32º edición

¡Toda la programación!

 

PELÍCULA DE APERTURA

Madame Hyde / Mrs Hyde / Sra. Hyde, de Serge Bozon - Francia - 2017 - 95'

 
COMPETENCIAS
 

Competencia Internacional

5 Therapy / 5 Terapia,  de Alisa Pavlovskaya - Ucrania - 2017 - 74’

A fábrica de nada / The Nothing Factory / La fábrica de nada, de Pedro Pinho - Portugal - 2017 - 176’

Al desierto / To the Desert, de Ulises Rosell - Argentina, Chile - 2017 - 94’

Columbus, de Kogonada - Estados Unidos - 2017 - 101’

El silencio del viento / Silence of the Wind, de Álvaro Aponte-Centeno - Puerto Rico - 2017 - 84’

Good Luck / Koloku / Buena suerte, de Ben Russell - Francia, Alemania - 2017 - 143’

Invisible, de Pablo Giorgelli - Argentina, Brasil, Uruguay, Alemania, Francia - 2017 - 87’

Les Gardiennes / The Guardians / Las guardianas, de Xavier Beauvois - Francia, Suiza - 2017 - 134’

Primas, de Laura Bari - Canadá, Argentina - 2017 - 100’

Ramiro, de Manuel Mozos - Portugal - 2017 - 104’

The First Lap / Cho-haeng / La primera vuelta, de Kim Dae-hwan - Corea del Sur - 2017 - 101’

Thelma, de Joachim Trier - Noruega, Suecia, Francia, Dinamarca - 2017 - 116’

Wajib, de Annemarie Jacir - Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos - 2017 - 96’

Western, de Valeska Grisebach - Alemania, Bulgaria, Austria - 2017 - 120’

Competencia Latinoamericana

Baronesa, de Juliana Antunes - Brasil - 2017 - 71’

Chaco, de Danièle Incalcaterra, Fausta Quattrini - Argentina, Italia, Suiza - 2017 - 106’

Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias - República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar - 2017 - 106’

El teatro de la desaparición / The Theatre of Disappearance,  de Adrián Villar Rojas - Argentina, Corea del Sur - 2017 - 120’

Era uma vez Brasília / Once There Was Brasília / Érase una vez Brasilia, de Adirley Queirós - Brasil - 2017 - 87’

Eugenia, de Martín Boulocq - Bolivia, Brasil - 2017 - 82’

La familia / The Family, de Gustavo Rondón Córdova - Venezuela, Chile, Noruega - 2017 - 82’

La telenovela errante / The Wandering Soap Opera, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento - Chile - 2017 - 80’

Las olas / The Waves, de Adrián Biniez - Uruguay, Argentina - 2017 - 88’

Mariana, de Chris Gude - Colombia - 2017 - 64’

Rey / King, de Niles Atallah - Chile, Francia, Holanda, Alemania, Qatar - 2017 - 90’

Tormentero / Stormmaker, de Rubén Imaz - México, Colombia, República Dominicana - 2017 - 80’

Una mujer fantástica / A Fantastic Woman, de Sebastián Lelio - Chile, Estados Unidos, Alemania, España - 2017 - 104’

Fuera de competencia

Ata tu arado a una estrella / Tie Your Plow to a Star, de Carmen Guarini - Argentina - 2017 - 80’

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Cerulia
, de Sofía Carrillo - México - 2016 - 13’

Duelo, de Alejandro Alonso - Cuba - 2017 - 12’

El contramaestre / The Boatswain, de Alejandro Pérez - Cuba - 2017 - 13’

El hilo / The Thread, de Pablo Polanco, Pietro Bulgarelli - Chile, Costa Rica - 2017 - 6’

Macanao, de Clarissa Duque - Venezuela - 2017 - 12’

Playa / Beach, de Francisco Borrajo - México - 2017 - 13’

Sob o vèu da vida oceânica / Unravelling the Ocean’s Veil / Levantando el velo del océano, de Quico Meirelles - Brasil - 2017 - 9’

Tonalidades / Shades, de Alejandro Small - Perú, España - 2017 - 10’

Competencia Argentina

Aterrados / Terrified, de Demián Rugna - Argentina - 2017 - 90’

Barrefondo / Pool Sweeper, de Jorge Leandro Colás - Argentina - 2017 - 76’

El azote / The Scourge, de José Celestino Campusano - Argentina - 2017 - 89’

Estoy acá (Mangui Fi) / I Am Here, de Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik - Argentina - 2017 - 77’

Hasta que me desates / Until You Untie Me, de Tamae Garateguy - Argentina - 2017 - 82’

La nostalgia del centauro / The Centaur’s Nostalgia, de Nicolás Torchinsky - Argentina - 2017 - 70’

Los Corroboradores / The Corroborators, de Luis Bernárdez - Argentina - 2017 - 70’

Los vagos / The Bums, de Gustavo Biazzi - Argentina - 2017 - 92’

Réquiem para un film olvidado, de Ernesto Baca - Argentina - 2017 - 66’

Soldado, de Manuel Abramovich - Argentina - 2017 - 73’

Todo lo que veo es mío / Everything I See Is Mine, de Mariano Galperín, Román Podolsky - Argentina - 2017 - 83’

Un viaje a la luna / A Trip to the Moon, de Joaquín Cambre - Argentina - 2017 - 87’

Competencia Argentina de Cortometrajes

Despechada / Crushed, de Jazmín Stuart - Argentina - 2017 - 13’

Doce clavos / Twelve Nails, de Paula Hernández - Argentina - 2017 - 15’

En la sorprendente era de la comunicación / In the Amazing Communication Age, de Augusto González Polo - Argentina - 2017 - 15’

Miedo / Fear, de Juan Pablo Menchon - Argentina - 2017 - 10’

Motocross, de Francisco Chiapparo - Argentina - 2017 - 15’

 ¡No! / No!, de Pedro Maccarone, Max Franco - Argentina - 2017 - 12’

Pasión oriental / Oriental Passion, de Santiago Korovsky - Argentina - 2017 - 13’

Pixied, de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza - Argentina - 2017 - 9’

Son, de Alejo Santos - Argentina - 2017 - 8’

Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2017 - 15’

Work in Progress

¿Qué clase de joven le abre la puerta a un vampiro?, de Carlos Damián Rodríguez, Martiniano Zurita - Argentina

El hijo del cazador, de Federico Robles, Germán Scelso - Argentina

El motoarrebatador, de Agustín Toscano - Argentina

Existir, de Gabriel Grieco - Argentina

Hebreos 13:2, de Fernando Domínguez - Argentina

La ciudad y los árboles, de Marcos Rodríguez - Argentina

La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu - Argentina

La película infinita, de Leandro Listorti - Argentina

La rompiente, de Juan Schnitman - Argentina

La yunga, de Gala Negrello - Argentina

Los pasos, de Renzo Blanc - Argentina

Lucy y el gramófono, de Rubén Guzmán - Argentina

Mochila de plomo, de Darío Mascambroni - Argentina

Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund - Argentina

PROYECCIONES ESPECIALES 

Lumière. L'Aventure commence / Lumière. La aventura comienza, de Thierry Frémaux - Francia - 2016 - 90’

Margaret, de Kenneth Lonergan - Estados Unidos - 2011 - 150’

Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave - Reino Unido - 2016 - 74’

PANORAMA

Autores

12 jours / 12 Days / 12 días,
de Raymond Depardon - Francia - 2017 - 87’

120 battements par minute / 120 Beats Per Minute / 120 pulsaciones por minuto, de Robin Campillo - Francia - 2017

9 Fingers / 9 Doigts / 9 dedos, de F.J. Ossang - Francia, Portugal - 2017 - 90’

Also Known As Jihadi / También conocido como Yihadi, de Eric Baudelaire - Francia - 2017 - 101’

Barbara, de Mathieu Amalric - Francia - 2017 - 97’

Caniba, de Vérena Paravel, Lucien Castaing-Taylor - Francia - 2017 - 95’

Claire's Camera / Keul-le-eo-ui ka-me-la / La cámara de Claire, de Hong Sang-soo - Corea del Sur, Francia - 2017 - 69’

Coco, de Lee Unkrich, Adrián Molina - Estados Unidos - 2017 - 99’

El día después / Geu-hu / The Day After, de Hong Sang-Soo - Corea del Sur - 2017 - 92’

En el séptimo día / On the Seventh Day, de Jim McKay - Estados Unidos - 2017 - 92’

Ex Libris – New York Public Library / Ex Libris - Biblioteca pública de Nueva York, de Frederick Wiseman - Estados Unidos - 2017 - 197’

Fajr, de Lois Patiño - España, Marruecos - 2017 - 12’

Félicité, de Alain Gomis - Francia, Senegal - 2016 - 123’

Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma / The Rise and Fall of a Small Film Company / Ascenso y caída de una pequeña compañía cinematográfica, de Jean-Luc Godard - Francia - 1986 - 90’

Hello, Horse! / Zirdin, Hallo! / ¡Hola, caballo!, de Laila pakalnina - Letonia - 2017 - 24’

How We Live - Messages to the Family / So leben wir - botschaften an die familie / Cómo vivimos - Mensajes a la familia, de Gustav Deutsch - Austria - 2017 - 107’

I Want to / Delam Mikhad / Quiero, de Bahman Farmanara - Irán - 2017 - 93’

João, o maestro / João, the Maestro / João, el maestro, de Mauro Lima - Brasil - 2017 - 116’

L’Héroïque lande, la frontière brûle / The Wild Frontier / La frontera salvaje, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval - Francia - 2017 - 225’

La batalla de los sexos / Battle of the Sexes, de  Jonathan Dayton, Valerie Faris  - Estados Unidos - 2017 - 121’

La forma del agua / The Shape of Water, de Guillermo del toro - Estados Unidos - 2017 - 119’

Last Flag Flying / Flamea la última bandera, de Richard Linklater - Estados Unidos - 2017 - 124’

Le Vénérable w. / The Venerable W. / El venerable W., de Barbet schroeder - Francia, Suiza - 2017 - 100’

Lucky, de John Carroll Lynch - Estados Unidos - 2017 - 88’

Madame Hyde / Mrs. Hyde / Sra. Hyde, de Serge Bozon - Francia - 2017 - 95’

Marea humana / Human Flow, de Ai Weiwei - Estados Unidos - 2017 - 140’

Marshall, de Reginald Hudlin - Estados Unidos - 2017 - 118’

Mrs. Fang / Fang Xiuying / Sra. Fang, de Wang Bing - Hong Kong, Francia, Alemania - 2017 - 86’

Napalm, de Claude Lanzmann - Francia - 2017 - 100’

Où en êtes-vous, joão Pedro Rodrigues? Where Do You Stand Now, João Pedro Rodrigues? / ¿Dónde estás ahora, João Pedro Rodrigues?, de João pedro Rodrigues - Portugal, Francia - 2017 - 21’

Outrage: Coda, de Takeshi Kitano - Japón - 2017 - 104’

Piazza Vittorio, de abel Ferrara - Italia, Estados Unidos - 2017 - 69’

The Dead Nation / Tara moarta / La nación muerta, de Radu Jude - Rumania - 2017 - 83’

Thirst Street, de Nathan Silver - Francia, Estados Unidos - 2017 - 83’

Tres avisos por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh - Reino Unido - 2017 - 115’

Visages Villages / Faces Places / Caras lugares, de Agnès Varda, JR - Francia - 2016 - 89’

Wonderstruck, de Todd Haynes - Estados Unidos - 2017 - 117’

Nuevos Autores

3 / 4, de Ilian Metev - Bulgaria - 2017 - 82’

Fuck you Jessica Blair, de Karni Haneman - Israel - 2017 - 81’

Hannah, de Andrea Pallaoro - Italia, Francia, Bélgica - 2017 - 93’

Il monte delle formiche / The Mount of Ants / El monte de las hormigas, de Riccardo Palladino - Italia - 2017 - 63’

Les garçons Sauvages / The Wild Boys / Los jóvenes salvajes, de Bertrand Mandico - Francia - 2017 - 110’

Ouroboros, de Basma Alsharif - Francia, Palestina, Bélgica, Qatar - 2017 - 77’

Person to Person / De persona a persona, de Dustin Guy Defa  - Estados Unidos - 2017 -  84’

Sicilian Ghost Story / Cuento siciliano de fantasmas, de Fabio Gassadonia, Antonio Piazza - Italia - 2017 - 120’

The Charmer  / Charmøren / El encantador, de Milad Alami - Dinamarca - 2017 - 100’

Verão danado / Damned Summer / Verano dañado, de Pedro Cabeleira - Portugal - 2017 - 128’

Panorama de Cine Latinoamericano

Cabros de mierda / The Young Shepherd, de Gonzalo Justiniano - Chile - 2017 - 124’

El silencio de los fusiles / When the Guns Go Silent, de Natalia Orozco - Colombia, Francia - 2017 - 118’

El vigilante / The Night Guard, de Diego Ros - México -  2016 -  75’

Extraño pero verdadero / Strange But True, de Michel Lipkes México - 2017 - 90’

Fattoruso, de Santiago Bednarik - Uruguay, Brasil, Argentina - 2017 - 82’

Real - O plano por trás da História/  Real - A Historic Plan / Real - El plan detrás de la historia, de Rodrigo Bittencourt - Brasil - 2017 - 90’

Violeta al fin / Violeta at Last, de Hilda Hidalgo - Costa Rica, México - 2017 - 85’

Wiñaypacha, de Oscar Catacora - Perú -  2017 -  86’

Panorama de Cine Argentino

Años luz, de Manuel Abramovich - Argentina - 2017 - 75’

Córdoba sinfonía urbana / Córdoba, a City Symphony, de Polo Obligado, Daniela Goldes, Antonio Moro, Natalia Comello, Manuel Torrado, Martín Álvarez, Micaela Conti, Germán Scelso - Argentina - 2017 - 60’

Cuentos de chacales / Jackal Stories, de Martín Farina - Argentina - 2017 - 70’

El origen de la tristeza / The Origin of Sadness, de Oscar Frenkel - Argentina - 2017 - 71’

El volcán adorado / The Beloved Volcano, de Fernando Krapp - Argentina - 2017 - 67’

Entre Perón y mi padre / Perón, My Father and I, de Blas Eloy Martínez - Argentina - 2017 - 73’

La suave noche / The Good Night, de Luz Rapoport, Sofía Bordenave - Argentina, Chile - 2017 - 70’

Pabellón 4 / Cell Block 4, de Diego Gachassin - Argentina - 2017 - 71’

Proyecto 55, de Miguel Colombo - Argentina - 2017 - 73’

Un cine en concreto / A Concrete Cinema, de Luz Ruciello - Argentina - 2017 - 77’

Banda Sonora Original

American Valhalla, de Andreas Neumann, Joshua Homme - Estados Unidos - 2017 - 81’

Bunch of Kunst - A Film About Sleaford Mods / Banda de idiotas - Una película sobre Sleaford Mods, de Christine Franz - Alemania - 2017 - 102’

Cien caminos - Suárez segunda parte / One Hundred Paths. Suárez Second Part, de Fernando Blanco - Argentina - 2017 - 85’

Rumble: The Indians Who Rocked the World, de Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana - Canadá - 2017 - 102’

Sepultura Endurance, de Otavio Juliano - Brasil - 2017 - 103’

Hora Cero

Brawl in Cell Block 99 / Riña en el pabellón 99
, de S. Craig Zahler - Estados Unidos - 2017 - 132’

Housewife / Ama de casa, de Can Evrenol - Turquía - 2017 - 82’

How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell - Reino Unido - 2017 - 102’

Laissez bronzer les cadavres / Let the Corpses Tan / Dejad que los cadáveres se bronceen, de Hélène Cattet, Bruno Forzani - Francia, Bélgica - 2017 - 92’

Les Affamés / The Ravenous / Los hambrientos, de Robin Aubert - Canadá - 2017 - 96’

Lowlife, de Ryan Prows - Estados Unidos - 2017 - 96’

Matar a Dios / To Kill God, de Caye Casas, Albert Pintó - España - 2017 - 90’

The Disaster Artist, de James Franco - Estados Unidos - 2017 - 105’

Tokyo Vampire Hotel, de Sion Sono - Japón - 2017 - 142’

Las Venas Abiertas

2 Dudes 1 Vang / 2 tipos 1 van, de Pedro Maccarone, Max Franco - Argentina - 2017 - 14’

Carnada / Bait, de Pedro Maccarone, Max Franco - Argentina, Ecuador - 2017 - 4’

Los olvidados / What the Waters Left Behind, de Luciano Onetti, Nicolás Onetti - Argentina - 2017 - 98’

Mala vida / A Bad Life, de Mad Crampi, Fernando Díaz - Argentina - 2017 - 70’

México bárbaro II, de Lex Ortega, Abraham Sanchez, Fernando Urdapilleta, Diego Cohen, Ricardo Farías, Christian Cueva, Michelle Garza, Carlos Melendez, Sergio Tello - Mexico - 2017 - 118’

Mirada de cristal / Crystal Eyes, de Ezequiel Endelman, Leandro Montejano - Argentina - 2017 - 82’

Sexo, zombies y Bret Michaels / Sex, zombies and Bret Michaels, de Samot Márquez, Argentina - 2017 - 80’

¿Dónde está Susan? / Where Is Susan?, de Pedro Maccarone, Max Franco - Argentina - 2017 - 6’

Ventana Documental

78/52, de Alexandre O. Phillipe - Estados Unidos - 2017 - 91’

Ábalos, una historia de cinco hermanos / Ábalos, A Five Brothers Tale, de Josefina Zavalía Ábalos, Pablo Noé - Argentina - 2017 - 74’

Fame / Fama, de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano - Italia, Francia - 2017 - 57’

Makala, de Emmanuel Gras - Francia - 2017 - 96’

Marquis de Wavrin, from the Manor to the Jungle / Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle / Marquis de Wavrin, de la casona a la selva, de Grace Winter, Luc Plantier - Bélgica - 2017 - 85’

Muchos hijos, un mono y un castillo / Lots of Kids, a Monkey and a Castle, de Gustavo Salmerón - España - 2017 - 91’

Ni juge ni soumise / So Help Me God / Ni jueza ni sumisa, de Jean Libon, Yves Hinant - Francia, Bélgica - 2017 - 99’

Open the Door / Abre la puerta, de Shahram Karimi - Alemania, Italia - 2017 - 47’

Rambla, sin tu amor yo no soy nadie, de Nicolás Bratosevich - Argentina - 2017 - 35’

Mar de Chicos

A Hell of a Wedding / Janjal Dar Aroosi / Una boda infernal, de Seyed Reza Khatibi Sarabi - Irán, Francia - 2016 - 94’

As duas Irenes / Two Irenes / Dos Irenes, de Fabio Meira - Brasil - 2017 - 88’

Bákiro / Bakiro, de Miguel New - Venezuela - 2017 - 15’

Corky, de Ty Primosch - Estados Unidos - 2017 - 6’

Easygoing Teddy / Medo Trapavko, de Tomislav Gregl - Croacia - 2017 - 8’

El chico Pelo-de-flor / The Flower-Headed Boy, de Vanessa Heeger - Argentina - 2017 - 2’

Khalkhali - Fire / Khalkhali - Atash / Khalkhali - Fuego, de Amineh Foroughiv - Irán - 2017 - 3’

Mi mundial / Home Team, de Carlos Andrés Morelli - Uruguay, Brasil, Argentina - 2017 - 102’

Natacha, la película / Natacha, the Movie, de Fernanda Ribeiz, Eduardo Pinto - Argentina - 2017 - 70’

Negative Space / Espacio negativo, de Max Porter, Ru Kuwahata - Francia - 2017 - 6’

Quiero / I Want, de Urzula Barba Hopfner - México - 2017 - 3’

Sabaku, de Marlies van der Wel - Holanda - 2016 - 3’

Scrambled / Desordenado, de Bastiaan Schravendeel - Holanda - 2017 - 7’

The Little Bird and the Caterpillar / El pajarito y la oruga, de Lena von Döhren - Suiza - 2017 - 4’

Wonders of the Sea 3D / Las maravillas del mar, de Jean-Michel Cousteau, Jean-Jacques Mantello - Reino Unido, Francia - 2017 - 82’

Super 8 - 16 mm

Autobiográfico 2, de Marie Louise Alemann - Argentina - 1974 - 5’

Born to Be Blue, de Federico Lanchares - Argentina - 2016 - 7’

Clasificando sensaciones, de Marie Louise Alemann - Argentina - 1974 - 18’

Copacabana, de Guillermo Detzel - Argentina - 2016 - 6’

Corina, de Marto Álvarez - Argentina - 2015 - 4’

Cuerpo, de Nina Righi - Argentina - 2016 - 6’

Dá trilogía, de Reina Escofet - Argentina - 2017 - 9’

Desvío, de Marto Álvarez - Argentina, Uruguay - 2013 - 5’

Escenas de mesa, de Marie Louise Alemann - Argentina - 1979 - 7’

Infancia intervenida, de Ana Villanueva - Argentina - 2016 - 4’

Interferencia, de Manuel Reyes - Argentina - 2016 - 3’

La fuente, de Ana Villanueva - Argentina - 2016 - 3’

La mujer proyectada, de Ana Villanueva - Argentina - 2016 - 2’

Legítima defensa, de Marie Louise Alemann - Argentina - 1980 - 8’

Lenin, de Manuel Reyes - Argentina - 2016 - 5’

Liebig, de Ana Villanueva, Marto Álvarez - Argentina - 2017 - 3’

Metric Film,  de Federico Lanchares - Argentina - 2017 - 2’

Naceré, de Marto Álvarez - Argentina - 2014 - 4’

Parque, de Guillermo Detzel - Argentina - 2016 - 7’

Puertas, de Marto Álvarez - Argentina - 2016 - 4’

Sensación 77: Mimetismo, de Marie Louise Alemann - Argentina - 1977 - 8’

Terremoto, de Manuel Reyes - Argentina - 2016 - 4’

Umbrales, de Marie Louise Alemann - Argentina - 1980 - 19’

Valparaíso, de Guillermo Detzel - Argentina - 2016 - 7’

Estados Alterados

Aliens, de Jorge Honik - España - 2017 - 23’

Did You Wonder Who Fired the Gun? / ¿Te preguntaste quién disparó el arma?, de Travis Wilkerson - Estados Unidos - 2017 - 90’

El mar la mar, de J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta - Estados Unidos - 2017 - 94’

Elementos, de Jorge Honik - Argentina - 2017 - 38’

Fantasy Sentences / Phantasiesätze / Frases de fantasía, de Dane Komljen - Alemania, Dinamarca - 2017 - 17’

Farewell / Abschied Von Den Eltern / Adiós, de Astrid Johanna Ofner - Austria - 2017 - 78’

Farpões baldios / Barbs, Wastelands / Púas, baldíos, de Marta Mateus - Portugal - 2017 - 25’

From a Year of Non-Events / Aus Einem Jahr der Nichtereignisse / En un año sin eventos, de Ann Carolin Renninger, René Frölke - Alemania - 2017 - 83’

Jeunes hommes a la fenetre / Young Men at Their Window / Los jóvenes en la ventana, de Loukianos Moshonas - Francia - 2017 - 18’

Kosmos, de Narcisa Hirsch, Rubén Guzmán, Robert Cahe - Argentina - 2017 - 10’

La Bouche / La boca, de Camilo Restrepo - Francia - 2017 - 19’

Las expansiones / The Expansions, de Manuel Ferrari - Argentina, Alemania - 2017 - 32’

Le Fort des fous / La fortaleza de los locos, de Narimane Mari - Francia, Argelia, Qatar, Grecia, Alemania - 2017 - 120’

MLA, de Paulo Pécora - Argentina - 2017 - 4’

Niebla / Mist, de Flavia de la Fuente - Argentina - 2017 - 15’

Noches de otoño / Autumn Nights, de Flavia de la Fuente - Argentina - 2017 - 66’

Où en êtes-vous, Jean-Marie Straub? / Where Are You, Jean-Marie Straub? / ¿Dónde estás, Jean-Marie Straub?, de Jean-Marie Straub - Francia, Suiza - 2016 - 10’

Plus Ultra, de Helena Girón, Samuel M. Delgado - España - 2017 - 13’

Prototype / Prototipo, de Blake Williams - Canada, Estados Unidos - 2017 - 63’

Red Capriccio, de Blake Williams - Canada - 2014 - 7’

Scaffold, de Kazik Radwanski - Canadá - 2017 - 15’

Programa Especial Rafael Ramírez 

Alona, de Rafael Ramírez - Cuba - 2016 - 13’

Diarios de niebla, de Rafael Ramírez - Cuba - 2015 - 13’

Limbo, de Rafael Ramírez - Cuba - 2016 - 13’

Los perros de Amudsen, de Rafael Ramírez - Cuba - 2017 - 27’

Traces of the Inscribed / Indicios de lo inscrito, de Rafael Ramírez - Cuba - 2017 - 5’

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Ado Arrietta

Belle Dormant, de Ado Arrietta - Francia - 2016 - 82’

Dry Martini / Buñuelino cocktail, de Adorpho Arrieta - España - 2008 - 7’

Eco y Narciso, de Ado Arrieta - España - 2003 - 19’

Flammes, de Adolfo G. Arrietta - Francia - 1978 - 82’

Grenouilles, de A. Arrieta - Francia - 1984 - 35’

Kikí, de Adorfo Arrieta -  España - 1989 - 22’

La imitación del angel, de A. Arrieta - España - 1967 - 21’

Le Château de Pointilly, de A. Arrieta - Francia - 1972 - 39’

Le Crime de la toupie / El crimen de la pirindola, de A. Arrieta - España - 1965 - 18’

Le Jouet Criminel, de A. Arrieta - Francia - 1969 - 37’

 Les Intrigues de Silvia Couski, de Adolpho Arrieta - Francia - 1974 - 71’

Merlín, de Udolfo Arrietta - Francia - 1990 - 58’

Tam Tam, de A. Arrieta - Francia - 1976 - 57’

Vacanza permanente, de A. Arrieta - España - 2006 - 29’

Claude Lelouch

Chacun sa vie / Everyone's Life / Cada uno con su vida, de Claude Lelouch - Francia - 2017 - 113’

Los unos y los otros / Les Uns et les autres / Within Memory, de Claude Lelouch - Francia - 1981 - 180’

Un hombre y una mujer / Un homme et une femme / A Man and a Woman, de Claude Lelouch - Francia - 1966 - 102’

Una chica y los fusiles / Une fille et des fusils / The Decadent Influence, de Claude Lelouch - Francia - 1964 - 90’

Maurice Pialat

L'Enfance Nue / Naked Childhood, de Maurice Pialat - Francia - 1969 - 83’

Loulou, de Maurice Pialat - Francia - 1980 - 110’

Sous le soleil de Satan / Under the Sun of Satan, de Maurice Pialat - Francia - 1987 - 97’

Van Gogh, de Maurice Pialat - Francia - 1991 - 158’

Zelimir Zilnik

Black Film / Crni film / Película negra, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1971 - 14’

Brooklyn - Gusinje / Bruklin – Gusinje, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1988 - 85’

Early Works / Rani radovi / Primeros trabajos, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1969 - 75’

For Ella / Za Ellu / Para Ella, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1997 - 10’

Inventory / Inventur - Metzstrasse 11 / Inventario, de Zelimir Zilnik - República Federal Alemana - 1975 - 9’

June Turmoil / Lipanjska gibanja / Crisis de junio, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1969 - 10’

Kenedi Is Getting Married / Kenedi se zeni / Kenedi se casa, de Zelimir Zilnik - Serbia - 2007 - 80’

Little Pioneers / Pioniri maleni mi smo vojska prava, svakog dana ničemo ko zelena trava / Pequeños pioneros, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1968 - 18’

Marble Ass / Culo de mármol, de Zelimir Zilnik - República Federal de Yugoslavia - 1995 - 87’

Oldtimer / Stara masina / Veterano, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1989 - 81’

Paradise - An Imperialist Tragicomedy / Paradies. Eine imperialistische Tragikomödie / Paraíso - Una tragicomedia imperialista, de Zelimir Zilnik - República Federal Alemana - 1976 - 60’

Pirika on Film / Pirika na filmu / Pirika en el cine, de Zelimir Zilnik - Serbia - 2013 - 53’

Silo Danube, Vukovar — Silos Dunav, Vukovar, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1993 - 1’

The Comedy and Tragedy of Bora Joksimovic / Komedija i tragedija Bore Joksimovica La comedia y tragedia de Bora Joksimovic, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1977 - 30’

The Old School of Capitalism / Stara skola kapitalizma / La vieja escuela del capitalismo, de Zelimir Zilnik - Serbia - 2009 - 122’

The Second Generation / Druga generacija / La segunda generación, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1984 - 90’

The Way Steel Was Tempered / Tako se kalio celik / Así se templó el acero, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1988 - 101’

Throwing Off the Yolks of Bondage / Do jaja / Arrojando las yemas de la esclavitud, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1996 - 12’

Tito Among the Serbs for the Second Time /  Tito entre los serbios por segunda vez, de Zelimir Zilnik - Yugoslavia - 1994 - 43’

Centenario de la Revolución Rusa: Arte, Cine, Revolución

Angels of Revolution / Angely Revolucii / Ángeles de la revolución, de Alexey Fedorchenko - Rusia - 2014 - 113’

Chagall-Malevich / Shagall-Malevich, de Alexander Mitta - Rusia - 2014 - 120’

Kharms, de Ivan Bolotnivok - Rusia, Lituania, Macedonia - 2017 - 95’

L'Utopie des images de la Révolution russe / The Russian Revolution Through Its Films, de Emmanuel Hamon - Francia - 2017 - 88’

Octubre Octjabre / October - Ten Days That Shook the World, de Sergei M. Eisenstein, Grigoriy Aleksandrov - Rusia - 1928 - 101’

Corea - País Invitado de Honor

A Taxi Driver / Un chofer de taxi, de Jang Hun - Corea del Sur - 2017 - 137’

Autumn, Autumn / Otoño, otoño, de Jang Woo-jin - Corea del Sur - 2016 - 77’

Behind the Dark Night / Detrás de la noche oscura, de Shim Chan-yang - Corea del Sur - 2017 -  117’

Die Bad / Morir mal, de Ryoo Seung-wan - Corea del Sur - 2000 - 95’

Loser’s Adventure / La aventura del perdedor, de Ko Bong-soo - Corea del Sur - 2017 - 105’

The Battleship Island / La Isla Acorazado, de Ryoo Seung-wan - Corea del Sur - 2017 - 132’

The Seeds of Violence / Las semillas de la violencia, de Lim Tea Geu - Corea del Sur - 2017 - 82’

The Villainess / La villana, de Jung Byung-gil - Corea del Sur - 2017 - 123’

Rescates

All That Jazz, de Bob Fosse - Estados Unidos - 1979 - 123’

Blow-Up, de Michelangelo Antonioni - Reino Unido, Italia, Estados Unidos - 1966 - 111’

Camila, de María Luisa Bemberg - Argentina - 1984 - 105’

Los guantes mágicos / Tha Magic Gloves, de Martín Rejtman - Argentina - 2003 - 90’

Lucía, de Humberto Solás - Cuba - 1968 - 160’

Pizza, birra, faso, de Israel Adrián Caetano, Bruno Stagnaro - Argentina - 1998 - 80’

Generación VHS

Doble de cuerpo / Body Double, de Brian De Palma - Estados Unidos - 1985 - 114’

Donnie Darko, de Richard Kelly - Estados Unidos - 2001 - 113’

Reencuentro / The Big Chill, de Lawrence Kasdan - Estados Unidos - 1983 - 105’

Robocop, de Paul Verhoeven - Estados Unidos - 1987 - 102’

Twin Peaks: Fuego camina conmigo / Twin Peaks: Fire Walk with Me, de David Lynch - Estados Unidos, Francia - 1992 - 135’

HOMENAJES

Alberto Sordi

Cuentos de verano / Racconti d’estate / Love on the Riviera, de Gianni Franciolini - Italia, Francia - 1958 - 109’

Detenuto in attessa di giudizio / Why / Detenido en espera de juicio, de Nanni Loy - Italia - 1971 - 102’

Il vedovo / The Widower, de Dino Risi - Italia - 1959 - 87’

Los complejos / I complessi / Complexes, de Luigi Filippo D’Amico, Dino Risi,  Franco Rossi - Italia, Francia - 1965 - 100’

FUNCIONES PARALELAS

Historias breves

Capacocha, de Tomás Pernich - 16’

Carla, de Lucía Ayelén Dobal - 12’

El último cuentista, de Adrean Ramírez - 14’

La de Messi, de Mauro Iván Ojeda - 13’

La sombra quema, de Ezequiel Yoffe - 19’

Superdulce, de Guido Villaclara - 17’

Toda mi alegría, de Micaela Gonzalo - 13’

La Noche del Cortometraje

Al silencio, de Mariano Cócolo - 16’

Amalia y Eduardo, de Tomás Morelli - 5’

Bienvenida Nur, de Gabriel Bertini - 10’

Copia A, de Gervasio Rodríguez Traverso, Pablo Alberto Díaz - 6’

Corp., de Pablo Polledri - 9’

El secreto, de Rodrigo Tenuta, Ángel Zamora - 6’

Error 404, de Mariana Wainstein - 14’

Flor de durazno, de Cristian Monetti - 2’

Los dos cines de Yody Jarsún, de Alejandro Gallo Bermúdez - 5’

Once, de Hebe Urricelqui, Juan Cruz Llobera - 7’

Reflectorista, de David Nazareno - 11’

Solemne y melancólico, de Luciana Bilotti - 3’

Cortos Premiados CINE.AR

Clausura, de Jesús Barbosa - 11’

El mes del amigo, de Florencia Percia - 17’

La revancha, de Pablo Bochard - 6’

No hay bestias, de Agustina San Martín - 21’

Puelo Park, de Fabián Soto, Emmanuel Olivares, Bruno Ruiz, Rafael Rigonatto - 8’

Sueños de Paine, de Esteban Degregori - 13’

Primeras Producciones. ENERC NOA y NEA y Presentación del Ciclo Lectivo 2018 Sedes ENERC

El después, de Leandro Vallejo - 13’

El trabajo, de M. E. Pelu Romero - 14’

Eva, de Dana Gómez - 15’

Hambre, de Diana Quiroga - 12’

Ruido blanco, de Constanza Epifanio - 13’

Vidas habitables, de Gisela Villanueva - 14’

10 Ediciones - 5 Películas. Concurso Raymundo Gleyzer

Cetáceos, de Florencia Percia - 77’

Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca, de Guillermo Glass y Cristián Harbaruk - 70’

Fin de semana, de Moroco Colman - 74’

La peli de Batato, de Goyo Anchou y Peter Pank - 150’

Tigre, de Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola - 93’

Pantalla UBA. Muestra de Trabajos de la Carrera de Diseño de Imagen y Sonido de la Universidad de Buenos Aires

Afrontera, de Felipe Campos - 20’

Ahí viene el avioncito, de Nicolás Solé - 4’

Coronados, de Josefina Alen, Abril Lucini - 16’

Educación rural, de Federico García Bedoya - 13’

El nirvana de Benito, de Ariel Fossa Luengo - 30’’

Experimental 1, de Verónica Flores - 37’’

Fuera de temporada, de Sebastián Badino Lynch - 17’

Hochi, de Melisa Serpas - 10’

Komorebi, de Agustina Abeijon - 34’’

La araña de mi jardín, de Daniela Bazzano - 12’

Leal, de Julieta Caputo, Guadalupe Sierra - 9’

Mizuki, de Maximiliano Cabrera - 1’

Nosotros, los de entonces, de Gabriela Estrin - 2’

Podestá, de Joaquín Caba - 13’

Programa de Gipuzkoa Coopera Con la Colaboración del Festival de San Sebastián y el INCAA

Canta para mí, 11’

Julieta, 14’

Mi vecino vende plantas, 7’

Sitges – Sus primeros 50 años

El habitante, de Guillermo Amoedo - México - 93’

Madraza, de Hernán Aguilar - Argentina - 93´

 

 

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival