EDICIONES ANTERIORES

12º Edición (1996)

Del 7 al 16 de noviembre 

 



AUTORIDADES

 
 
Presidente
Julio Maharbiz

Director Artístico
Oscar Barney Finn

Gerente Ejecutivo
Edmundo Mera





PROGRAMACIÓN 



Sección Oficial en Competencia


Anna Oz, de Eric Rochant - Francia
Buenos Aires viceversa, de Alejandro Agresti - Argentina / Holanda
Canción desesperada, de Jorge Coscia - Argentina
Caught, de Robert M. Young - Estados Unidos
Cavafy, de Iannis Smaragdis - Grecia
Lorca-Death In Granada, de Marcos Zurinaga - Estados Unidos
Ding Gong Xi Gong, de Zhang Yuan - China
El perro del hortelano, de Pilar Miró - España
El Santo Luzbel, de Miguel Sabido - México
El sueño de los héroes, de Sergio Renán - Argentina
Kriegsbilder, de Heiner Stadler - Alemania
La Mia Generazione, de Wilma Labate
Lulu, de Srinivas Krishna - Canadá
Palermo-Milano Solo Andata, de Claudio Fragasso - Italia
Passage À L'acte, de Francis Girod - Francia
Pretty Village, Pretty Flame, de Srdejan Dragojevic - Bosnia
Sotto Voce, de Mario Levin - Argentina
The Disappearance Of Finbar, de Sue Clayton - Gran Bretaña
The Secret Agent, de Christopher Hampton - Gran Bretaña
The Whole Wide World, de Dan Ireland - Estados Unidos
Tranvía a la Malvarrosa, de José Luis García Sánchez - España
 
 
 
Sección Oficial Fuera de Concurso

Hamsun, de Jan TroelI - Noruega
L’Uomo delle Stelle, de Giusseppe Tornatore - Italia
Surviving Picasso, de James Ivory - Estados Unidos
The Grass Harp, de Charles Matthau -
 
 
 
Detrás de la Cámara

Adosados, de Mario Camus - España
Bajo la piel, de Francisco J. Lombardi - Perú
Beautiful Thing, de Hettie McDonald - Gran Bretaña
Bwana, de Imanol Uribe - España
Carla's Song, de Ken Loach - Gran Bretaña / España
El dedo en la flaga, de Alberto Lecchi - Argentina / España
Entre Marx y una mujer desnuda, de Camilo Luzuriaga - Colombia
Flores amarillas en la ventana, de Víctor Jorge Ruiz - Argentina
Hotel Paura, de Renato de Maria - Italia / Francia
Hu-du-men, de Shu Kei - Hong Kong
Ilona llega con la Iluvia, de Sergio Cabrera - Colombia
Kolja, de Jan Sverák - República Checa
Les caprices d'un Fleuve, de Bernard Giraudeau - Francia
Libertarias, de Vicente Aranda - España
Looking for Richard, de Al Pacino - Estados Unidos
Party, de Manoel de Oliveira - Portugal
Profundo carmesí, de Arturo Ripstein - México / España / Francia
Secrets and Lies, de Mike Leigh - Gran Bretaña
Sol de otoño, de Eduardo Mignogna - Argentina
Some Mother's Son, de Terry George - Irlanda
Taxi, de Carlos Saura - España
Trojan Eddie, de Gillies Mackinnon - Gran Bretaña
Tu nombre envenena mis sueños, de Pilar Miró - España
Unwelcome Lady, de Gu Rong - China
Eno Nakano Bokuno Mura. de Higashi Yoichi - Japón
 
 
 
 
La Mujer y el Cine
Anni Rebelli, de Rosalía Polizzi - Argentina / Italia
Between the Devil and the Deep Blue Sea, de Märion Hansel - Francia / Gran Bretaña / Bélgica
En Avoir (ou Pas), de Laetitia Masson - Francia
Entre Pancho Villa y una mujer desnuda, de Sabrina Berman, Isabelle Tardan - México
¿Hola, estás sola?, de Icíar Bollaín - España
Household Saints, de Nancy Savoca - Estados Unidos
Jenipapo, de Monique Gardenberg - Brasil
Le Fils Préfèré, de Nicole García - Francia
Loaded, de Anna Campion - Gran Bretaña / Nueva Zelanda
Mi último hombre, de Tatiana Gaviola Artigas - Chile
Ninfa Plebea, de Lina Wertmüller - Italia
Personne ne m’Aime, de Marion Vernoux - Francia / Suiza
The Sun, the Moon and the Stars, de Geraldine Creed - Irlanda
The War Between Us, de Anne Wheeler – Canadá
 
Pantalla Iberoamericana
Adán y Eva, de Joaquim Leitao - Portugal / España
Aire libre, de Luis Armando Roche - Venezuela / Canadá / Francia
La maestra normal, Carlos Orgambide - Argentina
Cinco días, cinco noites, de José Fonseca e Costa - Portugal
Desnudo con naranjas, de Luis Alberto Lamata - Venezuela
Edipo Alcalde, de Jorge Alí Triana - México / Colombia / España
El anzuelo, de Ernesto Rimoch - México
La moños, de Mireia Ros - España
La nave de los sueños, de Ciro Durán - Colombia / México / Venezuela
¡Manhattan Merengue!, de Joseph B. Vázquez - Puerto Rico
Mirada líquida, de Rafael Moleón - España
Nueba Yol, de Angel Muñiz - República Dominicana
O Quatrilho, de Fabio Barreto - Brasil
Quem matou Pixote?, de José Joffly - Brasil
Sayariy, de Mela Márquez - Bolivia / Italia
Sin remitente, de Carlos Carrera, México
Sombras de Julho, de Marco Altberg - Brasil
 
 
 
Panorama del Cine Argentino 1996
El Caso Monzón-El segundo juicio, de Gabriel Arbós - Argentina
Lola Mora, de Javier Torre - Argentina
Otra esperanza, de Mercedes Frutos - Argentina
El verso, de Santiago Carlos Oves - Argentina
Cazadores de utopías, de David Blaustein - Argentina
Historias de amor de locura y de muerte, de Nemesio Juárez - Argentina
El cóndor de oro, de Enrique Muzio - Argentina
Hundan al Belgrano, de Federico Urioste - Argentina / Gran Bretaña
Al corazón, de Mario Sábato - Argentina
Policía corrupto, de Carlo Campanile - Argentina
Geisha, de Eduardo Raspo - Argentina / España
De mi barrio con amor, de José Santiso - Argentina
S.O.S. Gulubú, de Susana Tozzi - Argentina
Rapado, de Martín Rejtman - Argentina / Holanda
El ausente, de Rafael Filippelli - Argentina
El mundo contra mí, de Beda Docampo Feijóo - Argentina
Adiós abuelo, de Emilio Vieyra - Argentina
Besos en la frente, de Carlos Galettini - Argentina
La dama regresa, de Jorge Polaco - Argentina
Despabílate amor, de Eliseo Subiela - Argentina
El día que Maradona conoció a Gardel, de Rodolfo Pagliere - Argentina
 
 
 
Contracampo
Ava & Gabriel, una historia de amor, de Félix de Rooy - Antillas Holandesas
Bab el-Oued City, de Merzak Allouache- Argelia
Bienvenido, Welcome, de Gabriel Retes - México
El abuelo Cheno y otras historias, de Juan Carlos Pérez Rulfo - México
Few of Us, de Sharunas Bartas - Lituania
Flame, de Ingrid Sinclair - Zimbabwe / Francia / Namibia
Gabbeh, de Mohsen Makhmalbaf - Irán
Jaya Ganga, de Vijay Singh - India / Francia
La línea paterna, de José Buil y Marisa Sistach - México
To Vlemma Tou Odyssea, de Théo Angelopoulos - Grecia / Francia
Les Gens de la Riziere, de Rithy Panh - Camboya / Francia
Macadam Tribu, de José Laplaine- Portugal / Zaire
Mecánicas celestes, de Fina Torres - Venezuela / Francia
Il Etait une Fois Beyrouth, de Jocelyne Saab - Francia / Líbano
Picado finom, de Esteban Sapir - Argentina
Po di Sangui, de Flora Gomes - Portugal / Guinea-Bissau / Francia
Quand Les Etoiles Rencontrent la Mer, de Raymond Rojaonarivelo - Madagascar
Yndio do Brasil, de Sylvio Back - Brasil
 
 
 
Expreso de Medianoche
Dracula, de George Melford- Estados Unidos
Moebius, de Gustavo Mosquera - Argentina
Sobrenatural, de Daniel Gruener - México
Tesis, de Alejandro Amenábar - España
The Last Supper, de Stacey Title - Estados Unidos
 
 
 
Retrospectiva de la Nouvelle Vague
Adieu Philippine, de Jacques Rozier - Francia
Ascenseur Pour l'Echafaud, de Louis Malle - Francia
Cléo de 5 à 7, de Agnés Varda - Francia / Italia
Hiroshima, Mon Amour, de Alain Resnais - Francia
Le Beau Serge, de Claude Chabrol - Francia
Les Parapluies de Cherbourg, de Jacques Demy - Francia
Paris Nous Appartient, de Jacques Rivette - Francia
Pierrot le Fou, de Jean-Luc Godard - Francia / Italia
Tirez Sur le Pianiste, de François Truffaut - Francia
 
 
 
Inéditos de Grandes Directores Españoles
Canción de cuna, de José Luis Garci - España
Días contados, de Imanol Uribe - España
El Dorado, de Carlos Saura - España
El maestro de esgrima, de Pedro Olea - España
El palomo cojo, de Jaime de Armiñán - España
Remando al viento, de Gonzalo Suárez - España
Sombras y luces: Cien años de cine español, de Antonio Giménez Rico - España
Volver a empezar, de José Luis Garci - España
 
 
 
Mostra Italiana
Compagna di Viaggio, de Peter Del Monte - Italia
Con Gli Occhi Chiusi, de Francesca Archibugi - Italia / Francia / España
Ferie d'Agosto, de Paolo Virzi - Italia
La Lupa, de Gabrielle Lavia - Italia
La Scuola, de Danielle Luchetti - Italia / Francia
Marciando nel Buio, de Massimo Spano - Italia
Spaghetti Slow, de Valerio Jalongo - Italia / Gran Bretaña / Irlanda
Uomini, Uomini, Uomini, de Christian de Sica – Italia
 
 
 
Cahiers du Cinéma presenta La Generación del 90
Irma Vep, de Olivier Assayas - Francia
La Sentinelle, de Arnaud Desplechin - Francia
Les Apprentis, de Pierre Salvadori - Francia
Les Gens Normaux n'ont Rien d' Exceptionnel, de Laurence Ferreyra Barbosa - Francia
 
 
 
Homenajes
María Luisa Bemberg
De eso no se habla, de Maria Luisa Bemberg – Argentina
Tomás Gutierrez Alea
Hasta cierto punto, de Tomás Gutierrez Alea – Cuba
Alberto Sordi
Nestore-L'ultima corsa, de Alberto Sordi – Italia
Francisco Rabal
Los santos inocentes, de Mario Camus- España
 
 
 
Eventos Especiales
Jour de Fete, de Jacques Tati - Francia
Restoration, de Michael Hoffman - Estados Unidos
Eva Perón, de Juan Carlos Desanzo - Argentina
Lumière y compañía, de Sarah Moon - Francia / España
Festival, de Pupi Avati - Italia
Pane, amore e fantasía, de Gina Lollobrigida - Italia
 
Nitrato d'Argento, de Marco Ferreri - Italia
Roma, cittá aperta, de Roberto Rossellini - Italia
Celluloide, de Carlo Lizzani - Italia
Crash, de David Cronenberg - Canadá
Fargo, de Joel Coen - Estados Unidos
Lone Star, de John Sayles - Estados Unidos

PREMIOS

Mejor Película

El perro del hortelano, de Pilar Miró
Mejor Director
Zhang Yuan por Ding Gong Xi Gong
Mejor Actriz
Renée Zellweger por The Whole Wide World, de Dan Ireland
Mejor Actor
Silvio Orlando por La Mia Generazione, de Wilma Labate
Mejor Guion
Zhang Yuan, Wang Xiabobo, por Ding Gong Xi Gong, de Zhang Yuan
Mejor Película Iberoamericana
Buenos Aires viceversa, de Alejandro Agresti
Premio Especial del Jurado
Kriegelbilder, de Heiner Stadler
Mención Especial
Zhang Yuan, por Ding Gong Xi Gong
Mención Especial
Pierre Louis Thevenet, por Tranvía a la Malvarrosa