Y los ganadores son...

 

 

Competencia Internacional

Astor de Oro a la Mejor Película

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra - Colombia / Venezuela / Argentina -

Astor de Plata al Mejor Director

Iván Ostrochovsky, por Koza - Eslovaquia / República Checa -

Astor de Plata al Mejor Guion

Guillermo Calderón, Daniel Villalobos, Pablo Larraín, por El club, de Pablo Larraín -Chile -

Astor de Plata al Mejor Actor

Elenco masculino de actores de El club, de Pablo Larraín - Chile -Alfredo Castro, Roberto Farias, Jaime Vadell y Alejandro Goic-

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Érica Rivas, por La luz incidente, de Ariel Rotter - Argentina / Uruguay / Francia -

Competencia Latinoamericana

Mejor largometraje

Santa Teresa & Otras historias, de Nelson Carlo de Los Santos Arias – México / República Dominicana / Estados Unidos -

Mejor cortometraje

Princesas, de Natural Arpajou - Argentina -

Competencia Argentina

Mejor largometraje

El movimiento, de Benjamin Naishtat - Argentina / Corea del Sur -

Mejor director de largometraje

Fernando Salem, por Cómo funcionan casi todas las cosas

Mención especial

Los Cuerpos Dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachassin

Mejor Cortometraje

Fantástico, de Tomás Sposato

Mejor Director de Cortometraje

Pablo Camaiti, por Gomorra

WIP

Mejor Proyecto

La Helada Negra, de Maximiliano Schonfeld

Mención

Los Corroboradores, de Luis Bernardez

 

CINECOLOR

Premio del público a la mejor película de la Competencia Internacional

Remember, de Atom Egoyan - Estados Unidos –

PREMIO HONORÍFICO ALFREDO ALCÓN

A Guillermo Francella

 

DAC

Mejor director en Competencia

Matías Scarvaci y Diego Gachassin, por Los cuerpos dóciles

Mejor Afiche de películas nacionales de estreno comercial 2015

Se otorga el Premio Mejor Afiche a Ignacio Varone, porCamino a la Paz, de Francisco Varone

Mejor Trailer de películas nacionales de estreno comercial 2015

Se otorga el Premio Mejor Trailer a Emiliano Serra, porMechita, entre el cielo y la tierra, de Mariano Gerbino 

Concurso de Ensayos "Domingo Di Núbila”, con el auspicio de AsAECA Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual

Se otorga el Primer Premio aJulia Kratje por su ensayo Saliendo de la caverna de Platón. Ficciones de viaje, nomadismo y retorno.

 

NO OFICIALES

LaHaye / Pomenarec

Mejor Película del panorama Argentino

Parabellum, de Lukas Valenta Rinner - Argentina / Austria / Uruguay

Fipresci

Premio a la Mejor película argentina de todas las competencias

La luz incidente, de Ariel Rotter – Argentina / Uruguay / Francia

ADF

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional

Sean Baker y Radium Cheung, por Tangerine -Estados Unidos-

Mención especial

Iván Gierasinchuk, por Eva no duerme, de Pablo Agüero – Argentina / Francia / España

ACCA

Mejor Película de la competencia Internacional

La luz incidente, de Ariel Rotter - Argentina / Uruguay / Francia -

Mención especial

La isla del viento, de Manuel Menchón - España -

ARGENTORES

Mejor guion de película argentina de todas las competencias

Fernando Salem y Esteban Garelli, por Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem

Matías Scarvaci y Diego Gachassin, por Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachassin

SAGAI

Actriz revelación de película argentina de todas las competencias

Susana Pampin, por La luz incidente, de Ariel Rotter - Argentina / Uruguay / Francia

Actor revelación de película argentina de todas las competencias

Ernesto Suárez, por Camino a La Paz, de Francisco Varone- Argentina / Holanda / Alemania / Qatar

SIGNIS

Mejor película de Competencia Internacional

Koza, de Ivan Ostrochovský - Eslovaquia / República Checa

Mención especial

El precio de un hombre, de Stéphane Brizé - Francia -

RECAM

Mejor película de la Competencia Latinoamericana para países que conforman el Mercosur Ampliado

Primer Premio

Campo grande, de Sandra Kogut -Brasil / Francia -

Segundo Premio

Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende - Chile / México -

Mención especial

Desde allá, de Lorenzo Vigas - Venezuela / México -

FEISAL

Mejor película de todas las competencias de realizador latinoamericano de hasta 35 años

Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez - Argentina -

Mención:

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra - Colombia / Venezuela / Argentina -

SADAIC

Mejor música de película argentina de todas las competencias

Héctor Ruíz, por Lo que nunca nos dijimos, de Sebastián Sánchez Amunátegui - México / Argentina -

Mención especial

Luis Borda y Gerd Baumann, por Un tango más, de Germán Kral - Argentina / Alemania

SAE

Mejor edición de película argentina de todas las competencias

Alejandro Carrillo Penovi, por Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

SICA

Premio "Tato Miller”

Mejor realización técnica y tratamiento de temáticas sociales de la Competencia Latinoamericana

Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein -México -

Campo grande, de Sandra Kogut - Brasil / Francia -

LOS INROCKUPTIBLES

Mejor película Banda Sonora Original -BSO-

B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989, de Jörg A. Hoppe, Heiko Lange, Klaus Maeck - Alemania -

Menciones:

Entre dos luces – Suárez. Primera Parte, de Fernando M. Blanco - Argentina -

Daemonium: Soldado del inframundo, de Pablo Parés - Argentina -

VENTANA SUR (BLOOD WINDOW)

Competencia Hora Cero - Proyección especial de mercado

Daemonium: Soldado del inframundo, de Pablo Parés - Argentina -

MAR DE CHICOS

Mejor cortometraje

El sonido de la perseverancia, de Samir Marun Helo - Colombia -

Primera Mención Especial

The Golden Watch, de Nicolás Ponta - Argentina / Canadá -

Segunda Mención Especial

A single Life, de Job, Jorise & Marieke - Holanda -


 

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival