6º Festival

 


Organizado por la Comisión de Festivales Cinematográficos y Promoción Internacional del Cine Argentino

13 al 23 de marzo de 1963

Autoridades

Presidente

Mario Lozano

Vicepresidente

Atilio Mentaste

Tesorero

Antonio García Smith

Protesorero

Raúl Valverde San Román

Secretario

Pablo Palant

Prosecretario

Rodolfo Taboada

Vocales y miembros titulares

Tito Ribero

Oscar Lagomarsino

Roberto Raschella

Juan Aranguren

Roberto Tálice

Norberto Paoletti

Película de apertura

Colegas, de Alexei Sakharov - Unión Soviética - 1962

Premio Oficial

El Gaucho, escultura de Pascual Buignes

Jurados y Premios

Gran Jurado

Lucas Demare - Presidente - Argentina

Helmut Käutner - República Federal de Alemania

Antonin Martin Brousil - Checoslovaquia

Joaquín Calvo Sotelo - España

René Pignèrés - Francia

David Robinson - Reino Unido

Morando Morandini - Italia

Enrique Faustín - Argentina

Eduardo Borrás - Argentina

Tomás Eloy Martínez - Argentina

Rodolfo Landa - México

Mejor película

Tierra de ángeles, de György Revés - Hungría - 1962

Mejor director

Dino Risi, por Il sorpasso - Italia - 1962

Mejor argumento

Luis Alcoriza, por Tiburoneros - México - 1962

Mejor interpretación femenina

Wanda Luczycka, por La voz del más allá, de Stanislaw Rózewicz - Polonia - 1962

Mejor interpretación masculina

Tom Courtenay, por El mundo frente a mí, de Tony Richardson - Reino Unido - 1962

Mejor cortometraje

Razón y sentimiento, de Jirí Brdecka - Checoslovaquia - 1962

Premio especial

El mundo frente a mí, de Tony Richardson - Reino Unido - 1962

Menciones especiales

Alfredo Alcón, por Las ratas, de Luis Saslavsky - Argentina / España - 1963

Jorge Grau, por Noche de verano - España / Italia - 1962

Cortometrajes

Tierra seca, de Oscar Cantor - Argentina

El pequeño director- Italia

Premios de la Crítica

Jurado

Bartolomé de Vedia

Carlos Fragueiro

Juan Carlos Portantiero

Raúl Ferreira Centeno

Robert Benayoun

Bruno Torri

Lino Micciché

Homero Alsina Thevenet

Gran premio

Tierra de ángeles, de György Revés - Hungría - 1962

Premio especial

El mundo frente a mí,de Tony Richardson - Reino Unido - 1962

Mención especial

Tom Courtenay, por El mundo frente a mí, de Tony Richardson - Reino Unido - 1962

Premio Organización Católica Internacional del Cine

Jurado

Mons. Jean Bernard

Mons. Justo Laguna

Ramiro de la Fuente

Yvonne de Hemptinne

América Penichet

Carlos Tortorelli

Premio

Noche de verano, de Jorge Grau - España - 1962


PROGRAMACIÓN


El mundo frente a mí,de Tony Richardson - Reino Unido - 1962

Il sorpasso, de Dino Risi - Italia - 1962

Tiburoneros, de Luis Alcoriza México - 1962

El mundo frente a mí,de Tony Richardson - Reino Unido - 1962

La voz del más allá, de Stanislaw Rózewicz - Polonia - 1962

Las ratas, de Luis Saslavsky - Argentina / Españá - 1963

Noche de verano, de Jorge Grau - España - 1962

Deliciosa juventud, de Rolf Thiele - República Federal de Alemania - 1962

Un niño espera, de John Cassavetes - Estados Unidos - 1963

Mi vagabundo, de Zenzo Matsuyama - Japón - 1962

Tan sólo soy unamujer, de Alfred Weidemann - República Federal de Alemania - 1962

El soplón, de Jean-Pierre Melvilla - Francia / Italia - 1962

La parmigiana, de Antonio Pietrangeli - Italia - 1963

El proceso, de Orson Welles - Francia / Italia / República Federal de Alemania - 1962

El maniquí, de Arne Mattsson - Suecia - 1962

La isla, de Walter Hugo Khouri - Brasil - 1963

Ninfa, de Vaclav Kâslík - Checoslovaquia - 1962

Tierra de audaces, de György Revés - Hungría - 1963

El pagador de promesas, de Anselmo Duarte - Brasil - 1962

Fuera de concurso

Tlayucán, de Luis Alcoriza - México - 1962

Electra, Michael Cacoyannis -Grecia / EE UU - 1962

Dulcinea, de Vicente Escrivá - España / Italia - 1963

Invitados

Thomas Fritsch - Anita Höfer - María Schell - Helmut Käutner - Alfred Weidenmann - Ricco Arhens - Alfredo Alcón - Tito Alonso - Jorge Barreiro - Guillermo Battaglia - Ernesto Bianco - Teresa Blasco - Graciela Borges - Guillermo Bredeston - Mercedes Carreras - Ricardo Castro Ríos - Carlos Cores - Elsa Daniel - Floren Delbene - Thelma del Río - Néstor Deval - Golde Flami - Mariquita Gallegos - Santiago Gómez Cou - Bettina Hudson - Elizabeth Killian - Narciso Ibáñez Menta - Diana Ingro - Ámbar La Fox - José María Langlais - Libertad Leblanc - Mirtha Legrand - Aída Luz - Soledad Marcó - Nelly Meden - Pablo Moret - Francisco Petrone - Jorge Salcedo - Enrique Serrano - Beatriz Taibo - Amelita Vargas - Olga Zubarry - Ernesto Arancibia - Juan Berend - Enrique Carreras - Lucas Demare - Leo Fleider - Julio Porter - Luis Saslavsky - Daniel Tinayre - Leopoldo Torre Nilsson - Eduardo Borrás - Beatriz Guido - Roberto Tálice - Nicolás Carreras - Enrique Faustín - Atilio Mentaste - Bartolomé de Vedia - Raúl Ferreira Centeno - Carlos Fragueiro - Héctor Grossi - Jaime Jacobson - Tomás Eloy Martínez - Juan Carlos Portantiero - Enzo Ardigó - Luis Aguilé - Ana María Cachito Micheli - Blas González - Juan Carlos Goti Aguilar - Félix Trigo Viera - José Trusso - Odette Lara - Ceumar Ríos - Laura Verney - Eva Wilma - Walter Hugo Khouri - Dana Smutna Weisova - Valentina Thielova - Edward Hais - Jaroslav Balik - Antonin Martin Brousil - Fabienne Dali - Danielle Gaubert - Pierre Ballard - Robert Benayoun - René Pignèrés - Edgar Morin - María Andersen - Germán Cobos - Analía Gadé - Patricia Luján - María Quadras - Antonio Vilar - Narciso Ibáñez Serrador - Jorge Tusell - Jorge Grau - Luis Calvo - Antonio Martínez Tomás - Joaquín Calvo Sotelo - Dacia González - Sonia Infante - Rodolfo Landa Mora - Rubén Rojo - Luis Alcoriza - Emilio Fernández - Rafael Gómez - Antonio Matouk - Alfonso Rosas Priego - Jacinto Herrera - Stanislaw Rozewicz - Mari Tôröczik - Györgi Revés - Franca Bettoja - Dino Risi - Franco Cauli - Lino Micciché - Bruno Torri - Giacomo Rancatti - Vasco Pratolini - Giulio Cesare Castello - Morando Morandini - Oriana Fallaci - Lauro Laurente - Wendell Corey - George Hamilton - Katy Jurado - Jack Palance - Lizabeth Scott - Ana St. Clair - Stuart Whitman - Gena Rowland - Vincente Minnelli - Josef von Sternberg - John Cassavetes - Ernest Callenbach - Vincent Cambler - Robert Word - Eric Allen Johnston - Tom Courtenay - Tony Richardson - David Robinson - Michael Bromead - Peter Meyer - Peter Baker - Vasily Livanov - Vasily Akcenof - Boris Silton - Víctor Sitin - Homero Alsina Thevenet.

 

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival