INSCRIBÍ TU PELÍCULA / SUBMIT YOUR FILM

30º Festival

Autoridades

Presidenta del INCAA
Lucrecia Cardoso
Presidente del Festival
José Antonio Martínez Suárez
Director artístico
Fernando Martín Peña
Producción general
Ignacio Catoggio


 
Jurados Oficiales
 
Competencia Internacional

Ricardo Aronovich
Elvio E. Gandolfo
Isaki Lacuesta
Fiorella Moretti
Marco Müller
Competencia Latinoamericana
Raúl Camargo Bórquez
Jong Byungwon
Andréa Picard
Competencia Argentina
Todd Brown
Maximiliano Cruz
Nina Rodríguez
Work In Progress
Vanesa Fernández Guerra
Erick González
Constanza Sanz Palacios


Premios Oficiales

Competencia Internacional

Astor de Oro a la Mejor Película

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra - Colombia / Venezuela / Argentina -

Astor de Plata al Mejor Director

Iván Ostrochovsky, por Koza - Eslovaquia / República Checa -

Astor de Plata al Mejor Guion

Guillermo Calderón, Daniel Villalobos, Pablo Larraín por El club, de Pablo Larraín -Chile -

Astor de Plata al Mejor Actor

Elenco masculino de actores de El club, de Pablo Larraín - Chile -Alfredo Castro, Roberto Farias, Jaime Vadell y Alejandro Goic-

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Érica Rivas por La luz incidente, de Ariel Rotter - Argentina / Uruguay / Francia -

Competencia Latinoamericana

Mejor largometraje

Santa Teresa & Otras historias, de Nelson Carlo de Los Santos Arias – México / República Dominicana / Estados Unidos -

Mejor cortometraje

Princesas, de Natural Arpajou - Argentina -

Competencia Argentina

Mejor largometraje

El movimiento, de Benjamin Naishtat - Argentina / Corea del Sur -

Mejor director de largometraje

Fernando Salem por Cómo funcionan casi todas las cosas

Mención especial

Los Cuerpos Dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachassin

Mejor Cortometraje

Fantástico, de Tomás Sposato

Mejor Director de Cortometraje

Pablo Camaiti, por Gomorra

WIP

Mejor Proyecto

La Helada Negra, de Maximiliano Schonfeld

Mención

Los Corroboradores, de Luis Bernardez

 

CINECOLOR

Premio del público a la mejor película de la Competencia Internacional

Remember, de Atom Egoyan - Estados Unidos –

PREMIO HONORÍFICO ALFREDO ALCÓN

A Guillermo Francella

 

DAC

Mejor director en Competencias

Matías Scarvaci y Diego Gachassin, for Docile Bodies

 

PROGRAMACIÓN 

 

Película de Apertura

Tres recuerdos de mi juventud, de Arnaud Desplechin - Francia

 

Competencia Internacional

El abrazo de la serpientede Ciro Guerra - Colombia / Venezuela / Argentina

El apóstata, de Federico Veiroj - España / Francia / Uruguay

El club, de Pablo Larraín - Chile

El precio de un hombre / La Loi du marché, de Stéphane Brize - Francia

Eva no duermede Pablo Agüero - Argentina / Francia / España

Koza, de Ivan OstrochvskyEslovaquia / República Checa

La isla del viento, de Manuel Menchón Romero - España / Argentina

La luz incidente, de Ariel Rotter - Argentina / Uruguay / Francia

Mecánica popular, de Alejandro Agresti - Argentina

O futebol, de Sergio Oksman - España

Remember, de Atom Egoyan - Canadá

Tangerine, de Sean Baker - Estados Unidos

 

Competencia Latinoamericana de Largometrajes

600 millas, de Gabriel Ripstein – México

Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambiutti – Chile / México

Campo grande, de Sandra Kogut – Brasil / Francia

Desde allá, de Lorenzo Vigas – Venezuela / México

La maldad, de Joshua Gil – México

Lo que nunca nos dijimos, de Sebastián Sánchez Amunátegui - Argentina / México

Rastreador de estatuas, de Jerónimo Rodríguez - Chile

Samuray-s, de Raúl Perrone - Argentina

Santa Teresa y otras historias, de Nelson Carlo de los Santos Arias- República Dominicana / México / Estados Unidos

Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón - México / Alemania

Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein – México

 

Competencia de Cortometrajes Latinoamericanos

Haramde Max Gaggino - Brasil

Say I Am Only Seventeen, de André Catoto Dias - Brasil

Tereza, de Mauricio Baggio - Brasil

Mila, de Nahanna Riveros, Luciana Martin - Colombia

Capgras, de Ruth Cherem Daniel, Diego Sánchez Nicolás - México / España / Cuba / Reino Unido

Princesas, de Natural Arpajau - Paraguay / Argentina

Asesinos, de Gonzalo Gutiérrez Prado – Perú

Eva, de Francisco Pareja - Venezuela

 

Competencia Argentina de Largometrajes

Camino a La Paz, de Francisco Varone -Argentina / Holanda / Alemania / Qatar

Como funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem

El arrullo de la araña, de José Celestino Campusano

El movimiento, de Benjamín Naishtat - Argentina / Corea del Sur

Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

Hortensia, deDiego Lublinsky y Álvaro Urtizberea

Kryptonita, de Nicanor Loreti

Los cuerpos dóciles, de Diego Gachassin y Matías Scarvaci

Los pibes, de Jorge Leandro Colás

Paula, de Eugenio Canevari - Argentina / España

Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad, de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo

Un tango más, de Germán Kral – Argentina / Alemania

 

Competencia Argentina de Cortometrajes

Abismo,de Gisela Peláez

Antonio, de Gastón Siriczman

El círculo, de Nicolás Bagnulo

Ecosistema, de Iara Udijara / Tomás Raimondo

Fantástico, de Tomás Sposato

Gomorra, de Pablo Camaiti

Jorge, de Roberto Porta

Pabellón IV, de Nicolás León Tannchen

Quiero saber por qué me dejaste, de Iván Stoessel / Fede Pozzi

Relatos de fútbol, de Tadeo Suárez

Rosa, de Sebastián De Caro

Salir, de Javier Pera

El silencio de Antonella, de Ruth Natalia Gómez / Horacio Florentín

El tesoro de Aurora, de Gonzalo Acosta

 

WIP

Agosto final, de Eduardo L.Sánchez

Amando y La Emperatriz, de Fernanda Otero

Los Corroboradores, de Luis Bernardez

Desaparecer, de Francisco Bouzas

El encuentro de Guayaquil, de Nicolás Capelli

El estaño de los peces, de Oscar Frenkel

Fuga del país de las manzanas, deFrancisco D'Eufemia / Javier Zevallos

Hago falta, de Melina Terribili

La helada negra, de Maximiliano Schonfeld

Mamadua: Nacer en conciencia, de AnaAmor / Valeria Dávila

Mi histeria en el cine, de María Victoria Menis

La mirada escrita, de Nicolás Abello

Monger, de Jeff Zorrilla

Pinamar, de Federico Godfrid

El triple crimen (título provisorio), de Rubén Plataneo

Valherjes, de Juan Schmidt

Wanderlust, cuerpos en tránsito, de MaríaPérez Escalá / Anne Von Petersdorff

 

Autores

11 Minutes, de Jerzy Skolimowski - Polonia / Irlanda

La academia de las musas, de José Luis Guerin - España

Afternoon, de Tsai Ming-liang - Taiwán

The Assassin, de Hou Hsiao-Hsien - Taiwán

C'est l'amour, de Paul Vecchiali - Francia

Chant d'hiver, de Otar Iosseliani - Francia / Georgia

Cemetery of Splendour, de Apichatpong Weerasethakul - Tailandia / Reino Unido / Francia / Alemania / Malasia

El cielo del Centauro, de Hugo Santiago - Argentina / Francia

Counting, de Jem Cohen - Estados Unidos

Deux Rémi, deux, de Pierre Léon - Francia / Suiza

Ederly, de Piotr Dumala - Polonia

The Event, de Sergei Loznitsa - Holanda / Bélgica

The Old Jewish Cemetery, de Sergei Loznitsa - Holanda / Letonia

The Forbidden Room, de Guy Maddin - Canadá

Heart of a Dog, de Laurie Anderson - Estados Unidos

High-Rise, de Ben Wheatley - Reino Unido

In Jackson Heights, de Frederick Wiseman - Estados Unidos

Kommunisten, de Jean-Marie Straub - Estados Unidos

La Guerre d'Algérie!, de Jean-Marie straub - Francia / Suiza

Love & Peace, de Sion Sono - Japón

As mil e uma noites. Volume 1, O inquieto, de Miguel Gomes - Portugal / Francia / Alemania / Suiza

As mil e uma noites. Volume 2, O desolado, de Miguel Gomes - Portugal / Francia / Alemania / Suiza

As mil e uma noites. Volume 3, O encantado, de Miguel Gomes - Portugal / Francia / Alemania / Suiza

Mountains May Depart, de Jia Zhang-ke - China / Japón / Francia - China / Japan / France

No Home Movie, de Chantal Akerman - Bélgica / Francia

Office, de Johnnie To - China / Hong Kong

The Other Side, de Roberto Minervini - Francia / Italia

Right Now, Wrong Then, de Hong Sangsoo - Corea del Sur

Ryuzo and His Seven Henchmen, de Takeshi Kitano - Japón

Sunset Song, de Terence Davies - Reino Unido / Luxemburgo

Tag, de Sion Sono - Japón

Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina - Colombia

Tres recuerdos de mi juventud, de Arnaud Desplechin - Francia

Gli uomini di questa cittá io non li conosco. Vita e teatro di Franco Scaldati, de Franco Maresco - Italia

Virgin Mountain, de Dagur Kári - Islandia / Dinamarca

Yakuza Apocalypse, de Takashi Miike - Japón

The Exquisite Corpus, de Peter Tscherkassky - Austria

Iec Long, de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata - Portugal

 

Nuevos autores

A Midsummer's Fantasia, de Jang Kun-jae - Corea del Sur

Amama, de Asier Altuna - España

The Automatic Hate, de Justin Lerner - Estados Unidos

H., de Rania Attieh - Estados Unidos / Argentina

Homeland (Iraq Year Zero), de Abbas Fahdel - Irak / Francia

Necktie Youth, de Sibs Shongwe-La Mer - Sudáfrica / Holanda

The Sky Trembles and the Earth Is Afraid and the Two Eyes Are Not Brothers, de Ben Rivers - Reino Unido

Videofilia (y otros síndromes virales), de Juan Daniel F. Molero - Perú

Yo, él y Raquel, de Alfonso Gomez-Rejon - Estados Unidos

A Distant Episode, de Ben Rivers - Reino Unido

On Board, de Seo Won-tae - Corea del Sur

Panorama argentino

Bien defamilia, una película musical, de María Eugenia Fontana - Argentina

EDeportivo, de Rosendo Ruiz, Alejandro Cozza - Argentina

Elementos visuales de construcción y destrucción, de José Mujica - Argentina

Kombit, de Aníbal Ezequiel Garisto - Argentina

Lulú, de Luis Ortega - Argentina

Ónix, de Nicolás Teté - Argentina

El organismo, de Iván Fund - Argentina

Parabellum, de Lukas Valenta Rinner - Argentina / Austria / Uruguay

Subte - Polska, de Alejandro Magnone - Argentina

La tierraroja, de Diego Martínez Vignatti - Argentina / Brasil / Bélgica

UPA! 2 El regreso, de Tamae Garateguy, Santiago Giralt, Camila Toker - Argentina

 

Panorama de cortos argentina

55 pastillas, de Sebastián Muro - Argentina

Gulliver, de María Alché - Argentina

The Mad Half Hour, de Leonardo Brzezicki - Argentina / Dinamarca

La novia de Frankenstein, de Francisco Lezama, Agostina Gálvez - Argentina

El pasado roto, de Martín Morgenfeld, Sebastián Schjaer - Argentina

Presente imperfecto, de Iair Said - Argentina

El ser magnético, de Mateo Bendesky - Argentina

Video juegos, de Cecilia Kang - Argentina

 

Super 8mm

Programa 1

Alicia, de Montserrat Callao Escalada - Argentina / Reino Unido

Enero, de Montserrat Callao Escalada - Argentina / Estados Unidos

Zoom infinito, de Sebastián Tolosa - Argentina

Micro cortos, de Sebastián Tolosa - Argentina / España

Disuelto en la lengua, de Jeff Zorrilla - Argentina

 

Girasoles, de Jeff Zorrilla - Argentina

Innombrable, de Jeff Zorrilla - Argentina

 

 

Programa 2

Linterna internacional, de Magdalena Jitrik - Argentina

Éxodo, de Mario Bocchicchio - Argentina

La fuente luminosa, de Mario Bocchicchio - Argentina

Ujvari muere, de Mario Bocchicchio, Maximiliano Sans - Argentina

Octava herética, de Maximiliano Sans - Argentina

Diluvio, de Maximiliano Sans - Argentina

Albedo, de Maximiliano Sans - Argentina

Escultor, de Maximiliano Sans - Argentina

 

Noche Especial: Silvestre Byrón

Campos bañados de azul, de Silvestre Byrón - Argentina

¿Dónde estará Vampirella?, de Silvestre Byrón - Argentina

29 segundos de cine absoluto, de Silvestre Byrón - Argentina

Point Blank - Alfabeto del diablo, de Silvestre Byrón - Argentina

Chicas de Flores, de Silvestre Byrón - Argentina

Experimental, de Silvestre Byrón - Argentina

 

Panorama del cine latinoamericano

A orillas del mar, de Bladimir Abud - República Dominicana

Ella y él, de Frank Pérez Garland - Perú

Hija de la laguna, de Ernesto Cabellos Damián - Perú

Ixcanul, de Jayro Bustamante - Guatemala / Francia

Lo quellevaelrío, de Mario Crespo - Venezuela

NN, de Héctor Gálvez - Perú / Colombia / Francia / Alemania

Pañuelos para la historia, de Alejandro Haddad, Nicolás Valentini - Argentina / Turquía

Para minha amada morta, de Aly Muritiba - Brasil

La última noticia, de Alejandro Legaspi - Perú / España

 

Mar de chicos

Avril et le monde truqué, de Christian Desmares, Franck Ekinci - Bélgica / Canadá / Francia

La increíble historia del niño de piedra, de Pablo Aldrete, Miguel Bonilla, Jaime Romandía, Miguel Ángel Uriegas - México

 

Programa 1

9:30 am, de Alfonso de la Cruz - México

Los ases del corral, de Irving Sevilla - México

Blue Moon, de Marsha Onderstijn, Jordie Roomer - Holanda

Dog-e, de Patrick Raats - Holanda

La máquina, de René David Reyes García - México

Olas del cielo, de Gildardo Santoyo del Castillo - México

 

Programa 2

A Single Life, de Job, Joris & Marieke - Holanda

Amigo Skate Cuba, de Luiz Furtado, Pedro Cantelmo - Brasil / Cuba

Fabric Cosmos, de Seung-hee Jung - Corea del Sur

A fuga, de Douglas Alves Ferreira - Brasil

The Golden Watch, de Nicolás Ponta - Argentina / Canadá

Of a Forest, de Katarzyna Melnyk - Polonia

El sonido de la perseverancia, de Samir Marun Helo - Colombia

Waves '98, de Ely Dagher - Líbano / Qatar

 

Programa 3

A Lonely Sun Story, de Enrique F. Guzmán, Juanma Suárez - España

Castillo y el Armado, de Pedro Harres - Brasil

Miss & Grubs, de Camila Kamimura, Jonas Brandão - Brasil

Tsunami, de Sofie Nørgaard Kampmark - Dinamarca

 

Programa Ojo al Piojo

Pompón, de Jardín Nº 189 Clelio Pedro Villaverde (Proyecto Institucional Luz, Cámara, Acción) - Argentina

Dustin, de Kristina Jaeger - Alemania

Lila, de Carlos Lascano - Argentina / España

Leyendas del fondo del mar, de Taller del Coco - Argentina

Bob Esponja y Happy Feet contra las ratas mutantes, de Escuela de Enseñanza Media Distrito Escolar 7 - Argentina

Los conejos y el diamante mágico, de Ezequiel González - Argentina

Viaje a los '60, de Taller de Cine El Mate - Argentina

Desolado, de Víctor Nores - España

La gota, de Josep Calle Buendía - España

Splash, de Escuela N° 165 María E. Horne (Taller de Animación CAI) - Argentina

La Vagabundo, de Emmanuel Moscoso - Argentina

 

Cine de animación argentino

Julián Centeya, de Juan Oliva - 1938

La caza del puma, de Juan Oliva - 1940

El refrán animado, de José Burone Bruche - 1947

Fábulas, de José Burone Bruche - 1947/48

Puños de campeón, de Jorge Caro - 1950

Cortos de la vizcacha, de Jorge Caro, circa - 1950

Cortos de humor político, de Quirino Cristiani - 1920s

Historia negra, de Ricardo Alventosa - 1960

El mago Fafá, de Alberto Bróccoli - 1978/79

El gigante bueno, de Irena Dodal, circa - 1950

La reina de las ondas, de Irena Dodal, circa - 1950

Perico y Martín, de Rodolfo de Luca & Estela Saenz de Mendez, circa - 1970

Perico en la campaña del Perú, de Rodolfo de Luca & Estela Saenz de Mendez, circa - 1970

 

Homenaje a Víctor Iturralde (1927-2004)

Ideítas - 1952

Hic...! - 1953

Puna - 1956

Piripipí - 1956

Baladita - 1957

Commercial para Sugus- 1957

Petrolita - 1958

Botellita - 1959

Commercial para Telam - 1970

Crónica en Maciel - 1958

 

Slapstick + Música en vivo

Chofer de fin de semana, de y con Larry Semon

Una chacra moderna, con Bud Jamison

El vecino de al lado, con Harold Lloyd y Snub Pollard

En el estudio de cine, de y con Charles Chaplin

El convicto 13, de y con Buster Keaton

 

Ventana documental

Birrilata, una vuelta en tren, de Lorena Yenni - Argentina

The Birth of Saké, de Erik Shirai - Estados Unidos / Japón

Cartel Land, de Matthew Heineman - Estados Unidos / México

Cooking Up a Tribute, de Luis González, Andrea Gómez - España

Gored, de Ido Mizrahy - Estados Unidos / México

Él menombróMalala, de Davis Guggenheim - Emiratos Árabes Unidos / Estados Unidos

Human, de Yann Arthus-Bertrand - Francia

Llamas de nitrato, de Mirko Stopar - Argentina/ Noruega

The Propaganda Game, de Álvaro Longoria - España / Francia

The Seventh Fire, de Jack Pettibone Riccobono - Estados Unidos

El sistema Gorevisión, de Valentín Javier Diment - Argentina

Un día vi 10.000 elefantes, de Alex Guimerà, Juan Pajares - España

Círculo, de Eduardo Pinto - Argentina

The Deal, de Ewa Smyk - Reino Unido

In the Language of Cowbells / Straw Coffin, de Zsigmond Dezső - Hungría

Kandire, de Rosana Matecki - Bolivia / Venezuela

 

Gramado presenta

O corpo, de Lucas Cassales - Brasil

Que horas ela volta?, de Anna Muylaert - Brasil

 

Hora cero

Aaaaaaaah!, de Steve Oram - Reino Unido

B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989, de Jörg A. Hoppe, Heiko Lange, Klaus Maeck - Alemania

DaemoniumSoldado del inframundo, de Pablo Parés - Argentina

Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 2), de Tomás Makaji, Patricia Pietrafesa - Argentina

The Devil's Candy, de Sean Byrne - Estados Unidos

Drunk Stoned Brilliant Dead: The Story of the National Lampoon, de Douglas Tirola - Estados Unidos

Entre dos luces - Suárez. Primera parte, de Fernando M. Blanco - Argentina

Lace Crater, de Harrison Atkins - Estados Unidos

Lexter, la ola perfecta, de Luis Hitoshi Díaz - Argentina / Brasil

La sangre del gallo, de Mariano Dawidson - Argentina

Sucio y desprolijo: El heavy metal en Argentina, de Lucas Lot Calabró, Paula Alvarez - Argentina

Toda la noche, de T. Garateguy, J. Monteoliva - Argentina

Los mentirosos, de Alejandro Jovic - Argentina

They All Will Die in Space, de Javier Chillon - España

 

Estados alterados

88:88, de Isiah Medina - Canadá

Alexfilm, de Pablo Chavarría Gutiérrez - México

Aragane, de Kaori Oda - Bosnia y Herzegovina / Japón

Dead Slow Ahead, de Mauro Herce - España / Francia

Los diarios de FF, de Flavia de la Fuente - Argentina / Chile

Días de lluvia, de Flavia de la Fuente - Argentina

Kaili Blues, de Bi Gan - China

Machine Gun or Typewriter?, de Travis Wilkerson - Estados Unidos

Minotauro, de Nicolás Pereda - México / Canadá

No Cow on the Ice, de Eloy Domínguez Serén - Suecia / España

Pawel and Wawel, de Krzysztof Kaczmarek - Polonia

Poet on a Business Trip, de Ju Anqi - China

A Copa do Mundo no Recife, de Kleber Mendonça Filho - Brasil

Crónicas de Solitude, de Manuel Ferrari - Argentina / Alemania

A glória de fazer cinema em Portugal, de Manuel Mozos - Portugal

Gran hotel, de Xurxo Chirro - España

La impresión de una guerra, de Camilo Restrepo - Francia / Colombia

Las manos de Nastasia, de Andrés Duque - España / Rusia

Noite sem distancia, de Lois Patiño - Portugal / España

Riot, de Nathan Silver - Estados Unidos

Sin dios ni Santa María, de Samuel M. Delgado, Helena Girón - España

A vida é estranha, de Mossa Bildner - Brasil

Bolivia alterada

Amazonas, de Carlos Piñeiro - Bolivia

Boliwood, de Sergio Bastani - Bolivia

Despedida, de Pablo Paniagua - Argentina / Bolivia

Nueva vida, de Kiro Russo - Bolivia / Argentina

Primavera, de Joaquín Tapia Guerra - Bolivia

 

Visiones

Gustav Deutsch

Film ist. (1-6), de Gustav Deutsch - Austria

Film ist. (7-12), de Gustav Deutsch - Austria

FILM IST. a girl & a gun, de Gustav Deutsch - Austria

Shirley - Visions of Reality, de Gustav Deutsch - Austria

Marlen Khutsiev

Spring on Zarechnaya Street, de Marlen Khutsiev, Feliks Mironer - URSS

Two Fyodors, de Marlen Khutsiev - URSS

I Am Twenty (Illyich's Gate), de Marlen Khutsiev - URSS

July Rain, de Marlen Khutsiev - URSS

It Was the Month of May, de Marlen Khutsiev - URSS

Afterword, de Marlen Khutsiev - URSS

Infinitas, de Marlen Khutsiev - URSS

People of 1941, de Marlen Khutsiev - Rusia

Khutsiev. Action Starts!, de Peter Shepotinnik - Rusia

 

Kidlat Tahimik

Perfumed Nightmare, de Kidlat Tahimik - Filipinas

Who Invented the Yoyo? Who Invented the Moon Buggy?, de Kidlat Tahimik - Filipinas

I Am Furious Yellow, de Kidlat Tahimik - Filipinas

Turumba, de Kidlat Tahimik - Filipinas

Japanese Summers of a Filipino Fundoshi, de Kidlat Tahimik - Filipinas

Balikbayan #1, de Kidlat Tahimik - Filipinas

The Video Diaries of Kidlat Tahimik

Orbit 50: Letters to My Three Sons, de Kidlat Tahimik - Filipinas

Celebrating the Year 2021, Today, de Kidlat Tahimik - Filipinas

Our Film-grimage to Guimaras, de Kidlat Tahimik - Filipinas

Some More Rice, de Kidlat Tahimik - Filipinas

Roofs of the World! Unite!, de Kidlat Tahimik - Filipinas

Clásicos nativos

Los tallos amargos, de Fernando Ayala - Argentina

Cine publicitario recuperado (1966-1986)

 

Homenaje a Hugo del Carril

Esta tierra es mía, de Hugo del Carril - Argentina

La calesita, de Hugo del Carril - Argentina

 

Homenaje a Luis César Amadori

Maestro Levita, de Luis César Amadori - Argentina

Madreselva, de Luis César Amadori - Argentina

 

Homenaje a Humberto Ríos

Faena, de Humberto Ríos - Argentina

Esta voz... entre muchas, de Humberto Ríos - México

 

Homenaje a Carlos Borcosque

Pobres habrá siempre, de Carlos Borcosque - Argentina

 

Ralph Pappier

Pobre mi madre querida, de Homero Manzi, Ralph Pappier - Argentina

Ayer y hoy, de Ralph Pappier - Argentina

El último payador, de Homero Manzi, Ralph Pappier - Argentina

El festín de Satanás (fragmento), de Ralph Pappier - Argentina

Escuela de campeones, de Ralph Pappier - Argentina

Caballito criollo, de Ralph Pappier - Argentina

La morocha, de Ralph Pappier - Argentina

Donde el viento brama, de Ralph Pappier - Argentina

 

Cine argentino siempre III

Los venerables todos, de Manuel Antin - Argentina

En las nuevas tierras donde el oro abunda, de Francois Verstraeten - Argentina

Pájaros sin nido, de José Agustín Ferreyra - Argentina

Peluquería de señoras, de Luis José Bayón Herrera - Argentina

La suerte llama tres veces, de Luis José Bayón Herrera - Argentina

Mundo extraño, de Franz Eichhorn - Argentina / Brasil / Alemania

La Tierra del Fuego se apaga, de Emilio Fernández - Argentina

Alto Paraná, de Catrano Catrani - Argentina

Aquello que amamos, de Leopoldo Torres Ríos - Argentina

El encuentro, de Dino Minniti - Argentina

El juego más hermoso del mundo, de Román Viñoly Barreto - Argentina

Noche terrible, de Rodolfo Kuhn - Argentina

Palo y hueso, de Nicolás Sarquís - Argentina

 

Programa de recuperación del patrimonio audiovisual

Los inundados, de Fernando Birri - Argentina

Tire dié, de Varios directores - Argentina

El camino hacia la muerte del "Viejo" Reales, de Gerardo Vallejo - Argentina

Las cosas ciertas, de Gerardo Vallejo - Argentina

Cortos de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1965/1971

 

Leonardo Favio

Favio: Crónica de un director, de Alejandro Venturini - Argentina

Favio, la estética de la ternura, de Luis Rodríguez, Andrés Rodríguez - Venezuela

Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio - Argentina

 

Pierre Chenal en Latinoamérica

Todo un hombre, de Pierre Chenal - Argentina

El muerto falta a la cita, de Pierre Chenal - Argentina

Se abre el abismo, de Pierre Chenal - Argentina

Viaje sinregreso, de Pierre Chenal - Argentina

El ídolo, de Pierre Chenal - Chile

Sección desaparecidos, de Pierre Chenal - Argentina / Francia

Sangre negra, de Pierre Chenal - Argentina

 

Revisiones

El nacimiento de una nación, de D. W. Griffith - Estados Unidos

Los cuatro jinetes del Apocalipsis, de Rex Ingram - Estados Unidos

 

Las espadas filosas de Daisuke Ito

Diary of Chuji’s Travels, de Daisuke Ito - Japón

Jirokichi the Rat, de Daisuke Ito - Japón

Fragmentos breves

An Unforgettable Grudge, de Daisuke Ito - 1926

Blood Splattered at Takadanobaba, de Daisuke Ito - 1928

Ooka's Trials (New Version), Part One, de Daisuke Ito - 1928

Ooka's Trials (New Version), Part Two, de Daisuke Ito - 1928

Man-Slashing, Horse-Piercing Sword, de Daisuke Ito - 1929

Hayato Hotta, de Daisuke Ito - 1933

 

Aleksandr Dovzhenko

Love's Berries, de Aleksandr Dovzhenko - URSS

El maletín diplomático, de Aleksandr Dovzhenko -

Zvenigora, de Aleksandr Dovzhenko - URSS

Arsenal, de Aleksandr Dovzhenko - URSS

La tierra, de Aleksandr Dovzhenko - URSS

Ivan, de Aleksandr Dovzhenko - URSS

Aerograd, de Aleksandr Dovzhenko - URSS

Schors, de Aleksandr Dovzhenko, Yuliya Michurin - URSS

Solntseva, de Aleksandr Dovzhenko - URSS

Farewell, America, de Aleksandr Dovzhenko - URSS

 

Hollywood sin censura

20.000 años en Sing Sing, de Michael Curtiz - Estados Unidos

El arrabal, de Raoul Walsh - Estados Unidos

Consolation Marriage, de Paul Sloane - Estados Unidos

Divorcio, de Hobart Henley - Estados Unidos

Lecho derosas, de Gregory La Cava - Estados Unidos

Mosqueteros delaire, de George Archainbaud - Estados Unidos

Polvorilla, de Victor Fleming - Estados Unidos

El precio de la fama, de George Cukor - Estados Unidos

Senda entre abismos, de Gregory La Cava - Estados Unidos

¿Son estos nuestros hijos?, de Wesley Ruggles - Estados Unidos

The Wild Party, de Dorothy Arzner - Estados Unidos

La zarpa del jaguar, de Ralph Murphy - Estados Unidos

 

Generación VHS

El ejecutor, de Mike Marvin - Estados Unidos / Canadá

El joven héroe, de Richard Franklin - Estados Unidos

Mala pata, de Francis Veber - Francia / México / Malta

Ninja III: La dominación, de Sam Firstenberg - Estados Unidos

Peligro inminente, de Carl Schenkel - Alemania

Pesadilla en lo profundo de la noche, de Wes Craven - Estados Unidos

Sueños eléctricos, de Steve Barron - Estados Unidos / Reino Unido

 

Trent Harris. El triunfo de los inadaptados heroicos

Rubin and Ed, de Trent Harris - Estados Unidos

Plan 10 from Outer Space, de Trent Harris - Estados Unidos

Beaver Trilogy, de Trent Harris - Estados Unidos

Beaver Trilogy Part IV, de Brad Besser - Estados Unidos

 

Proyecciones especiales

La guardería, de Virginia Croatto - Argentina

Sacramento, de Carlos Cañeque - España

 

Cortometrajes Ganadores del Premio INCAA TV en Festivales Nacionales

Catalina y el sol, de Anna Paula Hönig

Como pez en el aire, de Fredo Landaveri

Doña Ubenza, de Juan Manuel Costa

Extremos, de Juan Manuel Ferraro & Federico Molentino

El insomnio del artista, de Mauricio Vides

Lila, de Carlos Lascano

Otra orilla, de Lucía Orlando & Alex Faur

Todos los veranos, de Josefina Rossi & Delfina Grennon Viel

La ventana abierta, de Lucila Las Heras

 

Historias Breves: Ficción y realidad

20 años breves, de Bebe Kamin - Argentina

Cimarrón, de Chiara Ghio - Argentina

El plan, de Víctor Postiglione - Argentina

Una mujer en el bosque, de César Sodero - Argentina

 

La Noche del Cortometraje

ABCD, de Federico Maximiliano

El Birque, génesis, de Juan Manuel Costa

Ricardo electricista, de Nicolás Bratosevich

Lapsus, de Juan Pablo Zaramella

El empleo, de Santiago Bou Grasso & Patricio Plaza

Chamamé, de Susana Szperling & Silvina Szperling

Teclópolis, de Javier Mrad

Luminaris, de Juan Pablo Zaramella

Vine solo, de Martín Boggiano

Alexia, de Andrés Borghi

La reina, de Manuel Abramovich

 

LoboLab

Antawara, de Carlos Piñeiro - Bolivia

Los colonos, de Felipe Gálvez - Chile

El estudiante de cine, de Agustín Godoy - Colombia

El futuro que viene, de Constanza Novick - Argentina

Jugo de tomate frío, de Sofía Mora - Argentina

Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas - Brasil

Panamá, de Javier Izquierdo - Ecuador

Petit frère, de Roberto Collío, Rodrigo Robledo - Chile

Pólvora en el corazón, de Camila Urrutia - Guatemala - México

Los vagos, de Gustavo Biazzi - Argentina

 

Presentación especial: Chile Factory

Marea de tierra, de Manuela Martelli & Amirah Tajdin - Kenia

Necesito saber, de Matías Rojas & Mariko Saga - Polonia

El llano de la paciencia, de Ignacio Rodríguez & Sara Rastegar - Francia

La discotheque, de Teresita Ugarte & Ofir Graizer - Israel

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival