26º Festival

5 al 13 de noviembre de 2011

 

 

Autoridades

 

Presidenta INCAA

Liliana Mazure

Presidente Festival

José Antonio Martínez Suárez

Productor General

Pablo Baldini

 

Jurados Oficiales

Competencia Internacional

Matías Bize

Jacek Bromski

Mariana Chenillo

James Gunn

Fernando Martín Peña

Competencia Latinoamericana

Alice de Andrade

Luis Elbert

Eliseo Subiela

Competencia Argentina

Anne Delseth

Jaime Enrique Costa Villamil

Gonzalo Maza

Work In Progress

Carlos Alberto Bobeda

Diego Batlle

Lorena Muñoz

 

Premios Oficiales

Astor de Oro a la Mejor película

Abrir puertas y ventanasde Milagros Mumenthaler - Argentina / Suiza

Astor de Plata al Mejor Director

Milagros Mumenthaler por Abrir puertas y ventanas- Argentina / Suiza

Astor de Plata al Mejor Guion

Tyrannosaurde Paddy Considine - Reino Unido

Astor de Plata al Mejor Actor

Olivier Gourmet por L'Exercice de l'État, de Pierre Schoeller - Francia

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Joslyn Jensen por Without, de Mark Jackson -Estados Unidos

Competencia Latinoamericana

Mejor Largometraje

Las malas intenciones, de Rosario García-Montero - Perú- Alemania

Mejor Cortometraje

L, de Thais Fujinaga – Brasil

Mención Especial

Girimunho, de Helvécio Marins Jr. y Clarissa Campolina - Brasil / España / Alemania

El lugar más pequeñode Tatiana Huezo Sánchez - México

Competencia Argentina

Mejor Largometraje

Diablode Nicanor Loreti - Argentina

Mejor Cortometraje

Lo que haría, de Natural Arpajou - Argentina

Work In Progress

Los quiero a todos, de Luciano Quilici

Mención Especial

Mujer Lobo, de Tamae Garateguy

 

PROGRAMACIÓN


Competencia Internacional

¡Vivan las antípodas!, de Victor Kossakovsky - Alemania / Argentina / Holanda / Chile - 2011

Abrir puertas y ventanasde Milagros Mumenthaler - Argentina / Suiza / Holanda - 2011

Graba, de Sergio Mazza - Argentina - 2011

In Darkness, de Agnieszka Holland - Canadá / Alemania / Polonia - 2010

El año del tigre, de Sebastián Lelio - Chile - 2011

Withoutde Mark Jackson - Estados Unidos - 2011

L’Apollonide - Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello - Francia - 2011

L’Exercice de l’État, de Pierre Schoeller - Francia - 2011

This Is Not a Film, de Mojtaba Mirtahmasb, Jafar Panahi - Irán - 2011

El premio, de Paula Markovitch - México / Francia / Polonia / Alemania - 2011

Tyrannosaur, de Paddy Considine - Reino Unido - 2010

Faust, de Alexander Sokurov - Rusia - 2011

Tatsumi, de Eric Khoo - Singapur - 2011

 

Competencia Latinoamericana

El campo, de Hernán Belón - Argentina / Italia / Francia - 2010

Tiempos menos modernos, de Simón Franco - Argentina / Chile - 2011

Girimunho, de Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina - Brasil / España / Alemania - 2011

Trabalhar cansa, de Juliana Rojas, Marco Dutra - Brasil - 2011

Porfirio, de Alejandro Landes - Colombia / España / Uruguay / Argentina / Francia - 2011

Todos tus muertos, de Carlos Moreno - Colombia - 2011

El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo Sánchez - México - 2011

El velador, de Natalia Almada - México / Estados Unidos - 2011

Las malas intencionesde Rosario García-Montero - Perú / Alemania / Francia - 2011

El chico que miente, de Marité Ugás - Venezuela / Perú - 2011

 

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

O céu no andar de baixo, de Leonardo Cata Preta - Brasil - 2010

L, de Thais Fujinaga - Brasil - 2011

Mi vida secreta, de Luis Pérez García - Chile - 2011

Ella y la implosión, de Sebastián López Borda - Colombia - 2011

Un mundo infeliz, de Miguel A. Salinas - México - 2011

D, de Rafael Velásquez Stanbury - Venezuela - 2011

Él, de Lídice Abreu, Andrés Zawisza - Venezuela - 2011

 

Competencia Argentina

Diablo, de Nicanor Loreti - Argentina - 2011

Dulce de leche, de Mariano Galperin - Argentina - 2011

Elsa y su ballet, de Darío Doria - Argentina - 2011

Ferroviarios, de Verónica Rocha - Argentina - 2011

La inocencia de la araña, de Sebastián Caulier - Argentina - 2011

Nosotras sin mamá, de María Eugenia Sueiro - Argentina - 2011

Planetario, de Baltazar Tokman - Argentina - 2011

El Polonio, de Daiana Rosenfeld, Aníbal Garisto - Argentina 2011

TV Utopía, de Sebastián Deus - Argentina 2011

Verdades verdaderas. La vida de Estela.,de Nicolás Gil Lavedra - Argentina 2011

 

Competencia Argentina de Cortometrajes

Alias, de Matías Canony - Argentina 2011

Deán Funes 841, de Jerónimo Atehortúa Arteaga - Argentina 2011

Foul de riesgo, de Miguel Baratta, Patricio Pomares - Argentina 2011

Hasta que la muerte nos separe, de Carolina Carrillo - Argentina 2011

Implantación, de Fermín Eloy Acosta - Argentina 2011

Lo que haría, de Natural Arpajou - Argentina 2011

Salón Royale, de Sabrina Campos - Argentina 2011

Versus, de Alexander Katzowicz, David Katzowicz - Argentina 2011

Walter, de Grupo Humus - Argentina 2011

 

Work In Progress

Atlántida, de Inés María Barrionuevo

Back to Stanley, de Daniel Casabé, Edgardo Dieleke

Bicentenario, un viaje a caballo por Argentina, de Santiago Asef

The Boys Street, de Javier Zevallos

La despedida, de Juan Manuel D'Emilio

Fango Tango Trash, de José Celestino Campusano

El jardín secreto, de Cristián Constantini, Diego Panich, Claudia Prado

KMPU, de Marcos Vieytes

Los quiero a todosde Luciano Quilici

La mujer conejo, de Verónica Chen

Mujer lobo, de Tamae Garateguy

Pescadores de Manguiseco, de Juan Baldana

Pitimini, de Luciana Terribili

El Provincial, de Daniel Guzmán

Sobre la distanciade Verena Kuri, Lukas Valenta Rinner

El último mago (Bilembambudín)de Diego Rodríguez

 

Panorama Autores

Arirang, de Kim Ki-duk - Corea del Sur - 2011

Crazy Horse, de Frederick Wiseman - Francia / Estados Unidos - 2011

La Folie Almayer, de Chantal Akerman - Francia / Bélgica - 2011

Guilty of Romance, de Sion Sono - Japón - 2011

Himizude Sion Sono - Japón - 2011

Hors Satan, de Bruno Dumont - Francia - 2011

Life Without Principle, de Johnnie To - Hong Kong - 2011

Once Upon a Time in Anatolia, de Nuri Bilge Ceylan - Turquía / Bosnia y Herzegovina - 2011

Scabbard Samurai, de Hitoshi Matsumoto - Japón - 2011

Un été brûlant, de Philippe Garrel - Francia - 2011

Hanezu, de Naomi Kawase - Japón - 2011

Melancholia, de Lars Von Trier - Dinamarca - 2011

Las razones del corazón, de Arturo Ripstein - México / España - 2011

 

Noches Especiales

Las Acacias, de Pablo Giorgelli - Argentina / España - 2011

A Woman, de Giada Colagrande - Estados Unidos / Italia - 2011

Super, de James Gunn - Estados Unidos - 2010

Tata Cedrón, el regreso de Juancito Caminador, de Fernando Pérez - Argentina - 2011

La vida de los peces, de Matías Bize - Chile - 2010

 

 Busco Mi Destino

Art History, de Joe Swanberg - Estados Unidos - 2011

The Color Wheel, de Alex Ross Perry - Estados Unidos - 2011

Dragonslayer, de Tristan Patterson - Estados Unidos - 2011

The Future, de Miranda July - Alemania / Estados Unidos - 2011

Les Géants, de Bouli Lanners - Bélgica / Francia / Luxemburgo - 2011

Slacker, de Richard Linklater - Estados Unidos - 1991

Slacker 2011, de Karen Skloss, Duane Graves, Justin Meeks, Paul Gordon, Johny Stranger, David Zellner, Nathan Zellner, Jay Duplass, John Bryant, Sam Wainwright Douglas, Ben Steinbauer, Elisabeth Sikes, Mike Dolan, Geoff Marslett, Bradley Beesley, Bob Byington, Clay Liford, Carlyn Hudson, Scott R. Meyers, PJ Raval, Chris Eska - Estados Unidos - 2011

Terri, de Azazel Jacobs - Estados Unidos - 2011

Otoño, de Katherina Harder - Chile - 2010

 

Hora Cero

Bellflower, de Evan Glodell - Estados Unidos - 2011

Beyond the Black Rainbow, de Panos Cosmatos - Canadá - 2011

Corman’s World: Exploits of a Hollywood Rebel, de Alex Stapleton - Estados Unidos - 2011

Kill List, de Ben Wheatley - Reino Unido - 2011

The Yellow Sea, de Na Hong-jin - Corea del Sur - 2010

All Flowers in Time, de Jonathan Caouette - Canadá / Estados Unidos - 2010

 

Las Venas Abiertas...

Los infectados, de Alejandro G. Alegre - México - 2011

Juan of the Dead, de Alejandro Brugués - España / Cuba - 2011

Malditos sean!de Demián Rugna, Fabián Forte - Argentina - 2011

Penumbra, de Ramiro García Bogliano, Adrián García Bogliano - Argentina / España - 2011

Plaga Zombie: Zona mutante: Revolución tóxica, de Hernán Sáez, Pablo Parés - Argentina - 2011

¡Toma mi mano! -Amor edulcorado y sangriento-,de Tetsuo Lumière - Argentina - 2011

Zombirama, de Ariel López V., Nano Benayón - Argentina - 2011

 

BSO

Form Texas to Arbúcies, de Raúl Cuevas - España 2010

La H, de Nicanor Loreti - Argentina - 2011

Inni, de Vincent Morriset - Islandia / Reino Unido / Canadá - 2011

Mark Kozelek: On Tour, de Joshua Stoddard- Estados Unidos - 2011

New Skin for the Old Ceremony, de Brent Green, Alex Da Corte, Wenston Currie, Theo Angell, Christian Holstad, Sylvan Lanken, Lily Lanken, Lucky Dragons, Kelly Sears, Brentt Milspaw, Peter Coffin, Tina Tyrell - Estados Unidos - 2011

 

Estados Alterados

Conference (Notes on Film 05)de Norbert Pfaffenbichler - Austria - 2011

Hypercrisis, de Josef Dabernig - Austria - 2011

Tranquility, de Siegfried A. Fruhauf - Austria - 2010

The D Train, de Jay Rosenblatt - Estados Unidos - 2011

La nube, de Paulo Pécora - Argentina - 2011

Praça Walt Disney, de Sergio Oliveira, Renata Pinheiro - Brasil - 2011

These Blazeing Starrs!de Deborah Stratman - Estados Unidos - 2011

Shrimp Chicken Fish, de Deborah Stratman - Estados Unidos - 2010

Village, Silenced, de Deborah Stratman - Estados Unidos - 2011

Another Occupation, de Ken Jacobs - Estados Unidos - 2011

The Pushcarts Leave Eternity Street, de Ken Jacobs - Estados Unidos

75 habitantes, 20 casas, 300 vacas, de Fernando Dominguez - Argentina - 2011

Color perro que huye, de Andrés Duque - España - 2011

Low De­nition Control - Malfunctions #0, de Michael Palm - Austria - 2011

Photographic Memoryde Ross McElwee - Estados Unidos / Francia - 2011

Vikingland, de Xurxo Chirro - España - 2011

Sack Barrow, de Ben Rivers - Reino Unido - 2011

This Is My Land, de Ben Rivers - Reino Unido - 2008

Slow Action, de Ben Rivers - Reino Unido - 2011

Two Years at Sea, de Ben Rivers - Reino Unido - 2011

 

Focos

 

Polonia en Foco

Courage, de Greg Zglinski - Polonia - 2011

Entanglement, de Jacek Bromski - Polonia 2011

The Mole, de Rafael Lewandowski - Polonia / Francia - 2011

Rose, de Wojciech Smarzowski - Polonia - 2011

The City of Ruins, de Damian Nenow - Polonia - 2010

Suicide Room, de Jan Komasa - Polonia - 2011

 

El mundo en cuestión

18 Days, de Sherif Arafa, Kamla Abu Zikri, Marwan Hamed, Mohamed Ali, Sherif El Bendari, Khaled Marei, Mariam Abou Ouf, Ahmad Abdallah, Yousry Nasrallah, Ahmad Alaa - Egipto - 2011

Retention, de Sherif Arafa

Revolution Cookies, de Khaled Marei

God’s Creation, de Kamla Abu Zikri

#Tahrir 2/2, de Mariam Abou Ouf

19-19, de Marwan Hamed

Window, de Ahmad Abdallah

When the Flood Hits You…, de Mohamed Ali

Interior/Exterior, de Yousry Nasrallah

Curfew, de Sherif El Bendari

Ashraf Seberto, de Ahmad Alaa

Cultures of Resistance, de Iara Lee - Estados Unidos - 2010

Here Comes the Rain, de Bahij Hojeij - Líbano 2011

Interior/Exteriorde Mauricio Novelo Jarque - México - 2011

Newen Mapuche, de Elena Varela - Chile - 2011

 

Panorama del Cine Latinoamericano

Acorazado, de Álvaro Curiel de Icaza - México - 2010

Boleto al paraíso, de Gerardo Chijona - Cuba / Venezuela / España - 2010

El cielo abierto, de Everardo González - México - 2011

Mãe e filha, de Petrus Cariry - Brasil - 2011

El Médico: The Cubaton Story, de Daniel Fridell - Cuba / Suecia - 2011

Memoria cubana, de Alice de Andrade, Iván Nápoles - Brasil / Cuba / Francia - 2010

El regreso, de Hernán Jiménez - Costa Rica - 2011

El regreso de Lencho, de Mario Rosales - Guatemala - 2011

La sociedad del semáforo, de Rubén Mendoza - Colombia / Francia / España / Alemania - 2010

La toma, de Angus Gibson, Miguel Salazar - Colombia / Sudáfrica / Estados Unidos - 2011

 

Grecia: Filmar en Tiempos de Crisis

Burning Heads, de George Siougas - Grecia - 2011

Homeland, de Syllas Tzoumerkas - Grecia - 2010

Minor Freedoms, de Costas Zapas - Grecia - 2008

The Rebellion of Red Maria, de Costas Zapas - Grecia - 2011

Plato’s Academy, de Filippos Tsitos - Grecia / Alemania - 2000

Ricordi mi, de Stella Theodorakis - Grecia - 2010

Tuesday, de Nikos Cornilios - Grecia - 2010

Tungsten, de Giorgos Georgopoulos - Grecia - 2010

 

Proyecciones Especiales

La Caracas, de Andrés Cedrón - Argentina - 2011

Films of Fury: The Kung Fu Moviede Andrew Corvey, Andrew Robinson - Estados Unidos - 2011

Juan y Eva, de Paula de Luque - Argentina - 2011

La máquina que hace estrellas, de Esteban Echeverría - Argentina - 2011

La plegaria del vidente, de Gonzalo Calzada - Argentina / España - 2011

Prepotencia de trabajo, de Adrián Szmukler - Argentina - 2011

Una mujer sucede, de Pablo Bucca - Argentina - 2011

 

Revisiones

 

Tributos

 

Tributo a Willem Dafoe

The Movie Orgy, de Joe Dante - Estados Unidos - 1968

Gremlinsde Joe Dante - Estados Unidos - 1984

Gremlins 2: La nueva generación, de Joe Dante - Estados Unidos - 1990

Matineede Joe Dante, Estados Unidos - 1993

The Hole, de Joe Dante - Estados Unidos - 2009

 

Alex Cox: El artista como activista

El patrullero, de Alex Cox - Estados Unidos / México / Japón - 1991

Three Businessmen, de Alex Cox - Reino Unido - 1996

Revengers Tragedy, de Alex Cox - Reino Unido - 2002

Straight to Hell Returns, de Alex Cox - Reino Unido - 2010

Los caballos de Valdez, de John Sturges - Italia / España – 1973

Il mio corpo per un poker, de Lina Wertmüller, Piero Cristofani - Italia - 1968

 

Escuela Internacional de Cine y TV (EICTV), San Antonio de los Baños, Cuba: La escuela de todos los mundos

 

Programa 1 - Documentales

Los que se quedaronde Benito Zambrano - 1993

Patria, de Susana Barriga - 2007

José Manuel, la mula y el TV, de Elsa Cornevín - 2003

Music Box, de Orisel Castro - 2010

Parihuela, de Marcel Beltrán - 2010

 

Programa 2 - Ficciones

Año del cerdode Claudia Calderón - 2007

Bajo Habana, de Terense Piard - 2003

Maniobra, de Ricardo Fontana - 2010

Los minutos, las horasde Janaina Márques - 2009

Yo tuve un cerdo llamado Rubiel, de Jaime Rosales - 1998

Cuerpo de mujer, de Clara Albinati - 2010

Vecino, de Argenis Mills - 2010

 

Tributo a la ENERC

La última cena, de Daniel de la Vega - 1995

La espera, de Fabián Bielinsky - 1983

Borges 75, de G. Zorraquin, Beda Docampo Feijóo - 1975

Guacho Abel, de Víctor Alejandro - 1987

El eco, de Ana Poliak - 1984

IV Edén, de Esteban Sapir - 1990

No te la llevarás, maldito, de Lucrecia Martel - 1989

La otra, de Lucrecia Martel - 1989

Arden los juegos, de Gustavo Mosquera R - 1984

Fueye, de Tristán Bauer - 1982

El péndulo, de Fabián Bielinsky - 1980

 

Retrospectivas

 

Homenaje a un grande: Luis García Berlanga

Esa pareja feliz, de Luis García Berlanga, Juan Antonio Bardem - España - 1953

¡Bienvenido Mister Marshall!de Luis García Berlanga, España - 1953

Calabuch, de Luis García Berlanga, España - 1956

Plácido, de Luis García Berlanga, España - 1961

El verdugo, de Luis García Berlanga, España - 1963

¡Vivan los novios!, de Luis García Berlanga, España - 1970

Grandeur nature, de Luis García Berlanga - Francia / España / Italia - 1974

La escopeta nacional, de Luis García Berlanga - España - 1978

La vaquilla, de Luis García Berlanga - España - 1985

Todos a la cárcel, de Luis García Berlanga - España - 1993

 

Raymundo Gleyzer

La tierra quema, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1964

Quilino, de Raymundo Gleyzer, Jorge Preloran - Argentina - 1966

Ceramiqueros de Traslasierra, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1966

Nuestras Islas Malvinas, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1966

Mataquede Raymundo Gleyzer - Argentina - 1967

Swift,1971, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1971

Ni olvido ni perdón, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1973

Me matan si no trabajo y si trabajo me matande Raymundo Gleyzer - Argentina - 1974

México, la revolución congelada, de Raymundo Gleyzer - Argentina / Estados Unidos - 1971

Los traidores, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1973

Raymundo, de Ernesto Ardito, Virna Molina - Argentina - 2002

 

Rodolfo Kuhn

Contracampo, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1958

Luz, cámara, acción, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1959

Los jóvenes viejos, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1962

Pajarito Gómez, una vida feliz, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1965

Ufa con el sexo, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1968

La hora de María y el pájaro de oro, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1975

Todo es ausencia, de Rodolfo Kuhn - España / Argentina - 1984

 

Rescates

 

Arte y Cine: Homenaje a Isidore Isou

Traité de bave et d’éternité, de Jean Isidore Isou - Francia - 1951

 

Francia pre-nouvelle vague

Labestia humana, de Jean Renoir - Francia - 1938

La Femme du boulanger, de Marcel Pagnol - Francia - 1938

Los visitantes de la noche, de Marcel Carné - Francia - 1942

Sombras del paraíso, de Marcel Carné - Francia - 1945

Crimen en París, de Henri-Georges Clouzot - Francia - 1947

Las vacaciones del Sr. Hulot, de Jacques Tati - Francia - 1953

Los amantesde Louis Malle - Francia - 1958

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival