24º Festival

Del 7 al 15 de noviembre de 2009


Autoridades


Presidenta INCAA

Liliana Mazure

Presidente

José Antonio Martínez Suárez

Productora General

Bárbara Keen

 

Jurados Oficiales

Competencia Internacional

Julieta Serrano

José Wilker

Juan José Campanella

Álvaro Buela

Michael J. Shapiro

Competencia Latinoamericana

Beatriz Valdés

Juan Pablo Lacroze

Jorge Jellinek

Competencia Argentina

Jerry Carlson

Ryszard Mietkiewicz

Hugo Gamarra Etcheverry

Work in Progress

Hernán Gaffet

Daniel de la Vega

Paula Hernández

 

Premios Oficiales

Astor de Oro a la Mejor película

Cinco días sin Nora, de Mariana Chenillo - México

Astor de Plata al Mejor Director

Elia Suleiman por The Time That Remains - Francia / Bélgica / Italia / Reino Unido

Astor de Plata al Mejor Guión

V.O.S., de Cesc Gay - España

Astor de Plata al Mejor Actor

Mal día para pescar, de Álvaro Brechner - Uruguay / España

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Allison Janney por Life During Wartime,de Todd Solondz - Estados Unidos

1ra. Mención Especial del Jurado

Vikingo, de José Celestino Campusano - Argentina

2da. Mención Especial del Jurado

Room and a Half, de Andrey Khrzhanovskiy - Rusia

Competencia Latinoamericana

Mejor Largometraje

La hora de la siesta, de Sofía Mora - Argentina - 2009

Mención especial del Jurado

Hiroshimade Pablo Stoll - Uruguay / Colombia / Argentina / España

Mejor Cortometraje

La chirolade Diego Mondaca - Cuba / Bolivia - 2008

Competencia Argentina

Mejor Largometraje

TL-2: La felicidad es una leyenda urbana, de Tetsuo Lumière - Argentina

Mención especial del Jurado

Padres de la Plaza: 10 recorridos posibles, de Máximo Joaquín Daglio - Argentina

Mejor Cortometraje

Ana y Mateo, de Natural Arpajou - Argentina

Mención especial del Jurado

Marcela, de Gastón Siriczman - Argentina

 

PROGRAMACIÓN


Competencia Internacional

Francia, de Israel Adrián Caetano - Argentina - 2009

Vikingo, de José Celestino Campusano - Argentina - 2009

Mother, de Bong Joon-ho - Corea del Sur - 2009

El cuerno de la abundancia, de Juan Carlos Tabío - Cuba / España - 2008

V.O.S., de Cesc Gay - España - 2009

Life During Wartimede Todd Solondz - Estados Unidos - 2009

Letters to Father Jacob, de Klaus Härö - Finlandia - 2009

The Time That Remainsde Elia Suleiman - Francia / Bélgica / Italia / Reino Unido - 2009

Dogtoothde Yorgos Lanthimos - Grecia - 2009

Nothing Personalde Urszula Antoniak - Holanda / Irlanda - 2009

A Man Who Ate His Cherries, de Payman Haghani - Irán - 2009

Cinco días sin Nora, de Mariana Chenillo - México - 2008

Room and a Half, de Andrey Khrzhanovskiy - Rusia - 2009

Mal día para pescar, de Álvaro Brechner - Uruguay / España - 2009

 

Competencia Latinoamericana

La hora de la siesta, de Sofía Mora - Argentina - 2009

La invención de la carne, de Santiago Loza - Argentina - 2009

La Raulito, golpes bajos, de Emiliano Serra - Argentina - 2009

Pecados de mi padre, de Nicolás Entel - Argentina / Colombia - 2009

Huacho, de Alejandro Fernández Almendras - Chile / Francia - 2009

Los viajes del viento, de Ciro Guerra - Colombia / Alemania / Argentina / Holanda - 2009

Daniel y Ana, de Michel Franco - México - 2009

Hiroshima, de Pablo Stoll - Uruguay / Colombia / Argentina / España - 2009

 

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Timing, de Amir Admoni - Brasil - 2009

Corto, de Dairo Cervantes Duque - Colombia - 2009

La última pelea del hombre, de Diego Mauricio Álvarez - Colombia - 2009

A la hora de la sopa, de Gretel Medina Mendieta - Cuba - 2008

La chirolade Diego Mondaca - Cuba / Bolivia - 2008

La casa invita, de Misael García Rubio - México - 2009

De fut, de José Ramón Chávez Delgado - México - 2009

Jaulas, de Juan José Medina - México - 2009

Karai nortede Marcelo Martinessi - Paraguay - 2009

 

Fuera de Competencia

Dossiê Rê Bordosa, de Cesar Cabral - Brasil - 2008

L’Homme qui dort, de Inés Sedan - Canadá / Francia - 2009

El mar, de Maricarmen Merino Mora - Costa Rica - 2009

Nebraska, de Adrián Ortiz Maciel - México - 2009

Siete,o cuánto vive la mala suerte, de Santiago Carlomagno - Argentina - 2008

Sinsabor, de Pablo G. Pérez - Argentina - 2009

Solos Hotel, de Argentina - 2009

Un día sagrado, de Víctor Uribe - Chile - 2009

 

Competencia Argentina

Adopción, de David Lipszyc - Argentina - 2009

Andrés no quiere dormir la siesta, de Daniel Bustamante - Argentina - 2009

Chapadmalal, de Alejandro Montiel - Argentina - 2009

El hombre de al lado, de Gastón Duprat, Mariano Cohn - Argentina - 2009

Las islas, de Antonio Cervi - Argentina - 2009

Orquesta roja, de Nicolás Herzog - Argentina - 2009

Padres de la Plaza: 10 recorridos posibles, de Máximo Joaquín Daglio - Argentina - 2009

El perseguidorde Víctor Cruz - Argentina - 2009

TL-2: La felicidad es una leyenda urbana, de Tetsuo Lumière - Argentina - 2009

 

Competencia Argentina de Cortometrajes

Ana y Mateo, de Natural Arpajou - Argentina - 2009

Cielo de Palomaresde Iván Vescovo - Argentina - 2008

Elvira en el Río Loro, de José Villafañe - Argentina 2009

Marcela, de Gastón Siriczman - Argentina - 2009

El ojo únicode Adrián Castagna - Argentina - 2008

On linede Federico Santillana - Argentina - 2009

Ramón Rojas- Sueños de chozas, de María Rosa Andreotti - Argentina -2009

 

Panorama


Autores

36 vues du Pic St-Loup, de Jacques Rivette - Francia / Italia - 2009

Antichrist, de Lars von Trier - Dinamarca / Alemania / Francia / Suecia / Italia / Polonia - 2009

Away We Go, de Sam Mendes - Estados Unidos / Reino Unido - 2009

Eden à l’ouestde Costa Gavras - Francia / Grecia / Italia - 2009

Ricky, de François Ozon - Francia / Italia - 2009

Irène, de Alain Cavalier - Francia - 2009

Nanayo, de Naomi Kawase - Japón / Francia - 2008

Taking Woodstock, de Ang Lee - Estados Unidos - 2009

Un prophètede Jacques Audiard - Francia - 2009

Yuki & Nina, de Hippolyte Girardot, Nobuhiro Suwa - Francia - 2009

 

Nuevos Autores

(500) días con ella, de Marc Webb - Estados Unidos - 2009

A Matter of Size, de Sharon Maymon, Erez Tadmor - Israel / Francia / Alemania - 2009

An Englishman in New York, de Richard Laxton - Reino Unido - 2009

The Naked Civil Servant, de Jack Gold - Reino Unido - 1975

Antoine, de Laura Bari - Canadá - 2008

Cold Soulsde Sophie Barthes - Estados Unidos - 2009

Katalin Varga, de Peter Strickland - Rumania / Reino Unido / Hungría - 2009

The Misfortunates, de Felix van Groeningen - Bélgica / Francia - 2009

Moonde Duncan Jones - Reino Unido - 2009

La vergüenzade David Planell - España - 2009

Fontanala frontera interior, de Juan Bautista Stagnaro - Argentina - 2009


Estados de las Cosas

A cielo abierto, derechos minados, de Pocho Álvarez - Ecuador - 2009

Uros: Guardianes del agua, de Róger Neyra - Perú - 2008

Agrarian Utopia, de Uruphong Raksasad - Tailandia - 2009

Atenco, un crimen de Estado, de Colectivo Klamvé - México - 2007

Atenco... a 2 años, de Colectivo Klamvé - México - 2008

Atenco: Detrás de la sentencia, de Colectivo Klamvé - México - 2008

Food, Inc., de Robert Kenner - Estados Unidos - 2008

Old Partner, de Lee Chung-ryoul - Corea del Sur - 2008

Plastic Planet, de Werner Boote - Austria - 2008

(En)terrados, de Àlex Lora Cercós - España - 2009

 

Busco Mi Destino: El Cine como Brújula

Alexander the Last, de Joe Swanberg - Estados Unidos - 2009

Billy Was a Deaf Kidde Burke Lewis, Rhett Lewis - Estados Unidos - 2009

Donne-moi la main, de Pascal-Alex Vincent - Francia / Alemania - 2008

The Exploding Girl, de Bradley Rust Gray - Estados Unidos - 2009

Os famosos e os duendes da morte, de Esmir Filho - Brasil / Francia - 2009

Sorry, Thanks, de Dia Sokol - Estados Unidos - 2009

Unmade Beds, de Alexis Dos Santos - Reino Unido - 2009

Las aventuras de Jovic, de Alejandro Jovic - Argentina - 2009

Un día sin chanchos, de Fabián Cristóbal - Argentina - 2009

 

Cine Documentado

Achternbuschde Andi Niessner - Alemania / Austria - 2008

L’Enfer d’Henri-Georges Clouzot, de Serge Bromberg, Ruxandra Medea - Francia - 2009

For the Love of Movies: The Story of American Film Criticism, de Gerald Peary - Estados Unidos - 2009

Hollywood contra Franco, de Oriol Porta - España - 2008

Hollywood sul Tevere, de Marco Spagnoli - Italia - 2009

Images from the Playground, de Stig Björkman - Suecia - 2009

It Came from Kuchar, de Jennifer M. Kroot - Estados Unidos - 2009

 

Los Caminos de la Música

Intangible Asset No. 82, de Emma Franz - Australia - 2008

Inti-Illimani: Donde las nubes cantan, de Francesco Cordio, Paolo Pagnoncelli - Italia / Chile - 2007

Kikoe, de Chikara Iwai- Japón - 2009

Tango, una historia con judíos, de Gabriel Pomeraniec - Argentina - 2009

El último aplauso, de Germán Kral - Argentina / Alemania / Japón - 2009

 

Registros de la Historia

14-18, le bruit et la fureur, de Jean-François Delassus - Francia / Bélgica - 2008

Behind the Rainbow, de Jihan El-Tahri - Sudáfrica / Francia / Egipto - 2009

City of Life and Death, de Lu Chuan - China / Hong Kong - 2009

John Rabe, de Florian Gallenberger - Alemania / Francia / China - 2009

Malaysian Gods, de Amir Muhammad - Malasia - 2009

Paris 1919de Paul Cowan - Canadá - 2009

Rabbit à la Berlinde Bartek Konopka - Polonia / Alemania - 2009

Esterhazy, de Izabela Plucinska - Polonia / Alemania - 2009

 

Sentidos del Humor

Castaway on the Moon, de Lee Hey-jun - Corea del Sur - 2009

Harmony and Me, de Bob Byington - Estados Unidos - 2009

Humpday, de Lynn Shelton - Estados Unidos - 2009

Louise-Michel, de Gustave de Kervern, Benoît Delépine - Francia - 2008

True Adolescentsde Craig Johnson - Estados Unidos - 2009

Visioneersde Jared Drake - Estados Unidos - 2008

Manual práctico del amigo imaginario (abreviado), de Ciro Altabás - España - 2008

 

BSO

All Tomorrow’s Parties, de Jonathan Caouette - Reino Unido / Estados Unidos - 2009

Died Young Stayed Pretty, de Eileen Yaghoobian - Canadá - 2008

Guy and Madeline on a Park Bench, de Damien Chazelle - Estados Unidos - 2009

The Heart Is a Drum Machine, de Christopher Pomerenke - Estados Unidos - 2009

Kapanga todoterreno, de Farsa Producciones - Argentina - 2009

Searching for Elliott Smith, de Gil Reyes - Estados Unidos - 2009

When You’re Strangede Tom DiCillo - Estados Unidos - 2009

 

Hora Cero

Accident, de Cheang Pou-Soi - Hong Kong - 2009

Amerde Hélène Cattet, Bruno Forzani - Francia / Bélgica - 2009

La Fin de notre amour, de Hélène Cattet, Bruno Forzani - Bélgica - 2003

Santos Palace, de Hélène Cattet, Bruno Forzani - Bélgica - 2006

The House of the Devil, de Ti West - Estados Unidos - 2009

Make-Out with Violence, de Deagol Brothers - Estados Unidos - 2009

Nightmares in White, Red and Blue, de Andrew Monument - Estados Unidos - 2008

The Revenant, de Douglas Kerry Prior - Estados Unidos - 2009

White Lightnin’ , de Dominic Murphy - Reino Unido / Estados Unidos / Croacia - 2009

El ataque de los robots de Nebulosa-5, de Chema García Ibarra - España - 2008

Mamá, de Andy Muschietti - España - 2008

The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon, de Richard Gale - Estados Unidos - 2008

 

Estados Alterados

Anaglyph Tom (Tom with Puffy Cheeks), de Ken Jacobs - Estados Unidos - 2009

Burrowing, de Henrik Hellström, Fredrik Wenzel - Suecia - 2009

Bodhi, de Emiliano Cativa - Argentina - 2009

Between Two Worlds, de Vimukthi Jayasundara - Sri Lanka - 2009

Herede Ho Tzu Nyen - Singapur / Canadá - 2009

Karaoke, de Chris Chong Chan Fui - Malasia - 2009

Stay the Same Never Change, de Laurel Nakadate - Estados Unidos - 2009

She, a Chinese, de Xiaolu Guo - Reino Unido / Francia / Alemania - 2009

 

Revisiones y Homenajes

 

Retrospectiva Javier Fesser

El secdleto de la tlompeta, de Javier Fesser - 1995

Javi y Lucyde Javier Fesser - 2001

La sorpresa, de Javier Fesser - 2001

Pancho & Pinchode Javier Fesser - 2003

Pancho & Pincho - Así se hizo, de Javier Fesser - 2003

Binta y la gran idea, de Javier Fesser - 2004

Homme de couleurde Javier Fesser - 2005

La cabina - Dogma, de Javier Fesser - 2005

Los gemelosde Javier Fesser - 2005

Los gemelos 2, de Javier Fesser - 2005

Los Pinkertonde Javier Fesser - 2007

El milagro de P. Tinto, de Javier Fesser - España - 1998

La gran aventura de Mortadelo y Filemón, de Javier Fesser - España - 2003

Camino, de Javier Fesser - España - 2008

 

Los desafíos de Simenon

El gato, de Pierre Granier-Deferre - Francia / Italia - 1971

El evadido, de Pierre Granier-Deferre - Francia - 1971

El relojero de Saint Paul, de Bertrand Tavernier - Francia - 1974

La noche es mi enemiga, de Patrice Leconte - Francia - 1989

Bettyde Claude Chabrol - Francia - 1992

 

Omisiones de la Academia

Una noche en la ópera, de Sam Wood - Estados Unidos - 1935

Huyendo del destinode Vincent Sherman - Estados Unidos - 1941

El pecado de Cluny Brown, de Ernst Lubitsch - Estados Unidos - 1946

13 rue Madeleine, de Henry Hathaway - Estados Unidos - 1947

La dama del lago, de Robert Montgomery - Estados Unidos - 1947

Carta de una enamorada, de Max Ophüls - Estados Unidos - 1948

La calle sin nombre, de William Keighley - Estados Unidos - 1948

El luchador, de Robert Wise - Estados Unidos - 1949

Corazón de hielode Gordon Douglas - Estados Unidos - 1950

Sin conciencia, de Bretaigne Windust - Estados Unidos - 1951

La hora de la venganza, de Richard Brooks - Estados Unidos - 1952

Horas desesperadas, de William Wyler - Estados Unidos - 1955

Intimidad de una estrella, de Robert Aldrich - Estados Unidos - 1955

Sed de mal, de Orson Welles - Estados Unidos - 1958

Infierno en el Pacífico, de John Boorman - Estados Unidos - 1968

La última locura de Mel Brooks, de Mel Brooks - Estados Unidos - 1976

Hammett, de Wim Wenders - Estados Unidos - 1982

 

Homenajes

 

Homenaje a Enrique Juárez

Ya es tiempo de violencia, de Enrique Juárez - Argentina - 1969

La desconocida, de Enrique Juárez - Argentina - 1962

Carpani, vida y obrade Doris Carpani, Jerónimo Carranza - Argentina - 2009

Huellas y memoria de Jorge Prelorán, de Fermín Rivera - Argentina - 2009

 

Muppets, Música y Magia: El Legado de Jim Henson


Programa 1

El arte del manejo de marionetas y de la narración, de Jim Henson - Estados Unidos - 1979-1989

 

Programa 2

Historia de los Muppets 1, de Jim Henson - Estados Unidos - 1982

 

Programa 3

Comerciales y experimentos, de Jim Henson - Estados Unidos

 

Programa 4

Momentos musicales de los Muppets, de Jim Henson - Estados Unidos - 1976-1980

Llegan los Muppetsde Jim Henson - Reino Unido / Estados Unidos - 1979

The Great Muppet Caper, de Jim Henson - Reino Unido - 1981

El cristal encantado, de Jim Henson, Frank Oz - Estados Unidos - 1982

Laberinto, de Jim Henson - Reino Unido / Estados Unidos - 1986

 

Especiales

 

El Arte del Trailer

 

Trailers from Hell

Diabolik, de Mario Bava - 1968

Fumadores de opio, de Albert Zugsmith - 1962

The T.A.M.I. Show, de Steve Binder - 1964

The Human Tornado, de Cliff Roquemore - 1976

Rock’n’Roll High School, de Allan Arkush - 1979

They Call Her One Eye, de Bo Arne Vibenius - 1974

Más allá del valle de las muñecasde Russ Meyer - 1970

Rio Bravo, de Howard Hawks - 1959

El vampiro atómicode Arthur Crabtree - 1958

El pueblo de los malditos, de Wolf Rilla - 1960

Marniede Alfred Hitchcock - 1964

El avispero, de Jack Hill - 1971

El intruso, de Roger Corman - 1962

Carnage, de Mario Bava - 1971

This Is Spinal Tap, de Rob Reiner - 1984

Don’t Look Back, de D.A. Pennebaker - 1967

Tú sabes lo que quiero, de Frank Tashlin - 1956

Un Beatle en el paraísode Joseph McGrath - 1969

De golpe en golpe, de Jerry Lewis - 1961

Más allá de la Tierra, de Joseph M. Newman - 1955

Lo bueno, lo malo y lo feo, de Sergio Leone - 1966

Sed de mal, de Orson Welles - 1958

La noche de los muertos vivos, de George Romero - 1968

The Fastest Guitar Alive, de Michael D. Moore - 1967

Taxi Driver, de Martin Scorsese - 1976

 

Trailers Nacionales 


Adiós Buenos Aires, de Leopoldo Torres Ríos - 1938

Aquello que amamos, de Leopoldo Torres Ríos - 1959

Camino al crimende Don Napy - 1951

El astro del tango, de Luis José Bayón Herrera - 1940

El Club del Clan, de Enrique Carreras - 1964

El hijo de la calle, de Leopoldo Torres Ríos - 1949

El Zorro pierde el pelo, de Mario C. Lugones - 1950

El otro yo de Marcelade Alberto de Zavalía - 1950

El pibe Cabeza, de Leopoldo Torre Nilsson - 1975

Invasión, de Hugo Santiago -1969

Malambo, de Alberto de Zavalía - 1942

Más pobre que una laucha, de Julio Saraceni - 1955

Prisioneros de una noche, de David José Kohon - 1960

Surcos de sangre, de Hugo del Carril - 1950

 

Trailers de Isabel Sarli

Sabaleros, de Armando Bó - 1959

India, de Armando Bó - 1960

La burrerita de Ypacaraí, de Armando Bó - 1962

Días calientes,de Armando Bó - 1966

Carne, de Armando Bó - 1968

Fuego, de Armando Bó - 1968

Embrujada, de Armando Bó - 1969

Fiebre, de Armando Bó - 1972

La diosa virgen, de Armando Bó - 1973

Coming Attractions: The History of the Movie Trailer, de Michael J. Shapiro, Jeff Werner - Estados Unidos - 2006

 

Especiales


3D

Boogie, el aceitoso, de Gustavo Cova - Argentina - 2009

Bolt - Un perro fuera de serie, de Byron Howard, Chris Williams - Estados Unidos - 2008

Fuerza-G, de Hoyt Yeatman - Estados Unidos - 2009

Up, una aventura de altura, de Pete Docter, Bob Peterson - Estados Unidos - 2008

Big Bang, de Sergio Neuspiller - Argentina - 2009

El sistema solar en una cancha de fútbol, de Sergio Neuspiller - Argentina - 2009

Salva tu planeta, de Sergio Neuspiller - Argentina - 2009

Cerebro, de Sergio Neuspiller - Argentina - 2009

 

A sala llena

Música en espera, de Hernán A. Goldfrid - Argentina - 2009

Papá por un día, de Raúl Rodríguez Peila - Argentina - 2009

El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella - Argentina - 2009

Un novio para mi mujerde Juan Taratuto - Argentina - 2008

Las viudas de los jueves, de Marcelo Piñeyro - Argentina - 2009

 

WIP

El Bumbún, de Fernando Bermúdez

La Caracas, de Andrés Cedrón

Cedrón, de Fernando Pérez

Ezequiel Martínez Estrada, profeta desdichado, de Marcelo Daniel May

Medianeras, de Gustavo Taretto

Picsa, un documental, de Raúl Manrupe

Raúl Alfonsínde Claudio Hebert Posse

Solos en la ciudadde Diego Corsini

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival