INSCRIBÍ TU PELÍCULA / SUBMIT YOUR FILM

21º Festival

9 al 19 de marzo de 2006


Autoridades

Presidente INCAA

Lic. Jorge Álvarez

Presidente Festival

Miguel Pereira

 

Jurado Oficial

Hans Hurch

Juliane Lorenz

Krzysztof Zanussi

Assumpta Serna

Eduardo de Gregorio

Meenakshi Sheede

Fabian Bielinsky

Paz Alicia Garciadiego

 

Premios Oficiales

Astor de Oro al Mejor Largometraje

Noticias lejanas, de Ricardo Benet - México - 2005

Astor de Plata al Mejor Director

Marco Martins por Alice- Portugal - 2005

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Justine Clarke por Look Both Ways, de Sarah Watt - Australia - 2005

Astor de Plata al Mejor Actor

William H. Macy por Edmond, de Stuart Gordon - Estados Unidos - 2005

Astor de Plata al Mejor Guión

Sarah Watt por Look Both Ways, de Sarah Watt - Australia - 2005

Astor de Plata al Mejor Largornetraje de Iberoamérica

Cinema, aspirinas e urubus, de Marcelo Gomes - Brasil - 2005

Derecho de familia, de Daniel Burman - Argentina - 2005

Premio Especial del Jurado

Molly's Way, de Emily Atef - Alemania - 2005

Mención Especial del Jurado

Be With Me, de Eric Khoo - Singapur - 2005

Café Transit, de Kambozia Partovi - Irán / Francia 2005

Mejor Cortometraje en Competencia

Kathiste mesa, de Stathis Athanasiu - Grecia - 2005

 

PROGRAMACIÓN 


Competencia oficial

Alice, de Marco Martins - Portugal - 2005

Be with me, de Eric Khoo - Singapur - 2005

Café Transit, de Kambozia Partovi - Irán / Francia 2005

Chicha tu madre, de Gianfranco Quattrini - Perú / Argentina - 2006

Cinema, aspirinas e urubus, de Marcelo Gomes - Brasil - 2005

Derecho de familia, de Daniel Burman - Argentina - 2005

Edmond, de Stuart Gordon - Estados Unidos - 2005

El método, de Marcelo Pineyro - Argentina / España - 2005

Hwai, de Kim Ki-duk - Corea - 2005

Kamataki, de Claude Gagnon - Canadá - 2005

Look Both Ways, de Sarah Watt - Australia - 2005

Lost and Found, de Nikolaj Nikitin - Bulgaria / Estonia / Alemania / Hungría / Rumania / Bosniaherzegovina / Serbia y Montenegro - 2005

Molly's Way, de Emily Atef - Alemania - 2005

Noticias lejanas, de Ricardo Benet - México - 2005

Remake, de Roger Gual - España 2006

The New World, de Terrence Malick - Estados Unidos - 2005

The Wild Blue Yonder, de Werner Herzog - Alemania/ Reino Unido Francia 2005

Viva Cuba, de Juan Carlos; Cremata Malberti - Cuba / Francia - 2005

 

Fuera de Competencia

A Cock & Bull Story, de Michael Winterbottom - Reino Unido - 2005

Animals ferits, de Ventura Pons - España - 2005

Die weisse Massai, de Hermine Huntgeburth - Alemania - 2005

La marche de I'empereur, de Luc Jacquet - Francia

Los tres entierros de Melquiades Estrada, de Tommy Lee Jones - Estados Unidos / Francia - 2005

Mary, de Abel Ferrara - Estados Unidos - 2005

Sophie Scholl, de Marc Rothemund - Alemania - 2005

 

Nuestras Miradas

 

Vitrina Argentina

Demasiadas (pocas) cosas, de Bruno Manca - Argentina - 2005

Director's Cut, de Hernán Findling - Argentina - 2006

El amarillo, de Sergio Mazza - Argentina - 2006

El boquete, de Mariano Mucci - Argentina - 2006

Mi fiesta de casamiento, de Horacio M. Muschietti - Argentina - 2005

Mujer sin un destino, de Roclo Fernandes - Argentina - 2006

Proceso, de Aureliano Barros - Argentina - 2005

Que ne suis-je fougère?, de Nicolas Azalbert - Francia / Argentina - 2005

Subamérica, de Juan Pablo Pires - Argentina - 2005

TV service, de Mariano Cohn, GastOn Duprat - Argentina - 2004

 

America Latina XXI

Árido Movie, de Lírio Ferreira - Brasil - 2005

Batalla en el cielo, de Carlos Reygadas - Francia / México / Alemania/ Bélgica - 2005

Cidade Baixa, de Sergio Machado - Brasil / Reino Unido - 2005

Detrás del mar, de Raúl del Busto - PERÚ 2005

Madeinusa, de Claudia Llosa - Perú, España - 2005

Obreras saliendo de la fábrica, de José Luis Torres Leiva - Chile - 2005

Orlando Vargas, de Juan Pittaluga - Uruguay / Francia - 2005

Ruido, de Marcelo Bertaimío - Uruguay / España / Argentina - 2005

Se arrienda, de Alberto Fuguet - Chile - 2005

Sólo Dios sabe, de Carlos Bolado - Brasil / México - 2005

 

La Mirada Interior

Habitaciones vacías, de Luciano German Gietta - Argentina (Córdoba) - 2005

Vogels, de Juan F. Solis, Eric Lakner - Argentina (Cap. Fed,) - 2006

¿Y el surubí?, de Diego Julio Ludueña - Argentina (Chaco) - 2005

4 dientes, de Diego Campessi - Argentina (Mar del Plata) - 2005

Alicia se muere otra vez, de Andrds Liugany - Argentina (Mendoza) - 2005

El Antofagasteño, una celebración a destiempo, de Paula Fernández / Matías Capelli - Argentina (Catamarca) - 2005

El camino más largo, de Pablo Genero - Argentina (Córdoba) - 2005

El regalo de Zapura, de Cristóbal Braun Mesples - Argentina (Córdoba) - 2005

Haiku, de Silvia Mann - Argentina (Córdoba) - 2005

La liga de los imperfectos, de Nicolás Di Mattia - Argentina (Córdoba) - 2005

La película francesa - Alejo Estrabou - Argentina (Rio Negro) - 2005

Retazos de la memoria, de Diego Andrés Ricciardi - Argentina (Jujuy) - 2005

Vals, de Ivan Fund - Argentina (Entre Ríos) -.2005

 

Documental Latinoamericano

Alguien en la terraza, de Christoph Behl - Argentina - 2006

500 almas, de Joel Pizzini - Brasil - 2004

Dormente, de Joel Pizzini - Brasil - 2005

Apuntes del natural, de Pablo Romano - Argentina - 2005

Conductas y condicionantes del comportamiento grupal, de 3+1 - Argentina - 2005

De nadie, de Tin Dirdamal - México - 2005

Entre las piedras hipnotizadas por la luna, de Rubén Guzmán - Argentina - 2005

Fusilados en Floresta, de Diego Ceballos - Argentina - 2005

Hotel Gondolín, de Fernando Lopez Escrivá - Argentina - 2005

Legión-Tribus urbanas motorizadas, de José Celestino Campusano - Argentina - 2006

Moacir, Arte Bruta, de Walter Carvaiho - Brasil - 2005

Ningún lugar en ninguna parte, de José Luis Torres Leiva - Chile - 2004

0 Fim e o Princípio, de Eduardo Coutinho - Brasil - 2005

Poeta del Guarán, de Federico Martini Crotti - Argentina - 2005

Porno, de Homero Cirelli - Argentina - 2006

Tengo una pena que es pena, de Lorena García - Argentina - 2005

Tu sangre, de Julián Larrea Arias - Ecuador - 2005

 

Otras Miradas

 

Punto de Vista

Bang Bang Orangutang, de Simon Staho - Dinamarca - 2005

C.R.A.Z.Y., de Jean-Marc Vallée - Canadá

Caché, de Michael Harieke - Francia / Australia / Alemania / Italia - 2005

Gourmet Club, de Juha Wuolijoki - Finlandia / Estados Unidos - 2005

Johanna, de Kornél MundruczO - Hungría - 2005

Geuk jangjeon, de Sang-Soo Hong - Francia / Corea Del Sur - 2005

Les amants réguliers, de Philippe Garrel - Francia

Mang zhong, de Zhang Lu - Corea Del Sur / China - 2005

Odete, de João Pedro Rodrigues - Portugal - 2005

Odgrobadogroba, de Jan Cvitkovic - Eslovenia / Croacia - 2005

Voksne mennesker, de Dagur Kári - Dinamarca - 2005

 

Heterodoxia

À travers la forêt, de Jean Paul Civeyrac - Francia

Awaken / Sa aking pagkakagising, de Renato "Ato" M., Bautista, Jr. - Filipinas - 2005

Between the Devil and the Wide Blue Sea, de Romuald Karmakar - Alemania - 2005

Ebolusyon ng isang pamilyang Pilipino, de Lav Díaz - Filipinas - 2004

Eine Andere Welt (Lieder der erde, tell 2)de Klaus Wyborny - Alemania - 2004

Eri, Eri, rema sabakutani?, de Aoyama Shinji - Japón - 2005

Hao duo da mi, de Li Hongqi - China

How to Fix the World, de Jacqueline Goss - Estados Unidos - 2004

Shin Sung-il eui hangbang bulmyung, de Jane Shin - Corea Del Sur - 2004

Geu-ui jinsili junjin handa, de Jane Shin - Corea Del Sur - 2002

Jaeneung-Issneun sonyeon, Lee Junseop, de Jane Shin - Corea Del Sur - 2001

Sperrstunde, de Thomas Woschitz - Austria - 2005

Ten Skies, de James Benning - Estados Unidos - 2004

The Conquest of Happiness, de Oliver Pietsch - Alemania

Tuned, de Oliver Pietsch - Alemania - 2004

Un couple parfait, de Nobuhiro Suwa - Francia 2005

Worldly Desires, de Apichatpong Weerasethakul - Corea del Sur - 2005

 

Ventana Documental

Anaconda Targets, de Dominic Angerame - Estados Unidos - 2004

Black Sun, de Gary Tarn - Reino Unido - 2005

Border, de Laura Waddington - Reino Unido - 2004

Chamisha Yamim, de Yoav Shamir - Israel - 2005

Ears, OpenEyeballs, Click, de Canaan Brumley - Estados Unidos - 2005

East of Paradise, de Lech Kowalski - Francia / Estados Unidos - 2005

Diary of a Married Man, de Lech Kowalski - Estados Unidos - 2005

El Perro Negro: Stories from the Spanish Civil War, de Péter Forgács - Holanda - 2005

Let Me Count the Ways: Minus 10, Minus 9, Minus 8, Minus 7..., de Leslie Thornton - Estados Unidos - 2004

Niu Pi, de Liu Jia Yin - China - 2005

Paralelo 10, de Andrés Duque - España - 2005

Rize, de David LaChapelle - Estados Unidos - 2005

Salve Melilla, de Óscar Pérez - España - 2006

The Joy of Life, de Jenni Olson - Estados Unidos - 2005

Veruschka - Die inszenierung (m)ein Körpers, de Paul Morrissey, Bernd Böhm - Alemania - 2004 /2005

 

Cerca de lo Oscuro

13 (Tzameti), de Géla Babluani - Francia / Georgia - 2005

Chinjeolhan geumjassi, de Park Chan-wook - Corea Del Sur - 2005

Dalkomhan insaeng, de Ji-woon Kim - Corea Del Sur - 2005

Fragile, de Jaume Balagueró - España

Gojira: Fainaru uôzu, de Ryuhei Kitamura - Japón / Australia / Estados Unidos / China - 2004

Haze, de Shinya Tsukamets - Japón - 2005

Hostel, de Eli Roth - Estados Unidos - 2005

La moustache, de Emmanuel Carrère - Francia - 2005

Nuit noire, de Olivier Smolders - Bélgica / Holanda - 2004

The Roost, de Ti West - Estados Unidos - 2005

Thumbsucker, de Mike Mills - Estados Unidos - 2005

 

Cortometrajes

Oh, My God!, de John Bryant - Estados Unidos - 2004

 

La Mujer y el Cine

Die Hitlerkantate, de Jutta Brückner - Alemania - 2005

Die Höhle des gelben Hundes, de Byambasuren Duvaa - Alemania / Mongolia 2005

Durch these Nacht sehe ich keinen einzigen Stern, de Dagmar Knöpfel - Alemania

Festival, de Annie Griffin - Reino Unido - 2005

Guernsey, de Nanouk Leopold - Bélgica / Holanda - 2005

Mars, de Anna Melikian - Rusia - 2004

Play, de Alicia Scherson - Chile / Argentina / Francia

The French Guy, de Ann Marie Fleming - Canadá 2005

Wu qiong dong, de Ning Ying - China - 2005

Yes, de Sally Potter - Estados Unidos / Reino Unido - 2004

El amor y la ciudad, de Teresa Costantini - Argentina - 2005

 

Homenaje a Alice Guy Blanché

Alice Guy tourne une phonoscéne, de Alice Guy Blaché - Francia - 1906

Anna qu'est-ce que t'attends?, de Alice Guy Blaché - Francia - 1906

Les chiens savants, de Alice Guy Blaché - Francia - 1902

Madame a des envies, de Alice Guy Blaché - Francia - 1906

Sur la barricade, de Alice Guy Blaché - Francia - 1907

 

Cortornetrajes

818 Tong Shan Road, de Marlene Lievendag - Argentina - 2005

Breaking Out, de Marianela Maldonado - Reino Unido - 2004

Chiudi gli occhi e vedrai, de Stefania Casini - Italia - 2005

Erzébet, de Gladys Lizarazu - Argentina - 2005

Granada, de Graciela Taquini - Argentina - 2005

Hay cosas que no se dicen, de Gabriela Calvache Velasco - Ecuador - 2005

Mi amigo José, de Marina Rubino; Diana Aisenberg - Argentina - 2005

Muñequita, de Silvana Lopa; Brenda Urlacher - Argentina - 2005

 

Miradas Breves

 

Lo que Vendrá

 

En competencia

Bitter Kas, de Eduard Grau - España - 2004

BOOM!, de Juan Manuel Ortiz - Colombia - 2005

Cinema árbol, de John Jairo Narváez - Cuba - 2005

Dalej, de Jin-Soo Kyong - Polonia - 2004

Efecto y causa, de S. M. Monterde Díaz - España - 2004

Flesh, de Edouard Salier - Francia - 2005

Homeland Security, de Donald Hoawor - Alemania - 2005

Kaciste mesa, de Stacis Azanasiu - Grecia - 2005

La cañada, de Carlo Corea - México - 2004

La gula, de José Fonseca - Chile - 2005

La noche de siempre, de Víctor Herrera - México - 2005

La vanidad de las luciérnagas, de Gabriel Stagnaro - Argentina - 2005

Medianeras, de Gustavo Taretto - Argentina - 2004

Musical Insanity, de Ángeles González Fischer - Argentina - 2004

Neilah, de Zohar Markman - Israel - 2005

O Outro Lado do Arco-Íris, de Goncalo Galvdo Tales - Portugal - 2004

Otros besos brujos, de Nicolás A. Sorrivas - Argentina - 2005

Pink Cowboy Boots, de María Larrea - Francia - 2005

Siebenschlafer (Dormouse), de Frederik Hamm - Inglaterra - 2004

Time was money, de Felipe Puig Hartz - España - 2003

Un Plan Perfecto, de Julieta Ledesma - Argentina - 2005/06

Vali, de Levan Koguashivli - Georgia / Estados Unidos - 2005

Victoria para Chino, de Cary Fukunaga - México / Estados Unidos. 2005

Vika, de Tsivia Barkai - Israel - 2005

 

Fuera de cornpetencia

A Woman's Hair, de Conor McDermottroe - Irlanda

Buy It Now, de Antonio Campos - Estados Unidos - 2004

El día que morí, de Maryann Keshavarz - Argentina / Estados Unidos - 2005

En ausencia, de Lucía Cedrón - Argentina / Chile - 2002

L'Evangelie du cochon créole, de Michelange Quay - Francia / Estados Unidos / Haití - 2004

Dog Me Again!, de Manuel Martí, El Niño Rodriguez - Argentina - 2005

 

Miradas Animadas


Caloi en su tinta

 

Programa 1 - Premios 1960/1970

Lev a pisnicka, de Bretislav Polar - República Checa - 1959

The Flying Man, de George Dunning - Gran Bretaña - 1962

Spatne namalovana slepice, de Jiri Brdecka - República Checa - 1963

The hand, de Jiri Trnka - República Checa - 1965

La demoiselleet le violoncelliste, de Jean-François Laguionie - Francia - 1964

La gazzaladra sinfonia, de Giulio Gianini; Emanuele Luzzati - Italia - 1964

Krotitelj divljih konja, de Nedeliko Dragic - Yugoslavia - 1966

The Breath, de Jimmy Murakami - Gran Bretaña- 1977

 

Programa 2 - Premios 1970/1980

Coeur de secours, de Piotr Kamler - Francia - 1973

Och,och..., de Bronislaw Zeman - Polonia - 1973

Le pas, de Piotr Kamler - Francia - 1974

The Sand Castle, de Co Hoedeman - Canadá - 1977

David, de Paul Driessen - PAÍSES Bajos - 1977

Ptica i crv, de Zlatko Grgic - Yugoslavia - 1977

Mr. Pascal, de Alison De Vere - Gran Bretaña

 

Programa 3 - Premios 1980/1990

Neco z alenky, de Jan Svankmajer - Suiza - 1988

 

Programa 4 - Premios 1990/2000

I Married a Strange Person, de Bill Plympton - Estados Unidos - 1997

 

Programa 5 - Premios 2000

Le perruquier, de Steffen Schaeffler - Alemania - 1999

Brother, de Adam Benjamin Elliot - Australia - 2000

Média, de Pave] Koutsky - República Checa - 1999

Les olseauxen cage ne peuvent pas voler, de Luis Briceno - Francia - 2000

Le Chapeau, de Michèle Cournoyer - Canadá - 1999

Le village des idiots, de Eugene Fedorenko; Rose Newlove - Canadá - 1999

The Man with the Beautiful Eyes, de Jonathan Hodgson - Gran Bretaña - 2000

Starsheeps, de Antoine Deschamps; Jovann Leblanc; Alban Vandekerkove

Rien, de Chen Kunyi - Gran Bretaña - 1999

Run of the Mill, de Börge Ring - Países Bajos - 1999

 

Programa 6 - Premios 2001

Father and Daughter, de Michaël Dudok de Wit - Gran Bretaña - 2000

Comics Trip, de Chrhtophe Barnouin; Nathalie Bonnin, Luc Degardin - Francia - 2000

AP 2000, de Loïc Bail; Aurélien Delpoux; Sébastien Ebzant; Benjamin Lauwick - Francia - 2000

Géraldine, de Arthur De Pins - Francia - 2000

Moya zhizn, de Natalia Berezovaya - Rusia - 2000

Hasta los huesos, de René Castillo - México - 2001

Intolerance, de Phil Molloy - Gran Bretaña - 2000

 

Programa 7 - Premios 2002

Shh, de Adam Robb - Australia - 2001

Das Rad, de Heidi Wittlinger; Chris Stenner; Arvid Uibel - Alemania - 2001

Barcode, de Adriaan Lokman - Países Bajos - 2001

Looking for Horses, de Anthony Lawrence - Australia - 2001

Qui veutdu pâté de foie?, de Anne Laure Bizot; Amelia Graux - Francia - 2001

Historia de Cesaria, de Camille Henrot - Francia - 2001

Roof Sex, de PES (Adam Pesapune) - Estados Unidos - 2001

La funambola, de Roberto Catani - Italia - 2002

Bookashky, de Mikhail Aldashin - Rusia - 2002

 

Programa 8 - Premios 2003

Wunderwerk, de Michael Sieber - Alemania - 2002

Treevil, de Aiju Salminen; Christer Lindstrom; Aino Ovaskainen - Finlandia - 2002

How to Cope with Death, de Ignacio Ferreras - Gran Bretaña - 2002

Atama Yama, de Koji Yamamura - Japón - 2002

Le trésor du têtard sale, de Amandine Fredon - Francia - 2002

Sunday Evening, de Kalina Vutova - Bulgaria - 2002

Ligne de vie, de Serge Avedikian - Francia - 2002

Oïo, de Simon Goulet - Canadá - 2003

Harvie Krumpet, de Adam Elliot - Australia - 2003

 

Programa 9 - Premios 2004

Creature Comforts: "Cats or Dogs?", de Richard Goleszowski - Gran Bretaña 2003

Gjennom mine tykke briller, de Pjotr Sapegin - Canadá - 2004

Dahucapra Rupidahu, de Frddérique Gyuran, Vincent Gautier, Thibault Berard - Francia - 2003

No Limits, de Heidi Wittlinger; Anja Pen - Alemania - 2004

L'inventaire fantôme, de Franck Dion - Francia - 2004

Deewana, de Benailer Mallik, Rajiv Ftajamani - India - 2003

Allerleirauh, de Anja Struck - Alemania - 2004

Hello, de Jonathan Nix - Australia - 2003

Birthday Boy, de Sejong Park - Australia - 2004

La révolution des crabes, de Arthur De Pins - Francia - 2004

Lorenzo, de Mike Gabriel - Estados Unidos - 2004

 

Programa 10 - Premios 2005

City Paradise, de Gaëlle Denis - Gran Bretaña 2004

Angry Kid: "Who Do You Think You Are?", de Darren Walsh - Gran Bretaña - 2004

The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello, de Anthony Lucas - Australia - 2004

Vent, de Erik Van Schaai - Países Bajos - 2004

Puleng, de At Taylor - Gran Bretaña 2004

Overtime, de Oury Atlan, Thibaut Borland, Damien Ferrié - Francia - 2004

Fliegenpflicht Für Quadrat Köpfe, de Stephan-flint Müller - Alemania - 2004

 

Programa 11 - Premios 2005

Nyókker!, de Aron Gaudar - Hungría - 2004

 

Volver a Mirar

 

Retrospectivas

 

Panorama del Cine de Africa

Adanggaman, de Roger Gnoan M'Bala - Costa De Marfil / Burkina Faso / Francia / Suiza / Italia - 2000

Deiwende, lève-toi et marche, de S. Pierre Yameogo - Burkina Faso / Francia / Suiza - 2005

Dôlè, de Imunga Ivanga - Gabón / Francia - 1999

Fatima, l'Algerienne de Dakar, de Med Hondo - Mauritania / Túnez / Senegal / Francia

Forgiveness, de Ian Gabriel - Sudáfrica - 2004

Frontières, de Mostéfa Djadjam - Argelia / Francia - 2002

Karmen Geï, de Joseph Gal Ramaka - Senegal / Francia / Canadá

La nuit de la vérité, de Fanta Régina Nacro - Burkina Faso / Francia

Le fleuve, de Mama Keïta - Senegal / Guinea / Francia - 2003

Le silence de la forêt, de Didier Ouenungaré; Bassek ba Kobhio - Camerún / República Centro Africana / Gabón / Francia - 2003

Sia, la rêve du Python, de Dam Kouyaté - Burkina Faso / Francia - 2001

Zulu love letter, de Ramadan Suleman - Sudáfrica / Francia - 2004

 

Retrospectiva:

 

José Martínez Suárez

El crack, de José Martínez Suárez - Argentina - 1960

Dar la cara, de José Martínez Suárez - Argentina - 1962

Los chantas, de José Martínez Suárez - Argentina - 1975

Los muchachos de antes no usaban arsénico, de José Martínez Suárez - Argentina - 1976

Noches sin lunas ni soles, de José Martínez Suárez - Argentina - 1984

 

Homenajes y Proyecciones Especiales

 

Homenaje a los 20 años de la EICTV, San Antonio de los Baños Cuba

Al otro lado del mar, de Patricia Ortega (Venezuela) - Cuba - 2005

El espino, de Théo Court (Chile) - Cuba - 2004

El último vagón, de 0. Daicich (Argentina) - Cuba - 2001

Ernesto, mi amigo, de Jakov Dakovic (Yugoslavia) - Cuba - 1998

Gente que llora, de Hatern Khraiche Ruiz-Zorrilla (España) - Cuba - 2001

José Manuel, la mula y el televisor, de Elsa Cornevín (Francia) - Cuba - 2003

La maldita circunstancia, de Eduardo Eimil (Cuba) - Cuba - 2002

Rincón de San Lázaro, de Leone López Salgado (Nicaragua) - Cuba - 1991

ZA 05. Lo viejo y lo nuevo, de Fernando Birri - Cuba - 2005

"La historia oficial'," una peilcula necesaria, de Luis Puenzo - Argentina - 1985

 

Homenaje a la Ley de Cine

 

Homenaje a los 20 años de "Cine Ojo"

 

Presentación retrospectiva de Cine Ojo

Jaime De Nevares, El último viaje, de Marcelo Céspedes; Carmen Guarini - Argentina - 1995

 

Homenaje a Patricio Guzmán

Salvador Allende, de Patricio Guzmán - Francia / Chile / España / México / Bélgica / Alemania / 2004

 

Homenaje a Krzysztof Zanussi

Persona non grata, de Krzysztof Zanussi - Polonia / Rusia / Italia - 2005


Homenaje a Homero Alsina Thevenet

Sommaríek, de Ingmar Bergman - Suecia - 1951

 

Homenaje a Fassbinder

Whity, de Rainer Warner Fassbinder - Alemania - 1970

Homenaje a los que se fueron y siempre estaremos esperando: "Como mariposas en la luz", de Diego Yaker - Argentina / España - 2005

 

Proyección especial

El último bandoneón, de Alejandro Saderman - Argentina - 2003

 

Proyección especial

Slunecní stát, de Martin Suilk - República Checa / Eslovaquia - 2005

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival