Secciones pobladas de cortos

 

El cortometraje es un formato que, lejos de perder vigencia, cobra firmeza con el paso del tiempo. Ese lenguaje de duración breve, donde cada segundo debe ser aprovechado al máximo, es el elegido por muchos realizadores para contar las más diversas historias.

En la conferencia de prensa de la 30° Edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se han presentado 57 cortos argentinos, en varias secciones. ¡Con tantos trabajos de tan buena calidad podemos estar seguros de que tenemos obras en pocos minutos para rato!

 

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Princesas, de Natural Arpajou

Competencia Argentina de Cortometrajes

Abismo, de Gisela Peláez

Antonio, de Gastón Siriczman

El círculo, de Nicolás Bagnulo

Ecosistema, de Iara Udijara / Tomás Raimondo

Fantástico, de Tomás Sposato

Gomorra, de Pablo Camaiti

Jorge, de Roberto Porta

Pabellón IV, de Nicolás León Tannchen

Quiero saber por qué me dejaste, de Iván Stoessel / Fede Pozzi

Relatos de fútbol, de Tadeo Suárez

Rosa, de Sebastián De Caro

Salir, de Javier Pera

El silencio de Antonella, de Ruth Natalia Gómez / Horacio Florentín

El tesoro de Aurora, de Gonzalo Acosta

Panorama de Cortos Argentinos

55 pastillas, de Sebastián Muro

Gulliver, de María Alché

The Mad Half Hour, de Leonardo Brzezicki

La novia de Frankenstein, de Francisco Lezama / Agostina Gálvez

El pasado roto, de Martín Morgenfeld / Sebastián Schjaer

Presente imperfecto, de Iair Said

El ser magnético, de Mateo Bendesky

Videojuegos, de Cecilia Kang

Super 8mm

Ujvari muere, de Mario Bocchicchio

Éxodo, de Mario Bocchicchio

La fuente luminosa, de Mario Bocchicchio

Malmstrom, de Mario Bocchicchio

Diluvio, de Maximiliano Sans

Albedo, de Maximiliano Sans

Octava herética, de Maximiliano Sans

Escultor, de Maximiliano Sans

Zoom infinito, de Sebastián Tolosa

Microcortos, de Sebastián Tolosa

Alicia, de Montserrat Callao Escalada

Enero, de Montserrat Callao Escalada

Linterna internacional, de Magdalena Jitrik

Disuelto en la lengua, de Jeff Zorrilla

Girasoles, de Jeff Zorrilla

Innombrable, de Jeff Zorrilla

Super 8mm - Noche Especial

Campos bañados de azul, de Silvestre Byrón

¿Dónde estará Vampirella?, de Silvestre Byrón

29 segundos de cine absoluto, de Silvestre Byrón

Point Blank - Alfabeto del diablo, de Silvestre Byrón

Chicas de Flores, de Silvestre Byrón

Experimental, de Silvestre Byrón

Ventana Documental

Círculo, de Eduardo Pinto

Hora Cero

Los mentirosos, de Alejandro Jovic

Estados Alterados

Diario de un corto, de Flavia de la Fuente

Bolivia Alterada

Despedida, de Pablo Paniagua

Nueva vida, de Kiro Russo

Homenaje a Humberto Ríos

Faena, de Humberto Ríos

Ralph Pappier

Ayer y hoy, de Ralph Pappier

El festín de Satanás (fragmento), de Ralph Pappier

Programa de Recuperación del Patrimonio Audiovisual

Las cosas ciertas, de Gerardo Vallejo

Proyecciones Especiales

Cimarrón, de Chiara Ghio

El plan, de Víctor Postiglione

Una mujer en el bosque, de César Sodero

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival