27º Festival

17 al 25 de noviembre de 2012

 

Autoridades

Presidenta INCAA

Liliana Mazure

Presidente Festival

José Antonio Martínez Suárez

Producción ejecutiva

Carla Calafiore y Lucio Checcacci

 

Jurados Oficiales

 

Competencia Internacional

Bertrand Bonello

Thomas Mauch

Peter Medak

Eslinda Nuñez

Lita Stantic

Competencia Latinoamericana

Walter Achurar

Moro Anghileri

Eva Sangiorgi

Competencia Argentina

Scout Foundas

Virginia García del Pino

Stefan Laudyn

Work In Progress

Maximiliano Dubois

Juan Pablo Gugliotta

Alejandro Samaritano

 

Premios Oficiales

 

Astor de Oro a la Mejor película

Beyond the Hills, de Cristian Mungiu - Rumania / Francia / Bélgica - 2012

Astor de Plata al Mejor Director

Reis Çelik por Night of silences - Turquía - 2012

Astor de Plata al Mejor Guion

Sightseers, de Ben Wheatley - Reino Unido - 2012

Astor de Plata al Mejor Actor

Pablo Pinto por De martes a martes, de Gustavo Triviño - Argentina - 2012

Ilyas Salma por Night of silences, de Reis Çelik - Turquía - 2012

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Soko por Augustine, de Alice Winocour - Francia - 2012

Premio Especial del Jurado:

Memories Look at Me, de Song Fang - China - 2012

Competencia Latinoamericana

Mejor Largometraje

Las cosas como son, de Fernando Lavanderos - Chile - 2011

1° Mención

El Bella Vista, de Alicia Cano - Uruguay / Chile - 2012

2° Mención

Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas - México / Francia / Alemania / Holanda - 2012

Mejor Cortometraje

Reality 2.0, de Víctor Orozco Ramírez - México / Alemania - 2012

Mención Especial Mejor Cortometraje

Linear, de Amir Admoni - Brasil - 2012

Competencia Argentina

Mejor Largometraje

Hermanos de sangre, de Daniel de la Vega - Argentina - 2012

Mejor Director de Largometraje

José Celestino Campusano por Fango - Argentina - 2012

Mejor Cortometraje

Ojos, de Pablo Pérez - Argentina - 2012

Mejor Director de Cortometraje

Geraldine Barón, por Hotel Y

Work In Progress

El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo - Argentina - 2012

1ra Mención Especial

María y el araña, de María Victoria Menis - Argentina - 2012

2da Mención Especial

I'am Mad, de Baltazar Tokman - Argentina - 2012

3ra Mención Especial

Lucho's big adventure, de Esteban Rojas - Argentina - 2012

 

PROGRAMACIÓN

 

Competencia Internacional

De martes a martes, de Gustavo Triviño - Argentina - 2012

El Impenetrable, de Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini - Argentina / Francia - 2012

O som ao redor, de Kleber Mendonça Filho - Brasil - 2012

Memories Look at Me, de Song Fang - China - 2012

Starlet, de Sean Baker - Estados Unidos - 2012

El muerto y ser feliz, de Javier Rebollo - España / Argentina / Francia - 2012

Augustine, de Alice Winocour - Francia - 2012

La Mer à l’aube, de Volker Schlöndorff - Francia / Alemania - 2012

The Deep, de Baltasar Kormákur - Islandia / Noruega - 2012

Student, de Darezhan Omirbayev - Kazajistán - 2012

Sightseers, de Ben Wheatley - Reino Unido - 2012

Beyond the Hills, de Cristian Mungiu - Rumania / Francia / Bélgica - 2012

Domestic, de Adrian Sitaru - Rumania - 2012

Night of Silence, de Reis Çelik - Turquía - 2012

 

Competencia Latinoamericana

La forma exacta de las islas, de Daniel Casabé, Edgardo Dieleke - Argentina - 2012

La música callada, de Fernando Boto - Argentina - 2012

El ojo del tiburón, de Alejo Hoijman - Argentina / España - 2012

Puerta de Hierro, el exilio de Perón, de Víctor Laplace, Dieguillo Fernández - Argentina - 2012

Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gomes - Brasil - 2012

Las cosas como son, de Fernando Lavanderos - Chile - 2011

La sirga, de William Vega - Colombia / México / Francia - 2012

Aquí y allá, de Antonio Méndez Esparza - México / España / Estados Unidos - 2012

Después de Lucía, de Michel Franco - México - 2012

Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas - México / Francia / Alemania / Holanda - 2012

7 cajas, de Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori - Paraguay, 2012

El limpiador, de Adrián Saba - Perú - 2012

El Bella Vista, de Alicia Cano - Uruguay / Chile - 2012

 

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Abelardo, de Ane Siderman - Brasil - 2012

Linear, de Amir Admoni - Brasil - 2012

Maldito Gergelim, de Flavio Barone - Brasil - 2012

Lo indecible, de Carolina Astudillo Muñoz - Chile / España - 2012

Bajo el sol, de Arcadi Palerm Artís - México - 2012

Don Sabás, de Juan Manuel Zúñiga - México - 2012

Reality 2.0, de Víctor Orozco Ramírez - México / Alemania - 2012

Fisura, de Federico Torres Fernández - Puerto Rico - 2012

La mula muerta, de Rafael Velásquez Stanbury - Venezuela - 2011

 

Competencia Argentina

Abril en Nueva York, de Martín Piroyansky - Argentina - 2012

Boxing Club, de Víctor Cruz - Argentina - 2012

Buscando al huemul, de Juan Diego Kantor - Argentina - 2012

Calles de la memoria, de Carmen Guarini - Argentina - 2012

La corporación, de Fabian Forte - Argentina - 2012

La educación gastronómica, de Marcos Rodríguez - Argentina - 2012

Errata, de Iván Vescovo - Argentina - 2012

Fango, de José Celestino Campusano - Argentina - 2012

Hermanos de sangre, de Daniel de la Vega - Argentina - 2012

Huellas, de Miguel Colombo - Argentina / España - 2012

Los quiero a todos, de Luciano Quilici - Argentina - 2012

Me perdí hace una semana, de Iván Fund - Argentina - 2012

Samurai, de Gaspar Scheuer - Argentina / Francia - 2012

Tan cerca como pueda, de Eduardo Crespo - Argentina - 2012

 

Competencia Argentina de Cortometrajes

Desierto, de Baltazar Tokman - Argentina - 2012

Exposición, de Mariano Nante - Argentina - 2012

Guanajuato, de Fernando Dominguez - Argentina - 2012

Hotel Y, de Geraldine Barón - Argentina - 2012

El mar, de Cecilia Atán - Argentina - 2012

María, de Mónica Lairana - Argentina - 2012

Ojos, de Pablo Gonzalo Pérez - Argentina - 2012

Puertas adentro, de Nicolás León Tannchen - Argentina - 2012

La quietud, de Inés María Barrionuevo - Argentina - 2012

Shave It, de Jorge Tereso, Fernando Maldonado - Argentina - 2012

V.H.S. (Víctor hasta siempre), de Amparo González Aguilar - Argentina - 2012

 

WIP

El asombro, de Iván Fund, Santiago Loza, Lorena Moriconi - Argentina - 2012

Aurora, la película, de Fernando Krapp, Agustina Massa - Argentina - 2012

Blues de los plomos, de Gabriel Patrono, Paulo Soria - Argentina - 2012

Buscando la esfera del poder, de Tetsuo Lumiere - Argentina - 2012

Butoh, de Constanza Sanz Palacios - Argentina - 2012

Ciudadano, de Gustavo Leonel Mendoza - Argentina - 2012

Damiana, de Alejandro Fernández Mouján - Argentina - 2012

El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo - Argentina - 2012

Humano, de Alan Stivelman - Argentina - 2012

El grillo, de Matías Herrera Córdoba - Argentina - 2012

I Am Mad, de Baltazar Tokman - Argentina - 2012

Lucho’s Big Adventure, de Esteban Rojas - Argentina - 2012

Lumpen, de Luis Ziembrowski - Argentina - 2012

María y el Araña, de María Victoria Menis - Argentina - 2012

La patria, de Cristian Pauls - Argentina - 2012

Los profanos, de Lucas Turturro - Argentina - 2012

El retorno de Don Luis, de Sebastian Deus - Argentina - 2012

Ruta 2, de Mariano Minestrelli - Argentina - 2012

Un grito que estremece - Felipe Vallese, de Silvia Cepeda, Claudio Posse - Argentina - 2012

 

Panorama: Autores

Blancanieves, de Pablo Berger - España / Francia - 2011

Dark Horse, de Todd Solondz - Estados Unidos - 2011

For Love’s Sake, de Takashi Miike - Japón - 2012

Gebo et l’ombre, de Manoel de Oliveira - Portugal / Francia - 2011

In the Fog, de Alemania / Rusia / Letonia / Holanda / Bielorrusia - 2012

Insurgentes, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 2012

Journal de France, de Claudine Nougaret, Raymond Depardon - Francia - 2012

The Land of Hope, de Sion Sono - Japón / Reino Unido / Taiwán - 2012

Laurence Anyways, de Xavier Dolan - Canadá / Francia - 2011

La Nuit d’en face, de Raúl Ruiz - Francia / Chile - 2012

Pietà, de Kim Ki-duk - Corea del Sur - 2012

Ralph el demoledor, de Rich Moore - Estados Unidos - 2012

The We and the I, de Michel Gondry - Reino Unido / Estados Unidos / Francia - 2012

¡Volveremos a las montañas!, de Andrés Di Tella - Argentina - 2012

Vous n’avez encore rien vu, de Alain Resnais - Francia / Alemania - 2012

List, de Hong Sang-soo - Corea del Sur - 2012

Walker (Beautiful 2012), de Tsai Ming-Liang - China / Hong Kong - 2012

 

Panorama Argentino

A La Cantábrica, de Ezequiel Erriquez - Argentina - 2012

A la deriva, de Fernando Pacheco - Argentina - 2012

Diario de Ana y Mía, de Alejandra Martín - Argentina - 2012

El estado de las cosas, de Joaquín Maito, Tatiana Mazú - Argentina - 2012

El jardín secreto, de Cristián Costantini, Diego Panich, Claudia Prado - Argentina - 2012

Kajianteya, de Daniel Samyn - Argentina - 2012

Kartun (el año de Salomé), de Mónica Salerno, Hugo Crexell - Argentina - 2012

Nosilatiaj. La belleza, de Daniela Seggiaro - Argentina - 2012

Pies en la tierra, de Mario Pedernera - Argentina - 2012

El problema con los muertos es que son impuntuales, de Oscar Mazú - Argentina - 2010

Reflejos, de Ignacio Verguilla, Mariela Pietragalla - Argentina - 2012

Santa Lucía, de Andrea Schellemberg - Argentina - 2012

Un día gris, un día azul, igual al mar, de Luciana y Melina Terribili - Argentina / España - 2012

Universitarios, de Héctor E. Jaquet - Argentina - 2012

 

Super 8

Apuntes de un director, de Ernesto Baca - Argentina - 2010

Ratna Mala (collar de flores), de Ernesto Baca - Argentina - 2001

Tao, de Ernesto Baca - Argentina - 2009

Bodhi, de Emiliano Cativa - Argentina - 2010

Cenizas, de Emiliano Cativa - Argentina - 2012

Día y noche, de Emiliano Cativa - Argentina - 2012

Satori, de Emiliano Cativa - Argentina - 2012

Sk8 Park, de Emiliano Cativa - Argentina - 2010

Alicia, Lewis Carroll y el tiempo, de Daniela Cugliandolo - Argentina - 1999

En otro lugar, de Daniela Cugliandolo - Argentina - 2011

In Fellini, de Daniela Cugliandolo - Argentina - 2012

Pneurosis (en el baño), de Daniela Cugliandolo - Argentina - 2001

Aula magna, de Andrés Denegri - Argentina - 2012

Sobre Belgrado, de Andrés Denegri - Argentina - 2011

Amsterdam, de Leandro Listorti - Argentina - 2008

Montevideo, de Leandro Listorti - Argentina - 2007

Pasajes, de Leandro Listorti - Argentina - 2006

Diario colorado, de Pablo Marín - Argentina - 2010

Carta austral, de Pablo Marín - Argentina - 2011

4x4, de Pablo Marín - Argentina - 2012

Fábrica de pizza, de Pablo Mazzolo - Argentina - 2010

El Quilpo sueña cataratas, de Pablo Mazzolo - Argentina - 2012

Áspero, de Paulo Pécora - Argentina - 1999

Champaquí, de Paulo Pécora - Argentina - 2010

Espectro, de Sergio Subero - Argentina - 2010

El ver de los árboles, de Sergio Subero - Argentina - 2012

El ver de los árboles II, de Sergio Subero - Argentina - 2012

Cuarteto, de Claudio Caldini - Argentina - 1978

Vadi-Samvadi, de Claudio Caldini - Argentina - 1981

Ventana, de Claudio Caldini - Argentina - 1975

Baltazar, de Claudio Caldini - Argentina - 1975

Film-Gaudí, de Claudio Caldini - Argentina - 1975

A través de las ruinas, de Claudio Caldini - Argentina - 1982

S/T, de Claudio Caldini - Argentina - 2007

LUX TAAL, de Claudio Caldini - Argentina - 2009

 

Busco mi destino

The End of Love, de Mark Webber - Estados Unidos - 2012

Gimme the Loot, de Adam Leon - Estados Unidos - 2012

My Life on Planet B, de Iván López Núñez - Holanda - 2012

Pavilion, de Tim Sutton - Estados Unidos - 2012

Todo el mundo tiene a alguien menos yo, de Raúl Fuentes - México - 2011

El verano del camoatí, de Federico Laffitte - Argentina - 2012

 

Hora Cero

The ABCs of Death, de Kaare Andrews, Angela Bettis, Ernesto Díaz Espinoza, Jason Eisener, Bruno Forzani & Héléne Cattet, Adrián García Bogliano, Xavier Gens, Lee Hardcastle, Jorge Michel Grau, Noburu Iguchi, Thomas Malling, Anders Morgenthaler, Yoshihiro Nishimura, Banjong Pisathanakun, Simon Rumley, Marcel Sarmiento, Jon Schnepp, Srdjan Spasojevic, Timo Tjahjanto, Andrew Traucki, Nacho Vigalondo, Jake West, Ti West, Ben Wheatley, Adam Wingard, Yudai Yamaguchi - Estados Unidos - 2012

Aftershock, de Nicolás López - Chile - 2012

Diamond Flash, de Carlos Vermut - España - 2011

Doomsday Book, de Kim Jee-woon, Yim Pil-sung - Corea del Sur - 2012

John Dies at the End, de Don Coscarelli - Estados Unidos - 2012

King Kelly, de Andrew Neel - Estados Unidos - 2012

Decapoda Shock, de Javier Chillon - España - 2011

 

Las venas abiertas

2/11, día de los muertos, de Ezio Massa - Argentina - 2012

Making off sangriento - Masacre en el set de filmación, de Hernán Quintana, Gonzalo Quintana - Argentina - 2012

Sin señal, de David Sofía - Argentina - 2012

Todos mis muertos, de Mad Crampi - Argentina - 2012

La última muerte, de David "Letxe” Ruiz - México - 2011

 

BSO

Apocalypse: A Bill Callahan Tour Film, de Hanly Banks - Estados Unidos - 2012

Asspera: el ritual del pueblo, de Martín Fox Douglas, Marcos Zapata - Argentina - 2012

Berlin Telegram, de Leila Albayaty - Bélgica / Alemania / Francia - 2012

Los Boys, de Javier Zevallos - Argentina - 2012

La experiencia Barriga, de Esteban Rojas - Chile / Argentina / Perú / Estados Unidos - 2012

Folklore en el Coliseo Podestá, de Gabriel Herce - Argentina - 2012

Gimme the Power, de Olallo Rubio - México - 2012

Girl Walk // All Day, de Jacob Krupnick - Estados Unidos - 2011

Gricel. Un amor en tiempo de tango, de Jorge Leandro Colás - Argentina - 2012

Je suis venu vous dire... Gainsbourg par Ginzburg, de Pierre-Henry Salfati - Francia - 2011

Jessico, de Alejandro Martín Arias - Argentina - 2012

Searching for Sugar Man, de Malik Bendjelloul - Suecia / Reino Unido - 2012

Zuloak, de Fermín Muguruza - España - 2012

 

Sentidos del humor

Clown, de Mikkel Nørgaard - Dinamarca - 2010

Le Grand Soir, de Benoît Delépine, Gustave Kervern - Francia / Bélgica - 2012

El invitado de piedra, de Mauro Altschuler - México / Argentina - 2012

L, de Babis Makridis - Grecia - 2012

Mar del Plata, de Ionathan Klajman, Sebastian Dietsch - Argentina - 2012

My Awkward Sexual Adventure, de Sean Garrity - Canadá - 2012

New Kids Nitro, de Steffen Haars - Holanda - 2011

Rowdy Rathore, de Prabhu Deva - India - 2012

Voyage, voyage, de Edouard Deluc - Argentina / Francia - 2012

La Bifle, de Jean-Baptiste Saurel - Francia - 2012

Lovbot Love, de Gabriela C. Chirife, Tetsuo Lumiere - Argentina - 2012

Ponele Thelma & Luis, de Alejandro Jovic - Argentina - 2012

 

Estados Alterados

Age Is…, de Stephen Dwoskin - Francia / Reino Unido - 2012

Dioramas, de Gonzalo Castro - Argentina - 2012

People’s Park, de Libbie D. Cohn, J.P. Sniadecki - Estados Unidos / China - 2012

Sleepless Nights Stories, de Jonas Mekas - Estados Unidos - 2011

Jonas Mekas: I Am Not a Filmmaker, de Pierre-Paul Puljiz, Jérôme Sans - Francia - 2011

101, de Luis Miñarro - España - 2012

Psychohydrography, de Peter Bo Rappmund - Estados Unidos - 2010

Tectonics, de Peter Bo Rappmund - México / Estados Unidos - 2012

Rua Aperana 52, de Júlio Bressane - Brasil - 2010

 

Programa 1

The Devil, de Jean-Gabriel Périot - Francia - 2012

Escenas en el mar, de Flavia de la Fuente - Argentina - 2012

Meteor, de Christoph Girardet - Alemania - 2011

Virgen, de Belén Blanco - Argentina - 2012

The Name Is Not the Thing Named, de Deborah Stratman - Estados Unidos - 2012

 

Programa 2

Gaelle Obiegly, de Friedl vom Gröller - Austria - 2011

Gaelle Obiegly II, de Friedl vom Gröller - Austria, 2012

Me Too, Me Too, de Friedl vom Gröller - Austria, 2012

My Psychoanalytic Notes, de Friedl vom Gröller - Austria, 2012

Forêt d’expérimentation, de Michaela Grill - Austria / Canadá - 2012

Heavy Eyes, de Siegfried A. Fruhauf - Austria - 2011

Intermezzo (Notes on Film 04), de Norbert Pfaffenbichler - Austria - 2012

Postcard from Somova, Romania, de Andreas Horvarth - Austria / Rumania - 2011

Reconnaissance, de Johann Lurf - Austria / Estados Unidos - 2012

Siesta, de David Krems, Hugo Furtado - Austria / Portugal - 2012

Workers Leaving the Factory (Again), de Katharina Gruzei - Austria - 2012

O que arde cura, de João Rui Guerra da Mata - Portugal - 2012

Menuet, de Milagros Mumenthaler - Suiza - 2012

O duplo, de Juliana Rojas - Brasil - 2012

 

Proyecciones especiales

Arrugas, de Ignacio Ferreras - España - 2012

Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld - Argentina - 2012

El Fausto criollo, de Fernando Birri - Argentina - 2011

Fernando Birri, el utópico andante, de Humberto Ríos - Argentina - 2012

Paisajes devorados, de Eliseo Subiela - Argentina - 2012

 

Historias Breves VII

Bajo el cielo azul, de Martín Salinas - Argentina - 2012

Cenizas, de Gwenn Joyaux - Argentina - 2012

Crónica de la muerte de Paco Uribe, de Santiago Canel - Argentina - 2012

Cuchi, de Emmanuel Moscoso - Argentina - 2012

En carne viva, de Federico Esquerro - Argentina - 2012

Fábula, de Agustín Falco - Argentina - 2012

El hombre rebelde, de Martín Mainoli - Argentina - 2012

Tres historias cuatro, de Anahí Farfán - Argentina - 2012

La última parada, de Nadia Benedicto - Argentina - 2012

La huella del Dr. Ernesto Guevara, de Jorge Denti - México - 2012

Venimos de muy lejos, la película, de Ricardo Piterbarg - Argentina - 2012

 

Videominutos por Mariano Ferreyra

Estás, de Mariana Vidal, Mariano Roitenburd, Irina Ponzi, Laura Dos Santos - Argentina - 2012

Hubo una vez, de Cintia Eraso, Nicolás Ortiz - Argentina - 2012

Me encontré a Mariano en el tren... y viajé con él, de Flavia Mazzoletti - Argentina - 2012

Primera burla de Mariano Ferreyra a la muerte, de Tomás Epstein, Valeria Lachman, Marina Panelo - Argentina - 2012

Dibujos, de Ale Cohen - Argentina - 2012

Escena del crimen, de Contraimagen TVPTS - Argentina - 2012

El tornero, de La Rastrojera TV - Misiones - Argentina - 2012

Insectos, de Ale Cohen, José Binetti - Argentina - 2012

Mariano, uno más, de Hernán Martín - Argentina - 2012

Mariano no, de En Movimiento TV - Argentina - 2012

En cada vía, de Grupo de Boedo Films - Argentina - 2012

Duelo, de Gisela Peláez, Diego Baridó, Tulio Billone, Martín Turnes, Facundo Moreno, Fernando Citara - Argentina - 2012

Nos tocan a todos, de Silbando Bembas - Argentina - 2012

Sin título, de Ale Rath - Argentina - 2012

Sin título, de Mariano Llinás, Santiago Mitre - Argentina - 2012

Justicia por Mariano, de Selene Merino - Argentina - 2012

Mariano, de Enrique Piñeyro - Argentina - 2012

 

Focos

 

Panorama de cortos argentinos

Feliz, de Achille Milone - Argentina - 2012

Lo que haría, de Natural Arpajou - Argentina - 2011

Noelia, de María Alché - Argentina - 2011

Pude ver un puma, de Eduardo Williams - Argentina - 2012

Yeguas y cotorras, de Natalia Garagiola - Argentina - 2012

 

Panorama de cine latinoamericano

Brecha en el silencio, de Luis Rodríguez, Andrés Rodríguez - Venezuela - 2012

Chalán, de Jorge Michel Grau - México - 2012

Chocó, de Jhonny Hendrix - Colombia - 2011

Evolution of Violence, de Fritz Ofner - Austria - 2011

El fantástico mundo de Juan Orol, de Sebastián del Amo - México - 2011

Fecha de caducidad, de Kenya Márquez - México - 2011

El lenguaje de los machetes, de Kyzza Terrazas - México - 2011

La lucha de Ana, de Bladimir Abud - República Dominicana / México - 2011

A música segundo Tom Jobim, de Nelson Pereira dos Santos, Dora Jobim Brasil - 2011

El páramo, de Jaime Osorio Márquez - Colombia / Argentina / España - 2011

Sudoeste, de Eduardo Nunes - Brasil - 2011

El sueño de Lú, de Hari Sama - México - 2011

Super Nada, de Rubens Rewald - Brasil / México - 2012

TRIP La película, de Fran Lepe - Guatemala - 2011

Os últimos cangaceiros, de Wolney Oliveira - Brasil - 2011

Uma longa viagem, de Lucia Murat - Brasil - 2011

Júbilo inmortal, de Luis Felipe Moncada Ruiz - Colombia - 2011

Cinéma, de notre temps: Une journée d’Andrei Arsenevitch, de Chris Marker - Francia - 2000

Marker 72, de Miguel Ángel Vidaurre - Chile - 2012

 

Mar del Plata para Chicos

Viaje a la tierra del quebracho, de Manuel Quiñones, Lisandro Schurjin - Argentina - 2011

Vía Tango, de Adriana Navarro - España - 2012

Manekenk, de Juan Schröder - Argentina - 2004

El secreto del medallón de jade, de Rodolfo Guzmán, Leopoldo Aguilar - México - 2011

Y, sin embargo, de Rudy Mora - Cuba - 2012

 

Retrospectiva Manuel García Ferré

Anteojito y Antifaz en ‘Mil intentos y un invento’, de Manuel García Ferré - Argentina - 1972

Petete y Trapito, de Manuel García Ferré - Argentina - 1975

Ico, el caballito valiente, de Manuel García Ferré - Argentina - 1987

Manuelita, de Manuel García Ferré - Argentina - 1999

Corazón, las alegrías de Pantriste, de Manuel García Ferré - Argentina - 2000

 

Superagentes y Titanes

Titanes en el ring, de Leo Fleider - Argentina - 1973

Los superagentes biónicos, de Adrián Quiroga - Argentina - 1977

Los superagentes y el tesoro maldito, de Adrián Quiroga - Argentina - 1978

Defectuosos, de Gabriela Martínez Garza, Jon Fernández López - México - 2012

Lucy contra los límites de la voz, de Mónica Herrera - México - 2012

Un ojo, de Lorenza Manrique - México - 2012

180°, de Marcelo Galvão - Brasil - 2012

 

Taller de Cine "El Mate”

La botella, de Thais Balducci, Galo Casermeiro, Yaco Doom, Arel Luciana Freigeiro Calabri, Luciano Gianetti, Belén Hernandez Puig, Ramiro Long, Lorena Mambrin, Gastón Martins Canestrari, Natalie Serra, Sofia Silva, Teo Alazraqui, Gabino Denis Barros, Martín Castañarez, Dante Castaño, Ezequiel De León Chimaico, Federico Del Valle Taboada, Mía Drago Quinti, Fausto La Lía Monteros, Francisco Pérez Tosto, Lucas Ramírez, Delfín Sosa Aprile, Camilo Tomadin, Gaspar Zuker, Mariano Avila, Tomás Beliera, Agustín Bossarelli, Pedro Claro, Martín Covin, Agustín Cruz, Camilo Pascal Lafaya, Florencia Martin, Abril Mietta, Melina Olmos, Ezequiel Seall, Martina Steidel, Salvador Taramona, Thomas Wolf - Argentina - 2011

Los chicos y la calle, de Ariadna Álvarez Tancovich, Axel Bratosevich, Ignacio Castañarez, Joaquín Echevarria, Lihuel Emiliozzi, Juan Manuel Fernández Bravo, Joaquín Pulpeiro, Sofía Siniscalco, Nicolás Wappner, Guadalupe Vidal Ramírez, Valentina Tula, Lara Scilleta, Pedro Marachly Levy, Bruno Bonifacio, Bianca Delgado, Macarena García Quirno, Joaquín López, Nahuel Ríos Bisbano, Carolina Peluso, Omar Varela, Mariano Vivas - Argentina - 2011

El misterio del valle, de Ignacio Gudiño, Ian Boyanosky Bazán, Facundo Rodríguez Valsagna, Carolina Rossi, Rocío Steidel, Francisco Diez Beltrán, Juan Manuel Fernandez Bravo - Argentina, 2011 -

 

Festival "Ojo al Piojo”

Argentina leyendas, de Pablo Oliverio - Argentina - 2011

Fantasma, de Carlos Montoya - Argentina - 2010

Bob, de Jacob Frey, Harry Fast - Alemania - 2009

Pirólisis aguda, de Víctor Daniel Duche - Argentina - 2011

Éxodo, de Pablo Rago - Argentina - 2011

Tomate un tiempo, del otro lado hay un otro, de Demián Adler - Argentina - 2011

 

Panorama Documental

Argentinian Lesson, de Wojciech Staron - Polonia - 2011

A casa, de Júlio Alves - Portugal - 2012

Love Free or Die, de Macky Alston - Estados Unidos - 2011

La Main au-dessus du niveau du coeur, de Gaëlle Komàr - Bélgica - 2011

Faena, de Humberto Ríos - Argentina - 1961

The Queen of Versailles, de Lauren Greenfield - Estados Unidos - 2012

Si près si loin, de Michel Favre - Suiza - 2012

The Tomi Ungerer Story, de Brad Bernstein - Estados Unidos - 2012

Una película de gente que mira películas, de Fernando Arditi, Javier Pistani - Argentina - 2012

Abuelas, de Afarin Eghbal - Reino Unido - 2011

Fuego eterno, de Cynthia Sabat - Argentina - 2012

Que no se acabe la buena leche, de Mario Damián Funes - Argentina - 2012

Whisky and Milk, de Kacper Lisowski - Polonia - 2012

The Princess and the Wall, de Malgorzata Kozera - Polonia - 2012

The Whistle, de Grzegorz Zariczny - Polonia - 2012

 

Postales del Sur - Nuevos Directores Coreanos

Bleak Night, de Yoon Sung-hyun - Corea del Sur - 2011

Dangerously Excited, de Koo Ja-hong - Corea del Sur - 2012

Hanaan, de Ruslan Pak - Corea del Sur / Uzbekistán - 2011

Let Me Out, de Jae Soh, Kim Chang-lae - Corea del Sur - 2012

Sleepless Night, de Jang Kun-jae - Corea del Sur - 2012

Romance Joe, de Lee Kwang-kuk - Corea del Sur - 2011

Super Virgin, de Back Seung-kee - Corea del Sur - 2012

Tony Rayns, the-Not-So-Distant-Observer, de Seo Won-tae - Corea del Sur - 2012

 

España Alterada

Ensayo final para utopía, de Andrés Duque - España - 2012

El foso, de Ricardo Íscar - España - 2012

Invisible, de Víctor Iriarte - España - 2012

El jurado, de Virginia García del Pino - España - 2012

Mapa, de León Siminiani - España - 2012

Montemor, de Ignasi Duarte - Portugal / España - 2012

Pepe el andaluz, de Alejandro Alvarado, Concha Barquero - España - 2012

Perseverança, de Francesc Font - España - 2012

 

Programa 1

Enero, 2012 (o la apoteosis de Isabel, la Católica), de Colectivo Los Hijos - España - 2012

Ja arriba el temps de remenar les cireres, de Jorge Tur Moltó - España - 2012

La matança del porc, de Isaki Lacuesta - España - 2012

The Silence Between the Shots, de Lluís Escartín Lara - España / Egipto - 2012

 

Programa 2

Anacos, de Xacio Baño - España - 2012

Goitik behera, behetik gora, de Vicente Vázquez, Usue Arrieta - España - 2011

Fantasmas#1, de Ángel Santos Touza - España - 2010

Fantasmas#2, de Ángel Santos Touza - España - 2012

Á luzada, de Xurxo Chirro - España - 2012

Lupita, de Xurxo Chirro - España - 2012

Noite, de Xurxo Chirro - España - 2012

 

Programa 3

Don Pepe Popi, de Carlos Vermut - España - 2012

Lo popular, de Jimmy Gimferrer - España - 2011

La historia más triste, de Daniel Cuberta - España - 2011

Tus palabras, de Daniel Cuberta - España - 2011

 

Programa 4

Coses rares que passaven abans, de Francina Verdés - España - 2012

Kubrick, de Chus Domínguez - España - 2012

El otro cine, de Kikol Grau - España - 2012

 

DosPuntoCero

Daemonium, de Pablo Parés - Argentina - 2012

La educación prohibida, de Germán Doinn - Argentina - 2012

La máquina que escupe monstruos y la chica de mis sueños, de Agustín Ross Beraldi, Diego Labat - Argentina - 2012

La noche del chihuahua, de Guillermo Grillo - Argentina - 2012

 

La TV Ataca: Nuevos Desafíos Catódicos

Dos por una mentira, de Nicanor Loreti - Argentina - 2012

Más que amor es un sufrir: una mirada sobre la telenovela sudamericana, de Jorge Leandro Colás - Argentina - 2012

Nosotros campesinos, de Juan Maristani, Jimena González Gomesa - Argentina - 2012

Vuelo de cabotaje, retrato de un retrato, de Pepe Tobal - Argentina - 2012

 

Qué Pena Tu Trilogía

Qué pena tu vida, de Nicolás López - Chile, 2010

Qué pena tu boda, de Nicolás López - Chile, 2011

Qué pena tu familia, de Nicolás López - Chile, 2012

 

Arte y cine: Homenaje a Jorge Amado (1912-2001)

Capitães da areia, de Cecília Amado - Brasil - 2011

Fallen Angels Paradise, de Ossama Fawzi - Egipto - 1999

Jubiabá, de Nelson Pereira dos Santos - Brasil / Francia - 1987

Quincas Berro d’Água, de Sérgio Machado - Brasil - 2010

Tenda dos milagres, de Nelson Pereira dos Santos - Brasil - 1977

 

Skate y Patinetas: Razones para No Dejar de Andar

Bones Brigade: An Autobiography, de Stacy Peralta - Estados Unidos - 2012

El fantástico mundo del skate, de George Gage - Estados Unidos - 1978

Only the Young, de Elizabeth Mims, Jason Tippet - Estados Unidos - 2011

Rising Son: The Legend of Skateboarder Christian Hosoi, de Cesario Montaño - Estados Unidos - 2006

Who Cares?: The Duane Peters Story, de John Lucero - Estados Unidos - 2005

The Invisible String, de Jan Bäss - Alemania - 2012

 

Revisiones

Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez - Argentina - 2012

Alex, usina de talentos, de Roberto Bernardis - Argentina - 2012

Más allá del olvido, de Hugo del Carril - Argentina - 1956

Trashodrama: Una introducción a Benito Scorza, de Benito Scorza - Argentina - 1992-1999

Cuando cae la oscuridad, de Kathryn Bigelow - Estados Unidos - 1987

Demonios, de Lamberto Bava - Italia - 1985

Faraón, de Jerzy Kawalerowicz - Polonia - 1966

El intermediario del diablo, de Peter Medak - Canadá - 1980

El resplandor, de Stanley Kubrick - Reino Unido / Estados Unidos - 1980

Room 237, de Rodney Ascher - Estados Unidos - 2012

Terciopelo azul, de David Lynch - Estados Unidos - 1986

Vida en sombras, de Llorenç Llobet-Gràcia - España - 1948

 

Filmoteca en Vivo

El círculo diabólico, de Arne Mattsson - Suecia - 1967

Dispuesta a todo, de Giorgio Stegani - Italia - 1977

En las garras del poder, de Giuseppe Ferrara - Italia - 1975

La entrega, de Giuliano Petrelli - Italia - 1977

La gran amenaza, de Gordon Parks Jr. - Estados Unidos - 1974

El hombre anfibio, de Vladimir Chebotaryov, Gennadi Kazansk - URSS - 1962

 

Estudios Ealing: Puro Cine

Dicha para todos, de Alexander Mackendrick - Reino Unido - 1949

El hombre del traje blanco, de Alexander Mackendrick - Reino Unido - 1951

Los ocho sentenciados, de Robert Hamer - Reino Unido - 1949

Pasaporte a Pimlico, de Henry Cornelius - Reino Unido - 1949

El quinteto de la muerte, de Alexander Mackendrick - Reino Unido - 1955

Su primer millón, de Charles Crichton - Reino Unido - 1951

 

Román Viñoly Barreto

Con el sudor de tu frente, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1950

Una viuda casi alegre, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1950

La bestia debe morir, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1952

El vampiro negro, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1953

Horizontes de piedra, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1956

El dinero de Dios, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1959

Orden de matar, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1965

 

Bertrand Bonello

Quelque chose d’organique, de Bertrand Bonello - Francia / Canadá - 1998

Le Pornographe, de Bertrand Bonello - Francia / Canadá - 2001

Tiresia, de Bertrand Bonello - Francia / Canadá - 2003

Cindy, the Doll Is Mine, de Bertrand Bonello - Francia - 2005

De la guerre, de Bertrand Bonello - Francia - 2008

Where the Boys Are, de Bertrand Bonello - Francia - 2010

L’Apollonide - Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello - Francia - 2011

 

Sandrine Bonnaire

À nos amours, de Maurice Pialat - Francia - 1983

Sin techo ni ley, de Agnès Varda - Francia - 1985

La ceremonia, de Claude Chabrol - Francia / Alemania - 1995

Elle s’appelle Sabine, de Sandrine Bonnaire - Francia - 2007

Joueuse, de Caroline Bottaro - Francia / Alemania - 2009

J’enrage de son absence, de Sandrine Bonnaire - Francia - 2012

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival