20º Festival

10 al 20 de marzo de 2005

 

Autoridades

Presidente INCAA

Jorge Coscia

Presidente

Miguel Pereira


Jurado Oficial

Román Gubern

Patrick Bauchau

Hugh Hudson

Robert Lantos

Francisco Lombardi

Leonor Manso

 

Premios Oficiales

Astor de Oro a la Mejor Película

Le grand voyage, de Ismaël Ferrouji - Francia / Marruecos - 2004

Premio Especial del Jurado

Jab-e tali, de Mohsen Amiryoussefi - Irán - 2004

Astor de Plata al Mejor Director

L'enfant endormi, de Yasmine Kassari - Bélgica / Marruecos - 2004

Astor de Plata al Mejor Guión

Bernd Eichinger por Der untergang, de Oliver Hirschbiegel - Alemania / Austria / Italia - 2004

Astor de Plata al Mejor Actor

Mohamed Majd por Le grand voyage, de Ismaël Ferrouji - Francia / Marruecos - 2004

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Emmanuelle Devos por La femme de Gilles, de Frédéric Fonteyne - Bélgica / Francia / Luxemburgo / Italia / Suiza - 2004

Laura Linney, por P.S., de Dylan Kidd - ESTADOS UNIDOS - 2004

Astor de Plata al Mejor Largornetraje de Iberoamérica

Quiase dois irmãos, de Lúcia Murat - Brasil / Chile / Francia - 2004

 

PROGRAMACIÓN 


Sección oficial en concurso

Antares, de Götz Spielmann - Austria - 2004

Un año sin amor, de Anahi Berneri - Argentina - 2004

L'enfant endormi, de Yasmine Kassari - Bélgica / Marruecos - 2004

La femme de Gilles, de Frédéric Fonteyne - Bélgica / Francia / Luxemburgo / Italia / Suiza - 2004

Ggotpineun bomi omyeon, de Ryu Jang-ha - Corea - 2004

Le grand voyage, de Ismaël Ferrouji - Francia / Marruecos - 2004

Ett hal i mitt hjärta, de Lukas Moodysson - Suecia / Dinamarca - 2004

Inconscientes, de Joaquin Oristrell - España / Alemania / Portugal / Italia - 2003/2004

Jab-e tali, de Mohsen Amiryoussefi - Irán - 2004

Melancholian kolme huonetta, de Pirjo Honkasalo - Finlandia 2004

Der neunte tag, de Volker Schlöndorff - Alemania / Francia - 2004

Para que no me olvides, de Patricia Ferreira - España - 2004

P.S., de Dylan Kidd - Estados Unidos - 2004

Quiase dois irmãos, de Lúcia Murat - Brasil / Chile / Francia - 2004

Les révenants, de Robin Campillo - Francia - 2004

Tatuado, de Eduardo Raspo - Argentina - 2004

Der untergang, de Oliver Hirschbiegel - Alemania / Austria / Italia - 2004

Vital, de Shinya Tsukamoto - Japón - 2004

 

Sección oficial fuera de concurso

Lakposhtha ham parvaz mikonand, de Bahman Ghobadi - Irán - 2004

Being Julia, de István SzabO - Canadá / Estados Unidos - 2003/2004

Cautiva, de Gastón Biraben - Argentina - 2001/2003

Dear Wendy, de Thomas Vinterberg - Dinamarca - 2004

Agnes und seine brueder, de Oskar Roehier - Alemania / Francia - 2004

El milagro de Candeal, de Fernando Trueba - España - 2004

Temporada de patos, de Fernando Eimbecke - México - 2003

Zivot je cudo, de Emir Kusturica - Yugoslavia / Francia - 2004

 

Punto de vista

Dag og nat, de Simon Staho - Dinamarca - 2004

De-Lovely, de Irwin Winkler - Estados Unidos / Gran Bretaña - 2004

Garden State, de Zach Braff - EEUU - 2004

Hip hip hora, de Teresa Fabik - Suecia - 2003

Jakestar-o-jak, de Atiq Rahimi - Afganistán / Francia - 2003

Kohi jiko, de Hou Hsiao-hsien - Japón - 2004

León y Olvido, de Xavier Bermúdez - España - 2003

Napola, de Dennis Gansel - Alemania - 2004

Nôtre musique, de Jean-Luc Godard - Francia / Suiza - 2004

Old boy, de Park Chan-wook - Corea del Sur - 2004

Or, de Keren Yedaya - Israel - 2003

Pod njenim oknom, de Metod Pevec - Eslovenia - 2003

Promedio rojo, de Nicolás López - Chile / España - 2004

Saved!, de Brian Dannelly - Estados Unidos - 2003

Schultze gets the blues, de Michael Schorr - Alemania - 2003

Stray dogs, de Marziyeh Meshkini - Irán / Francia - 2003

Tintin et moi, de Anders Hogsbro østergaard - Dinamarca - 2003

Vento di terra, de Vincenzo Marra - Italia - 2004

Vera Drake, de Mike Leigh - Gran Bretaña / Francia / Nueva Zelanda - 2004

Wesele, de Wojtek Smarzowski - Polonia - 2003

 

América Latina XXI

Adán y Eva -todavía-, de Iván Avila Dueñas - México - 2004

El atraco, de Paolo Agazzi - Bolivia / España / Perú - 2003

Cachimba, de Silvio Caiozzi - Chile / España / Argentina - 2004

Caribe, Esteban Ramírez - Costa Rica - 2004

Cazuza. 0 tempo não para, de Sandra Werneck; Walter Carvalho - Brasil - 2004

El corazón de Jesús, de Marcos Loayza - Bolivia / Alemania / Chile - 2004

Corazón voyeur, de Nestor Lescovich - Perú / Argentina - 1999/2002

Un día sin mexicanos, de Sergio Arau - México / Estados Unidos / España - 2004

Machuca, de Andrés Wood - Chile / España / Gran Bretaña / Francia - 2004

Malaleche, de Leon Errázuriz - Chile - 2004

1809-1810 -Mientras liega el día-, de Camilo Luzuriaga - Ecuador - 2004

Música cubana, de German Oral - Alemania / Italia / Cuba - 2004

Olga, de Jayme Monjardim - Brasil - 2004

Perder es cuestión de método, de Sergio Cabrera - España / Colombia - 2004

Samba Riachão, de Jorge Alfredo Guimarães - Brasil - 2001

La sombra del caminante, de Ciro Guerra - Colombia - 2004

Sumas y restas, de Víctor Gaviria - Colombia / España - 2004

Temporada de patos, de Fernando Eimbecke - México - 2003

Voces inocentes, de Luis Mandoki - México / Estados Unidos / Puerto Rico - 2004

 

La mujer y el cine

Auswege, de Nina Kusturika - Austria - 2003

Brodeuses, de Eléonore Faucher - Francia - 2004

BrØdre, de Susanne Bier - Dinamarca - 2004

Buludari beklerken, de Yesim Ustaoglu - Turquía / Francia / Alemania - 2004

Forbrydelser, de Annette K. Olesen - Dinamarca - 2003

The Heart Is Deceitful Above All Things, de Asia Argento - Estados Unidos / Gran Bretaña / Japón - 2004

Héctor, de Gracia Querejeta - España - 2004

In the Land of Milk and Money, de Susan Emshwiller - Estados Unidos - 2004

Mila ot Mars, de Zornitsa Sophia - Bulgaria - 2004

Na cidade vazia, de Maria João Ganga - Angola / Portugal - 2004

Punto y raya, de Elia K. Schneider - Venezuela / España / Chile / Uruguay - 2004

Udalionnyj dostup, de Svetlana Proskúrina - Rusia - 2004

A Way of Life, de Amma Asante - Gran Bretaña - 2004

Yu guanyin, de Ann Hui, Dao Ming - China - 2003

Zwoelf stuehie, de Ulrike Ottinger - Alemania - 2003

Cielo azul, cielo negro, de Paula de Luque; Sabrina Farji - Argentina - 2003

Hombre de la esquina rosada, de René Mugica - Argentina - 1961

Les noces barbares, de Marion Hänsel - Bélgica - 1987

Il maestro, de Marion Hänsel - Bélgica - 1989

Sur la terre comme au ciel, de Marion Hänsel - Bélgica - 1991

Between the Devil and the Deep Blue See, de Marion Hänsel - Bélgica / Francia / Gran Bretaña - 1994

Nuages: Lettres à mon fils, de Marion Hänsel - Belgica / Alemania - 2001

 

Vitrina argentina

 

Documental social

Cautiva, de Gastón Biraben - Argentina - 2001/2003

Pajaritos, de Raúl Perrone - Argentina - 2004

Abierto por quiebra, de Carlos Castro - Argentina - 2003

Afroargentinos, de Diego Ceballos; Jorge Fortes - Argentina - 2002

¡Alto pibe!, de Martín Mujica - Argentina - 2004

Dinero hecho en casa, de Alejo Hoijman - Argentina - 2004

Grissinopoli, de Darío Doria - Argentina / Suiza - 2004

Habitación disponible, de Eva Poncet, Marcelo Burd, Diego Gachassin - Argentina - 2001/2004

Me queda la palabra, de Bernardo Kononovich - Argentina - 2004

No tan nuestras, de Ramiro Longo - Argentina - 2004

Rabanitos, de Claudio Nicolás Corbelli, Gerardo Emmanuel Pranteda - Argentina - 2004

Río arriba, de Ulises de la Orden - Argentina - 2004

San Luis: ¿otro país?, de David Dagfal - Argentina - 2004/2005

Sed, de Mausi Martínez - Argentina - 2004

Si nos dejan, de Ana Torres - España - 2004

Tierra y asfalto, de Miguel Mirra - Argentina - 2002/2003

 

Experimental

Anhua (Amanecer), de Jorge Caterbetti, Luis Campos - Argentina - 2004

Días enteros bajo las piedras, de Gustavo Galuppo - Argentina - 2003/2004

Los Buenos Aires, de Homero Cirelli - Argentina - 2004

Nieves, de Víctor Dinenzon - Argentina - 2004

Las sábanas de Norberto, de Hernán Khourián - Argentina - 2003

 

Narrativa clásica

Lo bueno de los otros, de Fabio Junco; Julio Midü - Argentina - 2004

Después del mar, de Israel Adrián Caetano - Argentina - 2003/2005

La esperanza, de Francisco D'Intino - Argentina - 2004

Jennifer's Shadow, de Daniel de la Vega; Pablo Pares - Estados Unidos / Argentina - 2002/2004

Partiendo átomos, de John Dickinson - Argentina - 2004

Seres queridos, de Teresa de Pelegri; Dominic Harari - España / Argentina / Gran Bretaña / Portugal - 2003

 

Nuevas miradas

Bosques, de José Campusano; Gianfranco Quattrini - Argentina - 2004/2005

Camino por donde se hace, de Tadeo Nicolás Suárez, Fabricio Basilotta, Mariana Klas, Lucas Molina, Martín Zarlenga - Argentina - 2003/2004

Como pasan las horas, de Inés de Oliveira Cézar - Argentina - 2004/2005

Cruzaron el disco, de Fernando Cricenti - Argentina - 2002/2004

Hola, de Ana Julia Ynsaurralde - Argentina - 2004

Ipanema, de Gustavo Postiglione - Argentina - 2003/2005

Una manga de negros, de Rosendo Ruiz - Argentina - 2004

La mujer rota, de Sebastián Faena - Argentina - 2003/2004

Orgasmo, de Pablo Oliverio - Argentina - 2005

Ojos, de Jesús Braceras - Argentina - 2003

 

Vida de artistas

En mí casa (Raúl Barboza, embajador del chamamé), de Alejandro David - Argentina - 2004

Gambartes, verdades esenciales, de Miguel Mato - Argentina - 2004

Kara, de Ariel Di Marco - Argentina - 2002

Paco Urondo, la palabra justa, de Daniel Desaloms - Argentina - 2004

 

Vida de artistas: Tango

Los guardianes del ángel, de Adrián Lorenzo, Juan Pablo Martínez - Argentina - 2003

Tango Salón, confiterIa La Ideal - Jana Bokova - Gran Bretaña / España - 2003

Tango, un giro extraño, de Mercedes García Guevara - Argentina / Estados Unidos - 2004

 

Contracultura

El fuego y el soñador, de Oscar Aizpeolea - Argentina - 2005

Los nuevos burgueses, de La Morticia de los '90, Boris Caligari - Argentina - 2005

La pasión según Ander, de Nicolás Grandi - Argentina - 2004

Plástico cruel, de Daniel Ritto - Argentina - 2003/2004

Supermondo trasho: unleashed!, de Mariano Peralta - Argentina - 2004

Vera Váldor, inolvidable, de Aldo Brunelli Ventura - Argentina - 2002

 

Competencia animación

Hilo de marionetas, de Lucas Adrián Schiaroli - Argentina - 2004

Luz, de Walter Hoyos - Argentina - 2004

Mateo, de Martín Fox Douglas - Argentina - 2004

Pakún, niño con vendas, de Axel Galiana - Argentina - 2004

El pato Baratucci en... Crimen Pasional, de Federico Tarantola - Argentina - 2003/2004

La presa, de Francisco Salazar - Argentina - 2003/2004

La toma de la pastilla, de Maxi Bearzi - Argentina - 2002/2003

Tuercas, de Andrea Leiva; Lucila Las Heras - Argentina - 2000

La zamba del sueño, de Juan Carlos Camardella - Argentina - 2004

 

Animación fuera de concurso

Reel histórico de animación, de Raúl Manrupe - Argentina - 2005

¿Conoce usted el mundo animado de Bras?, de Pablo Rodríguez Jáuregui - Argentina - 2000

 

ARGENTINA.DOC

Caso Cañete, de Marcela Galmarini

Cuando se ahogan las palabras, de Hernán Sorbera

La 40, de Pepe Tubal

La frontera, de Eduardo Schellemberg

Germán, de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle, Fernando Molnar

Los nadies, de Ramiro Garcia; Sheila Perez Jiménez

La nueva esperanza, de Mauricio Carmona

Pescadores - La ciudad de los ojos cerrados-, de Silvana Jarmoluk

Rodeo colorado, de Victoria Reale

Salinas grandes, de Miguel Kohan

¿Se escucha?, de Marcel Czombos

Zapatillas nuevas, de Laura Linares

 

Heterodoxia

Cha no aji, de Katsuhito Ishii - Japón - 2003

Family Portraits: An American Trilogy, de Douglas Buck - Estados Unidos - 2003

Innocence, de Lucile Hadzihalilovic - Francia / Bélgica / Gran Bretaña / Japón - 2004

Mysterious Skin, de Gregg Araki - Estados Unidos - 2004

Pourquoi (pas) le Brésil, de Laetitia Masson - Francia - 2003

The Raspberry Reich, de Bruce LaBruce - Alemania - 2004

Tamara, de Szabolcs Hajdu - Hungría - 2004

Tira tu reloj al agua, de Eugeni Bonet - España - 2003/2004

Violent days, de Lucile Chaufour - Francia - 2003/2004

Wu die, de Yan Yan Mak - China (Hong Kong) - 2004

Wojaczek, de Lech Majewski - Polonia - 1999

Angelus, de Lech Majewskj - Poland - 2000

The Garden of Earthly Delights, de Lech Majewski - Gran Bretaña / Italia - 2004

Bunker Palace Hôtel, de Enki Bilal - Francia - 1989

Jabondalag seoneon: mangukui nodongjayeo, chuckcheothara!, de Kim Gok; Kim Sun - Corea - 2004

 

Cerca de lo oscuro

Dai si gein, de Johnnie To - Hong Kong - 2004

Dead Man's Shoes, de Shane Meadows - Gran Bretaña - 2004

Eolguleobtneun minyeo, de Kim In-sik - Corea - 2004

Hypnos, de David Carreras - España - 2004

Hotel, de Jessica Hausner - Austria - 2004

Izo, de Takashi Miike - Japón - 2004

Jian gui 2, de Oxide Pang; Danny Pang - China (Hong Kong) - 2004

El maquinista, de Brad Anderson - España - 2003

Marebito, de Takashi Shimizu - Japón - 2004

Three... extremes, de Takashi Miike; Fruit Chan; Park Chan-wook - Japón / China / Corea - 2004

Wu jian dao, de Andrew Lau; Alan Mak - China (Hong Kong) - 2002

Wu jian dao 2, de Andrew Lau; Alan Mak - Hong Kong - 2003

Wu jian dao 3, de Andrew Lau; Alan Mak - Hong Kong - 2003

Tetsuo, de Shinya Tsukamoto - Japón - 1988

Tetsuo II: Body Hammer, de Shinya Tsukamoto - Japón - 1992

Tokyo fist, de Shinya Tsukamoto - Japón - 1995

Bullet ballet, de Shinya Tsukamoto -Japón - 1998

 

Lo que vendrá

Arrabal, de Juan Pablo Lattanzi - Cuba / Argentina - 2004

The Bridge, de Gaston Dupuy - Gran Bretaña - 2003

Calla para siempre, de Jorge Dantart - España - 2003

Häschen in der grube, de Hanna Doose - Alemania - 2004

Hugooool, de Emilio Portes - México - 2004

The LastNote.com, de Leo Falcão - Brasil - 2004

0 lençol branco, de Juliana Rojas; Marcos Dutra - Brasil - 2004

Más quel mundo, de Lautaro Núñez de Arco - Argentina - 2004

La mentira, de Juan Damián Chechile - Argentina - 2004

Mesa para dos, de Medardo Amor; Angel Almazán - España - 2004

Obras, de Hendrick Dusollier - Francia - 2004

Otoño, de Pamela Espinoza - Chile - 2004

Los perros de Pavlov, de Kike Maillo - España - 2003

Pilou, de Claudine Natkin - Francia - 2004

The Porcelain Pussy, de Denise Blinn, de Canadá - 2004

Ratoeira, de Pedro Carvana - Brasil - 2004

El último golpe del caballero, de Juan Manuel Acuña - Colombia - 2004

Viaje a Marte, de Juan Pablo Zaramella - Argentina - 2004

 

Cataluña y Galicia, a través de la lente

El año de la garrapata, de Jorge Coira Nieto - España - 2004

Camino de Santiago, de Jorge Algora - España - 2004

Entre vivir y soñar, de Alfonso Albacete; David Menkes - España - 2003

Iris, de Rosa Vergés - España - 2004

Nubes de verano, de Felipe Vega - España - 2003

La promesa, de Héctor Carré - España - 2003

Romasanta, de Francisco Plaza - España - 2004

Sevigné, de Marta Balletbò-Coll - España - 2004

 

España en foco

El año del diluvio, de Jaime Chavarri - España - 2004

Astronautas, de Santi Amodeo - España - 2003

Cachorro, de Miguel Albaladejo - España - 2004

En el mundo a cada rato, de Patricia Ferreira, Pere Joan Ventura, Chus Gutiérrez, Javier Corcuera, Javier Fesser - España - 2004

Frágil, de Juanma Bajo Ulloa - España - 2005

Incautos, de Miguel Bardem - España - 2004

Isi/Disi - Amor a lo bestia, de Chema de la Peña - España - 2004

El juego de la verdad, de Alvaro Fernández Armero - España - 2004

El Lobo, de Miguel Courtois - España - 2004

Looking for Fidel, de Oliver Stone - España - 2004

Morir en San Hilario, de Laura Mañá - España - 2004

Planta 4ª, de Antonio Mercero - España - 2003

El séptimo día, de Carlos Saura - España - 2004

Síndrome, de Liberto Rabal - España - 2004

 

Ventana documental

Alias Alejandro, de Alejandro Cárdenas A. - Alemania - 2004/2005

Am seidenen faden, de Katarina Peters - Alemania - 2004

Dying at Grace, de Allan King - Canadá - 2003

In the Dark, de Sergei Dvortsevoy - Gran Bretaña / 2004

Iván Z, de Andrés Duque - España - 2004

A pessoa è para o que nasce, de Roberto Berliner - Brasil - 1998/2003

The Portrait of Billy Joe, de Luciana Pedraza - Estados Unidos - 2003/2004

Pretty Dyana, de Boris Mitic - Serbia-Montenegro - 2003

Searching for the Wrong-Eyed Jesus, de Andrew Douglas - Gran Bretaña - 2004

Songhwan, de Kim Dong-won - Corea - 2003

Surplus, de Erik Gandini - Suecia - 2003

Tarnation, de Jonathan Caouette - Estados Unidos - 2004

Numax presenta..., de Joaquin Jordá - España - 1979

Veinte años no es nada, de Joaquin Jordá - España - 2004

Tender fictions, de Barbara Hammer - Estados Unidos - 1995

History Lessons, de Barbara Hammer - Estados Unidos - 2000

Devotion -A film about Ogawa Productions-, de Barbara Hammer - Estados Unidos - 2000

Resisting Paradise, de Barbara Hammer - Estados Unidos - 2003

Polustanok, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2000

Portret, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2002

Landschaft, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2003

Fabrika, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2004

 

Retrospectivas

 

Hugo del Carril

Historia del 900, de Hugo del Carril - Argentina - 1948

Surcos de sangre, de Hugo del Carril - Argentina / Chile - 1949/1950

El negro que tenía el alma blanca, de Hugo del Carril - España - 1950

Las aguas bajan turbias, de Hugo del Carril - Argentina - 1951/1952

La Quintrala -Dona Catalina de los Ríos y Lisperguer-, de Hugo del Carril - Argentina - 1953/1954

Más allá del olvido, de Hugo del Carril - Argentina - 1955

Una cita con la vida, de Hugo del Carril - Argentina - 1957

Culpable, de Hugo del Carril - Argentina - 1959

Amorina, de Hugo del Carril - Argentina - 1960

La sentencia, de Hugo del Carril - Argentina - 1963

Buenas noches, Buenos Aires, de Hugo del Carril - Argentina - 1964

Yo maté a Facundo, de Hugo del Carril - Argentina - 1974/1975

 

Del camino de la seda al camino del celuloide

 

El cine de Asia Central

Pervyj uchitel, de Andrei Mijalkov-Konchalovsky - URSS / Kirguistán - 1965

Bakajdyn Zasjyty -Nebo nachego dietstva-, de Tolomuch Okeev - Kirguistán - 1967

Nevestka, de Jodjákuli Narliev - Turkmenistán - 1971

Ljutyj, de Tolomush Okeev - Kazajistán / Kirguistán - 1974

Igla, de Rashid Nugmánov - Kazajistán - 1988

Qijan, de Serik Aprimov - Kazajistán - 1989

Kozymnin karasy, de Satybaldy Narymbetov - Kazajistán - 1994

Notch jeltogo bika, de Murad Aliev - Turkmenistán - 1996

Voiz, de Yusup Razikov - Uzbekistán - 1993

Killer, de Dareján Omirbaev - Kazajistán / Francia - 1998

Jol, de Dareján Omirbaev - Kazajistán / Francia / Japón - 2001

Altyn Kyrghol, de Marat Sarulu - Kirguistán / Kasajistán - 2001

Farishtay kirfi rost, de Djamshed Usmónov - Tajikistán / Francia / ltalia / SuiZa, 2002

Ortok Boykenjaev, de Yusup Razikov - Uzbekistán - 2002

Shiza, de Guka Omárova - Kazajistán / Rusia / Francia / Alemania - 2004

Adonis XIV, de Bako Sádykov - Tajikistán - 1977

Ojotnik Achov, mladchi brat stchetodova Ajmeda, de Amanbek Djubaev - Turkmenistán - 1987

Jadja, sup iz sobaki -Natsionalnoe koreyskoe bliudo-, de Djajonguir Faiziev - URSS - 1988

Ergy, de Marat Sarulu - Kazajistán / Kirguistán - 2001

 

Homenajes

 

Jorge Prelorán

Hermógenes Cayo, de Jorge Prelorán - Argentina - 1965/1969

Chucalezna, de Jorge Prelorán - Argentina - 1968

Medardo Pantoja, de Jorge Prelorán - Argentina - 1969

Araucanos de Ruca Choroy, de Jorge Prelorán - Argentina - 1971

La iglesia de Yavi, de Jorge Prelorán - Argentina - 1972

Cochengo Miranda, de Jorge Prelorán - Argentina - 1973

Mi tía Nora, de Jorge Prelorán - Ecuador - 1982

Zulay frente al siglo XXI, de de Jorge Prelorán - Ecuador / Estados Unidos - 1992

Obsesivo, de Jorge Prelorán - Argentina - 1994


La mirada interior

Adios, de Martin Almeida - Capital Federal - 2004

Ahí viene Andrés, de Juan Pablo Salthú - Neuquén - 2004

A la orilla, de Martín Turnes - Buenos Aires - 2004

La alcancía, de Francisco Galletti - La Pampa - 2004

Amanita Muscaria, de Juan Manuel Barberis - Córdoba - 2003

Anfibio, de Pablo Torres Lacal - Capital Federal - 2004

Anti, de Fabián Viegas - Buenos Aires - 2004

The Archbishop's Confession, de Henry Stavron - Capital Federal - 2004

Armadillo, de Cayetana Vidal - Buenos Aires - 2003/2004

Los asesinos, de Federico Ferro - Capital Federal - 2004

Atarashii, de Fernando Livschitz - Buenos Aires - 2004

Autorretrato, de Aldana Pilaclauska - Buenos Aires - 2003

Barrio charrua, de Albertina Piterbarg - Buenos Aires - 2004

Barszcz, de Cinewus - Buenos Aires - 2005

Bicicletas, de Lucas Damino, Sebastián Menegaz - Córdoba - 2004

Caída Libre, de Yanina Sacanni - Capital Federal - 2004

Carmelha, de Paula Castaneda - Capital Federal - 2003/2004

Casa cortada, de Juan Maristany - Córdoba - 2004

Ciberadicto, de Amin Yoma - Capital Federal - 2004

Clara Clarisa, de Anahí Pereira Giuggliolini - Capital Federal - 2004

La costumbre de los buenos morales, de Gabriel Amiel - Buenos Aires - 2004

Cronópolis, de Ignacio Nazarevich - Capital Federal - 2004

Cuanto pesa el tiempo de la espera, de Pepe Marrito - La Pampa - 2004

El cuarto cuadrante, de Carlos Alberta Grassi - La Pampa - 2004

Un cuentito de 1 segundo, de Diego López - Buenos Aires - 2004

Dama por alfil, de Mario Herrera - Mendoza - 2003/2004

Los demonios de Leiva, de Juan Pablo Ruíz - Capital Federal - 2003

Deseo de otro mundo, de Eugenio Laserre - Buenos Aires - 2004

10 Segundos, de Alejandro Carreras, Gaston del Porto - Santa Fe - 2004

Domo Arigato: La batalla final, de Juan Bautista Dartiguelongue - Buenos Aires - 2004

Dos margaritas, de Pablo Baca - Santa Cruz - 2004

Dossier moraleda, de Pablo Baca - Santa Cruz - 2003

Epifanías, de Tomás Posse - Capital Federal - 2004

Espejos de tiempo, de Viviana Martinovich, Mercedes Varela - Buenos Aires - 2004

La espera, de César Nani - Entre Ríos, 2004

Espiral, de Diego Angeleri - Capital Federal - 2004

Estación, de Fabio Bastias - Buenos Aires - 2003

Estrategia de seducción, de Diego Matias Cagide - Capital Federal - 2004

Las Evas del bien, de María Florencia Ruiz, Jesús Vizoso - Córdoba - 2004

Forjador, de Bruno Gradaschi - Buenos Aires - 2004

Guaschos - Huérfanos de sangre, de Marcos Pereira - Córdoba - 2003

Había una vez, de Marisa Carreras - Capital Federal - 2004

Hilo de marionetas, de Lucas Schiaroli - Mendoza - 2005

Historia de la vitivinicultura, de Carlos Ureta - San Juan - 2004

Historias pintadas, de Fernando Torres - Chubut - 2004

Hojas secas, de Brenda Borroero - Buenos Aires - 2004

Hp5, de José Peluc - Capital Federal - 2003

Idem, de de Darío Palermo - Capital Federal - 2004

Ilustrisima, indigestum, de Margarita López Dufour - Capital Federal - 2005

Interior, baño, noche, de Daniel Böhm - Capital Federal - 2004

Intrusión, de Martín Olemberg - Buenos Aires - 2004/2005

Los inválidos, de Miranda Nebbia - Capital Federal - 2004

Julio Gaite, fotógrafo, de Ariel Ogando - Jujuy - 2004

Un limón verde, de Fernando Daneri - Buenos Aires - 2004

La línea de la vida, de Ezequiel C. lnzaghi - Capital Federal - 2004

Luz, de Walter Hoyos - Buenos Aires - 2004

Mañanas de sol, de Luciano Giletta - Córdoba - 2004

¡¡Marici Weu!!, de Rodrigo Paz, Valeria Manzanelli - Buenos Aires - 2003

Mariposas, de Brenda Urlacher - Buenos Aires - 2003

Mateo, de Martín Fox Douglas - Córdoba - 2004

McClean, de Gabriel Otero - Buenos Aires - 2004

Memoria, de Willy Castro - Santa Cruz - 2004

Milagro en Parque Chas, de Mariano Sapetti - Capital Federal - 2003/2004

Mónaco, Darío Palermo - Capital Federal - 2004

Museo Histórico Agustin Gnecco, de María Julia Gnecco - San Juan - 2004

Musicano, de Daniela Kozak - Buenos Aires 2004

Los niños del terremoto, de Sofia Kenny - Córdoba - 2004

No hay derecho, de Norma Cremaschi - Santiago del Estero - 2003

Oscura noche, de Federico Peretti - Capital Federal - 2004

Pacto de silencio, de Diego Velásquez Virad - Capital Federal - 2004

Para servirlo, de Gonzalo Gerardin - Buenos Aires - 2004

Para siempre cada vez, de Mariano Morduchowicz - Capital Federal - 2004

Parque General San Martín, de Virginia Céspedes - Mendoza - 2004

El pasante, de Robert M. Rovere - Misiones - 2004

Los pasos de Juan Bautista -Vascos en el Chaco, de Julio Laurino - Chaco - 2004

La pasta nostra, de Juan Fernández Irak - Capital Federal - 2004

Pequeña historia de un largo tren, de Germán Castro - Chubut - 2004

Piedra sobre piedra, de Roberto Caturegli - Córdoba - 2004

La plaza, de Leonardo Gastón lnaui - Capital Federal - 2004

Plaza Constitución, de Paula Williams - Capital Federal - 2004

Pochormiga, de Francisco Matiozzi - Santa Fe - 2004

Rastros, de Mauro Rivas - Córdoba - 2004

Restituyéndonos, de María José Arana, Noelia Nicolatto, Romina Olaviaga - Córdoba - 2004

Retratos de Antonio Gil, de Lia Danskers, Alejandro Nakano - Corrientes - 2004

The revange, de Carlos Ramirez - Jujuy - 2004

Ripieros de agua dulce, de Luis M. Rigourd - Santiago del Estero - 2004

Ruina de una pasión, de Max Ciaccio - Capital Federal, 2003

Santo rey, de Jorge Santander - Formosa - 2005

Sendero, de Juan Pablo Roubio - Buenos Aires - 2004

Los senderos de los duendes, de Mario Jazmín - Formosa - 2004

El sereno, de Pascui Rivas - Córdoba - 2003/2004

Sergi o Sergi, de Cecilia Agüero - Mendoza - 2004

Se vende, de Patricia Molina - Córdoba - 2004

Simón en la cama, de Mariela Rodriguez - Buenos Aires - 2004

Testigos, de Claudia Galech - Mendoza - 2004

El tío miseria, de Alejandro Carlini - San Luis / Córdoba - 2004

La tonada de San Luis, de Ingrid Blumenweid - San Luis - 2004

Traden, de Mirko Stopar - Buenos Aires - 2003

Tres deseos, de Eloisa Tarruela - Buenos Aires - 2004

Tu voz, de Federico Graf - Capital Federal - 2003/2004

25 minutos, de Julio Gómez - Entre Ríos - 2004

La vendimia empieza en el campo, de Claudia Galech - Mendoza - 2004

Vibraciones de digderidoo, de Diego Gismondi - Buenos Aires - 2003/2004

Vidrio, de Santiago Álvarez - Salta - 2004

Yachep, El Tie Mpo De Los Frutos, de Cinewus - Buenos Aires - 2003/2004

 

Mundo corto

Addiction, de Sunichiro Sugihara - Japón - 2003

Ajarin roustaye sarshomari nashodeh, de Shahram Alichi - Irán - 2003

The Anniversary, de Ham Tram - Vietnam - 2004

Arrow, de Kunio Matsumoto - Japón - 2004

Before, After, de Tomo - Japón / Canadá - 2004

Behind, de Akira Sasaki - Japón - 2004

Bejang zamini, de Raya Nassiri - Irán - 2003

Bichinchi, de Hooshang Fazli - Irán - 2004

Bidul gie, de Kang Man-ji - Corea - 2003

El Birque -Genesis-, de Juan Manuel Costa - Argentina - 2003

The Blanket Area, de Han Woo-jun - Taiwán - 2004

Bombay Summer, de Raaghav Dar - India - 2004

Caito, de Guillermo Pfening - Argentina - 2004

El chancho con cadenas, de Carlos Coca - Argentina - 2003

Cut, de Royston Tan - Singapur - 2004

The dressing room, de Hiroyuki Machino - Japón - 2004

Durian, de Farishad I. Latjuba - Corea - 2004

Eremitico, de Ignacio Laxalde, Pablo A. Diaz - Argentina - 2003

Eye, de Mipo - Japón - 2004

Gardan band, de Sussan Shams - Irán - 2004

Good Morning, Night, de Kiyoko Segawa - Japón - 2004

The Hell, de Yeon Sang-ho - Corea - 2004

Helmut, de Isamu Irabayashi - Japón - 2003

Hip Hop, de Cao Fei - Taiwán - 2004

Ikesu, de Kenya Shimizu - Japón - 2004

In Saeng, de Kim Jun-ki - Corea - 2004

Jilamo, de Ebrahim Saidi - Irán - 2003

Knocking on Heaven's Door, de Rintaro Ichikawa - Japón - 2003

Last Captive, de Naoko Tajima - Japón / Gran Bretaña - 2003

Locust, de Victric Thng - Tailandia - 2004

Me la banco, de Steve Akerman - Argentina - 2003

Mellow, de Hironori Yamazaki - Japón - 2003

Les mots et les choses, de Joshua Simon - Israel - 2004

My Life As Lcd, de Maiko Tsunoda - Japón - 2004

Nak Nang, de Topel Lee - Filipinas - 2004

El patio, de Milagros Mumenthaler - Argentina - 2004

Penguin In Love, de Masahiro Nishioka - Japón - 2003

Radio Dreams, de Yune u-won - Corea - 2004

The Secret Heaven, de Sun Koh - Singapur - 2004

705/1 Sujumuit 55, de Aditya Assarat - Tailandia - 2004

Shell, de Cheng Ming-ho - Corea - 2004

Solo arena, de Eliana Chiaradía - Argentina - 2004

Suzuki, de Keiichiro Kyuma - Japón - 2004

Sweet Optimism, de Ryotaro Muramatsu - Japón - 2003

Tel Aviv, de Richard Goldgewitch - Estados Unidos - 2004

Ti-Ianatos, de Koji Yanawaga - Japón - 2003

Tchah, de Bayram Fazli - Irán - 2001

Tiempos modernos, de Simón Franco - Argentina - 2004

Triangulation Point, de Yuki Saito - Japón - 2003

Twelve, de Tsutomu Kuboyama - Japón - 2003

Vs, de Isamu Hirabayashi - Japón - 2004

Wanita Cosmos, de Diffan Sina Norman - Malasia -2004

Zero, de Hiroyuki Nakao - Japón - 2003

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival