En rescate del patrimonio audiovisual


La identidad de un país no solamente está forjada por aquellos que nacieron en la tierra, sino también por los inmigrantes que aportaron e intercambiaron cultura y conocimientos, y con el paso de los años dejaron una huella en el patrimonio. Un patrimonio que merece ser recordado y rescatado.

Este año el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, recorrerá la trayectoria de cineastas extranjeros que por diversos motivos, construyeron una rica y vasta filmografía en nuestros país, algunos, como Ralph Pappier, involucrándose a través del diseño de escenografía hasta llegar a la dirección, otros como Pierre Chenal, imponiendo un estilo autoral, proveniente de Europa, a la cinematografía local.

Tambié ﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽ero tambi Chenal, imponiendo un estilo autorial, proveniente de Europa a la cinematografilmografternacional de Cine deén podremos apreciar los mejores trabajos de un cineasta icónico como Luis Cesar Amadori, la sensibilidad de Hugo del Carril, el humanismo del profesor Humberto Ríos o el trabajo más personal del gran Carlos Borcosque.

Además el Programa de Recuperación del Patrimonio audiovisual, tendrá diversos clásicos exhibidos en copias restauradas en 35 mm, y trabajos inmortales de cineastas comprometidos con sus ideales y convicciones sociales como Gerardo Vallejo, Fernando Birri y Raymundo Gleyzer.

Para finalizar, un tributo al maravilloso Leonardo Favio a través de la mirada y análisis de cineastas que plasmaron su devoción a través de dos emotivos documentales, que se complementarán con la proyección de su ópera prima, la premiada Crónica de un niño solo.

La variedad de propuestas es notable. La relevancia de la tierra, sus raíces musicales, la genta que la habita, los mitos y las fábulas locales, las consecuencias de los actos de los habitantes. Un abanico temático que se consagra en una identidad nacional que no deja de sorprendernos y germinó las semillas para el cine argentino de hoy, de mañana, de siempre…

 

Clásicos nativos

Los tallos amargos, de Fernando Ayala

Cine publicitario recuperado (1966-1986)

 

Homenaje a Hugo del Carril

Esta tierra es mía, de Hugo del Carril

La calesita, de Hugo del Carril

 

Homenaje a Luis Cesar Amadori

Maestro Levita, de Luis Cesar Amadori

Madreselva, deLuis Cesar Amadori

 

Homenaje a Humberto Ríos

Faena, de Humberto Ríos

 

Homenaje a Carlos Boscosque

Pobres habrá siempre, de Carlos Borcosque

 

Ralph Pappier

Pobre mi madre querida, de Homero Manzi y Ralph Pappier

Ayer y hoy, deRalph Pappier

El último payador, de Homero Manzi y Ralph Pappier

El festín de Satanás (fragmento), de Ralph Pappier

Escuela de campeones, de Ralph Pappier

Caballito criollo, de Ralph Pappier

La morocha, de Ralph Pappier

Donde el viento brama, de Ralph Pappier

 

Programa de recuperación del patrimonio audiovisual


Cine argentino de siempre III

Los venerables todos, de Manuel Antín

En las nuevas tierras donde el oro abunda, de Francois Verstraeten

Pájaros sin nido, de Jose Agustín Ferreyra

Peluquería de señoras, de Luis José Bayón Herrera

La suerte llama tres veces, de Luis José Bayón Herrera

Mundo extraño, de Franz Eichorn

La Tierra del Fuego se apaga, de Emilio Fernández

Alto Paraná, de Catrano Catrani

Aquello que amamos, de Leopoldo Torre Ríos

El encuentro, de Dino Minniti

El juego más hermoso del mundo, de Román Viñoly Barreto

Noche terrible, de Rodolfo Kuhn

Palo y hueso, de Nicolás Sarquís

 

Hasta la memoria siempre

Los inundados, de Fernando Birri

Tire dié, de Fernando Birri, Juan Carlos Cabello, María Domínguez, Manuel Giménez, Hugo Gola, Neri Milesi, Rubén Rodríguez y Enrique Urteaga

El camino hacia la muerte del "Viejo" Reales, de Gerardo Vallejo

Las cosas ciertas, de Gerardo Vallejo

Quilinode Raymundo Gleyzer

Ceramiqueros de Traslasierrade Raymundo Gleyzer

Swift, de Raymundo Gleyzer

 

Leonardo Favio

Favio: Crónica de un director, de Alejandro Venturini

Favio, la estética de la ternura, de Luis y Andrés Rodríguez

Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio

 

Pierre Chenal

Todo un hombre, de Pierre Chenal

El muerto falta a la cita, de Pierre Chenal

Se abre el abismo, de Pierre Chenal

Viaje sin regreso, de Pierre Chenal

El ídolo, de Pierre Chenal

Sección desaparecidos, de Pierre Chenal

Sangre negra, de Pierre Chenal

 

Proyecciones especiales

La guardería, de Virginia Croatto

Cortometrajes Ganadores del Premio INCAA TV en Festivales Nacionales

20 años breves, de Bebe Kamin

Cimarrón, de Chiara Ghio

El plan, de Victor Postiglione

Una mujer en el bosque, de César Sodero

La Noche del Cortometraje

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival