22º Festival

8 al 18 de marzo de 2007


Autoridades

Presidente INCAA

Lic. Jorge Álvarez

Presidente

Miguel Pereira

 

Jurados Oficiales

 

Competencia Oficial

Charles Burnett

Emily Atef

Adriana Chiesa Di Palma

Jay Jeon

Marcelo Piñeyro

 

Jurado Competencia Lalinoamericana

Teresa Toledo Cabrera

Carlos Diegues

Alberto "Chicho" Durant

Victor Gaviria

Federico León

 

Premios Oficiales

Astor de Oro a la Mejor Película

Ficció, de Cesc Gay - España - 2006

Premio Especial del Jurado

Jardins en automne, de Otar losseliani / Francia / Italia / Rusia - 2006

Astor de Plata al Mejor Director

Marina Spada , de Come l'ombra - ItaIia - 2006

Hong Sang-soo, por Woman on the Beach - Corea del Sur - 2006

Astor de Plata al Mejor Guión

Zaza Rusadze, Dito Tsintsadze, por The Man from the Embassy, de Dito Tsintsadze - Alemania - 2006

Astor de Plata al Mejor Actor

Carlos Resta por La peli, de Gustavo Postiglione - Argentina - 2007

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Sandra Hüller por Madonnas, de Maria Speth - Alemania / Suiza / Bélgica - 2007

Mención Especial del Jurado

0 major amor do mundo, de Carlos Diegues - Brasil - 2006

Competencia Latinoamericana

Premio Ernesto "Che” Guevara

M, de Nicolás Prividera - Argentina - 2007

 

PROGRAMACIÓN 


Competencia Oficial

4 Elements, de Jiska Rickels - Holanda - 2006

Bled Number One, de Rabah Ameur-ZaImeche - Francia / Argelia - 2005

Ciudad en celo, de Hernán Gaffet - Argentina - 2006

Come l'ombra, de Marina Spada - ItaIia - 2006

Ficció, de Cesc Gay - España - 2006

Honor de cavallería, de Albert Serra España - 2006

Jardins en automne, de Otar losseliani / Francia / Italia / Rusia - 2006

Khadak, de Peter Brosens; Jessica Woodworth - Alemania / Bélgica / Paises Bajos - 2006

La peli, de Gustavo Postiglione - Argentina - 2007

Madonnas, de Maria Speth - Alemania / Suiza / Bélgica - 2007

0 major amor do mundo, de Carlos Diegues - Brasil - 2006

Quelques Jours en septembre, de Santiago Amigorena - Francia / Italia - 2007

Shall I Cry?de Choi Chang-hwan - Corea - 2007

Ten Canoes, de Rolf de Heer Peter Djigirr - Australia - 2005

The Man from the Embassy, de Dito Tsintsadze - Alemania - 2006

Woman on the Beach, de Hong Sang-soo - Corea del Sur - 2006

 

Competencia Latinoamericana

Baixio das bestas, de Cláudio Assis - Brasil - 2006

Cocalero, de Alejandro Landes - Argentina / Bolivia - 2006

El Benny, de Jorge Luis Sanchez - Cuba - 2006

El violín, de Francisco Vargas - México - 2006

En obra, de Eduardo Pérez - Argentina - 2007

Esas no son penas, de Anahí Hoeneisen; Daniel Andrade - Ecuador - 2006

La edad de la peseta, de Pavel Giroud - Cuba / España / Venezuela - 2006

Los pasos de Antonio, de Pablo Baur - Argentina / España - 2007

M, de Nicolás Prividera - Argentina - 2007

Morirse en domingo, de Daniel Gruener - Mexico - 2006

0 ceú de Suely, de Karim Aïnouz - Brasil / Francia / Alemania / Portugal - 2006

Pancho Villa: la revolución no ha terminado, de Francesco Taboada Tabone - México -2006

Regresados, de Cristian Bernard, Flavio Nardini - Argentina - 2007

Reinalda del Carmen, mi mamá y yo, de Lorena Giachino Torréns - Chile - 2006

Sonhos e desejos, de Marcelo Santiago - Brasil - 2006

Tierra roja, de Ramiro Gómez - Paraguay - 2006

 

Fuera de Competencia

Black Book, de Paul Verhoeven - Países Bajos / Bélgica / Reino Unido / Alemania - 2006

Climates, de Nuri Bilge Ceylan - Turquia / Francia - 2006

Crickets, de Shinji Aoyama - Japón - 2006

I Don't Want to Sleep Alone, de Tsai Ming-liang - Taiwán / Francia / Austria - 2006

Offside, de Jafar Panahi - Irán - 2006

¿Quién mató a la llamita blanca?, de Rodrigo Bellot - Bolivia - 2006

Syndromes and a Century, de Apichatpong Weerascrthakul - Tailandia / Francia / Austria - 2005

 

Punto de Vista

Belle Toujours, de Manoel de Oliveira - Portugal / Francia - 2006

Flandresde Bruno Dumont - Francia - 2006

Fresh Airde Agnes Kocsis - Hungría - 2006

Grbavicade Jasmila Zbanic - Austria / Bosnia-Herzegovina / Alemania - 2005

The Boss of It All, de Lars von Trier - Reino Unido / Austria / Países Bajos - 2006

The Boy on a Galloping Horse, de Adam Guzinski - Polonia - 2006

The Pervert's Guide to Cinema, de Sophie Fiennes - Reino Unido / Austria / Países Bajos - 2006

The Unforgiven, de Yoon Jong-bin - Corea del Sur - 2005

This Film Is Not Yet Rated, de Kirby Dick - Estados Unidos - 2005

To Get to Heaven First You Have to Die, de Djamshed Usmonov - Francia / Tayikistan - 2006

Vitus, de Fredi M. Murer - Suiza - 2006

 

Cerca de lo oscuro

Araki - The Killing of a Japanese Photographer, de Anders Morgenthuier - Dinamarca - 2002

Princess, de Anders Morgenthaler - Dinamarca - 2006

Big Bang Love, Juvenile A, de Takashi Miike - Japón - 2006

Election 2, de Johnny To - Hong Kong - 2006

Exiled, de Johnny To - Hong Kong - 2006

Invisible Waves, de Pen-ek Ratanaruang - Tailandia / Paises Bajos / Hong Kong / Corea - 2006

La belle Bête, de Karim Hussain - Canadá - 2006

La Tourneuse de pages, de Denis Dercourt - Francia - 2006

Taxidermia, de György Pálfi - Hungria / Austria / Francia - 2006

The Bothersome Man, de Jens Lien - Noruega - 2005

Wristcutters: A Love Story, de Goran Dukic - Estados Unidos - 2006

 

Soundsystem

American Hardcore, de Paul Rachman - Estados Unidos - 2006

Analog Days, de Mike Ott - Estados Unidos - 2006

Daft Punk's Electroma, de Tomas Bangalter; Guy-Manuel De Homem-Christo - Francia - 2006

Kurt Cobain: About a Son, de AJ Schnack - Estados Unidos - 2006

Life in Loops: A Megacities RMX, de Timo Novotny - Austria - 2006

Mutual Appreciation, de Andrew Bujaiski - Estados Unidos - 2005

Zidane, un portrait du 21 e siècle, de Douglas Gordon; Philippe Parreno - Francia - 2005

 

Heterodoxia

Cantico das criaturas, de Miguel Gomes - Portugal - 2006

Circa 1960, de Chris Curreri - Canadá - 2006

Container, de Lukas Moodysson - Suecia - 2006

Counter, de Volker Schreiner - Alemania - 2005

Cristal, de Christoph Girardet; Matthias Muller - Alemania - 2006

Funky Forest: The First Contact, de Katsuhito Ishii; Shunichiro Mild; ANIKI - Japón - 2005

Hamburger Lectures, de Romuald Karmakar - Alemania - 2006

Heart, Beating in the Dark, de Shunichi Nagasaki - Japón - 1982

Heart, Beating in the Dark, de Shunichi Nagasaki - Japón - 2005

Lancia Thema, de Josef Dabernig - Austria - 2005

L'Homme de Flandres, de Sébastien Ors - Francia - 2006

Love Conquers All, de Chui Mui Tan - Malasia - Países Bajos - 2006

My Last Minute, de Leos Carax - Francia / Austria - 2006

Schuss!, de Nicolas Rey - Francia - 2006

Song and Solitude, de Nathaniel Dorsky - Estados Unidos - 2006

Swivel, de Oliver Husain - Alemania - 2006

The Last Dining Table, de Roh Gyeong-tae - Corea del Sur - 2006

The Mozart Minute, de Michael Palm, Thomas Renoldner, Mara Mattuschka, Tim Sharp, Gustav Deutsch, Badly Minck, Goran Rebic, Peter Tscherkassky, LisI Ponger,Jessica Hausner, Sabine Dertlinger, Ferry Radax, Siegfried A. Fruhauf, Anja Salomonowie, Michaela Schwentner, Hanna Schimek, Houchang Allahyari, Ruth Beckermann, Ulrich Seidl, Michael Kreihsl, Edgar Honetschläger, Wolfgang GlUck,Peter Patzak, Songul Boyraz, Paulus Manker, Michael Glawogger, Barbara Grattner, David Wagner - Austria - 2006

V.0., de William Jones - Estados Unidos - 2006

 

Ventana documental

A Cry in the Dark, de Haobam Paban Kumar - India - 2006

Artel, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2006

Blockade, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2005

C.O.B: Civilians on the Battlefield, de Teresina Moscatiello - Alemania - 2006

Dear Pyongyang, de Yang Yonghi - Japón - 2005

Ghosts of the Cité Soleil, de Asger Leth - Dinamarca / Estados Unidos - 2006

It Happened Just Before, de Anja Salomonowitz - Austria - 2006

Là-Bas, de Chantal Anne Akerman - Francia / Bélgica - 2006

Match Made, de Mirabelle Ang - Singapur - Estados Unidos / Vietnam - 2006

On the Outskirts, de Aysun Bademsoy - Alemania - 2006

Prater, de Ulrike Ottinger - Austria / Alemania - 2007

Schindler's Houses, de Heinz Emigholz - Alemania - 2007

Time of Closure, de Mehdi Sahebi - Suiza - 2006

 

Vitrina argentina

8 escalas, Julio Bocca, de Ariel Ludin - Argentina - 2004-2005

Cerca de Bony, de Andrés Denegri - Argentina - 2006

Dora, la jugadora, de Eduardo Adrián Pinto - Argentina -2007

Dumbo 4, de Rocío Fernandes - Argentina - 2006

La bicicletta, de Juan Ignacio Dominguez; Lucio Álvarez - Argentina - 2006

Mcioñé, de Aureliano Barros - Argentina - 2006-2007

México, de Loma Santiago - Argentina - 2006

Puna, de Hernán Khourian - Argentina - 2007

Requiem para el olvido, de Lucas A. Schiaroli - Argentina - 2007

Semen, de Ernesto Baca - Argentina - 2006

Snuff 102, de Mariano Peralta - Argentina - 2006

Surfing Favela, de Maximiliano Ezzaoui; Natalia Bacalini - Argentina - 2006

Western, de Fabián Bianco - Argentina - 2005

 

Memoria en movimiento

4 de julio, de Juan Pablo Young; Pablo H. Zubizarreta - Argentina - 2007

7746 Legajo CONADEP, de Rodrigo Sepúlveda; Cecilia Agüero - Argentina - 2006

Angelelli, la palabra viva, de Fernando Spiner; Victor Laplace - Argentina - 2007

El Mula, de Sergio Stocchero - Argentina - 2004-2006

El último mandado, de Fabio Junco; Julio Midú - Argentina - 2007

Historia de dos orillas, de Emilio Cartoy Diaz - Argentina - 2005-2006

La crisis causó dos nuevas muertes, de Patricio Escobar; Damián Finvarb - Argentina - 2007

Lucia y las cosas, un film en nueve cuadros, de Paula Abramovich Gulico; Marcelo Andrés Riva - Argentina - 2006

Madres, de Eduardo Félix Walger - Argentina - 2007

Madres con ruedas, de Mario Piazza - Argentina - 2006

Maestros milongueros, de Bebe Kamin - Argentina - 2006

¡Que viva Gualeguaychu!, de Miguel Mirra - Argentina - 2006

Un claro día de justicia, de Ana Cacopardo; Ingrid Jaschek - Argentina - 2006

 

La mirada interior

Al sol en bici, de Humus (Ignacio Laxalde; Sir Chese; Federico Barroso; Lx ouche, Agu Grego) - Argentina (Chubut) - 2006

El televidente, de Lucas Damino; Sebastian Menegaz - Argentina (Córdoba) - 2006

El baile, de Iván Fund - Argentina (Ente Ríos) - 2006

Sirenas, de Iván Fund - Argentina (Entre Ríos) - 2006

Entreluces, de Maxirniliano Schonfeld - Argentina (Entre Ríos) - 2006

Huevo a las brasas, de Mario Dámián Furies - Argentina (Córdoba) - 2006

Imposibilidad, de Marcelo Obregón - Argentina (Chubut) - 2005

Segunda imposibilidad: plano secuencia, de Marcelo Obregón - Argentina (Chubut) - 2006

La espera, de Jorge D. Della Chiesa - Argentina (Mar del Plata) - 2006

La siesta de las dos, de Lucía Cornejo - Argentina (Salta) - 2006

Peoncito, de Fermín Valeros - Argentina (Río Negro) - 2006

Puerto Vilelas - Chaco, de Marcelo Pérez - Argentina (Chaco) - 2006

 

Programa anual sin fronteras

Agua, de Dávid Spáh - Hungría - 2005

Henchman, de Roseanne Liang - Nueva Zelanda - 2003

Tell Me About It, de Jung Seunuil Corea - 2006

The Man With the Empty Room, de Todd Korgan - Estados tinidos - 2001

Un paio di occhiali, de Carlo Damasco - Italia - 2001

Unscrupulousde Giorgi Kharebava - Georgia - 1998

 

Lo que vendrá

A Cut Above, de Kevin Oeser - Estados Unidos - 2006

A estória da figueira, de Julia Zakia - Brasil - 2006

A Little Big Higher, de Mehdi Jafari - Irán - 2006

Angel Dust, de Guillaume Foresti - Francia - 2006

El amor a las cuatro de la tarde, de Sebastian Alfie - España / Argentina - 2006

El día de la independencia, de Federico Lastra - Argentina - 2006

El entrepiso, de Sergio Eduardo Busco - Argentina - 2006

Ge & Zeta, de Gustavo Riet - Argentina - 2005

Il naso, de Pietro Sussi - Italia - 2005

In Golf We Trust, de Pablo Mazzeo; Gustave Kaplan - Argentina - 2005

La escala Benzer, de Martín Deus - Argentina - 2006

Los maderos de San Juan, de lmanol García Aladro - España - 2005

Memorial, de Matt Clauses Jon Gutman - Estados Unidos - 2006

Momma's Boy, de John E. Bryant - Estados Unidos - 2006

Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker, de Stefan Miller - Alemania - 2005

Otoño, de Eloisa Tarruella - Argentina - 2006

Primera nieve, de Pablo Agüero - Argentina - 2006

Puertas adentro, de Martín Carranza - Argentina - 2006

Rapace, de João Nicolau - Portugal - 2006

Road Marks, de Shimon Shai - Israel - 2006

Sirenas de fondo, de Arcadi Palerm-Artis - México - 2006

Soldados (historia de un cocido), de Jan Vilanova - España - 2006

The Gift, de Peter Pontikrs - Suecia - 2006

The Place, de Emanuele Di Bacco - ltalia - 2005

Treinta y uno, de Damian Dionisio - Argentina - 2006

Trillizas propaganda!, de Fernando Salem - Argentina - 2006

Wigald, de Timon Modersohn - Alemania - 2006

 

Fuera de competencia

Comment on freine dans une Descente?, de Alix Delaporte - Francia - 2006

Nechflattern, de Carmen Stadler - Suiza - 2006

Sniffer, de Bobbie Peers - Noruega - 2005

Treinta años, de Nicolas Lasnibat - Francia - Chile - 2006

Undressing My Mother, de Ken Wardrop - Irlanda - 2004

 

Cinearte

Note, de Chris Hinton - Canadá - 2007

God Mode, de Karolina Kowaiska - Polonia - 2004

La camera chiara, de Antonello Matarazzo - Italia - 2003

Miserere, de Antonello Matarazzo - Italia - 2004

Miserere cantus, de Antonello Matarazzo - Italia - 2005

Warh, de Antonefo Matarazzo - Italia - 2003

Liaisons, de Jean Detheux - Canadá - 2007

Ruptures, de Jean Detheux - Canadá - 2007

Lapse Lose All, de Alexi Manis, Kathryn MacKay - Canadá - 2005

 

Caloi en su Tinta

 

Programa 1

Animación Internacional

Swoosh, de Ranveer Singh Sahmbi - India - 2005

Fallen, de Peter Kaboth - Alemania - 2004

Tower Bawher, de Theodore Ushev - Canadá - 2005

Novecento, de Sarah van den Boom - Francia - 2005

Piñata, de Mike Hollands - Australia - 2004

Cada día paso por aquí, de Raúl Arroyo - España - 2004

A pesar de todo, de Walter Tournier - Uruguay - 2003

Jungle Beat: Moondance, de Brent Dawes - Zimbawe - 2005

L'Homme sans ombre, de Georges Schwizgebel - Suiza - 2004

La Routine, de Cedric Babouche - Francia - 2003

 

Programa 2

Sin diálogos

B-Link, de Miguel Anaya - México - 2003

7 tonnes 2, de Nicolas Deveaux - Francia - 2004

Dies Irae, de Jean-Gabriel Périot - Francia - 2005

Maestro, de Géza M. Toth - Hungría - 2004

Imago, de Cédric Babouche - Francia - 2005

La Chute de l'ange, de Geoffroy Barbet Massin - Francia - 2005

Quien engaña no gana, de Partha Pratrm Dan, Rajiv Eipe, Kapil Pandit, Kaustub Ray, Prashant Sartape, Nidhi Sundaram, Lucky Vakharia, Monisha Kaul - India - 2005

Rufus in "Bouncin' Buddy", de Raoul Deleo Jr. - Países Bajos - 2005

The Lightning Doodle Project, de Takeshi Nagata, Kazue Monno - Japón - 2006

Panique au village: le gâteau, de Stephane Aubier, Vincent Patar - Bélgica - 2002

Morir de amor, de Gil Alkabeth - Alemania - 2004

En tus brazos, de Edouard Jouet, Matthieu Landour, François-Xavier Goby - Francia - 2006

 

Programa 3

Adultos - Con diálogos

Kaze, Ghost Warrior, de Timothy Albee - Estados Unidos - 2004

The Making of Gladiator, de Duncan Beedie - Reino Unido - 2005

Desirella, de Carlos Eduardo Nogueira - Brasil - 2005

No Room for Gerold, de Daniel Nocke - Alemania - 2005

Rabbit, de Run Wrake - Reino Unido - 2005

Sexteens, de Juan Pablo Zaramella - Argentina - 2006

Elephants Dream, de Bassam Kurdali - Holanda - 2006

Dreams and Desires - Family Ties, de Joanna Quinn - Reino Unido - 2006

El carnaval de los animales, de Michaela Pavlátová - República Checa - 2006

 

Programa 4

Apto para todo püblico - Con diálogos

United Airlines: Dragon, de Jamie Caliri - Estados Unidos - 2006

Dhara, de Ganesh Gothwal - India - 2005

Beyond the Train Tracks, de Tayuta Mikage - Japón - 2005

One D, de Michael Grimshaw - Canadá - 2005

Navidad caribeña, de Walter Toarnrer - Uruguay - 2001

Histoire tragique avec fin heureuse, de Regina Pessoa - Francia / Portugal - 2005

Louise, de Anita Lebeau - Canadá - 2003

FedEx: Stick, de David Hulin - Estados Unidos - 2006

The Old Man and the Sea, de Alexander Petrov - Rusia - 1999

 

Programa 5

Largometraje - Apto para mayores de 13 años

Renaissance, de Christian Volckman - Reino Unido / Francia / Luxemburgo - 2006

 

Animación Argentina

 

Programa 1

Apto todo público

The Fixies, de Ismael Naim; Pablo Goitisolo - Argentina - 2002

Elvira, de Juan Manuel Costa; Lorena Stricker; Gustavo Tejeda - Argentina - 2004

Tomacito, de Alejandro Carlini - Argentina - 2006

Lapsus, de Juan Pablo Zaramella - Argentina - 2007

El sueño, de Liliana Romero - Argentina - 2004

Clemente: hinchada argentina 1, de Cab, María Verónica Ramirez - Argentina - 2006

Casa, de Mercedes Moreira - Argentina - 2005

El oso Roberto, de Pablo Goitisolo - Argentina - 2004

Mira cómo va, de Ana Martin; Alicia Rosenthal - Argentina - 2006

0101, de Javier Mrad - Argentina - 2006

Watercat, de Ismael Naim - Argentina - 2006

Tiruriru, de Pablo Rodriguez Jáuregui - Argentina - 2006

La jornada, de Jorge Bompart - Argentina - 2006

Un corto de dos metros, de Javier Mrad - Argentina - 2007

Viaje a Marte, de Juan Pablo Zaramella - Argentina - 2005

 

Programa 2

Adultos

Aníbal, de Mariano Ramis - Argentina -2005

Ver las estrellas (según Jocs), de Ismael Naim, Pablo Goitisolo - Argentina - 2001

Rolo y Colo en: "No te hagas la cabeza", de Juan Antín - Argentina - 2006

Zamba corta, de Pablo Rodriguez Jáuregui - Argentina - 2003

Creole Love Call, de Carlos Nine - Argentina - 2002

[!], de Patricia Gualpa; Valeria Galeano; Anahí Nuñez - Argentina - 2006

Maus Planet, de Luis Lleonart - Argentina - 2001

Clemente: hinchada alemana 1, de Caloi, María Verónica Ramirez - Argentina - 2006

El guante, de Juan Pablo Zaramella - Argentina - 2001

Les Triolets, de Lucas Nine - Argentina - 2002

Jubilados, de Juan Sáenz Valiente - Argentina - 2002

M'Appelle, de Javier Mrad - Argentina - 2005

Si te he visto no me acuerdo, de Faivre Hires - Argentina - 2007

El hombre sin cabeza, de Juan Solanas - Argentina - 2003

 

Aardman Animations

Programa 1

Purple & Brown - Seagulls, de Rich Webber

Shaun the Sheep - Off the Baa, de Christopher Sadler

PG Tips - Cupboards, de Darren Robbie

Maynards "Hoots Mon", de Dave Sproxton, Dave Alex Riddett

Robinsons - Boogie, de Scott Pleydell-Pearce

Weetabix - Pirates, de Richard Goleszowski

Off Beat, de Will Becher

Rex the Runt - Stinky Basil's Search for a Star, de Richard Goleszowski

Viva Forever, de Steve Box

Morph - Swimming, de Peter Lord & Dave Sproxton

Angry Kid - Car Sick, de Darren Walsh

Johnnie Walker - Paintings, de Bobby Proctor & Pat Gavin

Adam, de Peter Lord

Smarties - Smartipants, de Luis Cook

Purple & Brown - River Dance, de Rich Webber

The Wrong Trousers, de Nick Park

 

Programa 2

Pib & Pog, de Peter Peake

Babylon, de Peter Lord & David Sproxton

Cracking Contraption - Snoozatron, de Christopher Sadler, Loyd Price

Humdrum, de Peter Peake

Wildscreen 2006, de Bobby Proctor

Going Equipped, de Peter Lord

Angry Kid - Who Do You Think You Are?, de Darren Walsh

Big Jeff - Bushcraft Alphabet, de Tom Parkinson

Out of Joint, de Peter Peake

Purple & Brown - Scale Balls, de Rich Webber

Creature Comforts - Sport, de Richard Goleszowski

 

Programa 3

Creature Comforts, de Nick Park

Prevacid, de Steve Harding-Hill, Luis Cook

Angry Kid - Bone, de Darren Walsh

Loves Me Loves Me Not, de Jeff Newitt

Crunchie Rollercoster, de Peter Lord

A Grand Day Out, de Nick Park

Lyles Golden Syrup - Get Stuck In, de Peter Lord, Dave Sproxton

Lurpack - Butter, de Peter Lord

War Story, de Peter Lord

Special K - Fatal Flaws, de Luis Cook

Sledgehammer, de Stephen Johnson

 

Programa 4

Stage Fright, de Steve Box

My Baby Just Cares For Me, de Peter Lord

Ident, de Richard Goleszowski

Heat Electric Frank I, de Nick Park

Lens Len's, de Rich Webber

Crunchie 'Fairground', de Peter Lord

Planet Sketch - Sandwich, de Andy Wyatt

Pringles - Pizzalicious, de Peter Peake

Wat's Pig, de Peter Lord

Quavers - Oops, de Dave Alex Riddett

Shower Electric 'Pigs', de Peter Lord

Guinness - Reindeer, de Dave Osmand

A Close Shave, de Nick Park

 

Retrospectivas

 

Cinematografía afroamericana

Classified X, de Mark Daniels - Francia / Estados Unidos / Reino Unido - 1997

How to Get the Man's Foot Outta Your Ass! (Baadasssss!), de Mario van Peebles - Estados Unidos - 2004

Illusions, de Julie Dash - Estados Unidos - 1983

Killer of Sheep, de Charles Burnett - Estados Unidos - 1977

To Sleep with Anger, de Charles Burnett - Estados Unidos - 1990

Warming by the Devil's Fire, de Charles Burnett - Estados Unidos - 2002

Living with Pride: Ruth Ellis@100, de Yvonne Welbon - Eslados Unidos - 1999

Sisters in Cinema, de Yvonne Welbon - Estados Unidos - 2003

The Taste of Dirt, de Yvonne Welbon - Estados Unidos - 2002

Shaft, de Gordon Parks - Estados Unidos - 1971

Tongues Untied, de Marion Riggs - Estados Unidos - 1990

Within Our Gates, de Oscar Micheaux - Estados Unidos - 1919

 

Cinematografía magrebí

Bab'Aziz - Le Prince qui contemplait son âme, de Tunez / Francia / Alemania / Iran / Hungria - 2005

Door to the Sky, de Farida Benlyazid - Marruecos - 1989

La vida perra de Juanita Narboni, de Farida Benlyazid - Marruecos / España - 2005

Guerre sans Images - Je sais que tu sais, de Mohammed Soudani - Argelia / Suiza - 2002

Indigènes - Days of Glory, de Rachid Bouchareb - Francia / Marruecos / Argelia / Belgica - 2006

Vivre au Paradis, de Bourlem Guerdjou - Francia / Argelia / Belgica / Noruega - 1998

 

Italia en foco

La strada di Levi, de Davide Ferrario - Italia - 2006

Le rose del deserto, de Mario Monicelli - Italia - 2006

Lettere dal Sahara, de Vittorio de Seta - Italia - 2006

Nuovomondo, de Emanuele Crialese - Italia / Francia - 2006

Pasolini, la ragioni di un sogno, de Laura Beth; Paolo Costella - Italia - 2001

Per non dimenticarti, de Mariantonia Avati - Italia - 2005

Quijote, de Mimmo Paladino - Italia - 2006

Tre giorni d'anarchia, de Vito Zagarrio - Italia - 2004

 

Homenajes y proyecciones especiales

 

Hanna Schygulla

Protocoles de rêves, de Hanna scbygulia, Jacques 5echaud - Francia - 1977-1978

 

Emilio Balcarce

Si sos brujo, una historia de tangode Caroline Neal - Argentina - 2005

 

London Film School

 

Programa 1

None to Bless, de Roger Moorey - Reino Unido - 1965

Child in a Glass Ball, de P. Bradbury - Reino Unido - 1967

Ache, de R. K Wolf - Reino Unido - 1966

Come Dancing, de Bill Douglas - Reino Unido - 1969

Punk Kebab, de Pedro Rojas - Reino Unido - 1977

London 7565, de Miguel Pereira - Reino Unido - 1901

 

Programa 2

I & Thou, de Federico Spoliansky - Argentina - 2003

Standing Still, de Lilla lngolfsdottir - Reino Unido - 2001

Sleep Tight My Baby, de Pansu Kim - Reino Unido - 2001

Outsiden, de Alessandro Pepe - Reino Unido - 2002

Hans Rausing, de Yael Luttwak - Reino Unido - 2003

Sonny & Petrulia, de Karl Kristian Byrme Meideil - Reino Unido - 2004

Lobster Season, de Martin Strom - Reino Unido - 2005

At Nick's, de Patricia Radoi - Reioo Unido - 2005

Temporal, de Mario Paz Fabregs - Reino Unido / Costa Rica - 2006

 

Eduardo Mignogna

Sol de otoño, de Eduardo Mignogna - Argentina - 1996

Fabian Bielinsky

Nueve reinas, de Fabián Bielinsky - Argentina - 2000


Acidente, de Cao Guimarães; Pablo Lobato - Brasil - 2006

Coca Lives, de Roberto Lanza - Bolivia - 2006

Helena Zero, de Joel Pizzini - Brasil - 2006

La educación de las hadas, de José Luis Cuerda - Argentina / Francia / Portugal / España - 2006

Mezcal, de Ignacio Ortiz Cruz - México - 2006

Paraíso, de Felipe Guerrero - Colombia - 2006

 

Latinoamérica en progreso

Evo Pueblo, de Tonchy Antezana - Bolivia - 2007

199 recetas para ser feliz, de Andrés Waissbluth - Chile / España - 2007

Personal Belongings, de Alejandro Brugués - Cuba - 2006

Mentiras piadosas, de Diego Sabanés - Argentina / España - 2007

El barrio: Tepito, de México - 2005

La noche antes, de Ricardo Preve - Argentina / Estados Unidos - 2006

Perdido, de Alberto Fuguet - Chile / España - 2008

Santos, de Niclás López - España / Chile - 2007

Celo, de Fabián Forte - Argentina - 2007

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival