19º Festival

11 al 20 de marzo de 2004


Autoridades

Presidente INCAA

Jorge Coscia

Presidente

Miguel Pereira


Jurado Ofical

Ricardo Aronovich

Ángeles Gonzales-Sinde

María de Medeiros

Domingos de Oliveira

Ernesto Pérez

Ana María Picchio

Donald Ranvaud


Premios Oficiales

Astor de Oro a la Mejor Película

Buena Vida Delivery, de Leonardo Di Césare - Argentina - Francia - 2003

Premio Especial del Jurado

Mi piace lavorare, de Francesca Comencini - Italia - 2003

Astor de Plata al Mejor Director

Benedek Fliegauf por Dealer, de Benedek Fliegau - Hungría - 2003

Astor de Plata al Mejor Guión

Leonardo Di Cesare, Hans Garrino por Buena Vida Delivery, de Leonardo Di Césare - Argentina - Francia - 2003

Astor de Plata al Mejor Actor

Alejandro Urdapilleta, por Adiós querida luna, de Fernando Spiner - Argentina - 2003/2004

Luis Tosar por El lápiz del carpintero, de Antón Reixa - España / Portugal / Gran Bretaña - 2003

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Nicoletta Braschi por Mi piace lavorare, de Francesca Comencini - Italia - 2003

Astor de Plata al Mejor Largornetraje de Iberoamérica

O Outro Lado da Rua, de Marcos Bernstein - Brasil / Francia - 2003

Mención Especial del Jurado

Dealer, de Benedek Fliegau - Hungría - 2003

 

PROGRAMACIÓN 


Sección oficial

Adiós querida luna, de Fernando Spiner - Argentina - 2003/2004

The Blue Butterfly, de Léa Pool - Canadá / Gran Bretaña - 2003

The Blue Light, de Yukio Ninagawa - Japón - 2003

Buena Vida Delivery, de Leonardo Di Césare - Argentina - Francia - 2003

Dealer, de Benedek Fliegau - Hungría - 2003

Gone, de Zoltan Paul - Alemania - 2003

Kaldaljós, de Hilmar Oddson - Islandia / Gran Bretaña / Noruega / Alemania - 2003

Konjanik, de Branko Ivanda - Croacia - 2003

El lápiz del carpintero, de Antón Reixa - España / Portugal / Gran Bretaña - 2003

Mi piace lavorare, de Francesca Comencini - Italia - 2003

O Outro Lado Da Rua, de Marcos Bernstein - Brasil / Francia - 2003

Paloma da papel, de Fabrizio Aguilar - Perú - 2003

Touching the Void, de Kevin Mac Donald - Gran Bretaña - 2003/2004

Tristan, de Philippe Harel - Francia 2002/2003

 

Fuera de concurso

El abrazo partido, de Daniel Burman - Argentina / España / Francia / Italia - 2003

Carandiru, de Héctor Babenco - Brasil / Estados Unidos- 2003

Il cuore altrove, de Pupi Avati - Italia - 2003

Dans le rouge du couchant, de Edgardo Cozarinsky - Francia / España - 2003

Memoria del saqueo, de Fernando Ezequiel Solanas - Argentina / Suiza / Francia - 2001/2003

Segui le ombre, de Lucio Gaudino - Italia - 2003

Suite Habana, de Fernando Pérez - España / Cuba - 2003

 

Punto de vista

American Splendor, de Shari Springer Berman, Robert Pulcini - Estados Unidos - 2002

Casa de los Baby's, de John Sayles - Estados Unidos / México - 2003

De fem benspaend, de Jørgen Leth, Lars Von Trier - Dinamarca / Suiza / Bélgica / Francia - 2001/2003

