Premios No Oficiales - Todos los ganadores...

Foro Audiovisual Internacional - Argentina

Premio Latinarab

Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para In the heart of the dead, de Gilmar Rodríguez.

Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para Casarao, de Cintia Domit Bittar

Premio WIP Latinarab, Bajar, subir, bajar, de Elad Abraham.

Lobolab

3er premio Incentivo Incaa para Un crimen en común, de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld.

2do premio especial del jurado-Alta definición Argentina para El empleado y el patrón -Uruguay- dirigida por Maniel Nito y producida por Delfina Montecchia

Proyecto Ganador Lobolab para Loba -Bolivia- dirigida y producida por Kiro Russo.

INCAA TV - Mejor Cortometraje

Murciélagos, de Felipe Ramírez Vilches

ARGENTORES - Mejor Guion de película argentina de todas las competencias

Fernanda Ramondo, por el guion de No te olvides de mí, de Fernanda Ramondo

SAGAI "Patacón de Cine”

Mejor Actor Revelación - Nahuel Viale, por El aprendiz, de Tomás De Leone

Mejor Actriz Revelación – Iride Mockert, por Los decentes, de Lukas Valenta Rinner

SADAIC – Mejor música de película argentina de todas las competencias

Darío Ramos Maldonado, por Amateur, de Sebastián Perillo

SAE – Mejor edición de película argentina de todas las competencias

Valeria Otheguy, por Pinamar, de Federico Godfrid

Premio a la trayectoria

César D’Angiolillo

LA HAYE POST – Mejor película panorama argentino

Soldado argentino solo conocido por Dios, de Rodrigo Fernández Engler

VENTANA SUR – BLOOD WINDOW – Mejor película de la sección HORA CERO

Hipersomnia, de Gabriel Grieco –Argentina

LOS INROCKS – Mejor película HORA CERO

El mago de los vagos, de Pedro Otero –Argentina-

Mención videomanía internacional

Señorita, por Vince Staples, de Ian Pons Jewell

Mención videomanía latinoamericana

Invisible, por Fakuta y Cristobal Briceño, de Rosario González

SICA – Mejor realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana

Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida –Brasil-

FEISAL – Mejor película de realizador latinoamericana de hasta 35 años en todas las competencias

Espejuelos oscuros, de Jessica Rodríguez Sánchez -Cuba-

Primera Mención

El silencio, de Arturo Castro Godoy –Argentina-

Segunda Mención

El Cristo ciego, de Christopher Murray –Chile-

FIPRESCI – Mejor película argentina de todas las competencias

Los globos, de Mariano González

Premio ACCA – Mejor película de la competencia internacional

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho -Brasil-

SIGNIS – Mejor película de la competencia internacional

Scarred Hearts, de Radu Jude -Rumania-

Mención especial

Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida –Brasil-

ADF – Mejor director de fotografía de la competencia internacional

Marius Panduru, por Scarred Hearts, de Radu Jude -Rumania-

Mar de chicos

Mejor cortometraje

Jonas & the Sea, de Marlies Van der Wel –Países Bajos-

Primera mención especial

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez –España-

Segunda mención especial

Spring Jam, de Ned Wenlock -Nueva Zelanda-

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival