29° Festival

22 al 30 de noviembre de 2014

 

Autoridades
Presidenta del INCAA
Lucrecia Cardozo
Presidente del Festival
José Antonio Martínez Suárez
Director artístico
Fernando Spiner
Producción general
Laura Bruno
 
Jurados Oficiales
 
Competencia Internacional
Gerardo Herrero
Valeria Sarmiento
Paul Schrader
Carlos Vermut
Soledad Villamil
Manu Yáñez Murillo
Competencia Latinoamericana
Andrés Di Tella
Cintia Gil
Boris Nelepo
Competencia Argentina
Rania Attieh
Meghan Monsour
Gilles Rousseau
Work In Progress
Sandro Fiorin
Mariel Guiot
Pablo Ratto
 
Premios Oficiales
 
Astor de Oro a la Mejor película
Come to My Voice, de Hüseyin Karabey - Turquía/Francia/Alemania
Astor de Plata al Mejor Director
Mathieu Amalric por La Chambre bleue- Francia
Astor de Plata al Mejor Guion
Le meraviglie, de Alice Rohrwacher - Italia
Astor de Plata al Mejor Actor
Park Jungbum, por Alive, de Park Jungbum - Corea del Sur
Astor de Plata a la Mejor Actriz
Negar Javaherian por Melbourne, de Nima Javidi –Irán-
Mención Especial a la Fotografía
Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa -Brasil-
Competencia Latinoamericana
Mejor Largometraje
Branco Sai preto Fica, de Adirley Queirós - Brasil
Mejor Cortometraje
Naranjas, de Iván D. Gaona – Colombia
Competencia Argentina
Mejor Largometraje
Su realidad, de Mariano Galperin
Mención Especial
Salud rural, de Darío Doria
Mejor Director de Largometraje
Adrián Biniez por El 5 de Talleres
Mejor Cortometraje
Zombies, de Sebastián Dietsch
Mejor Director de Cortometraje
Gastón Siriczman por Nueve segundos
Work In Progress - Mejor Proyecto
Soley, de Manuel Abramovich
1ra Mención Especial
Veredas, de Fernando Cricenti
2da Mención Especial
Madre de los dioses, de Pablo Agüero
 
PROGRAMACIÓN 
 
Competencia Internacional
Alive, de Park Jungbum - Corea del Sur - 2014
Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa - Portugal - 2014
Come to My Voice, de Hüseyin Karabey - Turquía / Francia / Alemania - 2014
El Perro Molina, de José Celestino Campusano - Argentina - 2014
Jauja, de Lisandro Alonso - Argentina / Dinamarca / Francia / México - 2014
La Chambre bleue, de Mathieu Amalric - Francia - 2014
La vida de alguien, de Ezequiel Acuña - Argentina - 2014
Le meraviglie, de Alice Rohrwacher - Italia - 2014
Melbourne, de Nima Javidi - Irán - 2014
No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo - España / Colombia - 2014
The Duke of Burgundy, de Peter Strickland - Reino Unido - 2014
Ventos de agosto, de Gabriel Mascaro - Brasil - 2014
 
Competencia Latinoamericana
Branco sai preto fica, de Adirley Queirós - Brasil – 2014
El resto del mundo, de Pablo Chavarría Gutiérrez - México / España - 2014
Favula, de Raúl Perrone - Argentina - 2014
Gente de bien, de Franco Lolli - Colombia / Francia - 2014
La huella en la niebla, de Emiliano Grieco - Argentina - 2014
Los hongos, de Oscar Ruiz Navia - Colombia / Argentina / Francia / Alemania - 2014
Los muertos, de Santiago Mohar Volkow - México - 2014
Matar a un hombre, de Alejandro Fernández Almendras - Chile - 2014
Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner - Uruguay / España / Alemania - 2014
Sinfonia da necrópole, de Juliana Rojas - Brasil - 2014
 
Competencia Latinoamericana de Cortometrajes
A tenista, de Daniel Barosa - Brasil - 2014
Barqueiro, de José Menezes y Lucas Justiniano - Brasil - 2014
Bestial, de Diego de Haro - México - 2014
Brasil, de Aly Curitiba - Brasil - 2014
Elefante, de César Andrés Heredia Cruz - Colombia - 2014
El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles - México - 2014
Los Contreras Family, de Alejandro Becerril Elías - México - 2014
Naranjas, de Iván D. Gaona - Colombia - 2014
Pacto, de Pedro Miguel Rozo - Colombia - 2013
Sed, de Lucía Romero P. - Ecuador - 2014
 
Competencia Argentina
Aventurera, de Leonardo D’Antoni - Argentina - 2014
Camino de campaña, de Nicolás Grosso - Argentina – 2014
El 5 de Talleres, de Adrián Biniez - Argentina / Uruguay - 2014
El hijo buscado, de Daniel Gaglianó - Argentina - 2014
El patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel - Argentina / Venezuela - 2014
Mechita, entre el cielo y la tierra, de Mariano Gerbino - Argentina - 2013
Narcisa, de Daniela Mutis - Argentina - 2014
Pantanal, de Andrew Sala - Argentina - 2014
Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart - Argentina - 2014
Salud rural, de Darío Doria - Argentina - 2014
Su realidad, de Mariano Galperin - Argentina - 2014
Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa - Argentina - 2014
 
Competencia Argentina de Cortometrajes
Autosocorro, de Julián d´Angiolillo - Argentina - 2014
Cómo olvidar un amor en 21 pasos, de Julieta Steinberg - Argentina - 2014
El cumpleaños de Darcy, de Diego Frangi - Argentina - 2014
La gaviota, de Esteban Perroud - Argentina / Francia - 2014
Inmentis, de Francisco de la Fuente - Argentina - 2014
Nueve segundos, de Gastón Siriczman - Argentina - 2014
Pueblo, de Mariano Tobar - Argentina - 2014
Recalculando, de Ingrid Pokropek - Argentina - 2014
Rieles, de Gual Mostajo - Argentina - 2014
La ventana abierta, de Lucila Las Heras - Argentina - 2014
Zombies, de Sebastián Dietsch - Argentina - 2014
 
Work In Progress
Al centro de la Tierra, de Daniel Rosenfeld - Argentina - 2014
Alptraum, de Ana Piterbarg - Argentina - 2014
Buscando a Myu, de Baltazar Tokman - Argentina - 2014
Cambio de aire, de Rosendo Ruiz - Argentina - 2014
Campaña antiargentina, de Alejandro Parysow - Argentina - 2014
Casa del teatro, de Hernán Rosselli - Argentina - 2014
El eslabón podrido, Valentín Javier Diment - Argentina - 2014
El exilio de las Malvinas, de Federico J. Palma - Argentina - 2014
El invierno llega después del otoño, de Malena Solarz, Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2014
El monumento, de Ignacio Masllorens - Argentina - 2014
Ensayo de despedida, de Macarena Albalustri - Argentina - 2014
Implantación, de Fermín Eloy Acosta, Lucía Salas, Sol Bolloqui - Argentina - 2014
La herencia, de Federico Robles - Argentina - 2014
La sangre del gallo, de Mariano Dawidson - Argentina - 2014
Madres de los dioses, de Pablo Agüero - Argentina - 2014
Paula, de Eugenio Canevari - Argentina - 2014
Primero, enero, de Darío Mascambroni - Argentina - 2014
Reflejo Narcisa, de Silvina Szperling - Argentina - 2014
Solèy, de Manuel Abramovich - Argentina - 2014
Upa!2, el regreso, de Camila Toker, Santiago Giralt, Tamae Garateguy - Argentina - 2014
Veredas, de Fernando Cricenti - Argentina - 2014
Zebras, Javier Zevallos - Argentina - 2014
 
Panorama Autores
Alma salvaje, de Jean-Marc Vallée - Estados Unidos - 2014
Amour fou, de Jessica Hausner - Austria / Luxemburgo / Alemania - 2014
Birdman, de Alejandro González Iñárritu - Estados Unidos - 2014
La danza de la realidad, de Alejandro Jodorowsky - Francia / Chile - 2013
Don’t Go Breaking My Heart 2, de Johnnie To - Hong Kong / China - 2014
La entrega, de Michaël R. Roskam - Estados Unidos - 2013
From What Is Before, de Lav Diaz - Filipinas - 2014
Gyeongju, de Zhang Lu - Corea del Sur - 2014
Haemoo, de Shim Sung-bo - Corea del Sur - 2014
Hill of Freedom, de Hong Sangsoo - Corea del Sur - 2014
Magical Girl, de Carlos Vermut - España / Francia – 2014
Maïdan, de Sergei Loznitsa - Ucrania / Holanda - 2014
Mommy, de Xavier Dolan - Canadá - 2014
National Gallery, de Frederick Wiseman - Estados Unidos / Francia - 2014
Ned Rifle, de Hal Hartley - Estados Unidos - 2014
P’tit Quinquin, de Bruno Dumont - Francia - 2014
Pasolini, de Abel Ferrara - Francia / Bélgica / Italia - 2014
Revivre, de Im Kwon-taek - Corea del Sur - 2014
 
Panorama Argentino
Avant, de Juan Álvarez Neme
Brascó, de Ernesto Livon-Grosman - Argentina - 2013
Here, Kitty Kitty, de Santiago Giralt - Argentina / Canadá - 2014
La Salada, de Juan Martín Hsu - Argentina - 2014
Los lemmings contraatacan, de Edmundo Bejarano - Argentina / Alemania - 2014
La Misión Argentina, de Adrián Jaime - Argentina - 2014
Los ojos de América, de Daiana Rosenfeld, Aníbal Garisto - Argentina - 2014
No estás solo en esto, de Milagros Amondaray - Argentina - 2014
Por el camino de Modesto, de Sebastián Deus - Argentina - 2014
Réimon, de Rodrigo Moreno - Argentina / Alemania - 2014
Si je suis perdu, c’est pas grave, de Santiago Loza - Argentina - 2014
Los silencios y las manos, de Hernán Khourian - Argentina - 2014
El tiempo encontrado, de Eva Poncet y Marcelo Burd - Argentina - 2013
 
S8 / 16mm
Jinetes, de Azucena Losana - Argentina - 2013
PAB, de Azucena Losana - Argentina - 2014
Colibrí, de Azucena Losana - Argentina - 2013
Intermission (díptico), de Azucena Losana - Argentina - 2013
Resumen, de Pablo Ziccarello - Argentina - 2012
Breathe, de Leonardo Zito - Argentina - 2014
Hallazgos, de Leonardo Zito - Argentina - 2014
Reflexiones, de Julio Fermepin - Argentina - 2014
Hornaditas, de Julio Fermepin - Argentina - 2014
Fuerzas (trilogía), de Luján Montes - Argentina - 2014
Intemperie, de Luján Montes - Argentina - 2014
Haiku # 2, de Alvaro Cifuentes - Argentina - 2009
Hay amor tan necesario como el sol I, de Alvaro Cifuentes - Argentina - 2011
Sin título, de Alvaro Cifuentes - Argentina - 2013
Fantasmas cromáticos, de Claudio Caldini - Argentin - 2012
Aula magna, de Andrés Denegri - Argentina - 2014
Fresno, de Leandro Listorti - Argentina - 2014
Resistfilm, de Pablo Marín - Argentina/Canadá - 2014
S/T, de Sergio Subero - Argentina - 2014
Fotooxidación, de Pablo Mazzolo - Argentina - 2013
La mirada errante - Sueños impresos en acetato, de Jorge Honik - Argentina - 1969/1981
Gaudí asesinado por un tranvía, de Jorge Honik - Argentina - 1968
Nubes, de Jorge Honik - Argentina - 1969
Komik, de Jorge Honik- Argentina, 1969
Un paseo, de Jorge Honik - Argentina - 1969
El inmortal, de Jorge Honik - Argentina - 1970
Passacaglia y fuga, de Jorge Honik - Argentina - 1974
 
Panorama del Cine Latinoamericano
Las búsquedas, de José Luis Valle México - Mexico - 2013
Com os punhos cerrados, de Luiz Pretti, Ricardo Pretti,Pedro Diogenes - Brasil - 2014
El cordero, de Juan Francisco Olea - Chile - 2014
Ella, de Libia Stella Gómez Díaz - Colombia - 2014
Extirpador de idolatrías, de Manuel Siles - Perú - 2014
González, de Christian Díaz Pardo - México - 2014
Ícaros, de Georgina Barreiro - Argentina - 2014
Lago de luciérnagas, de Florencia Iwabut, Samir Marun Helo - Argentina / Colombia - 2014
Pipí mil pupú dos lucas, de Enrique R. Bencomo, Fernando R. Bencomo - Venezuela - 2014
Ruido rosa, de Roberto Flores Prieto - Colombia - 2014
Solo, de José R. Nóvoa - Venezuela / Argentina - 2014
La tirisia, de Jorge Pérez Solano - México - 2014
Las vacas con gafas, de Alex Santiago Pérez - Puerto Rico - 2014
Viejos amigos, de Fernando Villarán - Perú - 2014
 
Mar de Chicos
Belle et Sébastien, de Nicolas Vanier - Francia - 2013
Dixie y la rebelión zombi, de Ricardo Ramón, Beñat Beitia - España - 2013
El extraordinario viaje de Lucius Dumb, de Maite Ruiz de Austri - España - 2013
Pancho, el perro millonario, de Tom Fernández - España - 2014
Pinocchio, de Anna Justice - Alemania - 2013
Cloudy Goats, de Hamid Karimian - Irán - 2013
O coraçao do príncipe, de Caio Ryuichi - Brasil - 2014
The Gift, de Julio Pot - Chile - 2013
El maestro y la flor, de Daniel Irabien - México - 2014
Me + Her, de Joseph Oxford - Estados Unidos - 2014
Mops & Ollie, de Christian Kuntz - Dinamarca - 2013
Reflejos, de Federico Larrosa - Argentina - 2014
El trompetista, de Raúl "Robin” Morales - México - 2014
 
Programa Ojo al Piojo
El meteorito, de Taller del Coco (Coordinado por Javier Cabrera & Rocío Dalmau) - Argentina - 2013
El misterio del gusano, de Sofía Basté - Rumania - 2013
Bottle, de Kirsten Lepore - Estados Unidos - 2013
¡El elefante está enfermo!, de Verena Fels - Alemania - 2013
A libélula e o sapinho, de Carlos Avalone - Brasil - 2013
La vida de los pájaros, de Federico Rathge - Argentina - 2014
Luz fuera - ¡Soy un caracol!, de Verena Fels - Alemania - 2012
Moskina, de Beatriz Herrera Carrillo - México - 2013
El giro de Rino, de Verena Fels - Alemania - 2013
Paleolito, de Ismael Lito - Brasil - 2013
Twins in Bakery, de Mari Miyazawa - Japón - 2013
 
Ventana Documental: Cine Político
Almost Friends, de Nitzan Ofir - Israel - 2014
The Aryans, de Mo Asumang - Alemania - 2014
Beyond the Walls, de Gayle Embrey - Argentina / Estados Unidos - 2014
Buscamos vida, los crímenes del ejército argentino en Campo de Mayo, de Aldo Getino - Argentina - 2013
Eau argentée, Syrie autoportrait, de Ossama Mohammed y Wiam Simav Bedirxan - Francia / Siria - 2014
The Forest, de Sinisa Dragin - Rumania / Serbia - 2014
Francisco de Buenos Aires, de Miguel Rodríguez Arias - Argentina / Italia - 2014
Gran Chaco, de Lucas van Esso - Argentina - 2014
No Land’s Song, de Ayat Najafi - Alemania / Francia - 2014
Osvaldo Bayer "La livertá”, de Gustavo Gzain - Argentina - 2014
The Overnighters, de Jesse Moss - Estados Unidos - 2014
Parole de kamikaze, de Masa Sawada - Francia - 2014
Propaganda, de Christopher Murray - Chile - 2014
S.C. Recortes de prensa, de Oriana Castro, Nicolás Martínez Zemborain - Argentina - 2014
The Square, de Lívia Gyarmathy - Hungría - 2013
Tierra abrasada, de Gustavo Siri - Argentina - 2014
UNASUR en Haití, reflejos de una Argentina solidaria, de Jorge Diego Gil - Argentina - 2014
Watchers of the Sky, de Edet Belzberg - Estados Unidos - 2014
 
Busco Mi Destino
Before I Disappear, de Shawn Christensen - Estados Unidos - 2014
B.F.E., de Shawn Telford - Estados Unidos - 2014
Diarios de Mendoza, de Lucía L. Mendoza - Argentina - 2014
Edén, de Elise DuRant - México / Estados unidos - 2014
Juana a los 12, de Martín Shanly - Argentina / Austria - 2014
Recommended by Enrique, de Rania Attieh, Daniel Garcia - Estados Unidos / Argentina - 2014
Retrato de un comportamiento animal, de Florencia Colucci, Gonzalo Lugo - Uruguay - 2014
Tu dors Nicole, de Stéphane Lafleur - Canadá - 2014
Voley, de Martín Piroyansky - Argentina - 2014
Domingo, de Alejandro Jovic - Argentina - 2014
 
Hora Cero
A Hard Day, de Kim Seong-hun - Corea del Sur - 2014
It Follows, de David Robert Mitchell - Estados Unidos - 2014
Over Your Dead Body, de Takashi Miike - Japón - 2014
Spring, de Justin Benson, Aaron Moorhead - Estados Unidos - 2014
Tokyo Tribe, de Sion Sono - Japón - 2014
What We Do in the Shadows, de Taika Waititi, Jemaine Clement - Nueva Zelanda / Estados Unidos - 2014
Wyrmwood, de Kiah Roache-Turner - Australia - 2014
Confetti of the Mind, de Nacho Vigalondo - España - 2014
 
Las Venas Abiertas
Corazón muerto, de Mariano Cattaneo - Argentina - 2014
Gritos del bosque, de Jorge Olguín - Chile - 2014
Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales, de Hernán y Gonzalo Quintana - Argentina - 2014
Los monstruos, de Juan Schmidt - Argentina - 2014
Nacido para morir, de Andrés Borghi - Argentina - 2014
Naturaleza muerta, de Gabriel Grieco - Argentina - 2014
La parte ausente, de Galel Maidana - Argentina - 2014
Redentor, de Ernesto Díaz Espinoza - Chile - 2014
Tejen, de Pablo Rabe - Argentina - 2014
Albino, de Federico Telerman - Argentina - 2014
Hasta las entrañas, de Leandro Cozzi - Argentina - 2014
 
BSO
Bronces en Isla Verde, de Adriana Yurcovich - Argentina - 2014
Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 1), de Tomás Makaji, Patricia Pietrafesa - Argentina - 2014
Eden, de Mia Hansen-Løve - Francia - 2014
God Help the Girl, de Stuart Murdoch - Reino Unido - 2013
Heaven Adores You, de Nickolas Rossi - Estados Unidos - 2014
Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano - Argentina - 2014
Relámpago en la oscuridad, de Germán Fernández, Pablo Montllau - Argentina - 2014
Salgán & Salgán: Un tango padre-hijo, de Caroline Neal - Argentina - 2014
 
Sentidos del Humor
Big in Japan, de John Jeffcoat - Estados Unidos / Japón - 2014
Bugarach, de Salvador Sunyer, Ventura Durall, Sergi Cameron - España / Alemania - 2014
Henri Henri, de Martin Talbot - Canadá - 2014
Listen Up Philip, de Alex Ross Perry - Estados Unidos - 2014
The Mend, de John Magary - Estados Unidos - 2014
Santiago violenta, de Ernesto Díaz Espinoza - Chile - 2014
Summer of Blood, de Onur Tukel - Estados Unidos - 2014
 
Estados Alterados
La ciudadela, de Rubén Guzmán - Argentina - 2014
The Guests, de Ken Jacobs - Estados Unidos - 2013
I, of Whom I Know Nothing, de Pablo Sigg - México - 2014
Mange tes morts, de Jean-Charles Hue - Francia - 2014
Mercuriales, de Virgil Vernier - Francia - 2014
El paseo, de Flavia de la Fuente - Argentina - 2014
Llar, de Elisa Cepedal, Ramón Lluís Bande - España - 2014
A noite é necesaria, de Marcos M. Merino - España - 2014
Ser e voltar, de Xacio Baño - España - 2014
Sobre la marxa, de Jordi Morató - España - 2014
Salers, de Fernando Domínguez - Argentina - 2014
Broken Tongue, de Mónica Savirón - Estados Unidos - 2013
Sólo te puedo mostrar el color, de Fernando Vílchez Rodríguez - Perú - 2014
El asombro, de Iván Fund, Santiago Loza, Lorena Moriconi - Argentina - 2014
Episode of the Sea, de Lonnie van Brummelen, Siebren de Haan - Holanda - 2014
All Vows, de Bill Morrison - Estados Unidos - 2013
As figuras gravadas na faca com a seiva das bananeiras, de Joana Pimenta - Portugal / Estados Unidos - 2014
Los girasoles, de Martín Boulocq - Bolivia - 2014
O velho do restelo, de Manoel de Oliveira - Portugal / Francia - 2014
The Tony Longo Trilogy, de Thom Andersen - Estados Unidos - 2014
Dialogue d’ombres, de Jean-Marie Straub - Suiza / Francia - 1954-2013
À propos de Venise, de Jean-Marie Straub - Suiza / Francia - 2013
Assemblée générale, de Luc Moullet - Francia - 2014
Things, de Ben Rivers - Reino Unido - 2014
Os sonâmbulos, de Patrick Mendes - Portugal - 2014
It’s Not a Prison If You Never Try the Door, de Joshua Gen Solondz - Estados Unidos - 2013
Atlantis, de Ben Russell - Estados Unidos - 2014
O, Persecuted, de Basma Alsharif - Palestina / Reino Unido – 2014
 
Proyecciones Especiales
El acto en cuestión, de Alejandro Agresti - Argentina / Holanda - 1993
Ciudadano Piria, de Gustavo Leonel Mendoza - Argentina - 2014
Dancing with Maria, de Ivan Gergolet - Italia / Argentina / Eslovenia - 2014
Evita, quien quiera oir que oiga, de Eduardo Mignogna - Argentina - 1984
El gancho, de Sandra Higuita Marín - Colombia / España - 2014
A luneta do tempo, de Alceu Valença - Brasil - 2014
Olvidados, de Carlos Bolado - Bolivia - 2014
 
Un Mar de Cortos para Vos
El gigante, de Luis da Matta Almeida, Julio Vanzeler - España / Portugal - 2012
Juliet de bicicleta, de Marcos Flávio Hinke - Brasil - 2013
El corazón del sastre, de Sofia Carrillo - México - 2014
Lluvia en los ojos, de Rita Basulto - México - 2013
Historia de un oso, de Gabriel Osorio - Chile - 2014
 
Malvinas, 30 miradas
Un juego del silencio, de Rolando Almirante - Argentina - 2014
Tratado sobre la crueldad, de Paula de Luque - Argentina - 2014
En la colonia, de Mausi Martínez - Argentina- 2014
La tumba sin nombre, de Arnaldo André - Paraguay - 2014
Certeza, de Sabrina Farji - Argentina - 2014
C.P. 9409, de Miguel Mato - Argentina - 2014
Por derecho, de Víctor Arregui - Ecuador - 2014
Los intrusos, de Pablo Fendrik - Argentina - 2014
De muestra basta un botón, de Néstor Montalbano - Argentina - 2014
Entrevista, de Sergio Bellotti - Argentina - 2014
La grieta, de Carlos Galettini - Argentina - 2014
Comodoro, de Lucía Puenzo - Argentina - 2014
Con amigos así, de David Blaustein - Argentina - 2014
El retorno, de Luis Alejandro y Andrés Rodríguez - Venezuela - 2014
¿Qué hacemos?, de Alex Bowen - Chile - 2014
Fragmentos, de Nicolás Gil Lavedra - Argentina - 2014
El abrazo de Poseidón, de Norman Ruiz - Argentina - 2014
Teoría sobre las colonias, de Adrián Caetano - Uruguay - 2014
Apto, de Rodrigo Grande - Argentina - 2014
Regimiento 7 regresa a casa, de Fernando Spiner - Argentina - 2014
El viaje de Abril, de Julio Cardoso - Argentina - 2014
Épica, de Julio Cardoso - Argentina - 2014
El agujero, de Juan Bautista Stagnaro - Argentina - 2014
Tao, el camino, de Lucía Cedrón - Argentina - 2014
Una tarde en la vida de dos niños kelpers, de Flavio R. Tambellini - Brasil - 2014
Prohibido el olvido, de Roberto De Biase - Argentina - 2014
Abril,de Juan Pablo Laplace - Argentina - 2014
La mano de Dios, de Rodrigo Triana - Colombia - 2014
Mi mar adentro, de Juan Carlos Valdivia - Bolivia - 2014
El retorno de las naves, de Judith Vélez - Perú - 2014
 
Focos
 
Italia Alterada: 7½
Abacuc, de Luca Ferri - Italia - 2014
Belluscone. Una storia siciliana, de Franco Maresco - Italia - 2014
La creazione di significato, de Simone Rapisarda Casanova - Italia / Canadá - 2014
Piccola patria, de Alessandro Rossetto - Italia - 2013
Rosarno, de Gretta De Lazzaris - Italia - 2013
Il segreto, de cyop&kaf - Italia - 2013
Striplife, de Nicola Grignani, Alberto Mussolini, Luca Scaffidi, Valeria Testagrossa, Andrea Zambelli - Italia / Palestina - 2013
La benedizione degli animali, de Cosimo Terlizzi - Italia / Suiza - 2013
 
Italia Alterada Presenta: Roberto Minervini / Trilogía de Texas
The Passage, de Roberto Minervini - Estados Unidos / Bélgica - 2011
Low Tide, de Roberto Minervini - Estados Unidos / Bélgica / Italia - 2012
Stop the Pounding Heart, de Roberto Minervini - Estados Unidos / Bélgica / Italia - 2013
 
Claire Denis
S’en fout la mort, de Claire Denis - Francia / Alemania - 1990
J’ai pas sommeil, de Claire Denis - Francia / Alemania / Suiza - 1994
Bella tarea, de Claire Denis - Francia - France, 1999
Sangre caníbal, de Claire Denis - Francia / Alemania / Japón - 2001
L’Intrus, de Claire Denis - Francia - 2004
35 rhums, de Claire Denis - Francia / Alemania - 2008
White Material, de Claire Denis - Francia - 2009
Voilà l’enchainement, de Claire Denis - Francia - 2013
 
Jaime Humberto Hermosillo
La pasión según Berenice, de Jaime Humberto Hermosillo - México - 1976
Matinée, de Jaime Humberto Hermosillo - México - 1976
Naufragio, de Jaime Humberto Hermosillo - México - 1977
Las apariencias engañan, de Jaime Humberto Hermosillo - México - 1977
La tarea, de Jaime Humberto Hermosillo - México - 1990
De noche vienes, Esmeralda, de Jaime Humberto Hermosillo - México - 1997
eXXXorcismos, de Jaime Humberto Hermosillo - México - 2002
Juventud, de Jaime Humberto Hermosillo - México - 2010
 
Francisco J. Lombardi
Maruja en el infierno, de Francisco J. Lombardi - Perú - 1983
La ciudad y los perros, de Francisco J. Lombardi - Perú - 1985
La boca del lobo, de Francisco J. Lombardi - Perú / España - 1988
Caídos del cielo, de Francisco J. Lombardi - Perú - 1990
Sin compasión, de Francisco J. Lombardi - Perú / México / Francia - 1994
Bajo la piel, de Francisco J. Lombardi - Perú / España / Alemania - 1996
Pantaleón y las visitadoras, de Francisco J. Lombardi - Perú / España - 1999
Tinta roja, de Francisco J. Lombardi - Perú / España - 2000
Ojos que no ven, de Francisco J. Lombardi - Perú - 2003
Mariposa negra, de Francisco J. Lombardi - Perú / España - 2006
Ella, de Francisco J. Lombardi - Perú / México - 2010
Ojos que sí ven: El cine de Lombardi, de José Ridoutt Polar - Perú / Canadá - 2003
 
España Alterada Presenta: Basilio Martín Patino
Nueve cartas a Berta, de Basilio Martín Patino - España - 1965
Canciones para después de una guerra, de Basilio Martín Patino - España - 1971
Queridísimos verdugos, de Basilio Martín Patino - España - 1973
Caudillo, de Basilio Martín Patino - España - 1974
Basilio Martín Patino. La décima carta, de Virginia García del Pino - España - 2014
 
Revisiones
 
Christensen en Brasil
Leonora dos sete mares, de Carlos Hugo Christensen - Brasil - 1956
Mis amores en Río, de Carlos Hugo Christensen - Brasil - 1959
El rey Pelé, de Carlos Hugo Christensen - Brasil - 1962
Viagem aos seios de Duília, de Carlos Hugo Christensen - Brasil - 1964
O menino e o vento, de Carlos Hugo Christensen - Brasil - 1966
Enigma para demônios, de Carlos Hugo Christensen - Brasil - 1975
A mulher do desejo, de Carlos Hugo Christensen - Brasil - 1977
A morte transparente, de Carlos Hugo Christensen - Brasil - 1978
La intrusa, de Carlos Hugo Christensen - Brasil - 1979
 
Homenaje a Alberto Etchebehere
El secuestrador, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1958
Más allá del olvido, de Hugo del Carril - Argentina - 1956
 
Aleksei German
Dura prueba bajo sospecha, de Aleksei German - URSS - 1971
Veinte días sin guerra, de Aleksei German - URSS - 1976
Mi amigo Ivan Lapshin, de Aleksei German - URSS - 1984
Khrustalyov, My Car!, de Aleksei German - Rusia / Francia - 1998
Hard to Be a God, de Aleksei German - Rusia - 2013
 
Britannia Lado A: El Primer Hitchcock
Downhill, de Alfred Hitchcock - Reino Unido - 1927
The Farmer’s Wife, de Alfred Hitchcock - Reino Unido - 1928
The Manxman, de Alfred Hitchcock - Reino Unido - 1929
 
Augusto Roa Bastos, Guionista
El trueno entre las hojas, de Armando Bó - Argentina / Paraguay - 1958
La sangre y la semilla, de Alberto Du Bois - Argentina / Paraguay - 1959
Shunko, de Lautaro Murúa - Argentina - 1960
Alias Gardelito, de Lautaro Murúa - Argentina - 1961
Hijo de hombre, de Lucas Demare - Argentina / España - 1961
La boda, de Lucas Demare - Argentina / España - 1964
Castigo al traidor, de Manuel Antin - Argentina - 1966
El portón de los sueños, de Hugo Gamarra - Paraguay - 1998
 
Sandro
Muchacho, de Leo Fleider - Argentina - 1970
Siempre te amaré, de Leo Fleider - Argentina - 1971
Embrujo de amor, de Leo Fleider - Argentina - 1971
Destino de un capricho, de Leo Fleider - Argentina - 1972
El deseo de vivir, de Julio Saraceni - Argentina - 1973
Operación Rosa Rosa, de Leo Fleider - Argentina - 1974
Subí que te llevo, de Rubén W. Cavallotti - Argentina - 1980
 
Daniel Tinayre
Mateo, de Daniel Tinayre - Argentina - 1937
Camino del infierno, de Daniel Tinayre, Luis Saslavsky - Argentina - 1946
Pasaporte a Río, de Daniel Tinayre - Argentina - 1948
Danza del fuego, de Daniel Tinayre - Argentina - 1949
La vendedora de fantasías, de Daniel Tinayre - Argentina - 1950
Deshonra, de Daniel Tinayre - Argentina - 1952
En la ardiente oscuridad, de Daniel Tinayre - Argentina - 1959
La patota, de Daniel Tinayre - Argentina - 1960
El rufián, de Daniel Tinayre - Argentina - 1961
Bajo un mismo rostro, de Daniel Tinayre - Argentina - 1962
La Cigarra no es un bicho, de Daniel Tinayre - Argentina - 1963
Extraña ternura, de Daniel Tinayre - Argentina - 1964
La Mary, de Daniel Tinayre - Argentina - 1974
 
Cosmos 70: Homenaje a la distribuidora Artkino Pictures
Tres cantos para Lenin, de Dziga Vertov - URSS - 1934
El 41, de Grigori Chujrai - URSS - 1956
Don Quijote, de Grigori Kozintsev - URSS - 1957
Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov - URSS - 1957
Detrás de un vidrio oscuro, de Ingmar Bergman - Suecia - 1961
La infancia de Iván, de Andrei Tarkovski - URSS - 1962
Un día, un gato, de Vojtech Jasny - Checoslovaquia - 1963
Los amores de una rubia, de Milos Forman - Checoslovaquia - 1965
El fascismo al desnudo, de Mikhail Romm - URSS - 1965
Trenes rigurosamente vigilados, de Jirí Menzel - Checoslovaquia - 1966
Cuerno de cabra, de Metodi Andonov - Bulgaria - 1972
 
Cine Argentino Siempre II
El linyera, de Enrique Larreta - Argentina - 1933
Besos brujos, de José Agustín Ferreyra - Argentina - 1937
Sol de primavera, de José Agustín Ferreyra - Argentina - 1937
Historia de una noche, de Luis Saslavsky - Argentina - 1941
De la sierra al valle, de Antonio Ber Ciani - Argentina - 1938
Los isleros, de Lucas Demare - Argentina - 1951
Si muero antes de despertar, de Carlos Hugo Christensen - Argentina - 1952
Facundo, el tigre de los llanos, de Miguel P. Tato - Argentina - 1952
La Tigra, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1953
Rutas argentinas - Argentina
 
Generación VHS
Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story of Cannon Films, de Mark Hartley - Australia - 2014
Salsa picante, de William Sachs - Estados Unidos - 1985
Invasión U.S.A., de Joseph Zito - Estados Unidos - 1985
Halcón, de Menahem Golam - Estados Unidos - 1987
Hardware, de Richard Stanley - Reino Unido / Estados Unidos - 1990
Lost Soul: The Doomed Journey of Richard Stanley’s Island of Dr. Moreau, de David Gregory - Estados Unidos - 2014


NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival