5º Festival

 


Organizado por la Comisión Permanente de Festivales Cinematográficos Internacionales de la República Argentina

21 al 31 de marzo de 1962

Autoridades

Presidente

Ariel Cortazzo

Vicepresidente

Fernando Ayala

Tesorero

Atilio Mentaste

Protesorero

Antonio García Smith

Secretario

José Dominiani

Prosecretario

Mario Lozano

Vocales y Miembros Titulares

Tito Ribero

Oscar Lagomarsino

Juan Berend

Juan Aranguren

Raúl Valverde San Román

Roberto Tálice

Norberto Paoletti

Premio Oficial

El Gaucho, escultura de Pascual Buignes

Jurados y Premios

Gran Jurado

Mario Soffici - Presidente - Argentina

Friedrich Luft - República Federal de Alemania

Daniel Tinayre - Argentina

Raimundo Calcagno - Argentina

Gerardo Rivas - Argentina

Juan Antonio Bardem - España

Delmer Daves - Estados Unidos

Bert Haanstra - Holanda

Roger Manwell - Reino Unido

Gian Gaspare Napolitano - Italia

Yuri Egorov - Unión Soviética

Mejor película

Los días contados, de Elio Petri - Italia / Francia - 1962

Mejor película de habla castellana

Cerca de las estrellas, de César Fernández Ardavín - España - 1962

Mejor interpretación femenina

Nadezhda Rumyantseva, por Muchachas, de Yuri Chulyukin - Unión Soviética - 1961

Mejor interpretación masculina

Paul Newman, por El audaz, de Robert Rossen - Estados Unidos - 1961

Mejor director

François Truffaut, por Jules et Jim - Francia - 1961

Mejor argumento

Rodolfo Kuhn, por Los jóvenes viejos - Argentina - 1962

Mejor cortometraje

Cortaplumas, de Leszek Loret - Polonia - 1961

Premio especial

Las penas de Lenka, de Karel Kachyna - Checoslovaquia - 1962

Premio Perla del Atlántico

Sonia Furió

Premios de la Crítica

Jurado

Hans Borgelt

Ernesto Schóo

Agustín Mahieu

Domingo Di Núbila

María Eugenia Valentié

José María García Escudero

Emir Rodríguez Monegal

Tommaso Chiaretti

Bernard Chardère

Guido Aristarco

Arthur Knight

Largometraje

Los jóvenes viejos, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1962

Cortometraje

La larga calza verde, de Roberto Gavioli - Italia - 1961

Premio de la revista Tiempo de cine

Mejor Film

Los jóvenes viejos, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1962


PROGRAMACIÓN


Los días contados, de Elio Petri - Italia / Francia - 1962

Cerca de las estrellas, de César Fernández Ardavín - España - 1962

Muchachas, de Yuri Chulyukin - Unión Soviética - 1961

El audaz, de Robert Rossen - Estados Unidos - 1961

Jules et Jim, de François Truffaut - Francia - 1961

Los jóvenes viejos, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1962

Las penas de Lenka, de Karel Kachyna - Checoslovaquia - 1962

Mandacaru vermelho, de Nelson Pereira dos Santos - Brasil - 1961

Tierra de todos, de Antonio Isasi-Isasmendi - España - 1962

La guerra final, de Shue Matsubayashi - Japón - 1961

Tres veces Ana, de David José Kohon - Argentina - 1961

Yanco, de Servando González - México - 1961

Crónica de un verano, de Edgar Morin, Jean Rouch - Francia - 1961

Buscando a Mónica, de José María Forqué - Argentina - 1962

Cartouche, de Phillippe de Broca - Francia / Italia - 1962

El oro de Roma, de Carlo Lizzani - Italia - 1961

La chica de los ojos de oro, de Jean-Gabriel Albicocco - Italia / Francia - 1961

Los hermanos del hierro, de Ismael Rodríguez - México - 1961

Los inundados, de Fernando Birri - Argentina - 1962

Los que arriesgan supiel, de Edwin Zbonek - República Federal de Alemania - 1962

Match en el infierno, de Zoltán Fábri - Hungría - 1962

Mientras sopla el viento, de Bryan Forbes - Reino Unido - 1961

Sargento de artillería Kalen, de Ewa Petelska; Czeslaw Petelski - Polonia - 1961

Fuera de competencia

El Cid, de Anthony Mann - Estados Unidos - 1961

Invitados

Alfredo Alcón - Tito Alonso - Nelly Beltrán - Amelia Bence - María Aurelia Bisutti - Tato Bores - Graciela Borges - Guillermo Bredeston - Mercedes Carreras - Ana Casares - Ricardo Castro Ríos - Elisa Christian Galvé - Carlos Cores - Elsa Daniel - Floren Delbene - Délfor Amaranto Dicásolo - Néstor Deval - Rolando Dumas - Carlos Estrada - Leonardo Favio - María Rosa Gallo - Delia Garcés - Darío Garzay - Élida Gay Palmer - Arturo García Buhr - Santiago Gómez Cou - Alfonso de Grazia - Julio de Grazia - Jorge Hilton - Diana Ingro - René Jolivet - Virginia Lago - Juan Carlos Lamas - Libertad Leblanc - Mirtha Legrand - Marcela López Rey - Gilda Lousek - Mario Lozano - Virginia Luque - Ángel Magaña - Diana Maggi - Pepita Martín - Ubaldo Martínez - Duilio Marzio - Nelly Meden - Luis Medina Castro - Juan José Míguez - Osvaldo Miranda - Fernanda Mistral - Estela Molly - Nuri Montsé - Inés Moreno - Pablo Moret - Lautaro Murúa - Frank Nelson - Marisa Núñez - Elcira Olivera Garcés - Aída Olivier - Alberto Olmedo - Rodolfo Onetto - Raúl Parini - Malvina Pastorino - Alicia Paz - Jorge Porcel - Nelly Prince - Ignacio Quirós - Gloria Raines - Telma del Río - Nélida Roca - Manuel de Sabattini - Julia Sandoval - Luis Sandrini - Isabel Sarli - Alba Solís - Beatriz Taibo - Luis Tasca - Juan Carlos Thorry - María Vaner - Amelita Vargas - Walter Vidarte - Enzo Viena - Olga Zubarry - Ernesto Arancibia - Fernando Ayala - Armando Bó - Enrique Carreras - Enrique Dawi - Lucas Demare - Hugo Fregonese - David José Kohon - Rodolfo Kuhn - Luis Mottura - Héctor Olivera - Mario Soffici - Leopoldo Torre Nilsson - Daniel Tinayre - Beatriz Guido - Gerardo Rivas - Néstor Gaffet - Leo Kanaf - Raimundo Calcagno - Domingo Di Núbila - Guillermo Fernández Jurado - Jaime Jacobson - Agustín Mahieu - Ernesto Schóo - María Eugenia Valentié - Guillermo Brizuela Méndez - Patricia Shaw - Lidia Durán - Lidia Elsa Satragno - Horace Lannes - Marlene Rahn - María Sebaldt - Ann Smyrner - Hans Borgelt - Friedrich Luft - Ricco Arhens - Alfred Bauer - John Gavin - Paul Newman - Delmer Daves - Robert Rossen - Arthur Knight - Irving Lewin - Taylor Mills - George Dacinger - François Berbet - Christianne Rochefort - Bernard Chardére - Henri Langlois - Marcel Martin - Robert Cravanne - Bert Haanstra - María Medgyesi - Martin Horvath - Jean-Paul Belmondo - Paul Guers - Marie Laforet - Valerie Lagrange - Pascale Petit - Maurice Sarfati - Alexandra Steward - Phillippe de Broca - François Truffaut - Hazel Court - Michael Craig - Janet Munro - Michael Powell - Geoffrey Martins - Roger Manwell - Norma Bengell - Nelson Pereira dos Santos - Karel Kachyna - Ladislav Kachtik - José Illik - Fernando Cebrián - Mara Cruz - Marisa de Leza - Eulalia del Pino - Lina Rosales - César Fernández Ardavin - Juan Antonio Bardem - Antonio Isasi-Isasmendi - Jesús Suevo - Jaime Prades - Juan Cobos - José María García Escudero - Luis Gómez Mesa - David Jato Miranda - Alma Lozano - Vicente Román Roda - Jun Sagara - Julio Alemán - Patricia Conde - Sonia Furió - Fernando Soler - Servando González - Nadeszhda Rumyántseva - Yuri Egorov - Ivan Piriev - Nikolai Rybnikov - Yuri Chuliukin - Homero Alsina Thevenet - Emir Rodríguez Monegal - Giorgia Moll - Daniela Rocca - Sara Valentino - Salvatore Argento - Carlo Lizzani - Elio Petri - Guido Aristarco - Tommaso Chiaretti - Giovanni Grazzini - Alberto Fioretti - Gian Gaspare Napolitano - Enrico Rasetti - Salvatore Manfredi - Zofia Slaboszowska - Czeslaw Petelski - Arthur Watkins.

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival