Premios No Oficiales: ¡Toma 1!






 

Mejor Película del Panorama Argentino

Parabellum, de Lukas Valenta Rinner - Argentina / Austria / Uruguay


 


 

Premio a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

La luz incidente, de Ariel Rotter – Argentina / Uruguay / Francia


 


 

Competencia Hora Cero - Proyección especial de mercado

Daemonium: Soldado del inframundo, de Pablo Parés - Argentina -



 

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional

Sean Baker y Radium Cheung, por Tangerine, de Sean Baker -Estados Unidos-

Mención especial

Iván Gierasinchuk, por Eva no duerme, de Pablo Agüero – Argentina / Francia / España




 

Mejor Película de la competencia Internacional

La luz incidente, de Ariel Rotter - Argentina / Uruguay / Francia -

Mención especial

La isla del viento, de Manuel Menchón - España -


 


 

Mejor guion de película argentina de todas las competencias

Fernando Salem y Esteban Garelli, por Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem

Matías Scarvaci y Diego Gachassin, por Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachassin


 


 

Actriz revelación de película argentina de todas las competencias

Susana Pampin, por La luz incidente, de Ariel Rotter - Argentina / Uruguay / Francia

Actor revelación de película argentina de todas las competencias

Ernesto Suárez, por Camino a La Paz, de Francisco Varone- Argentina / Holanda / Alemania / Qatar



 

Mejor película de Competencia Latinoamericana

Koza, de Ivan Ostrochovský - Eslovaquia / República Checa

Mención especial

El precio de un hombre, de Stéphane Brizé - Francia -


 


 

Mejor película de la Competencia Latinoamericana para países que conforman el Mercosur Ampliado

Campo grande, de Sandra Kogut -Brasil / Francia -

Segundo Premio

Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende - Chile / México -

Mención especial

Desde allá, de Lorenzo Vigas - Venezuela / México -


 


 

Mejor película de todas las competencias  de realizador latinoamericano de hasta 35 años

Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez - Argentina -

Mención:

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra - Colombia / Venezuela / Argentina -


 

Mejor música de película argentina de todas las competencias

Héctor Ruíz, por Lo que nunca nos dijimos, de Sebastián Sánchez Amunátegui - México / Argentina -

Mención especial

Luis Borda y Gerd Baumann, por Un tango más, de Germán Kral - Argentina / Alemania


 


 

Mejor edición de película argentina de todas las competencias

Alejandro Carrillo Penovi, por Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez


 


 

 

Premio "Tato Miller" Mejor realización técnica y tratamiento de temáticas sociales de la Competencia Latinoamericana

Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein -México -

Campo grande, de Sandra Kogut - Brasil / Francia -


 


 

Mejor película Banda Sonora Original -BSO -

B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989, de Jörg A. Hoppe, Heiko Lange, Klaus Maeck - Alemania -

Menciones:

Entre dos luces – Suárez. Primera Parte, de Fernando M. Blanco - Argentina -

Daemonium: Soldado del inframundo, de Pablo Parés - Argentina -


 

MAR DE CHICOS


 


 

Mejor cortometraje 

El sonido de la perseverancia, de Samir Marun Helo - Colombia 

Primera Mención Especial

The Golden Watch, by Nicolás Ponta - Argentina / Canadá

Segunda Meción Special

A single Life, de Job, Jorise & Marieke - Holanda


 

 

 

 


 


 


NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival