La programación de CINE.AR se suma al Festival

En colaboración con la Provincia de Buenos Aires y el 33 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, CINE.AR presenta un programa diario de cine y contenidos infantiles para disfrutar con toda la familia, que serán exhibidos en distintos espacios de la ciudad. 

 

 

 

Una selección de películas que forman parte de la programación de CINE.AR TV y PLAY podrá verse en pantalla grande durante las tardes del Festival. Títulos como Esperando la carroza, Lucha, jugando con lo imposible, Natacha, la película, Plumíferos, Rodencia y el diente de la princesa y La máquina que hace estrellas, junto a una selección de cortometrajes reconocidos internacionalmente, como los del animador argentino Juan Pablo Zaramella, y aquellos ganadores del premio CINE.AR se suman a la oferta de films en esta edición. 

 

Las proyecciones se llevarán a cabo en la Plaza Colón (CARPA ESPACIO CINE.AR) y en polideportivos de los barrios de la ciudad (Colinas de Peralta Ramos, Barrio Libertad y Barrio Las Heras) en distintos horarios.

 

 

Aquí la grilla diaria:

DOMINGO 11 – Plaza Colón 
14.00 hs - Cortometrajes ganadores del PREMIO CINE.AR 2 (40´)
15:30 hs - Cortometrajes de Juan Pablo Zaramella (45´) 
17.00 hs - Natacha, la película, de Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz (75’)

 

LUNES 12 - Plaza Colón
14.00 hs - Cortometrajes de Juan Pablo Zaramella (45´)
15.30 hs - Cortometrajes Argentinos (65’) 
17.00 hs - La máquina que hace estrellas, de Esteban Echeverría (80’)

 

MARTES 13 

En la Plaza Colón
14.00 hs - Cortometrajes ganadores del PREMIO CINE.AR 2 (40´)
15:30 hs -  Cortometrajes ganadores del PREMIO CINE.AR 1 (40´)
17.00 hs - Plumíferos, de Daniel De Felippo y Gustavo Giannini (83’)

En el Polideportivo Colinas de Peralta Ramos (A. Einstein 1502)
15:00 hs - Rodencia y el diente de la princesa, de David Bisbano (84’)
17:00 hs - Esperando la carroza, de Alejandro Doria (96’)

 

MIERCOLES 14 - Plaza Colón
14.00 hs - Cortometrajes de Juan Pablo Zaramella (45´) 
15:30 hs - Cortometrajes ganadores del PREMIO CINE.AR 1 (40´)
17.00 h -  Rodencia y el diente de la princesa, de David Bisbano (85’)

 

JUEVES 15 

En la Plaza Colón
14.00 hs - Cortometrajes Argentinos (65’)
15:30 hs - Cortometrajes ganadores del PREMIO CINE.AR 2 (40´)
17.00 hs - La máquina que hace estrellas, de Esteban Echeverría (80’)

En el Polideportivo Barrio Libertad (Ituzaingó 8350)
15:00 hs - Rodencia y el diente de la princesa, de David Bisbano (84’)
17:00 hs - Esperando la carroza, de Alejandro Doria (96’)

 

VIERNES 16 - Plaza Colón
14.00 hs - Cortometrajes ganadores del PREMIO CINE.AR 1 (40´)
15:30 hs - Cortometrajes ganadores del PREMIO CINE.AR 2 (40´)
17.00 hs - Natacha, la película, de Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz (75’)

 

SÁBADO 17 

En la Plaza Colón
14.00 hs - Cortometrajes Argentinos (65’)
15:30 hs - Cortometrajes de Juan Pablo Zaramella (45´)
17.00 hs - Lucha, jugando con lo imposible, de Ana Quiroga y Miguel Pérez (97’)

En el Polideportivo Barrio Las Heras (Av. Fortunato de la Plaza 8438)
15:00 hs - Rodencia y el diente de la princesa, de David Bisbano (84’)
17:00 hs - Esperando la carroza, de Alejandro Doria (96’)

 

Además, la programación de cortos argentinos en competencia del festival se exhibirá en simultáneo con las funciones marplatenses en el canal de TV del INCAA, CINE.AR (22.4 de TDA, 39 de Cablevisión, 300 de Cablevisión HD digital, 512 de DirecTV, 33 de Telecentro, 400 de Telecentro Digital y 1049 en HD.)

 

Aquí la programación:

DOMINGO 11
21:30 hs - Las lilántidas, de Sebastián Basiluk (Argentina, 15’)

LUNES 12
23:40 hs – Bicicletas, de Cecilia Kang (Argentina, 27’)
01:40 hs -  Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale (Argentina, 9’)

MARTES 13
23:30 hs - Los bastardos, de Tomás Posse (Argentina, 16’)
01:30 hs - Key, Washer, Coin de Alan Segal (Argentina,15’)  + Petit Daguerre, de Leandro Listorti (Argentina, 3’)

MIERCOLES 14
17:30 hs - Las lilántidas
23:40 hs - Hombre bajo la lluvia, de María Aparicio (Argentina, 12’)

JUEVES 15
23:30 hs - Key, Washer, Coin + Petit daguerre
01:30 hs - Los bastardos

VIERNES 16
23:40 hs - Hombre bajo la lluvia
01:40 hs - Key, Washer, Coin + Petit Daguerre

SABADO 17
19:30 hs - Las lilántidas
23:30 hs - Los bastardos
01:40 hs - Hombre bajo la lluvia

 

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival