Staff

PRODUCCIÓN ARTÍSTICA Y PROGRAMACIÓN

Coordinación de Producción Artística
Fernando Arca

Coordinación de Producción
Soledad Velasco

Coordinación de Producción
Paola Pelzmajer

Coordinación de Dirección Artística
Ana Schmukler

Coordinación de Premios Independientes
Muriel Bernardo

Coordinación de Eventos
Jimena Blanco

Programadores
Francisco Pérez Laguna

Programadores
Paola Buontempo

Programadores
Pablo Conde

Programadores
Marcelo Alderete

Asistentes de Programadores
Pablo Marín

Asistentes de Programadores
Lucrecia Matarozzo

Asistentes de Programadores
Rocío Rocha

Asistentes de Programadores
Santiago González Cragnolino

Asistentes de Programadores
Ramiro Sonzini

Asistente de Presidencia
Julieta Laucella

Asistentes de Dirección Artística
Miranda Barron

Asistentes de Dirección Artística
Santiago Ligier

Asistentes de Producción Artística
Andrea Bendrich

Asistentes de Producción
Tomás Larraburu

Asistentes de Producción
Tatiana Fernández

ACTIVIDADES ESPECIALES

Producción
Bebe Kamin

Producción
Michelle Jacques-Toriglia

Asistentes
Daiana Bersi

Asistentes
Lydia Stevens

Edición
Tomás Lerer

Taller de Crítica y Jurado Joven
Mariángela Martínez Restrepo

Asistente de Foro de Cine y Perspectiva de Género
Lorena Damonte

Moderación
Analía Barrionuevo

RELACIONES PÚBLICAS

Instituciones
Yael Tujsnaider

Protocolo
Simona Martínez Rivero

Asistente
Mariana Schurink

Invitados
Mercedes Arias

Asistentes
Uriel Kuzniecki

Asistentes
Luchi Juárez

Jurados
Noelia Lencina

Acreditaciones y Sala Profesional
Marianela Pelzmajer

Asistente
Irene Ovadía

EXHIBICIÓN

Subgerente de Cine.Ar
Natalia Honikman

Coordinación de Cine.Ar
Anna Elias

GESTIÓN EN LÍNEA

Subgerente de Sistemas
Juan Pablo Zumárraga

EXHIBICIONES NACIONALES

Subgerente de Desarrollo Federal
Cecilia Diez

Producción / Ambientación
Gabriel Caputo

Coordinación Técnica
Paula Uccello

Coordinación Técnica
Natalia Uccello

Coordinación Audiovisual
Nicolás Mikey

Coordinación Audiovisual
Inés Puente Iturralde

Montaje y Planimetría de Estudio
Leandro Sánchez

Montaje y Planimetría de Estudio  
Mauro Quintero Torres

Conectividad
Ramiro Vega

Sonido
Marcelo Máximo Monte

Iluminación
Maximiliano Augusto Marrone

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Sistemas
Eduardo Oporto

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Sistemas
Darío Castrelo

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Sistemas
Pablo Campoy

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Sistemas
Jorge Méndez

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Sistemas
Marco Puyó

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Sistemas
Miguel Boyerman

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Asistentes
Fernando Andrés Sayago

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Asistentes
Miranda Crausaz

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Asistentes
Natalia Caggiano

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Runner
Gabriela Analía Ernesta

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Director
Martín Espina

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Jefe Técnico de Cámaras
Nicolás Colledani

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Camarógrafos
Daniel Jonathan Ring

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Camarógrafos
Esteban Clausse

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Asistentes
Hugo Núñez

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Asistentes
Nahuel Salgueiro

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Asistentes
Sofía Melisa Lanaro

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Grip
Emilio Razzetto

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Recording
Panda Elliot

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Asistente de Recording
Martín Muscatellio

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Grúa
Diego Martín Cutrera

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Grúa
Mario Garay

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Eléctricos
Nicolás Bustos

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Eléctricos
Agustín Bustos

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Eléctricos
Mario Bustos

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Utileros
Luis De Luca

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Utileros
Pablo Highton

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Utileros
Claudio Bonelli

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Lenguaje de Señas
Anahí Bustamante

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Lenguaje de Señas
Lautaro Castiglia

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Lenguaje de Señas
Daniela Menedez

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Streaming
Pablo Barilati

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Streaming
César Delgado

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Streaming
Emiliano Casiraghi

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Streaming
Nicolás Rodríguez

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Streaming
Manfredo Wolff

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Streaming
Jeremías Alvanese

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Streaming
Juan Pablo Talbot

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones Federales
Damián Laplace

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones Federales
Marcos Vellanos

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones Federales
Julieta Vellanos

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones Federales
Mirta Lescano

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones Federales
Hugo Pérez Ramos

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones CABA
Pablo Barilati

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones CABA
César Delgado

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones CABA
Emiliano Casiraghi

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones CABA
Nicolás Rodríguez

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones CABA
Manfredo Wolff

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones CABA
Jeremías Alvanese

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones CABA
Juan Pablo Talbot

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Proyecciones CABA
Ariel Orellano

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Higiene y Seguridad
Carlos A. Rodríguez

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Maquillaje y Peinado
Lucas Perrone

Nicolás Patricio Vidas Ferrario

Edición
Hernán Figueroa

PROYECCIONES

Coordinación Técnica  
Ariel Ledesma Becerra

Cine Digital / Técnico DCP
Macarena López Hernandorena

Control de Proyección / Calidad
Leticia Bobbioni

Logística Streaming
Laura Keegan

Streaming
Evelyn Pedace

Streaming
Mariana Durán

Streaming
Mariana Cencic

Streaming
Soledad Lareo

Streaming
Aimará Schwieters

Online
Gisela Corsello

Online
Conrado Negrin

Asistente
Ezequiel Coll

COMUNICACIÓN Y PRENSA

Subgerente
José Casas Lanús

Coordinación
María Celeste Cavallero

Responsable Prensa y Medios
Jeankarla Falón Plaza

Prensa
Sergio Padilla

Prensa
Martín Eichelbaum

Prensa
Iñaki Gómez Oroña

Prensa
Leonardo Mangialavori

Prensa
Judit Cruz

Redes Sociales
Lucas Bianchini

Equipo de Redes
Guadalupe Horta

Equipo de Redes
Estefanía Gómez

Equipo de Redes
Antonella Peralta

Equipo de Redes
Alejandro Tevez

Contenidos
Lucía Devoto

Guiones
María Mir Bertone

Edición
Andrés Alonso

Edición
Miguel Fernández

Edición
Jennifer Haslop

Animación
Josefina Urondo

Diseño
Mariano Díaz Claverie

Diseño
Pablo Longo

Diseño
Macarena Fatne

Diseño
Lucrecia Landin

Diseño
Romina Villacorta

Diseño
Nicolás Vidas

Diseño
Josefina González

Operadora de Cámara
María Florencia Carnovale

Fotógrafa
Damaris Hidalgo

Página Web
Ezequiel Vega

Asistentes Web
Cristian Ulloa

Asistentes Web
Luciano Beltrami

Asistentes Web
Victoria Roca

Desarrollo Web y Programación
Pablo Radaelli

Desarrollo Web y Programación
Hernán Diego Montero Basile

Traducción
Richard Shpuntoff

Catálogo y Contenidos Editoriales

Jefe Editorial
Javier Diz

Edición y Corrección
Micaela Berguer

Edición y Corrección
Juan Francisco Gacitúa

Redacción / Traducción
Juan Pablo Martínez

Redacción / Traducción
Maia Debowicz

Diseño
Gustavo Ibarra

Diseño
Martín De Castro

Animación
Nicolás Patricio

Animación
Vidas Ferrario

Libros del Festival
Malena Rey

Libros del Festival
Pablo Marín

Traducción del Libro “¿Qué será del cine?”
Eugenia Saúl

Traducción del Libro “¿Qué será del cine?”
Nathalie Greff-Santamaría

Traducción del Libro “¿Qué será del cine?”
Cecilia Gil Mariño

Producción Gráfica del Libro “El asombro y la audacia. El cine de María Luisa Bemberg”
María del Carmen Vieites

INTÉRPRETES

Coordinación
Paulina Casabe

Asistente
Catalina Saraceno

Equipo
Bárbara Barisch

Equipo
Alejo Magariños

Equipo
María Emilia Yañez

ADMINISTRACIÓN

Directora Administrativa
Elizabet Blanco

Coordinador Técnico Administrativo
José Luis Pelazas

Jefa de Administración
Ana Teszkiewicz