EDICIONES ANTERIORES

14º Edición (1998)

14º Edición (1998)

Archivos Multimedia

Catálogo

Del 12 al 21 de noviembre

 



AUTORIDADES 



Presidente
Julio Maharbiz

Delegada General
Sabina Sigler

Secretario
Rene Aure




PROGRAMACIÓN



Sección Oficial en Competencia

Abr-O Aftaab, de Mahmoud Kalari - Irán
Amor & cía., de Helvécio Ratton - Brasil
Diario para un cuento, de Jana Bokova - Argentina / España
Die Giraffe, de Daniel Levy - Alemania
El evangelio de las maravillas, de Arturo Ripstein - México / Argentina / España
El secreto de Los Andes, de Alejandro Azzano - Argentina
Happiness, de Todd Solondz - Estados Unidos
Historia Kina W Popielawach, de Jan Jakub Koiski - Polonia
Inquietude, de Manoel De Oliveira - Portugal / Francia / España
Kleine Teun, de Alex Van Warmerdam - Holanda
La cara del ángel, de Pablo Torre - Argentina
La primera noche de mi vida, de Miguel Albaladejo - España
Last Night, de Don Mckellar - Canadá
Lautrec, de Roger Planchon – Francia
Mala época, de Salvador Roselli, Mariano de Rosa, Nicolás Saad, Rodrigo Moreno - Argentina
Pasti Pasti Pasticky, de Vera Chytilová - República Checa
Strsljen, de Gorcin Stojanovic - Yugoslavia
Tu Ridi, de Paolo Taviani, Vittorio Taviani - Italia
Un Soir Après La Guerre, de Rithy Panh - Suiza / Francia / Camboya
Vassiliki, de Vangelis Serdaris - Grecia
Yara, de Yilmaz Arsian - Alemania

 
Sección Oficial Fuera de Competencia
 
El viento se llevó lo que, de Alejandro Agresti - Argentina
Comedian Harmonists, de Joseph Vilsmaier – Alemania
 
 
Detrás de la Cámara

A La Place Du Coeur, de Robert Guédiguian - Francia
A Time To Remember, de Ye Daying - Hong Kong
Central Do Brasil, de Walter Salles - Brasil / Francia
Dancing North, de Paolo Quaregna - Italia / Francia
Den Polnoluniya, de Karen Shakhnazarov - Rusia
Die Sierbtelbauern, de Stefan Rusowitzky - Austria
Je Treba Zabit Sekala, de Vladimir Michálek - República Checa
Kanzo Senseï, de Shohei Imamura - Japón
La vendedora de rosas, de Victor Manuel Gaviria - Colombia
Neitoperho, de Auli Mantila - Finlandia
On Connait La Chanson, de Aidin Resnais - Francia
Plus-Minus Null, de Eoin Moore - Alemania
Rizo, de Julio Sosa Pietri - Venezuela / Colombia / México
Suzie Washington, de Florian Flicker - Alemania
Sweety Barret, de Stephen Bradley - Irlanda
Teatro Di Guerra, de Mario Martone - Italia
The Acid House, de Paul Mc Guigan - Gran Bretaña
The Flowers Of Shangai, de Hou Hsiao Hsien - Taiwán
The General, de John Boorman - Gran Bretaña
Welcome To Sarajevo, de Michael Winterbottom - Gran Bretaña
 
 
 
Pantalla Iberoamericana
La otra conquista, de Salvador Carrasco - México
Bert, de Lluis Casasayas - España
El Chevrolé, de Leonardo Ricagni - Uruguay
El sudor de los ruiseñores, de Juan Manuel Cotelo - España
Gringuito, de Sergio Castilla - Chile / Estados Unidos
Lua De Outubro, de Henrique De Freitas Lima - Argentina / Brasil
Mensaka, de Salvador García Ruíz - España
Nena, de Xavier Bermúdez - España
Piel, de Oscar Lucien - Venezuela
O Rio Do Ouro, de Paulo Rocha - Portugal
Un embrujo, de Carlos Carrera - México
 
 
 
La Mujer y el Cine
A los que aman, de Isabel Coixet - España
Amy, de Nadia Tass - Australia
Ban Sheng Yuan, de Ann Hui - China
Bertolt Brecht: Liebe, Revolution Und Andere Gefährliche Sachen, de Jutta Brückner - Alemania
Comédia Infantil, de Solveig Nordlund - Suecia / Portugal / Mozambique
Feuerreiter, de Nina Grosse - Alemania
Fire-Eater, de Pirjo Honkasalo - Finlandia
Hamenes Nychtes, de Angeliki Antoniou - Grecia / Alemania
Insomnio, de Chus Gutiérrez - España
Kenoma, de Eliane Caffé - Brasil
L'albero Delle Pere, de Francesca Archibugi - Italia
La Position De L'escargot, de Michkca Saäl - Canadá
Le Comptoir, de Sophie Tatischeff - Francia
Odwiedz Mnie We Snie, de Teresa Klotarczyk - Polonia
Post coitum animal triste, de Brigitte Roüan - Francia
Propellerblume, de Gitta Gsell - Suiza
Under The Skin, de Carine Adler - Gran Bretaña
Viol@, de Donatella Maiorca - Italia
V Toï Strane, de Lidia Bobrova – Rusia
 
 
 
Contracampo
 
 
Bashu, Gharibeh Kouchak, de Bahram Beizai - Irán
Bei Qi Baba Shangxue, de Zhou Youchao - China
Conte D'automne, de Eric Rohmer - Francia
Dance Of The Wind, de Rajan Khosa - India
Derakht-E-Jan, de Farhad Mehranfar - Irán
El Nadador inmóvil, de Fernán Rudnik - Argentina
En Attendant La Niege, de Antonio Y Killy Olivares - Francia
Festen, de Thomas Winterberg - Dinamarca
Idioterne, de Lars Von Trier - Dinamarca
Imágenes de la ausencia, de German Kral - Alemania
Jue De Fan Ji, de Fu Shan-Fong - Taiwán
Larmar Och Gör Sig Till, de Ingmar Bergman - Suecia
Max & Bobo, de Frédéric Fonteyne - Bélgica
Mektup, de Ali Özgentürk - Turquía
Mia Eoniotita Ke Mia Mera, de Theo Angelopoulos - Grecia / Francia / Italia
Mystery Train, de Jim Jarmusch - Estados Unidos
Nohoi Oron, de Peter Brossens, Dorjkhandyn Turmunkh - Mongolia
π (PI), de Darren Aronofsky - Estados Unidos
Pokój Saren, de Lech Majewski - Polonia
Pro Ourodov I Lioudiei, de Alexei Balabanov - Rusia
Requiem, de Alain Tanner - Suiza
Spring In My Hometown, de Kwangmo Lee - Korea
Svenvedély, de György Fehér - Hungría
The Eleventh Child, de Dai Sijie - Francia / Canadá
23, de Hans-Christian Schmid – Alemania
 
 
 
Panorama del Cine Argentino ‘98
Afrodita, el jardín de los perfumes, de Pablo César - Argentina / Mali
Asesinato a distancia, de Santiago Carlos Oves - Argentina
Buenos Aires me mata, de Beda Docampo Feijoo - Argentina
Che... Ernesto, de Miguel Pereira - Argentina / España
Cohen vs Rosi, de Daniel Barone - Argentina
Cómplices, de Néstor Montalbano - Argentina
Doña Bárbara, de Betty Kaplan - Argentina / España
El desvío, de Horacio Maldonado - Argentina
El faro, de Eduardo Mignogna - Argentina
El juguete rabioso, de Javier Torre - Argentina
Escrito en el agua, de Marcos Loayza - Argentina
Fuga de cerebros, de Fernando Musa - Argentina
La cruz, de Alejandro Agresti - Argentina
La herencia del tío Pepe, de Hugo Sofovich - Argentina
La sonámbula, de Fernando Spiner - Argentina
Los ratones (El disconforme), de Francisco Vasallo - Argentina
Mar de amores, de Victor Dinenzon - Argentina
Momentos robados, de Oscar Barney Finn - Argentina
Picado fino, de Esteban Sapir - Argentina
Pizza, birra, faso, de Bruno Stagnaro, Israel Adrian Caetano - Argentina
Plaza de almas, de Fernando Díaz - Argentina
Secretos compartidos, de Alberto Lecchi - Argentina
Sobre la tierra, de Nicolás Sarquís - Argentina
Tango, de Carlos Saura - Argentina / España
Tinta roja, de Marcelo Céspedes, Carmen Guarini - Argentina
Un argentino en Nueva York, de Juan José Jusid - Argentina
Un crisantemo estalla en cinco esquinas, de Daniel Burman - Argentina
 
 
 
De España con Humor
Atómica, de Alfonso Albacete, David Menkes - España
Boca a boca, de Manuel Gómez Pereira - España
Cha cha cha, de Antonio Del Real - España
El efecto mariposa, de Fernando Colomo - España
Mátame mucho, de José Angel Bohollo - España
 
 
 
 
Homenajes
Dersu uzala, de Akira Kurosawa - Unión Soviética / Japón
Incontri prohibiti, de Alberto Sordi - Italia
 
 
 
Retrospectiva Robert Bresson
Les Dames Du Bois De Boulogne, de Robert Bresson - Francia
Pickpocket, de Robert Bresson - Francia
Procès De Jeanne D'arc, de Robert Bresson - Francia
Au Hasard Balthazar, de Robert Bresson - Francia / Alemania
Mouchette, de Robert Bresson - Francia
Lancelot Du Lac, de Robert Bresson - Francia
L'argent, de Robert Bresson - Francia / Suiza
 
 
 
Retrospectiva William Wyler
These Three, de William Wyler - Estados Unidos
Dead End, de William Wyler - Estados Unidos
Wuthering Heights, de William Wyler - Estados Unidos
The Letter, de William Wyler - Estados Unidos
The Best Years Of Our Lives, de William Wyler - Estados Unidos
 
 
 
Ventana Documental (Non Fiction)
Che, Un Hombre De Este Mundo, de Marcelo Schapces - Argentina
Das Jahr Nach Dayton, de Nikolaus Geyrhalter - Austria
Diario di una siciliana ribelle, de Marco Amenta - Italia
El portón de los sueños, de Hugo Gamarra - Paraguay
Fernando ha vuelto, de Silvio Caiozzi - Chile
Lumières Sur Un Massacre, de Fernando Trueba, Yossef Chahine, Rithy Panh, Coline Serreau, Volker Schlondorff, Mathieu Kassovitz, Jaco Van Dormael, Pierre Jolivet, Pavel Lounguine, Bertrand Tavernier - Francia
Memory Of Berlin, de John Burgan - Alemania
Montoneros, Une Histoire Argentine, de Frédéric Compain - Francia
The Voice Of Bergman, de Gunnar Bergdahl - Suecia
Vietnam, Long Time Coming, de Jerry Blumenthal, Peter Gilbert, Gordon Quinn - Estados Unidos
Wild Man Blues, de Barbara Kopple - Estados Unidos

PREMIOS

Mejor Película

Abr-O Aftaab, de Mahmoud Kabari
Mejor Director
Paolo Taviani & Vittorio Taviani, por Tu Ridi
Mejor Actriz
Yelda Reynaud por Yara, de Yilmaz Arslan
Mejor Actor (Ex aequo)
Regis Royer por Lautrec, de Roger Planchon / Paschalis Tsarouchas por Vassiliki, de Vangelis Serdaris
Mejor Guion
Pablo Torre, por La cara del ángel
Mejor Película Iberoamericana
Amor y Cía., de Helvécio Ratton
Premio Especial del Jurado
Inquietude, de Manoel de Oliveira
Mención Especial
Mala Época de Mariano De Rosa, Rodrigo Moreno, Salvador Roselli y Nicolás Saad
Mención Especial
La Primera Noche de mi Vida, de Miguel Albaladejo