Um FIlme Falado, de Mandel de Olivera - Portugal / Francia / Italia - 2003

Massao't James Be'eretz Hakodes, de Ra'anan Alexandrowicz - Israel - 2003

Mortadelo y Filemón: La Gran Aventura, de Javier Fesser - ESPAÑA - 2003

Narradores de Jave, de Eliane Cafeé - Brasil / Francia - 2002

Ondskan, de Mikael Häfström - Suecia - Dinamarca - 2003

Une place parmi les vivants, de Raúl Ruiz - Francia - 2003

Reconstruction, de Christoffer Boe - Dinamarca - 2003

Schussangst, de Dito Tsintsadze - Alemania - 2003

I sognatori, de Bernardo Bertolucci - Italia / Gran Bretaña / Francia - 2003

The Statement, de Norman Jewison - Canadá / Gran Bretaña - 2003

The Tulse Luper Suitcases, de Peter Greenaway - Gran Bretaña / Holanda - 2003

Twentynine Palms, de Bruno Dumont - Francia - 2003

Uzak, de Nuri Bilge Ceylan - Turquía - 2003

Vai e Vem, João César Monteiro - Portugal / Francia - 2003

La vida que te espera, de Manuel Gutiérrez Aragón - España - 2003

Det perfekte menneske, de Jørgen Leth - Dinamarca - 1967

 

América Latina XXI

Amarelo Manga, de Claudio Assis - Brasil - 2002

Amor en concreto, de Franco de Peña - Alemania / Venezuela / Francia - 2002/2003

Aunque estés lejos, de Juan Carlos Tabio - España / Cuba / Francia - 2002

O caminho das nuvens, de Vicente Amorim - Brasil / Argentina - 2002

La cruz del sur, de Pablo Reyero - Argentina / Francia - 2001/2003

El destino no tiene favoritos, de Álvaro Velarde - Perú - 2002/2003

Doble juego, de Alberto "Chino" Durant - Perú / España / Chile / Cuba / Argentina - 2003

Fuera de juego, de Víctor Manuel Arregui - Ecuador - 2002

Malamor, de Jorge Echeverri - Colombia - 2003

Noite de São Jão, de Sergio Silva - Brasil - 2003

Pueblo chico, de Fernan Rudkink - Argentina - 2002/2003

Red Passport, de Albert Xavier - Estados Unidos - 2003

Sexual Dependency, de Rodrigo Bellot - Estados Unidos - 2003

El sol en botellitas, de Edmund Valladares - Argentina - 1985/2003

Subterra, de Marcelo Ferrari - Chile / España - 2002

La tregua, de Alfonso Rosas Priego R. - México - 2003

El viaje hacia el mar, de Guillermo Casanova - Uruguay / Argentina - 2002/2003

 

La mujer y el cine

Baboussia, de Lidia Borbrova - Rusua / Francia - 2003

Benjamin, de Monique Gardenberg - Brasil - 2002

Böse Zellen, de Barbara Albert - Austria / Alemania / Suiza - 2003

Dans ma peau, de Marina de Van - Francia - 2002

A Filha, de Solveig Nordlund - Portugal / Suecia - 2003

El jardín de las hespérides, de Patricia Martín García - Argentina - 2003

Khamosh Pani, de Sabiha Sumar - Pakistán / Francia / Alemania - 2002/2003

Kiss of Life, de Emily Young - Gran Bretaña / Francia - 2003

Laurel Canyon, de Lisa Cholodenko - Estados Unidos - 2002

Le marins perdus, de Claire Devers - Francia - 2003

Mein name ist Bach, de Dominique De Rivaz - Alemania / Suiza / Francia - 2003

Recuerdos, de Marcela Arteaga - México - 2003

Sauja Iozu, de Una Celma - Letonia / Suecia / Austria - 2002

Slepa pega, de Hanna A. W. Slak - Eslovenia - 2002

Tillfälling fru sökes, de Lisa Ohlin - Suecia - 2003

Traces of a Dragon: Jackie Chan and his Lost Family, de Mabel Cheung - Hong Kong - 2003

Watermark, de Georgina Willis - Australia - 2003

Te doy mis ojos, de Iciar Bollain - España - 2003

Trelew, de Mariana Arruti - Argentina - 2003

 

Homenajes

 

Treinta años de dos jóvenes clásicos

La Patagonia rebelde, de Héctor Olivera - Argentina - 1974

La tregua, de Sergio Renán - Argentina - 1974

 

Fernando Birri

Immagini popolari siciliane sacre e profane - 1952

Tiredie - 1956/1960

Buenos días, Buenos Aires - 1960

Los inundados - 1961

La pampa gringa - 1962

Castagnino, Diario Romano - 1967

Rafael Alberti, un ritratto dal poeta fatto da Fernando Birri - 1983

Remitente: Nicaragua -Carta al mundo- 1984

Mio figlio il Che - Un ritratto de famiglia di don Ernesto Guevara- 1985

Un señor muy viejo con unas alas enormes - 1987

Che: ¿muerte de la utopía? - 1997

El siglo del viento - 1998

Compañero Fernando, de Nicolás Amoroso - 1982

 

Ken Russell

Abc Of British Music - Gran Bretaña - 1988

Amelia And The Angel - Gran Bretaña - 1957

Bartok - Gran Bretaña - 1964

A British Picture - Gran Bretaña - 1989

Dance Of The Seven Veils - Gran Bretaña - 1970

The Diary Of A Nobody - Gran Bretaña - 1964

Elgar: Fantasy Of A Composer On A Bicycle - Gran Bretaña - 2002

The Fall Of The House Of Usher - Gran Bretaña - 2001

Isadora Duncan: The Biggest Dancer In The World - Gran Bretaña - 1966

The Strange Affliction Of Anton Bruckner - Gran Bretaña - 1990

 

Raíces

 

El gran mapa del cine italiano

A sud del sole, de Pasquale Marrazzo - Italia - 2001/2002

Da zero a dieci, de Luciano Ligabue - Italia - 2001/2002

Domani, de Francesca Archibugi - Italia - 2000

Emma sono io, de Francesco Falaschi - Italia - 2002

L'imbalsamatore, de Matteo Garrone - Italia - 2002

Il transformista, de Luca Barbareschi - Italia - 2002

Velocità massima, de Daniele Vicari - Italia - 2002

 

Clásicos en video digital

L'aventura, de Michelangelo Antonioni - Italia / Francia - 1959

La ciociara, de Vittorio De Sica - Italia - 1960

La dolce vita, de Federico Fellini - Italia / Francia - 1959

Una giornata particolare, de Ettore Scola - Italia - 1976

Mamma Roma, de Pier Paolo Pasolini - Italia - 1962

 

Cerca de lo oscuro

 

Homenaje a Paul Naschy

La noche de Walpurgis, de León Klimovsky - España / República Federal de Alemania - 1970

El jorobado de la morgue, de Javier Aguirre - España - 1972

Beyond Re-Animator, de Brian Yuzna - España - 2003

Dead End, de Jean-Baptiste Andréa, Fabrice Canepa - Francia / Estados Unidos - 2002

Gu-wool-sok-eu-ro, de Kim Sung-ho - Corea - 2003

Haute tension, de Alexandre Aja - Francia - 2003

O Homen do Ano, de José Enrique Fonseca - Brasil / Estados Unidos - 2001/2003

Janghwa, hongryun, de Kim Jee-Woon - Corea - 2003

Qui a tué bambi?, de Gilles Marchand - Francia - 2002

Ruang rak noi nid mahasan, de Pen-ek Ratanarua Ng - Tailandia / Japón - 2003

The tesseract, de Oxide Pang - Tailandia / Japón - 2003

I'll See You in My Dreams, de Miguel Ángel Vivas - Portugal - 2003

 

Programa Ernesto Aguilar

El planeta de los hippies - 1994/1996

 

Programa Crepusculum

Alma - 1999

Gambeteando la vida - 2004

Nathan: El peluche asesino - 2000

Nathan: El taladro del horror - 2000

Nathan: Programaciôn maldita - 2000

Bar imperial - 2001

Tu fantasía o la mía - 2002

O - 2002

Pinchame - 2003

 

Programa Domínguez Sarmiento

Reel fat girl in ohio 2k4

Girl (boy)

Retold

Behind the bullets

 

Programa Farsa producciones

 

Programa 1

Cuarto largo de farsa - 2003

Señor Monforte, debo comunicarle que le queda un minuto de vida - 2001

Cinebasura - 2004

No-pizza - 1999

Noin - 2003

 

Programa 2

Plaga zombie: Zona mijtante - 2001

Mucho zombie y pocas nueces - 2004

 

Programa Alexis Puig

Devórame otra vez - 1997

No muertos - 1998

El barril de amontillado - 2003

 

Programa Screaming Mad Crampi

Mull Run,Bunny! - 2003

Toxicbox - 2003

 

Programa Juan Cruz Varela

El hombre de la bolsa - 1997

Carne crecida - 2003

 

Programa Daniel De la Vega

Sueño profundo

La última Cena

El martillo

 

Películas de colección

El curandero, de Mario Soffici - Argentina - 1955

Escala en la ciudad, de Alberto de Zavalía - Argentina - 1935

Explosivo 008 -Dr Recalde, penalista-, de James Bauer - Argentina - 1940

Hasta después de muerta, de Ernesto Gunche, Eduardo Martínes de la Pera, Florencia Parravincini - Argentina - 1916

Horizontes de piedra, de Román Viñolu Barreto - Argentina - 1955/2003

Los jóvenes viejos, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1961

Mi alazán tostao, de Nelo Cosimi - Argentina - 1923

El último perro, de Lucas Demare - Argentina - 1954/1955

 

Ventana Documental

Charlie: The Life and Art of Charles Chaplin, de Richard Schickel - Francia - 2003

Enquète sur le monde invisible, de Jean-Michel Roux - Francia - 2003

The Magical Life of Long Tack Sam, de Ann Marie Fleming - Canadá - 2003

Howard Hawks, San Sebastián, 1972, de Samuel Martínes Martín - España - 2002

 

Video Digital

Afro-Punk -The "Rock And Roll Nigger" Experience, de James Spooner - Estados Unidos - 2003

Aileen. Life and Death of a Serial Killer, de Nick Broomfield, Joan Churchill - Gran Bretaña - 2003

Butch Cassidy en Patagonia, de Matías Gueilburt - Argentina - 2003

Imitations of Life, de Mike Hoolboom - Canadá - 2003

 

Lo que vendrá

Aniol, de Michal Rogalski - Polonia - 2002

Axiome, Alexia de Oliveira Gomes - Francia - 2002

Bajo Habana, de Terence Piard - Cuba - 2003

Bezi zeko bezi, de Pavle Vuckovic - Serbia-Montenegro - 2003

Business as Usual, de Tom Zenker - Alemania - 2003

El hassa el sabha, de Ahmed Mekky Bedda - Egipto - 2003

Era que no era, de Nacho Moliné - España - 2001/2002

Expreso nocturno, de Imanol Ortiz López - España - 2003

La fiesta ajena, de Andrea Eduardina Casa - México - 2003

Gatos placentarios, de Shawn Garry - Chile / España / Argentina - 2003

Hochbetrieb, de Andreas Krein - Alemania - 2003

Kundas, de Rodrigo Rodero - España - 2002

Paraíso extraviado, de Andrés Buitrago - Cuba - 2003

Paul's Lucky Day, de Jamie Palmer - Gran Bretaña - 2001

Público/Privado, de Cristoph Behl - Argentina - 2003

Sole, Michele Carrillo - Italia - 2003

 

Presentaciones especiales

 

Costo argentino

Prólogo documental, de Federico García, Cristina Gerhold, Julio Gómez, Sandra Rivaben

Estado de sitio - Martial Law, de Martín Frías

Invocación, de Alejandro Kawer

¿Llegó el cartero mamá?, de Diego Castro; Cristina Arriaga

Urbanas, de Mercedes González del Solar

Una de vaqueros, de Gonzalo J. Pérez, Viviana Hourcade

Victoria, de Hugo Curletto, Santiago Villarroel

Mastering, de Ricardo Días Iacopini

 

Historias Breves

Avant Premier, de Daniel Bustamante

Happy Cool, de Gabriel Dodero

Te llevo en la sangre, de Pablo Pérez

Epitafio, de Cecilia Ulrich

El señor de los pájaros, de Camilo José Gómez Montero

El paraíso viviente, de Pablo Pupato

Paisanitos rubios, de Fernando Tranquilmni

Infierno grande, de Venditti+Hofman 

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival