera historia-, de Iván Feo - Venezuela - 1995/2001

Urbania, de Flavio Frederico - Brasil - 2000/2001

 

La Mujer y el Cine

Âme noire, de Martine Chartrand - Canadá - 2001

La captive, de Chantal Ackerman - Francia - 1999

Copacabana, de Carla Camurati - Brasil - 2001

En la puta vida, de Beatriz Flores Silva - Uruguay / Bélgica / España / Cuba - 2001

Gaudi Afternoon, de Susan Seidelman - España - 2000

Kleftis i I pragmatikotita, de Antoinetta Angelidi - Grecia - 2001

Magonia, de Ineke Smits - Holanda - 2001

Otilia Rauda, de Dana Rotberg - México / España - 2000

El palo, de Eva Lesmes - España - 2000

Perfume de violetas -Nadie Te Oye-, de Marysé Sistach - México - 2000

Pismo do America, de Iglika Trifonova - Bulgaria / Holanda / Hungría - 2001

Rain, de Christine Jeffs - Nueva Zelanda - 2001

La répetition, de Catherine Corsini - Francia / Canadá - 2001

Riconciliati, de Rosalía Polizzi - Italia - 2000

The Safety Of Objects, de Rose Troche - Estados Unidos - 2001

 quién eres, de Patricia Ferreira - España / Argentina - 2000

Songcatcher, de Maggie Greenwald - Estados Unidos - 1999

Trouble Every Day, de Claire Denis - Francia / Alemania / Japón - 2001

Xiao bai wu jin ji, de Vivian Chang - Taiwán - 2000

Filmer le desir -Voyage a travers le cinema des femmes-, de Marie Mandy - Francia / Bélgica - 2000

Partition pour voix de femmes, de Sophie Bissonnette - Canadá - 2001

 

Al aire libre

Beijing Rocks, de Mabel Cheung - Hong Kong - 2001

Gimme Shelter, de David Maysles, Albert Maysles, Charlotte Zwerin - Estados Unidos - 1970

Goal Club, de Kittikorn Laiwsirikun - Tailandia - 2000

Go yang i rul boo tak hae, de Jae-eun Jeong - Corea - 2001

A Night At The Opera, de Sam Wood - Estados Unidos - 1935

La pena máxima, de Jorge Echeverri - Colombia - 2001

Quo Vadis, de Jerzy Kawalerowicz - Polonia - 2001

The Thief Of Bag Dad, de Michael Powell - Gran Bretaña - 1940

Zoe, de Deborah Attoinese - Estados Unidos - 2000

 

Leopoldo Torre Nilsson

El crimen de Oribe, de Leopoldo Torre Nilsson; Leopoldo Torres Ríos - Argentina - 1949

El hijo del crack, de Leopoldo Torre Nilsson; Leopoldo Torres Ríos - Argentina - 1952

Días de odio -Emma Zunz-, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1953

La tigra, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1953

Para vestir santos, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1954

Graciela, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1955

El protegido, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1956

La casa del ángel, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1956

El secuestrador, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1958

La caída, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1958

Fin de fiesta, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1959

Un guapo del 900, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1960

La mano en la trampa, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina / España - 1960

Piel de verano, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1961

Setenta veces siete, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1961

Homenaje a la hora de la siesta, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina / Francia / Brasil - 1962

La terraza, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1962

El ojo que espía, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1964

Once upon a tractor, de Leopoldo Torre Nilsson - Estados Unidos - 1965

La chica del lunes, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina / Estados Unidos - 1966

Los traidores de San Ángel, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina / Estados Unidos - 1966

Martín Fierro, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1968

El santo de la espada, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1969

Güemes -La tierra en armas-, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1971

La maffia, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1971/1972

Los siete locos, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1972

Boquitas pintadas, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1974

El pibe Cabeza, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1974

La guerra del cerdo, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1975

Piedra libre, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1975

El muro, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1947

Los árboles de Buenos Aires, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1957

 

Historias de la revolución

El camino hacia la muerte del viejo Reales, de Gerardo Vallejo - Argentina - 1968

El chacal de Nahueltoro, de Miguel Littin - Chile - 1970

El coraje del pueblo, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1971

Historias de la revolución, de Tomás Gutiérrez Alea - Cuba - 1960

La hora de los hornos, de Fernando Solanas - Argentina - 1966/1968

Memorias del subdesarrollo, de Tomãs Gutiérrez Alea - Cuba - 1967

Sangre de cóndor, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1969

Terra em transe, de Glauber Rocha - Brasil - 1967

Los traidores, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1972

Tres tristes tigres, de Raúl Ruiz - Chile - 1968

Voto + fusil, de Helvio Soto - Chile - 1970

El ejército, de Nemesio Juárez - Argentina - 1969

Los que trabajan, de Nemeslo Juárez - Argentina - 1964

Me gustan los estudiantes, de Mario Handler

Tiredié, de Fernando Birri - Argentina - 1958/1960

Ya es tiempo de violencia, de Enrique Juárez - Argentina - 1969

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival