INSCRIBÍ TU PELÍCULA / SUBMIT YOUR FILM

31° Festival

18 al 27 de noviembre

 


Autoridades

Presidente del INCAA
Alejandro Alberto Cacetta
Presidente del Festival
José Martínez Suárez
Director artístico
Fernando Martín Peña
Coordinación general de producción
Carla Alejandra Calafiore

Lucio Checcacci
 
Jurados Oficiales
 
Competencia Internacional

Hans Hurch
Jean-Pierre Rehm
Jonathan Rosenbaum
Lorena Muñoz
Sylvie Pierre
Competencia Latinoamericana
Agnès Wildenstein
John Gianvito
Marcelo Stiletano

Nelson Carlo de los Santos Arias

Adirley Queirós
Competencia Argentina
Jinna Lee
Ted Fendt
Julietta Sichel
Work In Progress
Georgina Baisch
John Campos Gómez
Clara Zappettini

 


Premios Oficiales

Competencia Internacional

Astor de Oro a la Mejor Película

People That Are Not Me, de Hadas Ben Aroya - Israel

Astor de Plata a Mejor Director

Radu Jude, por Scarred Hearts - Rumania

Astor de Plata a Mejor Guion

Andrei Konchalovsky y Elena Kiseleva, por Paradise - Rusia, Alemania-, de Andrei Konchalovsky

Premio Alfredo Alcón a Mejor Actor

Mahershala Ali, por Moonlight - Estados Unidos-, de Barry Jenkins

Astor de Plata a Mejor Actriz

Sonia Braga, por Aquarius -Brasil-, de Kleber Mendonça Filho

Mención Especial del Jurado

Léo Hinstin, director de fotografía, por Nocturama, de Bertrand Bonello - Francia

Premio del público

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho - Brasil

Competencia Latinoamericana

Mejor Largometraje

Martirio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida - Brasil

Premio Especial del Jurado

El auge del humano, de Eduardo Williams - Argentina, Brasil, Portugal

Mejor Cortometraje

Aire quemado, de Yamil Quintana - México

Competencia Argentina

Mejor Largometraje

El aprendiz, de Tomás De Leone

Mejor director de Largometraje

Lukas Valenta Rinner, por Los decentes - Argentina, Austria, Corea del Sur

Mejor Cortometraje

Murciélagosde Felipe Ramírez Vilches

Mejor Director de Cortometraje

Mariano Cócolo, por Al silencio

Work In Progress

Premio Cinecolor

Construcciones, de Fernando Restelli

Premio El Cono del Silencio

Adiós entusiasmo, de Vladimir Duran

Premio INCAA

Extraño, de Natural Arpajou

DAC – Mejor director argentino en competencia

Los ganadores, de Néstor Frenkel

Mejor Trailer 2016

Daniel Casabe y Emiliano Torres, por El invierno, de Emiliano Torres

Mejor Afiche 2016

Pablo Di Patrizio, porSoleada, de Gabriela Trettel

Concurso de Ensayos "Domingo Di Núbila”

Sutiles astucias de la voz: potencia y fragilidad en la representación de las cancionistas Libertad Lamarque y Tita Merello en dos films argentinos,de María Aimaretti

Concurso de Muralismo y Graffiti "Proyección Urbana”

Morsilla, de Frank Robles y Emmanuel Pellegrino

 

PROGRAMACIÓN

 

Película de Apertura

Neruda, de Pablo Larraín - Chile, Argentina, Francia, Estados Unidos, España

 

Competencia Internacional

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho - Brasil, Francia

El Cristo ciego / The blind Christ, de Christopher Murray - Chile, Francia

El futuro perfecto / The future perfect, de Nele Wolhatz - Argentina

Era el cielo / The silence of the sky, de Marco Dutra - Brasil

Free fire / Fuego cruzado, de Ben Wheatley - Francia, Reino Unido

Hermia & Helena, de Matías Piñeiro - Argentina, Estados Unidos

La reconquista / The reconquest, de Jonás Trueba - España

Moonlight / Luz de luna, de Barry Jenkins - Estados Unidos

Nocturama, de Bertrand Bonello - Francia, Alemania, Bélgica

Paradise / Rai /Paraíso, de Andrei Konchalovsky - Rusia, Alemania

People that are not me / Gente que no es yo, de Hadas ben Aroya - Israel

Scarred hearts / Inimi cicatrizate/Corazones cicatrizados, de Radu Jude - Rumania, Alemania

 

Competencia Latinoamericana de Largometrajes

Cuatreros, de Albertina Carri - Argentina

El auge del humano / The Human Surge, de Eduardo Williams - Argentina, Brasil, Portugal

El sacrificio de Nehuen Puyelli / Nehuen Puyelli’s Sacrifice, de José Celestino Campusano - Argentina

Kékszakállú, de Gastón Solnicki - Argentina

Martírio / Martirio, de Vincent Carrelli, Ernesto De Carvalho, Tatiana Almeida - Brasil

Jesús, de Fernando Guzzoni - Chile

Espejuelos oscuros, de Jessica Rodríguez Sánchez - Cuba

Mañana a esta hora / This Time Tomorrow, de Lina Rodríguez - Colombia, Canadá

Todo lo demás, de Natalia Almada - México, Estados Unidos

Ejercicios de memoria / Memory Exercises, de Paz Encina - Paraguay, Argentina, Francia, Alemania, Qatar

La última tarde / One Last Afternoon, de Joel Calero - Perú

Los modernos / The Moderns, de Mauro Sarser, Marcela Matta - Uruguay

 

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Coger un monstruo / To Catch a Monster, de Michael Y. Lei - Brasil, Estados Unidos

Los tomates de Carmelo / Carmelo’s Tomatoes, de Danilo Baracho - Brasil, España, Canadá

Pulso / Pulse, de Dani Suzuki - Brasil

La madre de las madres / The Mother of the Mothers, de Wilson Arango - Colombia

Aire quemado / Winds of Furnace, de Yamil Quintana - México

Ascención / Ascension, de Samantha Pineda Sierra, Davy Giorgi - México

Los aeronautas / The Aeronauts, de León Fernández - México

 

Competencia Argentina de Largometrajes

Amateur, de Sebastián Perillo - Argentina

El aprendiz, de Tomás De Leone - Argentina

El silencio / The Silence, de Arturo Castro Godoy - Argentina

Fuga de la Patagonia / Escape From Patagonia, de Javier Zevallos, Francisco D’Eufemia - Argentina

La siesta del tigre / Sleeping Tiger, de Maximiliano Schonfeld - Argentina

Los decentes / A decent Woman, de Lukas Valenta Rinner - Argentina

Los ganadores / The Winners, de Néstor Frenkel - Argentina

Los globos / Balloons, de Mariano González - Argentina

No te olvides de mí / Don’t Forget About Me,de Fernanda Ramondo - Argentina

No sabés con quién estás hablando / You don’t know who you’re talking to, de Demián Rugna - Argentina

Pinamar, de Federico Godfrid - Argentina

Terror 5, de Sebastián y Federico Rotstein - Argentina

 

Competencia Argentina de Cortometrajes

Óxido, de Víctor Daniel López - Argentina

Sobre usos y costumbres, de Marcos Montes de Oca - Argentina

Este amanecer es un ejemplo, de Leandro Naranjo - Argentina

Corp., de Pablo Polledri - Argentina

Soy Buenos Aires, de Tomás Gómez Bustillo -Argentina

Al silencio, de Mariano Cócolo - Argentina

Primos, de Magdalena Sáenz - Argentina

Ý Berá - Aguas de luz, de Jessica Sarah Rinland - Argentina

Eh che vo dale, de Gonzalo de Miceu - Argentina

El pozo, de Hernan Garbarino - Argentina

Un hada, de José Militano - Argentina

Murciélagos, de Felipe Ramírez Vílchez

La bijou, de Paula Magnani y Lucila Presa - Argentina

 

Work In Progress

Adiós entusiasmo, de Vladimir Duran

Al desierto, de Ulises Rosell

Cartografía bonino, de Martín Sappia

Cetáceos, de Florencia Percia

Construcciones, de Fernando Restelli

Danubio, de Paulina Bettendorff, Natalia Labaké, Agustina Pérez Rial

El árbol negro, de Máximo Ciambella, Damián Coluccio

El fulgor, de Martín Farina, Marco Berger

Extraño, de Natural Arpajou

Kentannos, de Víctor Cruz

La suave noche, de Luz Rapoport, Sofía Bordenave

Los árboles, de Mariano Luque

Los Tarakji, de Fernando Domínguez, Constanza Carbonell, Lautaro Villa, Julia Castro

Mario on Tour, de Pablo Stigliani

Río Mekong, de Laura Ortego, Leonel D´Agostino

Tigre, de Ulises Porra, Silvina Schnicer

Vaimborá, de Juan Sasiaín

 

Panorama

Autores

CUMP4RSIT4, de Raúl Perrone - Argentina

A Quiet Passion / Una pasión silenciosa, de Terence Davies - Reino Unido, Bélgica

Actor Martinez, de Mike Ott y Nathan Silver - Estados Unidos

Afterimage / Powidoki, de Andrzej Wajda - Polonia

Antiporno, de Sion Sono - Corea del Sur

Assalto al cielo / Asalto al cielo, de Francesco Munzi - Italia

Austerlitz, de Sergei Loznitsa - Alemania

Below Her Mouth / Bajo su boca, de April Mullen - Canadá

Capitán Fantástico / Captain Fantastic, de Matt Ross - Estados Unidos

Des nouvelles de la planete Mars / News from Planet Mars / Noticias de la familia Mars, de Dominik Moll - Francia, Alemania

Destruction Babies / Disutorakushon beibizu / Hijos de la destrucción, de Mariko Tetsuya - Japón

Doctor Strange: Hechicero supremo / Dr. Strange, de Scott Derrickson - Estados Unidos

Belle Dormant / La bella durmiente, de Ado Arrieta - Francia

La idea de un lago / The Idea of a Lake, de Milagros Mumenthaler -Argentina, Suiza, Qatar

La Mort de Louis XIV / The Death of Louis XIV / La muerte de Luis XIV, de Albert Serra - España

Le Cancre / El burro, de Paul Vecchiali - Francia

Lo and Behold, Reveries of the Connected World / He aquí las ensoñaciones del mundo conectado, de Werner Herzog - Estados Unidos

Los 4 golpes, de François Truffaut - Francia, Argentina

Mister Universo, de Tizza Covi & Rainer Frimmel - Bélgica

Moana: Un mar de aventuras / Moana, de Ron Clements, John Musker - Estados Unidos

Neruda, de Pablo Larraín - Chile, Argentina, Francia, Estados Unidos, España

Operación Avalancha / Operation Avalanche, de Matt Johnson - Estados Unidos

Paterson, de Jim Jarmusch - Estados Unidos

Rester Vertical, de Alain Guiraudie - Francia

Safari, de Ulrich Seidl - Austria

Sieranevada, de Cristi Puiu - Rumania

Snowden, de Oliver Stone - Estados Unidos

Take Me Home / Llévame a casa, de Abbas Kiarostami - Irán

The Age of Shadows / La era de las sombras, de Kim Jee-woon - Corea del Sur

The Dreamed Ones / Die Getraumten / Los soñados, de Ruth Beckermann - Austria

The Dreamed Path / Der Traumhafte Weg / El camino soñado, de Angela Schanelec - Alemania

The Woman Who Left /Ang Babaeng Humayo / La mujer que se fue, de Lav Diaz - Filipinas

Three / Tres, de Johnnie To - Hong Kong

Tunnel / Túnel, de Kim Seong-hun - Corea del Sur

Visita ou memórias e confissões / Memories and Confessions / Visitas o memorias y confesiones, de Manoel de Oliveira - Portugal

Wet Woman in the Wind / Mujer húmeda en el viento, de Akihiko Shiota - Japón

Yourself and Yours / Vos y los tuyos, de Hong Sang-soo - Corea del Sur

Autumn Days / Qiu Ri / Días de otoño, de Tsai Ming-liang - Taiwán

Bring the Head of Tim Horton / Traigan la cabeza de Tim Horton, de Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson - Canadá

Sarah Winchester, de Bertrand Bonello - Francia

Aux quatre coins, de Jacques Rivette - Francia

Le Divertissement, de Jacques Rivette - Francia

Le Quadrille, de Jacques Rivette - Francia

 

Nuevos Autores

By the Time It Gets Dark / Dao Khanong / En el momento en que oscurece, de Anocha Suwichakornpong - Tailandia, Países Bajos, Francia

El nacimiento de una nación / The Birth of a Nation, de Nate Parker - Estados Unidos

Gulistan, Land of Roses / Gulistan, tierra de rosas, de Zaynê Akyol - Canadá, Alemania

La noche / The Night, de Edgardo Castro - Argentina

Le Parc / The Park / El parque, de Damien Manivel - Francia

Life After Life / Zhi fan ye mao / La vida después de la vida, de Zhang Hanyi - Hong Kong

Lumieres d'été / Summer Lights / Luces de verano, de Jean-Gabriel Périot - Francia

Mi último fracaso / My Last Failure, de Cecilia Kang - Argentina

Nunca vas a estar solo / You'll Never Be Alone, de Alex Anwandter - Chile

Oscuro animal, de Felipe Guerrero -Colombia, Argentina, Países Bajos, Alemania, Grecia

Pow Wow, de Rob Devor - Estados Unidos -2016

The Challenge / El desafío, de Yuri Ancarani - Francia / Italia

The Stairs / Las escaleras, de Hugh Gibson - Canadá

 

Panorama de Cine Argentino

2001: mientras Kubrick estaba en el espacio / 2001: While Kubrick Was in Space, de Gabriel Nicoli -Argentina

Adán Buenosayres. La película / Adán Buenosayres. The Movie, de Juan Villegas - Argentina

Bepo, de Marcelo Galvez - Argentina

Binaria, de Carolina Rimini, Gustavo Galuppo - Argentina

Carta 12, Praga. / Letter 12, Prague., de Vera Czemerinski - Argentina

El invierno llega después del otoño / Winter Comes After Autumn, de Nicolás Zukerfeld, Malena Solarz - Argentina

El vecino alemán / The German Neighbor, de Rosario Cervio, Martín Liji - Argentina

Ensayo de despedida / Farewell Essay, de Macarena Albalustri - Argentina

Esteros, de Papu Curotto - Argentina

Las lindas / The Pretty Ones, de Melisa Liebenthal - Argentina

Liebig, de Christian Ercolano - Argentina

Los sentidos / The Senses, de Marcelo Burd - Argentina

Monger, de Jeff Zorrilla - Argentina

Onión, de Juan Pablo Zaramella - Argentina

QTH, de Alex Tossenberger - Argentina

Romántico italiano / Italian Romantic, de Adriano Salgado - Argentina

Vigilia / Being Awake, de Julieta Ledesma -Argentina, Uruguay

Vuelo nocturno (La leyenda de las princesitas argentinas) / Fly by Night (The Legend of Argentinian Little Princesses), de Nicolás Herzog - Argentina

 

Panorama de Cine Latinoamericano

Almacenados/ Warehoused, de Jack Zagha - México

El sonido de las cosas/ The Sound of Things, de Ariel Escalante - Costa Rica

La caja vacía/ The Empty Box, de Claudia Sainte-Luce - México

Los nadie/ The Nobodies, de Juan Sebastián Mesa - Colombia

Los ofendidos/ The Offended, de Marcela Zamora - El Salvador

Sin norte/ Lost North, de Fernando Lavanderos - Chile

X Quinientos/ X500, de Juan Andrés Arango - Colombia, México, Canadá

 

Súper 8 / 16 mm

Canción para Victoria, de Ignacio Tamarit - Argentina

Triplete Plástico, de Ignacio Tamarit - Argentina

In Film/On Video, de Ignacio Tamarit - Argentina

Esta no es una película huérfana, de Ignacio Tamarit - Argentina

Pífies!, de Ignacio Tamarit - Argentina

Home Movie, de Sergio Brauer - Argentina

Malabia bla bla, de Sergio Brauer - Argentina

Incluso hay veces que hasta la luna se ensombrece, de Sergio Brauer - Argentina

Los sueños y las palabras, de Sergio Brauer - Argentina

La hora del té, de Luciana Foglio - Argentina

Vuelta a Italia, de Luciana Foglio - Argentina

Agua viva, de Luciana Foglio - Argentina

S/T, de Claudio Caldini - Argentina

Rolf Gelewski, Spiritual Dancer, de Claudio Caldini - Argentina

Fish Point, de Pablo Mazzolo - Argentina

NN, de Pablo Mazzolo - Argentina

Los espejos de Stern, de Paulo Pécora - Argentina

Making-off, de Paulo Pécora - Argentina

SP, de Azucena Losana - Argentina, Brasil

Karl-Marx-Allee, de Azucena Losana - Argentina, Alemania

Neón, de Azucena Losana -Argentina

Corumbé, de Andrés Denegri - Argentina

El Manso, de Andrés Denegri - Argentina

Denkbilder, de Pablo Marín - Argentina, Alemania

Denkbilder II, de Pablo Marín - Argentina, Alemania

Angelus novus, de Pablo Marín - Argentina

S/T, de Benjamin Ellenberger - Argentina

Naked Inside, de Emiliano Cativa Argentina

S/T, de Emiliano Cativa - Argentina

Locomoción, de Ernesto Baca - Argentina

Resonancia Schumann, de Ernesto Baca - Argentina

Impregnar, de Ernesto Baca - Argentina

Destellos, de Ernesto Baca - Argentina

Papá Gringo, de Mario Piazza - Argentina

Sueño para un oficinista, de Mario Piazza - Argentina

A los santos cuetes I, de Mario Piazza - Argentina

A los santos cuetes II, de Mario Piazza - Argentina

El hombre de acero, de Mario Piazza - Argentina

 

Mar de Chicos

1-0 / One to Nil, de Saman Hosseinpour - Kurdistán

Belgrano, de Andrés Ezequiel Milito - Argentina

Decoraciones / Decorations, de Mari Miyazawa - Japón

Dji. La muerte falla / Dji. Death Fails, de Dmitri Voloshin - Moldavia

Doña Ubenza, de Juan Manuel Costa - Argentina

El presente / The Present, de Jacob Frey - Alemania

El tala, de Escuela, cámara, ¡acción! - Argentina

Feardom, de Iván Madolell - España

Los bichos del jardín, de Taller La Casa del Árbol - Uruguay

Los detectives de negro, de Colegio Inmaculada Concepción - Uruguay

Pasapalabra, de Andrea Testini - Italia, España

Pawo, de Antje Heyn - Alemania

Rojo y Azul, de Taller de Animación CAI - Escuela 165 - Argentina

Súper escondida, de Taller de Animación CAI - Escuela 165 - Argentina

Alas de piedra / Wings of Stone, de Francisco Cerchiara Montero, Sofía Gariazzo - Argentina

Alike / Similar, de Daniel Martínez Lara, Rafa Cano Méndez - España

Au revoir, Balthazar / Adiós, Baltazar, de Rafael Sommerhalder - Francia

Cats & Dogs / Perros y gatos, de Jesús Pérez, Gerd Gockell - Suiza, Alemania

El criptozoólogo / The Cryptozoologist, de Vicente Mallols - España

Jonas & The Sea / Zeezucht / Jonás y el mar, de Marlies Van der Wel - Países Bajos

Le Renard minuscule / The Teeny-Weeny Fox / El pequeño zorro, de Aline Quertain, Sylwia Szkiladz - Bélgica, Francia, Suiza

Little Thing / Cosita, de Or Kan Tor - Israel

Otto, de Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw - Países Bajos

Spring jam / Ritmo de primavera, de Ned Wenlock - Nueva Zelanda

Jamais contente / Miss Impossible / Nunca satisfecha, de Émilie Deleuze - Francia

Las aventuras de Itzel & Sonia: En busca de los guardianes del agua / Itzel and Sonia Adventures, de Fernanda Rivero - México

Mi mamá lora, de Martín Musarra - Argentina

Ozzy, de Alberto Rodríguez, Nacho La Casa - España

Sing Street: Reviviendo los 80’s / Sing Street, de John Carney - Irlanda, Estados Unidos, Reino Unido

Your Name / Kimi no Na wa / Tu nombre, de Makoto Shinkai - Japón

Zipi & Zape y la isla del capitán / Zip & Zap and the Captain's Land, de Oskar Santos - España

 

Cine sobre Cine

76 Minutes and 15 Seconds with Abbas Kiarostami / 76 minutos y 15 segundos con Abbas Kiarostami, de Seifollah Samadian - Irán

Blue Velvet Revisited / Terciopelo azul revisitada, de Peter Braatz - Alemania, Eslovenia

Cinema Novo, de Eryk Rocha - Brasil

David Lynch: The Art Life / David Lynch: La vida en el arte, de Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm - Estados Unido, Dinamarca

De Palma, de Noah Baumbach, Jake Paltrow - Estados Unidos

El profes1on4l / The Professional, de Martín Farina - Argentina

Fritz Lang, de Gordian Maugg - Alemania

Life, Animated / Vida animada, de Roger Ross Williams - Estados Unidos

Manda huevos, de Diego Galán - España

Mifune: Last Samurai / Mifune: El último samurai, de Steven Okazaki - Japón

O homem que matou John Wayne / The Man Who Killed John Wayne / El hombre que mató a John Wayne, de Bruno Laet, Diogo Oliveira - Brasil

Películas escondidas / Hidden Treasures, de Claudia Sandberg, Alejandro Areal Vélez - Argentina, Alemania

The Dying of the Light / La muerte de la luz, de Peter Flynn - Estados Unidos

 

Ventana Documental

Hay un fusilado que vive... / Surviving Execution..., de Laura Lagar, Mario Salvado - Argentina

La mirada del colibrí / The Hummingbird’s Gaze, de Pablo Leónidas Nísenson - Argentina

La virgen de la tierra / The Holy Mother Earth, de Nicolás Bratosevich - Argentina

Los relocalizados / The Relocated, de Darío Arcella - Argentina

Nacido en Siria / Born in Syria, de Hernán Zin - España / Dinamarca

Orange Sunshine / Amanecer naranja, de William A. Kirkley - Estados Unidos

Rat Film / Película rata, de Theo Anthony - Estados Unidos

Reach for the SKY / Gong-bu-ui-Na-ra / Alcanzar el cielo, de Choi Woo-young, Steven Dhoedt - Corea del Sur

Sexo, maracas y chihuahuas / Sex, Maracas & Chihuahuas, de Diego Mas Trelles - España

Vida de perros / Dog’s life, de Fernando Arditi, Mariano Vega - Argentina

Aqueles anos en Dezembro / Those Years in December / Aquellos años en diciembre, de Felipe Arrojo Poroger Graduado - Brasil

Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano - España, Bolivia

 

Hora Cero

1974, de Víctor Dryere - México

Blanco o negro / Black or White, de Matías Rispau - Argentina

Downhill / Cuesta abajo, de Patricio Valladares - Chile

Eat that Question: Frank Zappa in His Own Words / Tragate esa pregunta: Frank Zappa según sus propias palabras, de Thorsten Schütte - Francia, Alemania

El mago de los vagos / The Wizard of the Bums, de Pedro Otero - Argentina

El mundo de los vampiros, de Alfonso Corona Blake - México

Drácula en Campana, 1972, de Titi Ramírez - Argentina

En busca del muñeco perdido / Raiders of the Lost Doll, de Hernán Biasotti, Facundo Baigorri - Argentina

Gimme Danger, de Jim Jarmusch - Estados Unidos

Headshot / Un tiro en la cabeza, de Kimo Stamboel, Timo Tjahjanto - Indonesia

Hermosos Perdedores Pop, de Agustín Arévalo - Argentina

Hipersomnia, de Gabriel Grieco - Argentina

Madraza / Godmother, de Hernán Aguilar - Argentina

No Money, No Future / No-hu Dae-chaek Eop-da / Sin dinero, sin futuro, de Lee Dong-woo - Corea del Sur

Pepo: La última oportunidad, de Juan Irigoyen, Cristian Jure - Argentina

Relicto: Un relato mesopotámico / Relict: A Mesopotamic Tale, de Laura Sánchez Acosta - Argentina

Ruido. Historias del vinilo en Buenos Aires / Noise. Vynil Stories in Buenos Aires, de Lucila Melfi, Nicolás Visentín - Argentina

Seoul Station / Estación de Seúl, de Yeon Sang-ho - Corea del Sur

Supersonic, de Mat Whitecross - Reino Unido

Tenemos la carne / We Are the Flesh, de Emiliano Rocha Minter - México

The Greasy Strangler / El estrangulador grasiento, de Jim Hosking - Estados Unidos

The Man from Mo'Wax / El hombre de Mo'Wax, de Matthew Jones - Reino Unido

The Sad & Beautiful World of Sparklehorse / El triste y hermoso mundo de Sparklehorse, de Alex Crowton, Bobby Dass - Reino Unido, Estados Unidos

The Wailing / Goksung / Los lamentos, de Na Hong-Jin - Corea del Sur

Transformación, de Iván Wolovik - Argentina

Under the Shadow / Bajo la sombra, de Babak Anvari - Jordania, Qatar, Reino Unido

 

Estados Alterados

All the Cities of the North / Svi severni gradovi / Todas las ciudades del norte, de Dane Komljen Serbia, Bosnia y Herzegovina, Montenegro

Atlal, de Djamel Kerkar - Argelia, Francia

El monstruo en la piedra / The Monster in the Stone, de Ignasi Duarte - Francia, España, Argentina

How I Fell in Love with Eva Ras / Kako sam se zaljubio u Evu Ras / Cómo me enamoré de Eva Ras, de André Gil Mata - Bosnia y Herzegovina, Portugal

I Had Nowhere to Go / No tenía adónde ir, de Douglas Gordon - Alemania

Measuring Change / Midiendo el cambio, de James Benning - Estados Unidos

The Illinois Parables / Las parábolas de Illinois, de Deborah Stratman - Estados Unidos

Wake (Subic), de John Gianvito - Estados Unidos, Filipinas

Trabajos 2015 - 2016 / Works 2015-2016, de Flavia de la Fuente - Argentina

All Still Orbit, de James Lattimer, Dane Komljen - Croacia, Serbia, Alemania, Brasil

Answer Print / Primera copia, de Mónica Savirón - Estados Unidos

Cilaos, de Camilo Restrepo - Francia

Imágenes de ningún lugar / Images of Nowhere, de Rubén Guzmán - Argentina

Jeanette, de Xurxo Chirro - España

Luna e Santur, de Joshua Solondz - Estados Unidos

L'Aquarium et la nation / El acuario y la nación, de Jean Marie Straub - Francia

Incantati, de Jean Marie Straub - Francia

Montañas ardientes que vomitan fuego / Burning Mountains That Spew Flame, de Samuel M. Delgado, Helena Girón - España

Rust / Óxido, de Eloy Domínguez Serén – Suecia, España - 2016 - 14’

Schuld, de Gonzalo Egurza - Argentina

The Dockworker's Dream / El sueño del trabajador portuario, de Bill Morrison - Portugal, Estados Unidos

Um campo de aviacão / An Aviation Field / Un campo de aviación, de Joana Pimenta - Portugal, Estados Unidos

 

Visiones

The Thoughts That Once We Had / Los pensamientos que alguna vez tuvimos, de Thom Andersen - Estados Unidos

Juke: Passages from the Films of Spencer Williams / Juke: Fragmentos de las películas de Spencer Williams, de Thom Andersen - Estados Unidos

A Train Arrives at the Station / Un tren llega a la estación, de Thom Andersen - Estados Unidos

Bowl / Wan / Tazón, de Masao Adachi - Japón -1961 - 25’

Closed Vagina / Sain / Vagina cerrada, de Masao Adachi - Japón -1963 - 56’

Abortion / Datai / Aborto, de Masao Adachi - Japón -1966 - 75’

Birth Control Revolution / Hinin kakumei / La revolución anticonceptiva, de Masao Adachi Japón -1967 - 76’

Galaxy / Gingakei / Galaxia, de Masao Adachi - Japón -1967 - 75’

Sex Zone / Sei chitai / Zona de sexo, de Masao Adachi - Japón -1968 - 72’

Sex Game / Seiyu gi / Juego sexual, de Masao Adachi - Japón

Female Student Guerilla / Jogakusei gerira / Guerrilla estudiantil femenina, de Masao Adachi -Japón

A.K.A. Serial Killer / Ryakusho renzoku shasatsuma / Alias: asesino serial, de Masao Adachi - Japón

A Woman in Revolt / Hanjo mugen jigoku / La revuelta de una mujer, de Masao Adachi - Japón

Gushing Prayer / Funshutsu kigan - 15-sai no baishunfu / Oración chorreante, de Masao Adachi - Japón

Red Army/PFLP: Declaration of World War / Sekigun-P.F.L.P: Sekai senso sengen / Ejército Rojo/PFLP: declaración de guerra mundial, de Masao Adachi - Japón

Prisoner - Terrorist / Yu heisha - terorisuto / Prisionero - Terrorista, de Masao Adachi - Japón

Artist of Fasting / Danjiki geinin / El artista del ayuno, de Masao Adachi - Japón

Irma Vep, de Olivier Assayas - Francia

Demonlover, de Olivier Assayas - Francia

Clean, de Olivier Assayas – Francia, Canadá, Estados Unidos

Personal Shopper, de Olivier Assayas - Francia

Deux dames sérieuses / Dos damas serias, de Pierre Léon - Francia

Li per li, de Pierre Léon - Francia

Oncle Vania / Uncle Vanya / Tío Vania, de Pierre Léon - Francia

L'Adolescent / El adolescente, de Pierre Léon - Francia

L'Etonnement/ El asombro, de Pierre Léon - Francia

Nissim dit Max, de Pierre Léon, Vladirmir Léon - Francia

Octobre / Octubre, de Pierre Léon - Francia

Guillaume et les sortile ges / Guillaume y los sortilegios, de Pierre Léon - Francia

L'Idiot / El idiota, de Pierre Léon - Francia

Biette, de Pierre Léon - Francia

Par exemple, Electre / Por ejemplo, Electra, de Pierre Léon, Jeanne Balibar - Francia

Phantom Power, de Pierre Léon – Rusia, Portugal, Francia, Austria

Deux Rémi, deux Two Rémi, Two / Dos Rémi, dos, de Pierre Léon - Francia, Suiza

Á la barbe d'Ivan / En la barba de Iván, de Pierre Léon - Francia

Broken Specs, de Ted Fendt - Estados Unidos

Travel Plans, de Ted Fendt, de Estados Unidos

Going Out, de Ted Fendt - Estados Unidos

Short Stay, de Ted Fendt - Estados Unidos

Night and Fog in Zona / Noche y niebla en Zona, de Jung Sung-il - Corea del Sur

Ta'Ang/Deang, de Wang Bing - Hong Kong, Francia

Bitter Money / Ku Qian / Dinero amargo, de Wang Bing - Francia, China

Socialism / Sosialismi / Socialismo, de Peter Von Bagh - Finlandia

Peter Von Bagh, de Tapio Piirainen - Finlandia

 

Revisiones

Zona Hollywood

El caballo de hierro / The Iron Horse, de John Ford - Estados Unidos

Gente de cine / Show People, de King Vidor - Estados Unidos

 

Buster Keaton

Una semana / One Week, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

El espantapájaros / The Scarecrow, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

Convicto 13 / Convict 13, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

Vecinos / Neighbors, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

La casa embrujada / The Haunted House, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

Mala suerte / Hard Luck, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

La contraseña / The High Sign, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

El teatro / The Playhouse, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

El chivo / The Goat, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

El barco / The Boat, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

El carapálida / The Paleface, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

Policías / Cops, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

Los parientes de mi mujer / My Wife’s Relation, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

El helado norte / The Frozen North, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

El nido de amor / The Love Nest, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

El herrero - Primera versión / The Blacksmith, de Buster Keaton, Malcolm St. Clair - Estados Unidos

El herrero - Segunda versión / The Blacksmith, de Buster Keaton, Malcolm St. Clair

La casa eléctrica / The Electric House, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

Sueños diurnos / Daydreams, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

El aeronauta / The Balloonatic, de Buster Keaton, Eddie Cline - Estados Unidos

 

Film Noir

¿Ángel o diablo? /Fallen Angel, de Otto Preminger - Estados Unidos

Acorralado / Cornered, de Edward Dmytryk - Estados Unidos

Arrostrando la muerte / Crooked Way, de Robert Florey - Estados Unidos

Devoción de mujer / Jeopardy, de John Sturges - Estados Unidos

El cómplice de las sombras / The Prowler, Joseph Losey - Estados Unidos

El hombre que supo perder / The Glass Key, de Stuart Heisler - Estados Unidos

Entre rejas / Brute Force, de Jules Dassin - Estados Unidos

La casa N° 332 / Pushover, de Richard Quine - Estados Unidos

La dama fantasma / Phantom Lady, de Robert Siodmak - Estados Unidos

La justicia injusta / The Sound of Fury, de Cy Endfield Estados Unidos

Lágrimas tardías / Too Late for Tears, de Byron Haskin - Estados Unidos

Muro de tinieblas / The High Wall, de Curtis Bernhardt - Estados Unidos

Pánico/ The Sniper, de Edward Dmytryk- Estados Unidos

Pánico en las calles / Panic in the Streets, de Elia Kazan - Estados Unidos

Peligro / Cry Danger, de Robert Parrish - Estados Unidos

Rencor / Intruder in the Dust, de Clarence Brown - Estados Unidos

Un asesino en la noche / Woman on the Run, de Norman Foster - Estados Unidos

 

El espectáculo más grande del mundo

55 días en Pekín / 55 Days at Peking, de Nicholas Ray - Estados Unidos – 1963 - 154’

Zulú, de Cy Endfield - Reino Unido - 1964 - 138’

La caída del Imperio romano / The Fall of the Roman Empire, de Anthony Mann - Estados Unidos - 1964 – 188’

 

Museo del Cine de Buenos Aires

Cine publicitario recuperado II, de VV. AA. - Argentina

Manuelita Rosas, de Ricardo Villarán - Argentina

Archivos intervenidos: Cine Escuela, de A. Carri, C. Echeverría, C. Murga & J. Villegas, D. Rosenfeld, D. Castagnino, E. Bellande, H. Rosselli, J. C. Campusano, M. Alché & J. P. Menchón, M. Bendesky, M. Piñeiro, N. Wohlatz, N. Prividera, S. Loza & Lorena Moriconi - Argentina

Huérfanos del cine / Orphans

 

Homenaje a Personalidades del Cine Argentino

Con gusto a rabia, de Fernando Ayala - Argentina

Mirad los lirios del campo, de Ernesto Arancibia - Argentina

La Parda Flora, de León Kilmovsky - Argentina

Romance en tres noches, Ernesto Arancibia - Argentina

Cinco gallinas y el cielo, de Rubén W. Cavallotti - Argentina

El bruto, de Rubén W. Cavallotti - Argentina

El centroforward murió al amanecer, de René Mugica - Argentina

El negoción, de Simón Feldman - Argentina

Las furias, de Vlasta Lah - Argentina

Doce mujeres, de Luis José Moglia Barth - Argentina

Edición extra, de Luis José Moglia Barth - Argentina

Concierto para una lágrima, de Julio Porter - Argentina

Historia de una carta, de Julio Porter - Argentina

Arroz con leche, de Carlos Schlieper - Argentina

El deseo, de Carlos Schlieper - Argentina

 

Generación VHS

Apocalypse Now (Redux), de Francis Ford Coppola - Estados Unidos

El amor inmoral / L'ultima orgia del III Reich, de Cesare Canevari - Italia

Los crímenes del clan Manson / Helter Skelter, de Tom Gries - Estados Unidos

Los compadres / Les Comperes, de Francis Veber - Francia

Roller Boogie, de Mark L. Lester - Estados Unidos

She, de Avi Nesher - Italia

Una mujer poseída / Possession, de Andrzej Zulawski - Francia

Mientras el cuerpo aguante / Chissa perché... capitano tutte a me, de Michele Lupo - Italia

Visitante del más allá / Stridulum / The Visitor, de Giulio Paradisi - Italia / Estados Unidos

 

Proyecciones especiales / Historias Breves

Centauro, de Nicolás Suárez Argentina

De la muerte de un costero, de Carlos Alberto Díaz - Argentina

El asado, de Ignacio Antonio Guggiari - Argentina

Hesperidina Express, de Franco Cerana - Argentina

Los invasores, de Juan Francisco Zini - Argentina

Plegarias, de Lucia Ursi Sotelo - Argentina

Puertas adentro, de Eugenio Caracoche, Julieta Cejas - Argentina

Últimos días del artista, de Agustín Ford - Argentina

 

Proyecciones especiales / La noche del cortometraje / The Night of the Short Film

Berta y las menores, de Marina Glezer

Círculo, de Eduardo Pinto

Daño moral, de Gonzalo Bazillo

Deolinda, de Ana Pelichotti

El valle interior, de Alejandro Telémaco Tarraf

Promenade, de Cirila Luz Ferrón

Extremos, de Juan Manuel Ferraro, Federico Molentino

Reflejos, de Federico Larrosa

La humedad, de Gonzalo Zapico

, de María Amanda Celi

La variación de López, de Pablo Parra

Tupasy, de Alejandro Nakano

Mal trago, de Francisco Inchausti

Una de esas noches, de Germán Servidio

 

Proyecciones especiales / Cortometrajes ganadores del Premio INCAA TV en festivales nacionales INCAA TV / Award-winning Shorts at Local Festivals

Autosocorro, de Julián D’Angiolillo

El cumpleaños de Darcy, de Diego Frangi

En las nubes, de Marcelo Mitnik

Esta es mi selva, de Santiago Reale

Fantástico, de Tomás Sposato

Ishinomaki Rock n’ Roll City, de Federico Aletta

La gaviota, de Esteban Perroud

Payada pa’ Satán, de Antonio Balseiro, Carlos Balseiro

 

Proyecciones especiales / Poéticas documentales / Documentary Poetics

Campo adentro, de Melina Gutman, Gala Negrello

Gemelos, de Pablo Santiago Radice García

Celestial Candy, de Nicole Ernst

Kallawaya, de Laura Pastor, Gabriel Martínez Boulangger

Clausura, de Jesús Barbosa

Olvidados, Carolina Swiderski, Alejandra Acevedo

El niño invisible, de Nicolás Carol, Andrés Montero Bustamante, Tatiana Vinci, Natalio Altube, Dominique Barbouth

Principio de precaución, de Christopher Bisman

Geige, legado, de Axel Gaibison

Variación sobre proceso documental, de Claudia Olivera

El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez - España

Lantouri, de Reza Dormishian - Irán

Callback, de Carles Torras - España

Socotra, la isla de los genios / Socotra, the Land of Djinns, de Jordi Esteva - España

No me quites, de Laura Jou - España

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival