Edición 32º

STAFF

AUToridadeS

 

PRESIDENTE
José Martínez Suárez

 

 

 

 

DIRECTOR ARTÍSTICO
Peter Scarlet

 

 

 

PRODUCTORA GENERAL
Rosa Martínez Rivero

 

 

STAFF

 

PRODUCCIÓN ARTÍSTICA Y PROGRAMACIÓN
Coordinación
Fernando Arca

Programadores
Marcelo Alderete
Cecilia Barrionuevo 
Pastora Campos 
Pablo Conde 
Ernesto Flomenbaum 
Francisco Pérez Laguna 

COORDINACIÓN DE PRODUCCIÓN 
Simone Bosshart 
Paola Pelzmajer 

ADMINISTRACIÓN 
José Luis Pelazas 
Ana Teszkiewicz 

ASESORÍA LEGAL Y ADMINISTRATIVA 
Pablo Barletta 

RELACIONES INSTITUCIONALES 
Yael Tujsnaider 

INVITADOS 
Mercedes Arias 

ACTIVIDADES ESPECIALES 
Michelle Jacques Toriglia 

COMUNICACIÓN Y CONTENIDOS WEB 
Agustina Salvador

LOGÍSTICA BUENOS AIRES 
Y ACREDITACIONES
Marianela Pelzmajer

LOGÍSTICA MAR DEL PLATA
Braian Lugones

FILM.AR
Directora
Annabelle Aramburu Picasso

Director de Contenidos
Walter Tiepelmann

FILM COMMISSION ARGENTINA
Ana Aizenberg

GERENCIA DE 
RELACIONES 
INSTITUCIONALES
Jefe de Despacho
Pablo Verdún

Asesoría Legal
Laura Cirulnik
Yanina Russino

Asistentes Administrativas
Micaela Gild
Guadalupe Ramírez

Asistente de Presidencia Festival
Catalina Saubaber
Manuel Gualtieri
]María Rivera

Asistente de Dirección Artística
Clara Massot

INVITADOS
Asistentes
Ana Schmukler
Luciana Juárez

Traslados
Macarena Herrera Bravo

Traslados Terrestres y Hoteles
Santiago Ligier

Invitados Especiales
Irene Ovadía

Jurados
Florencia Fagnani

ACTIVIDADES ESPECIALES
Asistente
Analía Aizersztein

CATÁLOGO, GUÍA DE PROGRAMACIÓN Y DIARIO
Responsables Editoriales
Micaela Berguer
Agustín Mango
Sol Santoro

Redactores
Maia Debowicz
Javier Diz
Juan Francisco Gacitúa
Luciana Calcagno

Diseño
Gastón Olmos
Cecilia Loidi
Marcela Díaz

Traducción
Juan Pablo Martínez
Richard Shpuntoff

PRENSA
Natalia Accetto
Morena López Blanco
Jeankarla Falon Plaza
Sergio Padilla
Federico Saint Girons
Iñaki Gómez Orona
Susana Casais
Trinidad Borean
Antonella Perata
Judit Cruz

Publicaciones Especiales
Liliana García
Horacio Campodónico

 

DISEÑO GRÁFICO
Celeste Cavallero
Mariano Diaz Claverie
Macarena Fatne
Pablo Longo

Animador
Santiago Idelson

Cobertura Audiovisual
Nicolás Vetromile

Leonardo Cauzillo
Daniela Cuatrín
Miguelius Fernández
Carla Gratti
Florencia Carnovale
Andrés Alonso
Nicolás Graziani
Edgardo Fische

Cobertura Fotográfica
Fabián Uset
Damaris Hidalgo
Josefina Urondo
Cristian Heit

DISEÑO DE ESPACIOS
Arq. Luis Wexler

INTÉRPRETES
Coordinadora
Paulina Casabé

Equipo
Catalina Ann Saraceno
Emilia Yáñez
Bárbara Barisch
Alejo Magariños
Alejandro Kim

VIDEOTECA FESTIVAL
Nicolás San Martino

Asistente de Producción
María Mir

Asistentes de Artística
Juan Ameijeiras Stein
Rocío Rocha

Colaboradores de Artística
Ezequiel Salinas
Santiago González
Lucrecia Matarozzo
Paola Buontempo
Mauro García Alena

Asistente de Administración
Marcela Sabata

Asistentes de Comunicación y Contenidos Web
Ezequiel Vega
Gustavo Toba
Cristian Ulloa

Redes Sociales
Ana Da Silva

Traducción
Pamela Fossa

DISEÑO PÁGINA WEB
Andrés Adamoli
Erica García
Pablo Gutiérrez
Mariano Speche

ÁREA DE PROYECCIÓN
Coordinación General
Matías Iaccarino

Producción Técnica
Julián Santiago Tagle

Producción
Laura Cecilia Nicolás

Coordinación de Programación y Grilla
María Laura Collasso

Asistente de Producción 
Técnica

Dolores Montes

Asistente de Producción
Macarena Insegna

Asistente de Programación y Grilla
Paloma Dema

Coordinación de Cine Digital
Lucas Laccarino

Encargada Digital
Constanza Curia

FILM.AR
Coordinadora de Producción
Marina Scardaccione

Tutores
Fernanda Rossi
Mario Durrieu
Eduardo Trías

LoboLab
Iván Granovsky
Bárbara Keen

Asistente
María de la Paz Gestoso

LatinArab
Director
Christian Mouroux

Asistente de Dirección
Suzanne Rameix

Director Ejecutivo
Edgardo Bechara El Khoury

Producción
Soledad Alvarellos

Asistentes de Producción
Diego W. Deglauy
Milena Seror

Traductora e Intérprete
Ana Carrino


 

Coordinación de Comunicación
Marilina Carballude

Mardoc.Lab
Coordinador de Producción
Lucio Checcacci

Coordinadora de Invitados
Mónica Aramburu

Coordinador Made in Mardoc.Lab
Mario Durrieu

Incubadora
Coordinación General
Annabelle Aramburu
Walter Tiepelmann

Subgerencia de Producción
de Contenidos
Julio Bertolotti

Coordinación INCAA
Ekaterina Prudnik

Producción
Lucio Checcacci
Edith Roca

Colaboración
Cecilia Diez
Lucas Stinziano
Celina Defranco
Haydée Martínez
Mariano García
Eva Piwowarski
Ezequiel Scalise

Chequeo Digital
Victoria De Luca
Brian Bendersky

Postproducción
Natalia Soledad Bianchi

Coordinación de Sonido
Arián Nevio Frank

Coordinación de Proyectoristas
Lautaro Panelo
Carolina Rolandi

Coordinación
Print Traffic
Pablo Compagno

Asistente de Print Traffic
Inés Jaureguialzo

Jefes de Proyectoristas
Martín Benjamin
Juan Manuel Pereyra
Ezequiel Azambuya
Daniela Silva

Proyectoristas
Georgina Giribaldi
Conrado Negrin
Julieta Alsina
Lucas Arias
Javier Festa
Sebastián Ivcic
Ignacio Castro
Brian Griffith

PROGRAMA PAÍS
Bárbara Piczman

ADMINISTRACIÓN INCAA
Sandra Menichelli

CONTABILIDAD INCAA
Fabiana Villa

TESORERÍA INCAA
Norberto Trefs
Ángel Orellano

COMPRAS INCAA
María del Rosario Colantuono
Axel Lugones
Paula Del Moro
Marcela Olea

PLANIFICACIÓN INCAA
Hernán Alterini
Huberto Tresca

EVENTOS ESPECIALES
Coordinador
Martín Pablo Szarfer
Bernardo Ernesto Bergeret
Patricia Stover
Manuel Sosa

PATRIMONIO INCAA
Pablo Barilatti

Técnica
Emiliano Casiraghi

Asistentes de Técnica
Juan Pablo Talbot
Santiago De Cruz
Jeremías Calvanese
Manfredo Wolff
Julián Buldrini
Ariel Orellano
Nicolás Rodríguez
Pedro Jacomet
Lucía Buono

Telefonía
Julieta Waisman

Logística
Fabián Montero

SOPORTE INFORMATIVO
Eduardo Oporto
Gabriel Sánchez
Adan Mojo
Mariel Socino
Darío Castrelo
Martín Abasto
Gabriel Belloq
Marco Puyo
Pablo Campoy
Martín Corvatta
Cinesio Villalva
Gabriel Galeano
Malvina Figueredo

 

CINEMATECA INCAA
Coordinación
Daniel Oliverio

Administración
Liliana Massaccesi

Área Técnica
Sarita Fernández

Coordinador de Microcine
Eduardo César Gómez

Coordinadora de Archivo
Georgina Tosi

Área Técnica
Marina Coen

Administrativo
Jaime Lozano

Tránsito de Copias
Luis Soriano
Andrés Ríos
Diego Bermejo

VOLUNTARIOS
Coordinación
Juan Sebastián Alfaro
Lara López
María Fernanda Pérez Rubio
Adrián Rodríguez
Sofía Ruth Fischer
Luis Ubal
Ivo Santiago Carrera
Josefina Serrano
Lucía Julieta Berardi
Matías Ezequiel Caceres
Santiago San Martín Zanetta
Ana Paula Capillas
Salvador Vargas
Jorgelina Dragonetti
Santiago Ruiz
Mariana Cassanelli
Angélica Espinel
Julián Gil
Paula Fernández Vega
Daiana Rodríguez Acosta
Mariano López
Paula Sol Valdez
Verónica Peña
Manuel Iacono Poujol
María Victoria Bronzini
Marcelo Ruiz
Juan Manuel Fernández Vega
Agostina Gorrini
Octavio Gorrini
María Zannini Semmelhack
Micaela Macchi
Julieta Fernández Mazzetti
Ainhoa Mendiola
Martina Verónica Onis
Agustina Risso
Abril Basavilbaso Berra
Florencia Guarco
Elias Aranda
Agostina Cachela
Gabriela Sáliche
Rocío Belén Suarez
Patricio Beltrami
Diego Virgolini
Nirvana Camargo
Lucio Viggiano
Lucas Fulco
Daniel Ferrari
Eugenia Nejamkin
Ezequiel Jorge Rivero
Marisa Pappalardo
Ludmila Giacoi
Florencia Natalia Salord
Valeria Cosentino
Rodrigo Barceló
Agustina Moreno
María José Zelayeta
Fausto Zapata
Ailin Ramirez
Nicolás Paulino
Carla Beyer
Noelia Romero Itatí
Leonardo Di Norcia
Melisa Amadis Cardone
Victoria Brolese
Ludmila Ponce
María Paz de la Torre
Valentín Quintaié
Macarena Rodríguez Terán
Lourdes Concolino
Carolina Agüero
Lorena Amarante
Belén Razmipour

Ailin Abril Tritone
Juan Martín Brolese
María Candela Cinalto
Florencia Excoffon
Bibiana Viana
Elías Martínez Aguero
María Cristina Yañez
Iván Lenz
Cecilia Della Ricca
Tomás Escobar Alonso
Brenda Lanci
Agostina Pagella
Bárbara Taverna
Luciano Beltrami
Leandro Sosa
Santiago Bravo
Rodrigo Vega Lanfranconi
Alan Alarcón
Mauro Ruiz
Nicolás Bercovsky
Mariano Beltrami
Mauricio Juanes
Hugo Díaz
Valentín Navarro
Bruno Olivetto
Melisa Vidal
Lucía Figliozzi
Ximena Beresiarte
Natali Lambert
Hernán Simone
Julieta Paladino
Melina Jakubowicz
Sebastián Espinoza
Nicolás Biscardi

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival