EDICIONES ANTERIORES

13º Edición (1997)

Del 13 al 22 de noviembre

 



AUTORIDADES

 
 

Presidente
Julio Maharbiz

Director Artístico
Oscar Barney Finn

Coordinación General
Lise Ferran





PROGRAMACIÓN 

 

Sección Oficial en Competencia


Alles Moet Weg, de Jan Verheyen - Bélgica
Artemisia, de Agnes Merles - Francia
Career Girls, de Mike Leigh - Gran Bretaña
Gesches Gift, de Walburg Von Waldenfels - Alemania
Il Bagno Turco - Hamam, de Ferzan Ozpetek - Italia
Im Namer Der Uschold, de Andreas Kleinert - Alemania
Insomnia-No Peace For The Wicked, de Erik Skjoldberg - Noruega
La buena estrella, de Ricardo Franco - España / Francia / Italia
La vida según Muriel, de Eduardo Milewicz - Argentina
Le Bassin de J.W., de João César Monteiro - Portugal
Le Mani Forti, de Franco Bernini - Italia
Marthe, de Jean-Lup Hubert - Francia
Mrs. Brown, de John Madden - Gran Bretaña
Nevada, de Gary Tieche - Estados Unidos
Pintadas, de Juan Esterlich - España
Plaza de almas, de Fernando Díaz - Argentina
Pizza, birra y faso, de Bruno Stagnaro, Israel Caetano - Argentina
Policarpo Quaresma Heroi Do Brasil, de Paulo Thiago- Brasil
Star Maps, de Miguel Arteta - Estados Unidos
The Hanging Garden, de Thom Fitzgerald - Canadá
The Myth Of The Fingerprints, de Bart Freundlich - Estados Unidos
The Tango Lesson, de Sally Potter - Gran Bretaña / Argentina
Ulee's Gold, de Victor Nuñez - Estados Unidos
 
 
 
Sección Oficial Fuera de Competencia
 
Carne trémula, de Pedro Almodóvar - España
Il Principe Di Homburg Di Heinrich Von Kleist, de Marco Bellocchio - Italia
Soleil, de Roger Hanin - Francia / Alemania / Italia
 
 
 
Detrás de la Cámara
 
Capitan Conan, de Betrand Tavernier - Francia
Childrens Of The Revolution, de Peter Duncan - Australia
Docteur Chance, de F.J. Ossang - Francia / Chile
Gadjo Dilo, de Tony Gatliff - Francia
Hosszu Alkon'y, de Attila Janisch - Hungría
I Shot Andy Warhol, de Mary Harron - Estados Unidos
Il Figlio Di Bakunin, de Gianfranco Cabiddu - Italia
Jugofilm, de Goran Rebic - Austria
Juloratoriet, de Kjell-Áke Andersson - Suecia
La buena vida, de David Trueba - España
La Femme Defendue, de Philippe Harel - Francia
La tregua, de Francesco Rosi - Italia
Lawn Dogs, de John Duigan - Gran Bretaña
Ma Vie En Rose, de Alain Berliner - Francia / Bélgica / Gran Bretaña
Masumiyet, de Zeki Demirkubus - Turquía
Miramar, de Julio Bressane - Brasil
Mrs. Dalloway, de Marleen Gorris - Gran Bretaña
Ni el tiro del final, de Juan José Campanella - Estados Unidos
Nejasná Správa O K0nci Svèta, De Juraj Jakubisko Passage, de Juraj Herz - República Checa / Francia / Bélgica
Ridicule, de Patrice Leconte - Francia
Savrseni Krug, de Ademir Kenovic - Bosnia / Francia
Sondagbergher, de Berit Nesheim - Noruega
Sevenska Hjaltar, de Daniel Bergman - Suecia
The Climb, de Bob Swain - Francia / Nueva Zelanda
Viagem Ao Principio Do Mondo, de Manoel De Oliveira - Portugal
Washington Square, de Agnszka Holland - Estados Unidos
Western, de Gary Tieche - Estados Unidos
Witman Fiuk, de János Szász - Hungría
Zakasnjalo Palnolunie, de Eduard Zakhariev - Bulgaria / Hungría
 
 
 
La Mujer y el Cine
Adajya, de Santwana Bardoloi - India
Atman, de Pirjo Honkasalo - Finlandia / Alemania
Bandits, de Katja Von Garnier - Alemania
Doces Poderes, de Lucia Murat - Brasil
I Rollerna Tre, de Christina Olofson - Suecia
Jenseits Der Stille, de Caroline Link - Alemania
Kissed, de Lynne Stopkewich - Canadá
La Bouche De Jean-Pierre, de Lucile Hadzihalilovic - Francia
Miel Et Cendres, de Nadia Fares - Suiza / Túnez
Les Mille Et Une Recettes Du Cuisinier Amoreaux, de Nana Djorjadze - Francia / República De Georgia
Moe No Suzaku, de Naomi Kawase - Japón
Retrato de mujer con hombre al fondo, de Manane Rodriguez - España
Synthetic Pleasures, de Iara Lee - Estados Unidos
The Peacemaker, de Mimi Leder - Estados Unidos
The Well, de Samantha Lang - Australia
Transatlantique, de Christine Laurent - Francia / Portugal
Väninnor - Berättelser Från Garderoben, de Cecilia Neant-Falk, Nina Bergström - Suecia
Vsio Vokrug Zasipalo Snegom, de Kamara Kamalova - Uzbeskistán
Tres Epoches, de María Iliou – Grecia
 
 
 
Contracampo
Buud Yam, de Gaston J-M. Kabore - Burkina Faso / Francia
Camino a Santa Fe, de Gustavo Postiglione - Argentina
Cinquieme Saison, de Rafi Pitts - Francia / Irán
Ciudad de Dios, de Víctor A. González - Argentina
Cosmos, de Realizacion Colectiva - Canadá
Das Scholoss, de Michael Haneke - Austria
L'arche Du Desert, de Mohamed Chouikh - Argelia / Francia / Alemania
Eskiya, de Yavuz Turgul - Turquía / Francia / Bulgaria
Fools, de Ramadam Suleman - Sudáfrica / Francia / Mozambique / Zimbabwe
Gudia, de Goutam Ghose - India
La Vie De Jesus, de Bruno Dumont - Francia
Lux!, de Fred Van Der Kooij - Suiza
Mat'i Syn, de Alexander Sokurov - Rusia
Pedar, de Majid Majidi - Irán
Priatiel Pakoinika, de Viatcheslav Krichtofovich - Francia / Ucrania
Rizal Sa Dapitan, de Tikoy Aguiluz - Filipinas
Safar, de Ali-Reza Raissian - Irán
The House, de Sharunas Bartas - Lituania
Tren De Sombras, de José Luis Guerin - Francia / España
Metropolis, de Fritz Lang - Alemania
 
 
 
Pantalla Iberoamericana
Ostra e o vento, de Walter Lima jr. - Brasil
El ruiseñor y la rosa, de Alfredo E. Rivas - Puerto Rico
Gracias por la propina, de Frances Bellmunt - España
Historias de fútbol, de Andrés Wood - Chile
La deuda, de Manuel José Alvarez, Nicolas Buenaventura - Colombia / Holanda
La fabulosa historia de Diego Marín, de Fidel Cordero - España
Os matadores, de Beto Brant - Brasil
Ossos, de Pedro Costa - Portugal / Francia / Dinamarca
Otario, de Diego Arsuaga - Uruguay
O testamento do Sr. Napomuceno, de Francisco Manso - Portugal / Francia / Bélgica
Pandemonium, La capital del infierno, de Roman Chalbaud - Venezuela
Pequeño diccionario amoroso, de Sandra Werneck - Brasil
¿Quién diablos es Juliette?, de Carlos Marcovich - México
Una vida y dos mandados, de Alberto Arvelo - Venezuela
 
 
 
 
Panorama del Cine Argentino 1997
Bajo bandera, de Juan José Jusid - Argentina / Italia
Buenos Aires Viceversa, de Alejandro Agresti - Argentina
Canción desesperada, de Jorge Coscia - Argentina
Cenizas del paraíso, de Marcelo Piñeyro - Argentina
Comodines, de Jorge Nisco - Argentina
Dibu, la película, de Alejandro Stoessel, Carlos Olivieri - Argentina
Dile a Laura que la quiero, de José Miguel Juárez Fernández - España / Argentina
El Che, de Aníbal Di Salvo - Argentina
El impostor, de Alejandro Maci - Argentina
El sueño de los héroes, de Sergio Renan - Argentina
Hasta la victoria siempre, de Juan Carlos Desanzo - Argentina / España
Historias Breves II, de Varios - Argentina
Historias clandestinas en La Habana, de Diego Musiak - Argentina
La Furia, de Juan Bautista Stagnaro - Argentina
Martín (Hache), de Adolfo Aristarain - Argentina / España
Pequeños milagros, de Eliseo Subiela - Argentina
Prohibido, de Andrés Di Tella - Argentina
Sapucay, mi pueblo, de Fernando Siro - Argentina
Territorio Comanche, de Gerardo Herrero - Argentina / España
Un asunto privado, de Imanol Arias - España / Argentina
24 Horas (Algo está por explotar), de Luis Barone - Argentina
 
 
 
Cine y Literatura
Blue In The Face, de Paul Auster, Wayne Wang - Estados Unidos
Castigo al traidor, de Manuel Antin - Argentina
La Belle Captive, de Alain Robbe-Grillet - Francia
La chica del lunes, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina / Estados Unidos
La peste, de Luis Puenzo - Argentina / Francia / Gran Bretaña
Madame Bovary, de Claude Chabrol - Francia
Neokontchennaia Piessa Dlia Makhanitcheskogo Pianino, de Nlnikita Mikhalkov - Urss
Popol I Diament, de Andrzej Wajda - Polonia
The Dead, de John Huston - Estados Unidos
The Trial, de Orson Welles - Francia / Alemania / Italia
Touch, de Paul Schrader - Estados Unidos
Vale Abraão, de Manoel De Oliveira - Portugal / Suiza / Francia
 
 
 
Homenaje a Carlos Hugo Christensen
A intrusa, de Carlos Hugo Christensen
Armiño negro, de Carlos Hugo Christensen - Argentina
El ángel desnudo, de Carlos Hugo Christensen - Argentina
Cronica Da Cidade Amada, de Carlos Hugo Christensen - Brasil
Los pulpos-Historia de un amor desesperado, de Carlos Hugo Christensen - Argentina
No abras nunca esa puerta, de Carlos Hugo Christensen - Argentina
Safo, historia de una pasión, de Carlos Hugo Christensen - Argentina
Si muero antes de despertar, de Carlos Hugo Christensen - Argentina
 
 
 
 
Cine Español del Siglo XXI
A Ciegas, de Daniel Calparsoro - España
Chevrolet, de Javier Maqua - España
En la puta calle, de Enrique Gabriel - España
Éxtasis, de Mariano Barroso - España
Familia, de Fernando León - España
La novia de medianoche, de Antonio Simon - España
Nadie hablara de nosotros cuando hayamos muerto, de Agustín Diaz Yanes - España
Tesis, de Alejandro Amenábar - España
 
 
 
Rescate y Preservación de Films
Don Quixote, de Orson Welles - España / Suiza
La verbena de la Paloma, de Benito Perojo - Suiza
The Big Sleep, de Howard Hawks - Estados Unidos
Une Partie De Campagne, de Jean Renoir - Francia
Underworld, de Josef Von Sternberg - Estados Unidos
 
 
 
Non Fiction
Asaltar los cielos, de José Luis López-Linares, Javier Rioyo - España
La Rêve De Gabriel, de Anne Lévy-Morelle - Bélgica
Heritages, de Daniel Cling, Pascal Cling - Francia
Hommage À Noir, de Ralf Schmerberg - Alemania
Me dicen Yovo, de Juan Alejandro Ramírez - Perú / Estados Unidos
Chile, La Memoire Obstinee, de Patricio Guzmán - Chile / Francia / Canadá
¡Qué viva México!, de Sergei Einsenstein - URSS / México
The Street, de Daniel Cross - Canadá
The Way, de Ferenc Moldovanyi - Hungría / Francia
Tu As Crie Let Me Go, de Anne Claire Poirier - Canadá
 
Tributo
A Pilar Miró
El perro del hortelano, de Pilar Miró – España
A Catherine Deneuve
Genealogie D'un Crime, de Raoul Ruiz – Francia
A María Herminia Avellaneda
Juguemos en el mundo, de María Herminia Avellaneda – Argentina
A Marcello Mastroianni
Marchello Mastroianni: Mi Ricordo, Si, Io Mi Ricordo, de Anna Maria Tatò – Italia
Narciso Ibañez Menta
La bestia debe morir, de Roman Viñoly Barreto – Argentina
Charles Chaplin
Modern Times, de Charles Chaplin - Estados Unidos
 
Independientes de Ayer y Hoy
Easy Rider, de Dennis Hopper - Estados Unidos
The Sticky Fingers Of Time, de Hilary Brougher - Estados Unidos
 
Eventos Especiales
Cheun Gwong Tsa Sit, de Wong Kar-Wai - Hong Kong
Homere-Portrait De L'artiste Dans Ses Vieux Jours, de Fabio Carpi - Italia / Francia / Suiza
Le Violon De Rothschild, de Edgardo Cozarinsky - Francia / Suiza / Finlandia / Hungría
La Prise De Pouvoir Par Louis XIV, de Roberto Rossellini - Francia
The Full Monty, de Peter Cattaneo - Gran Bretaña
Unagi, de Shohei Imamura - Japón
Wilde, de Brian Gilbert - Gran Bretaña

PREMIOS

Mejor Película
The Tango Lesson, de Sally Potter
Mejor Director
Ricardo Franco por La buena estrella
Mejor Actriz
Geno Lechner por Gesches Gift, de Walburg von Waldenfels
Mejor Actor (Ex aequo)
Antonio Resines / Jordi Mollá por La buena estrella de Ricardo Franco
Mejor Guion
Thom Fitzgerald, por The Hanging Garden
Mejor Película Iberoamericana
Plaza de Almas, de Fernando Díaz
Premio Especial del jurado
Mrs. Brown, de John Madden
Mención Especial ópera prima
Star Maps, de Miguel Arteta