23º Festival

6 al 16 de noviembre de 2008

 

Autoridades

Presidenta INCAA

Liliana Mazure

Presidente Festival

José Antonio Martínez Suárez

 

Jurados Oficiales


Competencia Internacional

Israel Adrián Caetano

Peter Lilienthal

Pedro Olea

David Oubiña

Sarah Polley

Yu Lik-wai

Competencia Latinoamericana

Ricardo Benet

Isaac León Frías

José Luis García

Ana Poliak

Maria Agusta Ramos

Competencia Argentina

Greta Gerwig

Marie-Pierre Macia

Manuel Martínez Carril

Albert Serra

Competencia Internacional de Cortometrajes

Alvaro Buela

Fernando Castets

Gustavo Taretto

Competencia Argentina de Cortometrajes

Dominic Angerame

Andrés Duque

José Luis Torres Leiva

Work in Progress

Verónica Chen

Roger Alan Koza

Pablo Rodríguez Jáuregui

 

Premios Oficiales


Astor de Oro a la Mejor Película

Still Walking, de Hirokazu Kore-eda - Japón

Astor de Plata al Mejor Director

Kiyoshi Kurosawa por Tokyo Sonata - Japón / Holanda / Hong Kong

Astor de Plata al Mejor Guion

Kristian Levring y Anders Thomas Jensen por Fear Me Not - Dinamarca

Astor de Plata al Mejor Actor

Ulrich Thomsen por Fear Me Not, de Kristian Levring - Dinamarca

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Isabelle Huppert por Home, de Ursula Meier - Suiza / Francia / Bélgica

Mención Especial del Jurado

Involuntary, de Ruben Östlund - Suecia

Competencia Internacional de Cortometrajes

Block B, de Chris Chong Chang Fui - Malasia / Canadá

Competencia Latinoamericana

Mejor Largometraje

Los bastardos, de Amat Escalante – México

Mención Especial del Jurado

Regreso a Fortín Olmos, de Jorge Goldenberg, Patricio Coll - Argentina

Mejor Cortometraje

Saltos, de Gregorio Graziosi - Brasil

Competencia Argentina

Mejor Largometraje

Parador Retiro, de Jorge Leandro Colás - Argentina

Diletante, de Kris Niklison - Argentina

Mejor Cortometraje

El empleo,de Santiago "Bou" Grasso - Argentina

Grito,de Andrés Denegri - Argentina

Mejor Director de Cortometraje

Work In Progress

Mejor Proyecto

Vikingo, de José Campusano

Mención Especial

El niñode Alejandro Arias

 

PROGRAMACIÓN

 

Apertura

Aniceto, de Leonardo Favio - Argentina - 2008

The Hurt Locker, de Kathryn Bigelow - Estados Unidos - 2008

Clausura 

Breath, de Kim Ki-duk - Corea del Sur - 2007

 

Competencia Internacional

The Stranger in Me, de Emily Atef - Alemania - 2008

El artista, de Mariano Cohn, Gastón Duprat - Argentina - 2008

Vil romance, de José Campusano - Argentina - 2008

Zift, de Javor Gardev - Bulgaria - 2008

Alicia en el país, de Esteban Larraín - Chile - 2008

Fear Me Not, de Kristian Levring - Dinamarca - 2008

El cant dels ocellsde Albert Serra - España - 2008

Medicine for Melancholyde Barry Jenkins - Estados Unidos - 2008

Un coeur simple, de Marion Laine - Francia - 2008

Back Soon, de Sólveig Anspach - Islandia - 2008

Still Walking, de Hirokazu Kore-eda - Japón - 2008

Pa-ra-da, de Marco Pontecorvo - Italia / Francia / Rumania - 2008

Tokyo Sonata, de Kiyoshi Kurosawa - Japón / Holanda / Hong Kong - 2008

Desierto adentro, de Rodrigo Plá - México - 2008

Involuntary, de Ruben Östlund - Suecia - 2008

Homede Ursula Meier - Suiza / Francia / Bélgica - 2008

 

Competencia Internacional de Cortometrajes

Silvester Home Run, de Sebastian Bieniek - Alemania - 2008

Suzukide Christoph Wermke - Alemania - 2008

Amor crudo, de Martín Deus, Juan Chappa - Argentina - 2008

Un vals a mil tiempos, de Agustina Figueras - Argentina - 2008

Jardim invisível, de Roberto Bellini - Brasil - 2007

Saltos, de Gregorio Graziosi - Brasil - 2008

Seeking You, de Jean-Julien Pous - Canadá - 2008

Chimbumbede Antonio Coello - Colombia - 2008

Rojo red, de Juan Manuel Betancourt - Colombia - 2008

Ellas se aman, de Laura Astorga Carrera - Costa Rica - 2008

I Know, de Jan Cvitkoviè - Eslovenia - 2008

Cupcakede Sean McPhillips - Estados Unidos - 2008

The Tell-Tale Heart, de Robert Eggers - Estados Unidos -2008

Hot Dogde Bill Plympton - Estados Unidos - 2008

Avant que tu reviennes, de Pascal Rambert - Francia - 2008

Malika s'est envoléede Jean-Paul Civeyrac - Francia - 2008

Cuckoode Cecilia Felmeri - Hungría - 2008

Friend's Place, Enemy's Place, de Elham Hossein Zadeh - Irán - 2007

Block B, de Chris Chong Chang Fui - Malasia / Canadá - 2008

Azul hiel, lúgubre néctar, de Luis Felipe - México - 2007

Interludede Katja Eyde Jacobsen - Noruega - 2007

The Loneliness of the Short-Order Cook, de Marcel Sawicki - Polonia - 2008

Fuera de Competencia

Le Mozart des pickpockets, de Philippe Pollet-Villard - Francia - 2006

 

Competencia Latinoamericana

Gallerode Sergio Mazza - Argentina - 2008

Regreso a Fortín Olmos, de Jorge Goldenberg; Patricio Coll - Argentina - 2007

Salamandrade Pablo Agüero - Argentina / Francia / Alemania - 2008

Estrada Real da Cachaça, de Pedro Urano - Brasil - 2008

Perro come perro, de Carlos Moreno - Colombia - 2007

El camino, de Ishtar Yasin Gutiérrez - Costa Rica - 2007

Los bastardos, de Amat Escalante - México - 2008

Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke - México - 2008

Voy a explotarde Gerardo Naranjo - México - 2008

Frankfurtde Ramiro Gómez - Paraguay - 2008

 

Competencia Argentina

Árticode Santiago Loza - Argentina - 2008

La asambleade Galel Maidana - Argentina - 2008

Diletante, de Kris Niklison - Argentina - 2008

Las hermanas L, de Santiago Giralt, Eva Bär - Argentina - 2007

Imagen finalde Andrés Habbeger - Argentina - 2008

La TigraChaco, de Federico Godfrid; Juan Sasiaín - Argentina - 2008

Música para astronautas, de Ernesto Baca - Argentina - 2008

Parador Retiro, de Jorge Leandro Colás - Argentina - 2008

Los pernoctantes, de Hernán Khourian, Diego Carabelli, Ángeles Casares, Sebastián Martínez - Argentina - 2008

 

Competencia Argentina de Cortometrajes

La canción del inmigrante, de Federico Menéndez - Argentina - 2008

El clarinetistade Tomás De Leone - Argentina - 2008

Cripsistalode Ariel Plam - Argentina - 2008

La Croixde Juan Sebastián Torales - Argentina - 2007

Dos cuerposde Lucas Loose - Argentina - 2007

El empleode Santiago "Bou" Grasso - Argentina - 2008

FCde Agu Grego - Argentina - 2008

Gritode Andrés Denegri - Argentina - 2008

Insomniade Francisco Briozzo - Argentina - 2008

Mónicade Enrique Stavron - Argentina - 2008

Montando el zorro, de Juan Ignacio Domínguez - Argentina - 2008

Nirvana, de Emiliano Cativa - Argentina - 2008

Paisaje, de Ada Frontini - Argentina - 2008

Primera pelea en Venecia, de Cecilia Salim - Argentina - 2007

El triángulo imperfecto, de Jorge Bompart - Argentina - 2007

Videogamesde Javier Cabrera - Argentina - 2008

 

Panorama

 

Óperas Primas

Blind Loves, de Juraj Lehotský - Eslovaquia - 2008

El somni, de Christophe Farnarier - España - 2008

Thomasde Miika Soini - Finlandia - 2008

The Visitorde Jukka-Pekka Valkeapää - Finlandia / Reino Unido / Alemania / Estonia - 2008

 

Nuevos Autores

Je ne suis pas mortede Jean-Charles Fitoussi - Francia - 2008

The King of Ping Pong, de Jens Jonsson - Suecia - 2008

The Market: A Tale of Trade, de Ben Hopkins - Turquía / Reino Unido / Kazajstán / Alemania - 2007

Milkde Semih Kaplanóglu - Turquía - 2008

Serbisde Brillante Mendoza - Filipinas / Francia - 2008

Tableaude Gábor Dettre - Hungría / Alemania - 2008

Un lacde Philippe Grandrieux - Francia - 2008

The World Is Big and Salvation Lurks Around the Corner, de Stephan Komandarev - Bulgaria / Hungría / Alemania / Eslovenia - 2008

La constelación Bartleby, de Andrés Duque - España - 2007

No es la imagen, es el objeto, de Andrés Duque - España - 2008

Sidewalk, de Karl Kels - Alemania / Estados Unidos - 2008

Optical Vacuumde Dariusz Kowalski, de Austria - 2008

 

Autores

Akires to kame, de Takeshi Kitano - Japón - 2008

Camilo - Der lange Weg zum Ungehorsam, de Peter Lilienthal - Alemania / Bélgica - 2008

Chelsea on the Rocksde Abel Ferrara - Estados Unidos - 2008

The Eternity Man, de Julien Temple - Australia - 2007

Four Nights with Anna, de Jerzy Skolimowski - Polonia / Francia - 2008

La Frontière de l'aubede Philippe Garrel - Francia - 2008

L'Heure d'été, de Olivier Assayas - Francia - 2008

Katynde Andrzej Wajda - Polonia - 2007

Nuit de chiende Werner Schroeter - Francia / Alemania / Portugal - 2008

Of Time and the City, de Terence Davies - Reino Unido - 2008

Les Plages d'Agnèsde Agnès Varda - Francia - 2008

Sangre de mayode José Luis Garci - España - 2008

Three Monkeysde Nuri Bilge Ceylan - Turquía / Francia / Italia - 2008

Un barrage contre le Pacifique, de Rithy Panh - Francia / Camboya / Bélgica - 2008

Vegas: Based on a True Story, de Amir Naderi - Estados Unidos - 2008

Sarabandede Nathaniel Dorsky - Estados Unidos - 2008

Winter, de Nathaniel Dorsky - Estados Unidos - 2008

 

Biografías

A Very British Gangster, de Donal McIntyre - Reino Unido / Irlanda - 2007

The Amazing Truth about Queen Raquela, de Olaf de Fleur - Filipinas / Islandia / Francia / Tailandia - 2008

American Swingde Matthew Kaufman; Jon Hart - Estados Unidos - 2008

Antonioni su Antonionide Carlo di Carlo - Italia - 2008

The Dungeon Masters, de Keven McAlester - Estados Unidos - 2008

Life for Sale, de Dominique de Rivaz - Suiza / Luxemburgo - 2008

Must Read After My Death, de Morgan Dews - Estados Unidos - 2008

Un retrato de Diego, la revolución de la mirada, de Diego López Rivera; Gabriel Figueroa Flores - México - 2008

Valentino: The Last Emperor, de Matt Tyrnauer - Estados Unidos - 2008

 

Historias / Geografías

BirdWatchers - La terra degli uomini rossi, de Marco Bechis - Italia / Brasil - 2008

Brides of Allah, de Natalie Assouline - Israel - 2008

Le Dernier Maquisde Raban Ameur-Zaïmeche - Francia - 2008

Les Enfants de Don Quichotte (Acte 1), de Ronan Dénécé; Augustin Legrand; Jean-Baptiste Legrand - Francia - 2008

Hunters, since the Begining of Time, de Carlos Casas - Rusia / Italia / Suiza / España - 2008

Maria's Grottode Buthina Canaan Khoury - Palestina - 2007

Paper Soldier, de Alexei German Jr. - Rusia - 2008

The Red Cardde Mahnaz Afzali - Irán - 2006

The Tree Loverde Jonas Selberg Augustsén - Suecia - 2008

Yasukunide Li Ying - China / Japón - 2007

 

Trashnoches

A l'interieur, de Julien Maury, Alexandre Bustillo - Francia - 2007

Aka Anade Antoine D'Agata - Francia

Chocolate, de Prachya Pinkaew - Tailandia - 2008

Dead in Three Days, de Andreas Prochaska - Austria - 2006

Dead in Three Days 2, de Andreas Prochaska - Austria - 2008

Encarnaçao do demônio, de José Mojica Marins - Brasil

Idiots and Angels, de Bill Plympton - Estados Unidos - 2008

The Good, the Bad, the Weird, de Kim Ji-woon - Corea del Sur - 2008

JCVDde Mabrouk El Mechri - Francia / Luxemburgo / Bélgica - 2008

Not Quite Hollywood: The Wild, Untold Story of Ozploitation!, de Mark Hartley - Australia - 2008

Surveillance, de Jennifer Chambers Lynch - Estados Unidos / Alemania - 2008

 

Cabezas Parlantes

24 City, de Jia Zhang-ke - China - 2008

Cry Me a River, de Jia Zhang-ke - China / España / Francia - 2008

 

Les Braves

1. Raymond Lévy, de Alain Cavalier - Francia - 2008

3. Jean Widhoff, de Alain Cavalier - Francia - 2007

The Confessions of Roee Rosen, de Roee Rosen - Israel - 2008

Cosmonaut Polyakovde Dana Ranga - Alemania - 2007

Khiam (1997-2007)de Joana Hadjithomas; Khalil Joreige - Líbano - 2007

Siete instantes, de Diana Cardozo - México - 2008

Walpurgisde Frédéric Choffat - Suiza - 2008

 

Americana

 

Nuevo cine independiente de Estados Unidos

Bagheadde Jay Duplass, Mark Duplass - Estados Unidos - 2008

Dance Party, USAde Aaron Katz - Estados Unidos - 2006

Frownlandde Ronald Bronstein - Estados Unidos - 2007

Let Them Chirp Awhilede Jonathan Blitstein - Estados Unidos - 2008

Luke and Brie Are on a First Date, de Chad Hartigan - Estados Unidos - 2007

My Effortless Brilliance, de Lynn Shelton - Estados Unidos - 2008

Nights & Weekends, de Greta Gerwig, Joe Swanberg - Estados Unidos - 2008

Present Companyde Frank V. Ross - Estados Unidos - 2008

Team Picture, de Kentucker Audley - Estados Unidos - 2007

A.Effect, de Mike Ott - Estados Unidos - 2008

Little Rock, de Mike Ott - Estados Unidos - 2008

 

Horizonte Portugués

Bab Sebtade Frederico Lobo, Pedro Pinho - Portugal - 2008

Romance de Vila do Conde, de Manoel De Oliveira - Portugal - 2008

O vitral e a santa morta, de Manoel De Oliveira - Portugal - 2008

Jardimde João Vladimiro - Portugal - 2008

Retrato de inverno de uma paisagem ardida, de Inês Sapeta Dias - Portugal - 2008

A terra antes do céude João Botelho - Portugal - 2007

A zonade Sandro Aguilar - Portugal - 2008

 

Soundsystem

 

Cine y música

Je vous hais petites filles, de Yann Gonzalez - Francia - 2008

By the Kissde Yann Gonzalez - Francia - 2006

Entractede Yann Gonzalez - Francia - 2007

Empire IIde Amos Poe - Estados Unidos - 2007

Introspectivede Aram Garriga - España - 2007

The Living End: Remixed and Remastered, de Gregg Araki - Estados Unidos - 1992/2008

Meeting Vincent Gallo, de Julien Hallard - Francia - 2008

Nijuman no borei (200.000 fantômes), de Jean-Gabriel Périot - Francia - 2007

Trance (1 - 10)de José Luis Torres Leiva - Chile - 2008

Balboa, de Francisco Schroeder - Argentina - 2008

The Upsetter, de Ethan Higbee, Adam Bhala Lough - Estados Unidos - 2008

 

Romain Gavras Reel

 

Justice "Stress”

Dj Mehdi "Signature”

Simian "I Believe”

 

Floria Sigismondi Reel

Postmortem Bliss

Sigur Ros Untitled

The Raconteurs "Broken Boy Soldier"

Fiona Apple "O Sailor"

Living Things "Bom Bom Bom"

The White Stripes "Blue Orchid"

The Cure "The End of the World”

Leonard Cohen "In My Secret Life"

Amon Tobin "4 Ton Mantis"

Tricky "Makes Me Want to Die"

David Bowie "Little Wonder"

Muse "Super Massive Black Hole"

Interpol "Obstacle"

 

Jaron Albertin Reel

Muscles "The Lake"

Cut Copy "Future"

Maximo Park "Apply Some Pressure"

Mew "Why Are You Looking Grave?"

Emily Haines "Dr. Blind"

DFA 1979 "Sexy Results"

Metric "Empty"

Circlesquare "7 Minutes"

Dave Gahan "Kingdom"

Junior Boys "In the Morning"

Emily Haines "Our Hell”

Diesel: Fog Horn

Patrick Wolf "Bluebells"

 

Andy Bruntel Reel

No Age "Keechie"

No Age "Eraser"

Modest Mouse "People As Places As People"

Bonnie Prince Billy "Cursed Sleep"

Bat For Lashes "Prescilla"

The Mountain Goats "This Year"

Stephen Malkmus "Baby C'Mon"

Rilo Kiley "It's a Hit"

 

Las nuevas olas (y el viento)

Cine y surf

BlueGreen, de Ben Keller - Estados Unidos - 2008

New Emissions of Light and Sound, de George C. Manzanilla; Joe G - Estados Unidos - 2008

Mundaka, de Jarrod Tallman - Estados Unidos - 2007

Sliding Liberia, de Britton Caillouette, Nicholai Lidow - Estados Unidos - 2007

Surfwisede Doug Pray - Estados Unidos - 2007

 

En destrucción: la ciudad de Dominic Angerame

Continuumde Dominic Angerame - Estados Unidos - 1987

Deconstruction Sightde Dominic Angerame - Estados Unidos - 1990

Premonitionde Dominic Angerame - Estados Unidos - 1995

In the Course of Human Events, de Dominic Angerame - Estados Unidos - 1997

Line of Fire, de Dominic Angerame - Estados Unidos - 1997

 

Thomas Clay

Motion, de Thomas Clay - Reino Unido - 2001

The Great Ecstasy of Robert Carmichael, de Thomas Clay - Reino Unido - 2005

Soi Cowboy, de Thomas Clay - Tailandia / Reino Unido - 2008

 

Rubén Guzmán

F.I.R.T. 119de Rubén Guzmán - Argentina - 2002

Arise!de Rubén Guzmán - Argentina / Canadá - 2005

City of Blind Alchemists, de Rubén Guzmán - Argentina / Canadá - 2006

Rebelión en la pulpería, de Rubén Guzmán - Argentina - 2006

Stock (El último día de C.), de Rubén Guzmán - Argentina - 2007

El guardiánde Rubén Guzmán - Argentina - 2008

Óxido, de Rubén Guzmán - Argentina - 2008

Entre las piedras hipnotizadas por la luna, de Rubén Guzmán - Argentina - 2005

 

Michaela Pavlátová

An Etude from an Album, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1987

The Crosswordsde Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1989

Words, Words, Words, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1991

Uncles and Auntsde Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1992

Repete, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1995

This Could Be Me, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1996

Forever and Ever, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1998

On Grandma, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 2000

Graveyardde Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 2000

Taily Tales, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 2001

Carnival of Animals, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 2006

Lailade Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 2006

Faithless Games, de Michaela Pavlátová - República Checa - 2003

Night Owls, de Michaela Pavlátová - República Checa - 2008

 

Maria Augusta Ramos

Brasilia, um dia em fevreiro, de Maria Augusta Ramos - Brasil / Holanda - 1997

Deside Maria Augusta Ramos - Holanda - 2000

Justiçade Maria Augusta Ramos - Brasil / Holanda - 2004

Juizode María Augusta Ramos - Brasil - 2007

 

Jean-Claude Rousseau

Jeune Femme à sa fenetre lisant une lettre, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 1983

Keep in Touch, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 1987

Lettre à Roberto, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 2002

La Nuit sans étoiles, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 2006

Trois fois rien, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 2006

De son appartement, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 2007

 

Jorge Sanjinés

Ukamaude Jorge Sanjinés - Bolivia - 1966

Yawar mallkude Jorge Sanjinés - Bolivia - 1969

El coraje del pueblo, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1971

Las banderas del amanecer, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1983

La nación clandestina, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1989

 

Makoto Satô

Living on the River Agano, de Makoto Satô - Japón - 1992

Artists in Wonderland, de Makoto Satô - Japón - 1998

Self and Others, de Makoto Satô - Japón - 2000

Hanakode Makoto Satô - Japón - 2001

Memories of Agano, de Makoto Satô - Japón - 2004

Out of Place: Memories of Edward Said, de Makoto Satô - Japón - 2005

 

Marc Scialom

Lettre à la prison, de Marc Scialom - Francia - 1969

 

Robert M. Young & Edward James Olmos

Alambrista!de Robert M. Young - Estados Unidos - 1977

The Ballad of Gregorio Cortez, de Robert M. Young - Estados Unidos - 1982

Caughtde Robert M. Young - Estados Unidos - 1996

Walkout!, de Edward James Olmos - Estados Unidos - 2007

 

Revisiones

 

Alrededor de Borges

 

Programa 1

Los muelles de Nueva York, de Josef Von Sternberg - Estados Unidos - 1928

 

Programa 2

Hombre de la esquina rosada, de René Mugica - Argentina - 1962

Infamia, de Juan E. Cordoni, Maxi Blanco - Argentina - 2007

 

Programa 3

Borgesde Luis Angel Bellaba - Argentina - 1964

Borges, un destino sudamericano, de José Luis Di Zeo - Argentina - 1975

La esperade Fabián Bielinsky - Argentina - 1983

Zunzde Alejandro Angelini - Argentina - 1997

Psycho x Borges, de Graciela Taquini - Argentina - 1999

 

Programa 4

Estrategia de la araña, de Bernardo Bertolucci - Italia - 1970

 

Programa 5

La Rose de Paracelse, de Thierry Bourcy - Francia - 1986

Encounter, de Said Ebrahimi Far - Irán - 2005

 

Programa 6

El tres de copasde Felipe Cazals - México - 1986

 

Programa 7

The Guest, de Aleksandr Kajdanovski - URSS - 1987

The Writing of the God, de Heinz Peter Schwerfel - Alemania / Francia - 1993

 

Programa 8

Variaciones 1/113de Javier Aguirre - España - 2003

Quimerade José Luis Valle - México - 2005

 

Programa 9

Cantando dietro i paraventi, de Ermanno Olmi - Italia / Reino Unido / Francia - 2003

 

Antología de cómicos argentinos

Nobleza gauchade Humberto Cairo, Ernesto Gunche, Eduardo Martínez de la Pera - Argentina - 1915

Hasta después de muertade Ernesto Gunche, Eduardo Martínez de la Pera - Argentina - 1916

Noches de Buenos Airesde Manuel Romero - Argentina - 1935

Radio bar, de Manuel Romero - Argentina - 1936

Caprichosa y millonaria, de Enrique Santos Discépolo - Argentina -1940

Flecha de orode Carlos Borcosque - Argentina - 1940

Viendo a Biondi, de María Inés Andrés - Argentina - 1963

Hay que educar a Niní, de Luis César Amadori - Argentina - 1940

La quinta calumnia, de Adelqui Millar - Argentina- 1941

La danza de la fortunade Luis Bayón Herrera - Argentina - 1944

Cuidado con las imitaciones, de Luis Bayón Herrera - Argentina - 1948

Los secretos del buzónde Catrano Catrani - Argentina - 1948

El hermoso Brummel, de Julio Saraceni - Argentina - 1951

Si usted no puede, yo sí, de Julián Soler - México - 1951

El negoción, de Simón Feldman - Argentina - 1959

Tato siempre en domingo, de Horacio Parisotto - Argentina - 1962

El turistade Enrique Cahen Salaberry - Argentina / España - 1963

Canuto Cañete y los cuarenta ladrones, de Leo Fleider - Argentina - 1964

La herencia, de Ricardo Alventosa - Argentina - 1964

Las mujeres son cosa de guapos, de Hugo Sofovich - Argentina - 1981

 

Juegos de escena

 

El teatro argentino en el cine

Los tres berretinesde Equipo Lumiton - Argentina - 1933

Mateode Daniel Tinayre - Argentina - 1937

Esposa último modelo, de Carlos Schlieper - Argentina - 1950

Lo que le pasó a Reynoso, de Leopoldo Torres Ríos - Argentina - 1955

Marta Ferrari, de Julio Saraceni - Argentina - 1956

Procesado 1040, de Rubén W. Cavallotti - Argentina - 1958

Los de la mesa 10de Simón Feldman - Argentina - 1960

Un guapo del 900de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1960

El centroforward murió al amanecer, de René Mugica - Argentina - 1961

El reñiderode René Mugica - Argentina - 1965

La fiacade Fernando Ayala - Argentina - 1969

La nonade Héctor Olivera - Argentina - 1979

País cerrado, teatro abierto, de Arturo Balassa - Argentina - 1989

 

Jean-Pierre Melville

El silencio del marde Jean-Pierre Melville - Francia - 1949

Quand tu liras cette lettre, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1953

Bob le flambeurde Jean-Pierre Melville - Francia - 1955

Dos hombres de Manhattan, de Jean-Pierre Melville - Francia - 1959

Un cura, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1961

Morir matando, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1962

El último suspirode Jean-Pierre Melville - Francia - 1966

El samuraide Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1967

El ejército de las sombras, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1969

El círculo rojo, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1970

Historia de un policíade Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1972

Jean Pierre Melville: Portrait en neuf poses, de André Sylvain Labarthe - Francia - 1971-1996

 

Escuela Polaca

La patrulla de la muerte, de Andrzej Wajda - Polonia - 1957

Sangre sobre los rielesde Andrzej Munk - Polonia - 1957

El verdadero fin de la guerra, de Jerzy Kawalerowicz - Polonia - 1957

Cenizas y diamantesde Andrzej Wajda - Polonia - 1958

Heroicade Andrzej Munk - Polonia - 1958

Atentadode Jerzy Passendorfer - Polonia - 1959

Madre Juana de los Ángeles, de Jerzy Kawalerowicz - Polonia - 1961

El cuchillo bajo el agua, de Roman Polanski - Polonia - 1962

La pasajerade Andrzej Munk - Polonia - 1963

El manuscrito encontrado en Saragossa, de Wojciech Has - Polonia - 1964

Barrera, de Jerzy Skolimowski - Polonia - 1966

El encuentro, de José Luis Di Zeo - Polonia - 1968

 

Cortos de Roman Polanski

Asesinatode Roman Polanski - Polonia - 1957

Interrumpiendo la fiesta, de Roman Polanski - Polonia - 1957

Una sonrisade Roman Polanski - Polonia - 1957

Dos hombres y un armario, de Roman Polanski - Polonia - 1958

Ángeles caídos, de Roman Polanski - Polonia - 1959

La lámparade Roman Polanski - Polonia - 1959

Mamíferosde Roman Polanski - Polonia - 1963

 

El Mundo del Trabajo en los films del Archivo Audiovisual del Movimiento Obrero y Democrático de Roma

 

La segunda posguerra, la lucha por la tierra y el conflicto fabril

Nel mezzogiorno qualcosa é cambiata, de Carlo Lizzani - Italia - 1949

Delta padano, de Florestano Vancini - Italia - 1951-1999

Giovanna, de Gillo Pontecorvo - Italia - 1955

 

Los Cinegiornali liberi y el ´68 italiano

Scioperi unitari alla Fiat, de Cinegiornale Libero de Torino - Italia - 1968

Apollon, una fabbrica occupata, de Ugo Gregoretti - Italia - 1969

 

Las luchas sindicales en las grandes fábricas

All' Alfade ANAC - Italia - 1970

La tenda in piazzade Gian Maria Volonté - Italia - 1971

 

La conciencia obrera

La fabbrica parlade Mario Carbone - Italia - 1968

Analisi del Lavoro, de Ansano Giannareli - Italia - 1972

FilManifestazione 2 Dicembre 1977, de Ansano Giannareli - Italia - 2001

La migración interna en los años de la contestazione, de Ettore Scola - Italia - 1973

 

Rescates

In the Land of the War Canoes, de Edward S. Curtis - Estados Unidos - 1914

La ley que olvidaron, de José Agustín Ferreyra - Argentina - 1937

El ario, de Reginald Barker, William S. Hart, Clifford Smith - Estados Unidos - 1916

El jefe, de Fernando Ayala - Argentina - 1958

Ten Seconds to Hell, de Robert Aldrich - Reino Unido / Estados Unidos - 1959

Doctor Zhivagode David Lean - Estados Unidos - 1965

Miss Muerte, de Jesús Franco - España / Francia - 1966

El camino hacia la muerte del viejo Reales, de Gerardo Vallejo - Argentina - 1968

Ollas populares, de Gerardo Vallejo - Argentina - 1967

Un hacha para la luna de miel, de Mario Bava - Italia / España - 1970

Crazy Mama, de Jonathan Demme - Estados Unidos - 1975

La espiral, de Armand Mattelart, Valérie Mayoux, Jacqueline Meppiel - Francia - 1976

Patrick, de Richard Franklin - Australia - 1978

La expresión del deseode Adrián Caetano - Argentina - 1998

Ashes of Time Redux, de Wong Kar-wai - Hong Kong / China - 1994-2008

 

Proyecciones Especiales

 

Homenaje a la Universidad del Cine

Aqueronte, de Ulises Rosell, Andrés Tambornino - Argentina - 1994

Espectros, de Ariel Rotter - Argentina - 1995

Negociosde Pablo Trapero - Argentina - 1995

Kan, el truenode Damián Szifrón - Argentina - 1997

Derecho viejode Mariano Llinás - Argentina - 1998

Una forma estúpida de decir adiós, de Paulo Pécora - Argentina - 2004

Macedonia, de Juan Taratuto - Argentina - 1995

Bar de mala muertede Guillermo Grillo - Argentina - 1993

Nosotrosde Rodrigo Moreno - Argentina - 1993

100% lana, de Ariel Winograd - Argentina - 1998

2 en 1 autode Juan Villegas - Argentina - 1998

Interior-Nochede Celina Murga, Dolores Espeja - Argentina - 1999

Ojalá corriera el viento, de Ana Katz - Argentina - 1999

Hamaca paraguayade Paz Encina - Argentina - 2000

El séptimo díade Gabriel Lichman - Argentina - 2000

 

Muestra internacional de escuelas de cine

Fish Needs Water, de Eric Ferranti - Alemania - 2008

Las piedras no flotan, de Fabián Cristóbal - Argentina - 2007

El relojde Marco Berger, Argentina - 2008

¡Nena!de Lluís Segura Otero - España - 2007

Gigantide Fabio Mollo - Italia - 2007

Sotto il mio giardinode Andrea Lodovichetti - Italia - 2007

Cosita linda, de Fernando Urdapilleta - México - 2008

Es muy fácilde Pablo Fulgueira - México - 2007

Dear World, de Kei Ishikawa - Polonia - 2008

 

Historias Breves V

Estamos bien, de Benjamín Naishtat

Olimpíadasde Magalí Bayón

Pibe'sde Martín Ladd

Un vaso de sodade Adriana Yurcovich

Toro verdede Laura Durán

Blanco i Negrode Fernando Saviamarina

Los extraños, de Sebastián Caulier

Tres juntos, de Laura Citarella

 

Vidas Argentinas

Norma Arrostito, la Gaby, de César D'Angiolillo - Argentina - 2008

Haroldo Conti, homo viator, de Miguel Mato - Argentina - 2008

Alicia & John, el peronismo olvidado, de Carlos Castro - Argentina - 2008

 

Funciones Especiales

Mentiras piadosas, de Diego Sabanés - Argentina - 2008

Ernesto Sábato, mi padre, de Mario Sábato - Argentina - 2007

Kangambade Rogelio Paris - Cuba - 2008

Homero Manzi, un poeta en la tormenta, de Eduardo Spagnuolo - Argentina - 2008

Gira Los Rodríguez 1994, de Sergio Bellotti - Argentina, 2008

La piedra líquida, de Israel Adrián Caetano - Argentina - 2008

 

WIP

Caño dorado, de Eduardo Pinto

Dhaulagiride Guillermo Glass

Días de mayode Gustavo Postiglione

Koldra, de Marcel y Yoni Czombos

Lado Bde Jimmy Crispin

Montenegro, de Jorge Gaggero

El niñode Alejandro Arias

El sirvientede Ernesto Baca

El solde Ayar Blasco

Siete salamancasde Marcos Pastor

Todos mis muertos, de Mad Crampi

Vikingo, de José Campusano

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival