32ª Edición

MarDoc.Lab

El Festival Internacional de Cine de Mar del Plata presenta la segunda edición de Mardoc.Lab con el objetivo de fortalecer la internacionalización de los proyectos de cine documental argentino. El objetivo es promover la producción de un cine documental con potencial de coproducción internacional para su posterior distribución y comercialización en diferentes mercados, con la mirada puesta en la innovación de los modelos de negocio.

Mardoc.Lab ofrece la oportunidad de conocer los 24 proyectos galardonados con el Premio al Desarrollo otorgado por el INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales). Estos 24 proyectos también forman parte del Programa Incubadora, que tiene como objetivo promover la calidad de la producción y la proyección internacional del documental argentino.

Durante cinco días, Mardoc.Lab pondrá a disposición herramientas que permitirán a los productores argentinos elaborar mejores estrategias de financiación, promoción y distribución de sus películas en el territorio internacional.

 

PROYECTOS SELECCIONADOS: 

 

2 + 2 = 5 - D: Cecilia Astelarra, P: Martín Froilán Lapissonde

Adentro mío estoy bailando - D: Leandro Koch, P: Andrew Sala

Argenta Preservation Society - D: Laura Tusi, P: Nicolás Münzel Camaño

Chabrés, el don invisible - D: Marcelo Martínez, P: Matías Tamborenea

Crianza extramoral - D: Jorge Leandro Colás, P: Carolina M. Fernández

El fracaso de la memoria humana - D: Alejandro Fernández Moujan, P: Nicolás Carreras

El temblor - D: Laura Linares, P: Santiago Van Dam

Entre orillas, notas sobre el exilio - D: Gustavo Adolfo Carbonell, P: Marisa Hassan

Escuela de peluquería - D: Leonora Kievsky, P: Valeria Bistagnino

Geovany no quiere ser Rambo - D: Alfredo Srur, P: Luis Ángel Mentasti

Hijas del maíz - D: Alfonso Gastiaburo, P: Ana Taleb

Historia de un vestido - D: Paula Kleiman, P: Daniel Guzmán

Jujuy originario y metalero - D: Fernando Romanazzo, P: Cristian Pirovano

Kachi Yupi, huellas de la sal - D: Cristian Cartier, P: Martín Longo

La excusa del sueño americano - D: Florencia de Mugica, P: Laura Mara Tablón

La imagen real - D: Pablo Montllau, P: Mariano Fernández

Las nenas - D: Julieta Sans, P: Gabriela Cueto

Llamarada - D: Alejandra Almirón, P: Sergio Criscolo

Los espejos de la naturaleza - D: Gabriel Zaragoza, P: Maximiliano Schonfeld

Los que vuelven - D: Joaquín Pedretti, P: Adolfo Cardozo

Mundo de cristal - D: Carolina Testa, P: Paola Suárez

Patagonia 1900 - D: Diego Lumerman, P: Clara Suárez

Socialeros - D: Luciana Assandri, P: Ana Pelichotti

Ziline - D: Sergio González, P: Fernando Bermúdez


 

 

 

NEWSLETTER

Recibe todas las noticias del festival