4º Festival

 


Organizado por la Comisión Permanente de Festivales Cinematográficos Internacionales de la República Argentina

8 al 17 de enero de 1961

Autoridades

Presidente

Atilio Mentaste

Vicepresidente

Sixto Pondal Ríos

Tesorero

Antonio Ber

Secretario

Isaac Aisemberg

Vocales y Miembros Titulares

Antonio García Smith

Mario Lozano

Tito Ribero

Oscar Lagomarsino

Jorge Tabachnik

Antonio Bava

Raúl Valverde San Román

Marcelino Etchegaray

Gerente General

Vicente Chas Madariaga

Jefe de prensa

Héctor Grossi

Premio Oficial

El Gaucho, escultura de Pascual Buignes

Este festival se diferenció de sus antecesores por el mes de su realización. Tanto la edición de 1954 como las de 1959 y 1960 tuvieron lugar en el mes de marzo. En 1961 Mar del Plata recibe al evento en plena temporada estival, seguramente anclado a una estrategia de turismo de la ciudad balnearia. Sin embargo, esta particularidad sólo ocurre en ese año. En posteriores ediciones, el Festival se intercaló entre los meses de marzo y noviembre

Jurados y Premios

Gran Jurado

Cesare Zavattini - Presidente - Italia

Klaus Hebecker - Alemania

Mario Soffici - Argentina

Ernesto Arancibia - Argentina

Arturo Cerretani - Argentina

José Dominiani - Argentina

Antonin Martin Brousil - Checoslovaquia

César Fernández Ardavín - España

Sidney Schreiber - Estados Unidos

Albert Valentin - Francia

Peter Baker - Reino Unido

Gran Premio a la mejor película

Todo comienza el sábado, de Karel Reisz - Reino Unido - 1960

Mejor película de habla castellana

Shunko, de Lautaro Murúa - Argentina - 1960

Mejor director

Henri-Georges Clouzot, por La verdad - Francia - 1960

Mejor interpretación femenina

Susan Strasberg, por Kapò, de Gillo Pontecorvo - Italia / Yugoslavia / Francia - 1959

Mejor interpretación masculina

Albert Finney, por Todo comienza el sábado, de Karel Reisz - Reino Unido - 1960

Mejor argumento

Alan Sillitoe, por Todo comienza el sábado, de Karel Reisz - Reino Unido - 1960

Mejor cortometraje

¡Atención!, de Jirí Brdecka - Checoslovaquia - 1959

Premios Perla del Atlántico

Mara Cruz

Alberto Dalbes

Premios de la Crítica

Jurado

Jorge Miguel Couselo

Tomás Eloy Martínez

Antonio Di Benedetto

José Ramón Luna

Carlos Fernández Cuenca

Juan Cobos

George Fenin

Edgar Morin

Giulio Cesare Castello

Morando Morandini

Jerzy Toeplitz

Mejor película

Todo comienza el sábado, de Karel Reisz - Reino Unido - 1960

Mención película de largometraje

El regreso, de Jerzy Passendorfer - Polonia- 1960

Shunko, de Lautaro Murúa - Argentina - 1960

Mención cortometraje

¡Atención!, de Jirí Brdecka - Checoslovaquia - 1959

Premios de la Asociación de Cortometrajistas Argentinos

¡Atención!, de Jirí Brdecka - Checoslovaquia - 1959


PROGRAMACIÓN


El mar embravecido, de Seiji Hisamatsu - Japón - 1960

Todo comienza el sábado, de Karel Reisz - Reino Unido - 1960

La verdad, de Henri-Georges Clouzot - Francia - 1960

Shunko, de Lautaro Murúa - Argentina - 1960

El regreso, de Jerzy Passendorfer - Polonia- 1960

Kapò, de Gillo Pontecorvo - Italia / Yugoslavia / Francia - 1959

A las 5 de la tarde, de Juan Antonio Bardem - México - 1961

Los mil ojos del Dr. Mabuse, de Fritz Lang - República Federal de Alemania - 1960

El largo, el corto y el alto, de Leslie Norman- Reino Unido - 1961

Del infierno a la eternidad, de Phil Karlson - Estados Unidos - 1960

Dos pisos de felicidad, de Jánós Herskó - Unión Soviética - 1960

Ellas también son rebeldes, de Alejandro Galindo - México - 1961

Esta noche o nunca, de Michel Deville - Francia - 1961

La confesión de carnaval, de William Dieterle - República Federal de Alemania - 1960

Lullaby, de Mijail Kalik - Unión Soviética - 1960

Otelo, de Vajtang Tchabukiani - Unión Soviética - 1960

Que nadie escriba mi epitafio, de Philip Leacock - Estados Unidos - 1960

Sobreviví a mi muerte, de Vojtêch Jasny - Checoslovaquia - 1960

Fuera de Concurso

Fantasma del pasado, de Jerzy Passendorfer - Polonia - 1959

El viaje en globo, de Albert Lamorisse - Francia - 1960

Cortometrajes

¡Atención!, de Jirí Brdecka - Checoslovaquia - 1959

Invitados

Erika Beer - Corny Collins - Germaine Damar - Joachim Hansen - María Perschy - Wolfgang Preiss - Christian Wolff - Roland Cämmerer - Phillippe Gerelly - Klaus Hebecker - Kurt Bertz - Günther Scvhwarz - Alfredo Alcón - Santiago Arrieta - Fina Basser - Trissi Bauer - Amelia Bence - María Aurelia Bisutti - Graciela Borges - Hugo del Carril - Ana Casares - Ricardo Castro Ríos - Alberto Dalbes - Luis Dávila - Floren Delbene - Carlos Estrada - Arturo García Buhr - Santiago Gómez Cou - Gloria Guzmán - Jacinto Herrera - Jorge Hilton - Narciso Ibáñez Menta - Mirtha Legrand - Silvia Legrand - Gilda Lousek - Mario Lozano - Elena Lucena - Juan Carlos Mareco - Susana Mayo - Nelly Meden - Alberto de Mendoza - Thelma Mendoza - Tita Merello - Ana María Cachito Micheli - Juan José Míguez - Osvaldo Miranda - Fernanda Mistral - Pablo Moret - Lautaro Murúa - Frank Nelson - Elcira Olivera Garcés - Rodolfo Onetto - Mecha Ortiz - Nora Palmer - Nathán Pinzón - Ignacio Quirós - Oscar Rovito - Jorge Salcedo - Julia Sandoval - Luis Sandrini - Esteban Serrador - Argentinita Vélez - Enzo Viena - Rossana Zucker - Ernesto Arancibia - Lucas Demare - Mario Soffici - Leopoldo Torre Nilsson - Silvina Bullrich - Arturo Cerretani - José Dominiani - Beatriz Guido - Sixto Pondal Ríos - Ángel Luis Mentasti - Atilio Mentaste - Jaime Potenze - Paloma Efron Blackie - Orlando Marconi - Guillermo Brizuela Méndez - Nelly Prince - Lidia Elsa Satragno - Mariano Mores - Marta de los Ríos - Waldo de los Ríos - Luis Bocú - Horace Lannes - Jana Štepánková - Jîrina Svorcova - Vojtêch Jasny - Antonin Martin Brousil - Jirina Bouzová - Germán Cobos - Enrique Serrano - Luis Tasca - Gloria Ugarte - Myriam de Urquijo - Mara Cruz - Marujita Díaz - Manuel Zarzo - Juan Antonio Bardem - César Fernández Ardavín - Narciso Ibáñez Serrador - Juan Cobos - Pascual Cebollada - José María Arozamena - Carlos Fernández Cuenca - Francisco Ferrer - José Muñoz Fontán - Dolores Hart - Robert Ryan - John Saxon - George Caputo - Ronald Lublin - William Morris - Sidney Schreiber - George Fenin - Robert Corkery - Elianne D’Almeida - Anna Karina - Marie Jose Nat - Andrea Parisi - Françoise Brion - Michel Deville - Albert Lamorisse - Lea Massari - Susan Strasberg - Gianni Amico - Gillo Pontecorvo - Cesare Zavattini - Salvatore Argento - Silvio D’Amico - Arturo Lanocita - Giulio Césare Castello - Morando Morandini - Luigi Rondi - Arne Segaia - Marta Elena Fernández - Ignacio López Tarso - Mario Moreno - Eugenia San Martín - Lorena Velásquez - Alejandro Galindo - Miguel Alemán - Alfonso Rosas Priego - Héctor Fernández - Alfonso Reyes (h) - Henryk Szimanski - Albert Valentin - Louis Chavance - Bernard Chandère - Edgard Morin - Marcel Martin - Irena Bpuzova - Marianne Krencsey - Judith Toth - Stefan Cóndor.

 

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival