32° Edición

¡Todos los ganadores!

PREMIOS OFICIALES
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL
 
Astor de Oro a Mejor Película 
Wajib de Annemarie Jacir – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos
 
Astor de Plata a Mejor Director
Valeska Grisebach por Western – Alemania, Bulgaria, Austria
 
Astor de Plata a Mejor Guion
Kim Dae-hwan por The First Lap – Corea del Sur
 
Astor de Plata a Mejor Actor
Mohammad Bakri por Wajib – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos
 
Astor de Plata a Mejor Actriz
Eili Harboe por Thelma – Noruega, Suecia, Francia
 
Premio Especial del Jurado 
Kairiana Nuñez Santaliz por El silencio del viento, de Álvaro Aponte-Centeno
 
Premio del público
Primas de Laura Bari – Canadá, Argentina 
 
COMPETENCIA LATINOAMERICANA 
 
Mejor Largometraje Ex Aequo
Baronesa de Juliana Antunes – Brasil
Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias - República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar
 
Mención Especial del Jurado
La telenovela errante de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento - Chile
 
Mejor Cortometraje
Duelo de Alejandro Alonso - Cuba
 
Mención Especial del Jurado
El Contramaestre de Alejandro Pérez - Cuba
 
COMPETENCIA ARGENTINA
  
Mejor Largometraje
El Azote de José Celestino Campusano
 
Mejor Cortometraje
Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld
 
Premio CINE.AR 
Mejor Cortometraje Argentino
Despechada, de Jazmín Stuart
 
WORK IN PROGRESS

Mejor Proyecto
Hebreos 13:2 de Fernando Domínguez
 
 
 
PREMIOS NO OFICIALES
 
DAC - Directores Argentinos Cinematográficos
Mejor director argentino en Competencias:
Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik por Estoy acá (Mangui fi)
 
ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina
Mejor Película de la Competencia Internacional 
Wajib de Annemarie Jacir - Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos
 
Mención Especial
El silencio del viento de Álvaro Aponte-Centeno – Puerto Rico
 
ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
Mejor Fotografía de la Competencia Internacional 
Jakob Ihre por Thelma de Joachim Trier
 
ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina
Mejor Guion de Película Nacional Ex Aequo
Manuel Abramovich por Soldado y Luis Bernárdez por Los corroboradores
 
ASAECA - Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual
Primer Premio del Concurso Internacional de Estudios Críticos sobre Cine Argentino «Domingo Di Núbila»
Pagados con la misma moneda: Apuntes para una cartografía de las primeras iniciativas de incursión en el mercado vecino entre Argentina y Brasil en los inicios del sonoro, de Cecilia Nuria Gil Mariño
 
ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
Mejor Sonido de Película Argentina
Sofía Straface por Soldado, de Manuel Abramovich
 
Mención de Honor
Lena Esquenazi por El teatro de la desaparición de Adrián Villar Rojas.
  
EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Montaje de la Competencia Internacional
Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem por A fábrica de nada de Pedro Pinho
 
FEISAL - Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de América Latina
Mejor Largometraje Latinoamericano dirigido por realizador menor de 35 años de todas las Competencias
Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias - República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar
 
FNA - Fondo Nacional de las Artes
Mejor Cortometraje Argentino Ex Aequo
En la sorprendente era de la comunicación de Augusto González Polo,
Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld
 
GREENPEACE
Mejor Película de temática ambiental de todas las competencias
Chaco de Danièlle Incalcaterra, Fausta Quattrini.
 
 RECAM - Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur
 Mejor Obra Cinematográfica del MERCOSUR en Competencia Latinoamericana
 Una mujer fantástica de Sebastián Lelio - Chile, Estados Unidos, Alemania, España
 
SADAIC - Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música
Mejor Música de Película Argentina
Emilio Haro y Gabriel Barredo por Un viaje a la luna de Joaquín Cambre.
 
SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Editor Argentino
Ernesto Felder (SAE), Hernán Rosselli, Agustín Rolandelli y Luis Bernárdez por Los Corroboradores
  
SAGAI - Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes
Patacón a la Mejor Actriz Argentina
Elvira Onetto por Aterrados de Demián Rugna
Patacón al Mejor Actor Argentino
Jorge Sesán por Al Desierto de Ulises Rosell
 
SICA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina
Mejor Realización Técnica de Película Latinoamericana
La familia de Gustavo Rondón Córdova – Venezuela, Chile, Noruega
 
SIGNIS - Asociación Católica Mundial por la Comunicación
Premio SIGNIS a Mejor Película de la Competencia Internacional
Wajib de Annemarie Jacir - Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Arabes Unidos
 
Mención SIGNIS 
5 Therapy de Alisa Pavlovskaya - Ucrania
 
Asociación de Directores de Cine PCI
Mejor Ópera Prima Argentina de todas las Competencias
Un viaje a la luna de Joaquín Cambre
 
FIPRESCI - Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica
Mejor Película Argentina de todas las Competencias
Soldado de Manuel Abramovich
 
 
 

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival