2º Festival


Primer Festival Competitivo 

11 al 21 de marzo de 1959

Autoridades

Presidente

Mariano Hermoso

Vicepresidente

Andrés José Rolando Fustiñana

Secretario

Carlos Ferreira

Vocal

Enzo Ardigó

Premio Oficial

El Gaucho, obra del escultor Pascual Buignes.

Por muchos es considerada como la primera edición del Festival, y por tantos otros, como la segunda. Lo cierto es que el certamen de 1959 tuvo un poco de ambas hipótesis.

Sin dudas se llevó a cabo por el impulso que, en 1954, se le dio al cine local, y por la impronta que la cinematografía internacional dejó latente en la ciudad balnearia. También es cierto que este Festival heredó algunos aspectos de aquella primera Muestra, como por ejemplo el período en el que se desarrolló: en 1954 tiene lugar desde el 8 al 14 de marzo y, si bien en esa segunda edición se extendió por más días, podemos ver una decisión similar en situarlo llegando al final del verano.

Por fuera de estas similitudes, la edición de 1959 tuvo un aspecto que la diferenció de su antecedente: esta ya no fue una Muestra, sino un Festival competitivo.

Organizado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos, aparecieron los Jurados y los Premios. Las delegaciones internacionales, y las figuras locales ya no sólo se reunieron en la ciudad de Mar del Plata para compartir sus obras sino, también, para competir.

Año tras año, los premios irán ganando prestigio y el Festival crecerá hasta convertirse en el más importante de América Latina. En 1959 la estatuilla oficial fuedenominada El Gaucho, una creación del escultor Pascual Buigues.

Jurados y Premios

Gran Jurado

Ulyses Petit de Murat - Presidente - Argentina

Abel Gance - Presidente Honorario - Francia

Alfred Bauer - República Federal de Alemania

Narciso Pousa - Argentina

Erik Lars Kjllerens - Suecia

Marcos Victoria - Argentina

Eugenio Hintz - Uruguay

Fernando Chao - Argentina

Jirí Marek - Checoslovaquia

Gran Premio a la mejor película

Cuando huye el día - Fresas salvajes, de Ingmar Bergman - Suecia - 1957

Mejor director

Rolf Thiele, por Rosemarie entre los hombres- República Federal de Alemania - 1958

Mejor interpretación femenina

Susan Hayward, por La que no quería morir, de Robert Wise - Estados Unidos - 1958

Mejor interpretación masculina

Victor Sjöstrom, por Cuando huye el día - Fresas salvajes, de Ingmar Bergman - Suecia - 1957

Mejor argumento

Jerzy Stefan Stawinski, por Atentado -Polonia -1959

Heroica, de Andrzej Punk - Polonia - 1958

Mejor película de habla castellana

El jefe, de Fernando Ayala - Argentina - 1958

Mejor cortometraje

El nudo en el pañuelo, de Hermína Tyrlová; Milos Komárek; Josef Pinkawa - Checoslovaquia - 1958

Premios especiales

El espejo de la vida, de Milan Vosmik; Milos Makovec; Vojtêch Jasny; Jirí Krejcik - Checoslovaquia - 1959

Premio especial a Jacques Tati

Premios Perla del Atlántico

Waltraut Haas

Duilio Marzio

Susanne Cramer

Premios de la Crítica

Jurado

Aldo Jorge Amuchástegui

José Dominiani

Edmundo Eichelbaum

Tomás Eloy Martínez

Ricardo Warnes

Mejor película

Heroica, de Andrzej Punk - Polonia - 1958

Mejor dirección

Andrzej Münk, por Heroica - Polonia - 1958

Mejor interpretación femenina

Ingrid Thulin, por Cuando huye el día - Fresas salvajes, de Ingmar Bergman - Suecia - 1957

Mejor interpretación masculina

Victor Sjöstrom, por Cuando huye el día - Fresas salvajes, de Ingmar Bergman - Suecia - 1957

Mejor argumento

Jerzy Stefan Stawinski, por Heroica - Polonia - 1958

Mejor banda sonora

Norbert Schulze, por Rosemarie entre los hombres, de Rolf Thiele - República Federal de Alemania - 1958

Mejor fotografía

Gunnar Fischer, por Cuando huye el día - Fresas salvajes, de Ingmar Bergman - Suecia - 1957

Jurado de cortometraje

María Teresa Corral

Dino Minitti

Rodolfo Kuhn

Osías Wilenski

Alejandro Sáderman

Mejor cortometraje

Buenos Aires, de David José Kohon - Argentina - 1958

Premios del Fondo Nacional de las Artes

Jurado

Victoria Ocampo

Héctor Basaldúa

Francisco Carcavallo

Mejor película

1º Premio

La ley, de Jules Bassin - Francia / Italia - 1958

2º Premio

Atentado, de Jerzy Passendorfer - Polonia - 1958

Mejor cortometraje

Torres Agüero, de Enrique Dawi - Argentina - 1958


PROGRAMACIÓN


Cuando huye el día - Fresas salvajes, de Ingmar Bergman - Suecia - 1957

Atentado, de Jerzy Passendorfer - Polonia - 1958

Eva quiere dormir, de Tadeusz Chmielewski - Polonia - 1958

Heroica, de Andrzej Punk - Polonia - 1958

Rosemarie entre los hombres, de Rolf Thiele - República Federal de Alemania - 1958

El jefe, de Fernando Ayala - Argentina - 1958

La conspiración de los boyardos, de Sergei Eisenstein - Unión Sovética - 1958

Yo y el coronel, de Peter Glenville - Estados Unidos - 1958

Yo fui el doble de Montgomery, de John Guillermin - Reino Unido - 1958

H 8..., de Nikola Tanhoffer - Yugoslavia - 1958

La bailarina y el buen Dios, de Antonio Leonviola - Italia - 1958

La edad de la tentación, de Alejandro Galindo - México - 1959

Alas carmesí, de Kô Nakahira - Japón - 1957

Confesión de pecadores, de Ingmar Bergman - Suecia - 1958

La ley, de Jules Bassin - Italia - 1959

La última noche del Titanic, de Roy Ward Baker - Reino Unido - 1958

La vida por delante, de Fernando Fernán Gómez - España - 1958

Largo camino de un año, de Giuseppe De Santis - Yugoslavia - 1958

Débiles mujeres, de Michel Boisrond - Francia - 1959

Distrito quinto, de Julio Coll - España - 1957

La que no quería morir, de Robert Wise –Estados Unidos- 1958

Mi tío, de Jacques Tatí - Francia / Italia - 1958

El desafío, de Francesco Rosi - Italia / España - 1958

El ángel negro, de Sven Methling - Suecia - 1957

Vacaciones en Tokio, de Kajiro Yamamoto - Japón - 1958

Viva el amor, de Mauricio de la Serna - México - 1958

El hombre de las siete vidas, de Arne Skouen - Noruega - 1957

El idiota, de Ivan Piriev - Unión Soviética - 1958

La flor de hierro, de Janós Herskó - Hungría - 1958

La hija del capitán, deVladimir Klapunovsky - URSS - 1959

La laguna del deseo, de Giorgos Zervos - Checoslovaquia - 1957

Martes de carnaval, de Edmund Goulding - Estados Unidos - 1958

Mi querida bestia, de Arthur Maria Rabenalt - Francia - 1959

Orden para matar, de Anthony Asquito - Reino Unido - 1958

Rojo atardecer, de Anatole Litvak - Estados Unidos - 1959

Invitados

Alberto Dalbes - Elsa Daniel - Mirtha Legrand - Silvia Legrand - Gilda Lousek - Ubaldo Martínez - Duilio Marzio - Nelly Meden - Alberto de Mendoza - Tita Merello - Bárbara Mujica - Silvia Nolasco - Joaquín Petrosino - Nathán Pinzón - Susanne Cramer - Antje Geerk - Marion Michael - Sabina Sesselmann - Gero Wecker - Arthur Brandt - Alfred Bauer - Günter Schwartz - María Aurelia Bisutti - Graciela Borges - Mercedes Carreras - Hugo del Carril - Carlos Rivas - Rosa Rosen - Oscar Rovito - Floren Delbene - Rolando Dumas - Leonardo Favio - Arturo García Buhr - Santiago Gómez Cou - Leopoldo Torre Nilsson - Augusto César Vatteone - José Dominiani - Ulyses Petit de Murat - Marcos Victoria - Ángel Luis Mentaste - Narciso Pousa - Lidia Elsa Satragno - Aldo Jorge Amuchástegui - Fernando Chao - Blanca Doglio - Edmundo Eichelbaum - Tomás Eloy Martínez - Ricardo Warnes - Julien Duvivier - Isabel Sarli - Enzo Viena - Olga Zubarry - Antonio Ber Ciani - Armando Bó - Enrique Carreras - Fernando Ayala - Héctor Olivera - Ralph Pappier - Mario Soffici - Daniel Tinayre - Abel Gance - Jacques Tati - Nelly Kaplan - Jean Sefert - Sonia Zoides - George Zerves - Agnes Laurent - Isabelle Corey - George Marchal - Magali Noel - Dany Robin - Dominique Wilms - Alfredo Burla - Avelí Charli - Rodolfo Landa - Henny Moan - Wilhemm Munter Rolfsen - Barbara Polomska - Hanna Zembržuska - Andrzej Munk - Henryk Gordon - Jerzy Lewinski - Jerzy Wildenstein - June Laverick - Paul Massie - William McQuitty - John Mills - Harriet Andersson - Margit Bara - Feres Csaszar - István Dosain - Esteban Kondor - Maria Massi - Antonio Leonviola - A. Issaverdens - Anita Gutwell Kremer - Waltraut Haas - Markit Nunke - Antje Geerk -.Alfred Lehr - Anton Schuchmann - Jana Dvoráková - Myriam Hinkova - Jirí Marek - Ladislav Kachtik - Jaroslav Kubrych - Susana Canales - Tousell Coll - Stephen Bosutow - Robert Corkery - Dany Carrell - Lars-Eric Kjellgreen - Homero Alsina Thevenet - Eugenio Hintz.

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival