EDICIONES ANTERIORES

15º Edición (1999)

15º Edición (1999)

Archivos Multimedia

Catálogo

Del 18 al 27 de marzo 



 
AUTORIDADES

 

Presidente
Florencio Aldrey Iglesias

Director General
Julio Maharbiz

Directora Operativa
Sabina Sigler




PROGRAMACIÓN 



Sección Oficial en Competencia


A hora mágica, de Guilherme de Almeida Prado - Brasil
Ángel, la diva y yo, de Pablo Nisenson - Argentina
As Bodas de Deus, de João César Monteiro - Portugal / Francia
Ave María, de Eduardo Rossoff - España / México
Banoo, de Darius Mehrjui - Irán
Crossing Fields, de James Rosenow - Estados Unidos
Dead Leaves, de Constantin Werner - Estados Unidos
Egy tél az isten háta mögött, de Can Togay - Hungría
Ein lied von liebe un tod, de Rolf Schübel - Alemania / Hungría
El mar de Lucas, de Víctor Laplace - Argentina
Ferdinando e Carolina, de Lina Wertmüller - Italia
Il dolce rumore della vita, de Giuseppe Bertolucci - Italia
París-Tombuctú, de Luis García Berlanga - España
Rembrandt, de Charles Matton - Francia / Alemania / Holanda
SLC Punk, de James Merendino - Estados Unidos
Solo gente (Ni más ni menos), de Roberto Maiocco - Argentina
Strange Planet, de Emma-Katte Croghan - Australia
The Third Miracle, de Agnieszka Holland - Estados Unidos
Transatlantic, de Mladen Juran - Croacia
Vanaprastham, de Shaji Karun - Francia / India
 
 
 
Sección Oficial Fuera de Competencia


Astérix Et Obélix contre César, de Claude Zidi - Francia
Est-Ouest, de Regis Wargnier - Francia
L'assedio, de Bernardo Bertolucci - Italia
 
 
 
Detrás de la Cámara

6:3 Past Plays Itself, de Péter Timár - Hungría
A carta, de Manoel de Oliveira - Portugal / Francia / España
Au ceur du mensonge, de Claude Chabrol - Francia
Boys Don't Cry, de Kimberly Peirce - Estados Unidos
Darb Al-Tabbanat, de Ali Nassar - Israel
Dasmas e Sakos, de Vladimir Prifti - Albania / Hungría
Fucking Åmål, de Lukas Moodysson - Suecia
Guo nian hui jia, de Zhang Yuan - Italia
Harem Suare', de Ferzan Ozpetek - Italia / Francia / Turquía
Ikitai, de Kaneto Shindo - Japón
Kadosh, de Amos Gitaï - Israel
La genese, de Cheick Oumar Sissoko - Francia / Mali
Lovers, de Jean-Marc Barr - Francia
Miguel Michelle, de Gil M. Portes - Filipinas
My Heart, de Bae Changho - Corea del Sur
Nichtals die Wahrheit, de Roland Susso Richter - Alemania
Phörpa, de Khyent Norbu - Bhutan
Postel, de Oskar Reif - República Checa
Pünktchen und Anton, de Caroline Link - Alemania
Shores of twilight, de Efthimios Hatzis - Grecia
Un dulce olor a muerte, de Gabriel Retes
Waar blijft het light, de Stjn Coninx - Holanda
Wege die in Nacht, de Andreas Kleinert - Alemania
Wonderland, de Michael Winterbottom - Gran Bretaña
 
Otros Horizontes
Barbecue Pejo, de Jean Odoutan - Benin / Francia
Chung cu, de Viet Linh - Vietnam
Die Hochzeitskuh, de Tomi Streiff - Alemania / Suiza / Francia
Dresden, de Ben Speth - Estados Unidos
La revanche de Lucy, de Henryk Janusz Mrozowski - Francia
Les passagers, de Jean-Claude Guiguet - Francia
Nan nan nan nu nu nu, de Liu Bingjian - China
Saeneun pyegosuneul geurinda, de Jeon Soo-il - Corea
Sporlaust, de Hilmar Oddsson - Islandia
Sugar Town, de Allison Anders, Kurt Voss - Estados Unidos
The Auteur Theory, de Evan Oppenheimer - Estados Unidos
Tuvalu, de Veit Helmer - Alemania
Twin Falls Idaho, de Michael Polish - Estados Unidos
V Leru, de Janez Burger - Eslovenia
Who's Next?, de Felix Tissi - Alemania
Yusho-Renaissance, de Hiroyuki Oki - Japón
Waalo Fendo, dove la terra gela, de Mohammed Soudani - Suiza
 
 
 
Operas Primas
Bang boom bang ein todsicheres ding, de Peter Thorwarth - Alemania
Cien años de perdón, de José Glusman - Argentina
Ekspres, Ekspres, de Igor Šterk - Slovenia
Grüne Wüste, de Anno Saul - Alemania
Héroes de otra patria, de Iván Daniel Ortiz - Puerto Rico
If you Only Knew, de David Michael Snedeker - Estados Unidos
Joe The King, de Frank Whaley - Estados Unidos
Les convoyeurs attendant, de Benoît Mariage - Francia
Man Woman Film, de Camerpn Pearson - Estados Unidos
Only Clouds Move The Stars, de Torun Lian - Suecia
Parvozi Zanbur, de Jamshed Usmonov, Boung-Hun Min - Tajikistan / Corea
Peau Neuve, de Emilie Deleuze - Francia
Ratcatcher, de Lynne Ramsay - Gran Bretaña
Shepherd - End Of Violence, de James G. Rowe Jr. - Estados Unidos
The Book That Wrote Itself, de Liam O'Mochain - Irlanda
The War Zone, de Tim Roth - Gran Bretaña
Tu serás mi baby, de Peter Bürkler - Suiza
Uninvited, de Carlo Gabriel Nero - Estados Unidos
 
 
 
Pantalla Iberoamericana
Açao Entre Amigos, de Beto Brant - Brasil
Cicatriz (El atentado contra Pinochet), de Sebastián Alarcón - Chile
Dois Côrregos, de Carlos Reichenbach - Brasil
El desquite, de Andrés Wood - Chile
Flores de Otro Mundo, de Iciair Bollain - España
Hijos del viento (Entre la luz y las tinieblas), de José Miguel Juárez - España / México
La carnada, de Marianne Eyde - Perú / Bélgica
Las profecías de Amanda, de Pastor Vega - Cuba
Mauá, o imperador e o rei, de Sergio Rezende - Brasil
No respires, el amor está en el aire, de Juan Potau - España
No tan lejos de Andrómeda, de Juan Vicente Araya - Chile
O Tronco, de João Batista de Andrade - Brasil
Soplo de vida, de Luis Ospina - Colombia
Tuve un sueño contigo, de Gonzalo Justiniano - Chile / España
Yerma, de Pilar Távora - España
 
 
 
Ventana Documental (Non Fiction)
Bauernkrieg, de Erich Langjahr - Suiza
Berlin Cinema, de Samira Gloor Fadel - Suiza
Caminos del Chaco, de Alejandro Fernández Mouján - Argentina
Che, ¿Muerte de la utopía?, de Fernando Birri - Argentina / Alemania
El siglo del viento, de Fernando Birri - Argentina / Alemania / Uruguay
Gladys, de Vojtech Jasny - Canadá
Heimat der wandelnden seelen, de Sándor Horváth - Suiza
Historias no contadas, de Mariana Aruti, Maria Pilotti - Argentina
I love Kosovo, de Paki Galé - Argentina
Libertad (Mar del Plata), de Pepe Salvia, Diego Yaker - Argentina
Living icons, de Dimitri Khodr - Líbano
Mines... Stop springing, de Samir Nasar - Canadá
Muy lejos de aquí, de Juan Alejandro Ramirez - Perú
Once, de Lilian Morello - Argentina
Padre Mugica - de Gabriel Mariotto, Gustavo Gordillo - Argentina
Sud-Les Disseurs D'histoires, de Mohhamed Soudani - Suiza / Italia
Tamaro, pietre e angeli. Mario Botta e Enzo Cucchi, de Villi Hermann - Suiza
The Port Of Last Resort, de Joan Grossman, Paul Rosdy - Estados Unidos / Austria
 
Italia Hoy
Commedia, de Claudia Florio - Italia
Giorni dispari, de Dominick Tambasco - Italia
Il guardiano, de Egidio Eronico - Italia
Il popolo degli ucelli, de Rocco Cesareo - Italia
Milonga, de Emidio Greco - Italia
Senso único, de Aditya Bhattacharya - Italia
 
 
 
Panorama del Cine Argentino 1999
Alma mía, de Daniel Barone - Argentina
América mía, de Gerardo Herrero - Argentina / España
Comisario Ferro, de Juan Rad - Argentina
El amateur, de Juan Bautista Stagnaro - Argentina
El evangelio de las maravillas, de Arturo Ripstein - México / Argentina / España
El mismo amor, la misma lluvia, de Juan José Campanella - Argentina / Estados Unidos
El secreto de Los Andes, de Alejandro Azzano - Argentina
El viento se llevó lo qué, de Alejandro Agresti - Argentina
El visitante, de Javier Olivera - Argentina
Esa maldita costilla, de Juan José Jusid - Argentina / España
Garage olimpo, de Marco Bechis - Argentina / Italia / Francia
Héroes y demonios, de Horacio Maldonado - Argentina
Historias Breves III -Ojo izquierdo, ojo derecho- de Andrés Muschietti, Santiago Loza, Gustavo Esteban, Liliana Paolinelli, Marcelo Schapces, Daniel Mancini, Marco O. Grossi, Gustavo Macri - Argentina
La edad del sol, de Ariel Pïluso - Argentina
La noche del coyote, de Iván Entel - Argentina / USA
La venganza, de Juan Carlos Desanzo - Argentina
Lisboa, de Antonio Hernández - Argentina / España
Mala época, de Salvador Roselli, Mariano de Rosa, Nicolas Saad, Rodrigo Moreno - Argentina
Manuelita, de Manuel García Ferre - Argentina
Mundo grúa, de Pablo Martin Trapero - Argentina
Ni el tiro del final, de Juan José Campanella - Argentina / Estados Unidos
Río escondido, de Mercedes García Guevara - Argentina
Silvia Prieto, de Martin Rejtman - Argentina
Soriano, de Eduardo Montes Bradley - Argentina
Tres veranos, de Raúl Tosso - Argentina
Yepeto, de Eduardo Calcagno - Argentina
 
 
 
Alternativas Argentinas
Cerca de la frontera, de Rodolfo Durán - Argentina
Che, un hombre de este mundo, de Marcelo Schapces - Argentina
El armario, de Gustavo Corrado - Argentina
Harto the Borges, de Eduardo Montes Bradley - Argentina
I Love You, Torito, de Edmund Valladares - Argentina
¿Quién Está Matando A Los Gorriones?, de Patricia Martín García - Argentina
Sucedeloquepasa (Diario de una filmación), de Teresa Constantini - Argentina
Tesoro mío, de Sergio Bellotti - Argentina
Vendado y frío, de Alexis Puig - Argentina
 
 
 
Criaturas en la Noche
Can I be your bratwurst, please?, de Rosa von Praunheim - Alemania
Meet The Feebles, de Peter Jackson - Nueva Zelanda
Palmer's Pick Up, de Christopher Coppola - Estados Unidos
St. Pauli nacht, de Sönke Wortmann - Alemania
The Toxic Avenger, de Lloyd Kaufman, Michael Herz - Estados Unidos
Tromeo & Juliet, de Lloyd Kaufman - Estados Unidos
 
 
 
Retrospectiva Leonardo Favio
Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio - Argentina
El dependiente, de Leonardo Favio - Argentina
Este es el romance del Aniceto y la Francisca, de cómo quedó trunco, comenzó la tristeza...y unas pocas cosas más, de Leonardo Favio - Argentina
Juan Moreira, de Leonardo Favio - Argentina
Nazareno Cruz y el lobo, de Leonardo Favio - Argentina
Soñar, soñar, de Leonardo Favio - Argentina
Gatica, el mono, de Leonardo Favio - Argentina
 
 
 
España antes de dar vuelta a la página
Bienvenido Mister Marshall, de Luis García Berlanga - España
Calle mayor, de Juan Antonio Bardem - España
Viridiana, de Luis Buñuel - España / México
Cría cuervos, de Carlos Saura - España
¿Qué he hecho yo para merecer esto?, de Pedro Almodóvar - España
El espíritu de la colmena, de Víctor Erice - España
 
 
 
Retrospectiva Jean-Paul Rappeneau
La vie de château, de Jean-Paul Rappeneau - Francia
Les marieux de l'an deux, de Jean-Paul Rappeneau - Francia
Le sauvage, de Jean-Paul Rappeneau - Francia
Tout feu, Tout Flamme, de Jean-Paul Rappeneau - Francia
Cyrano de Bergerac, de Jean-Paul Rappeneau - Francia
Le hussard sur le toit, de Jean-Paul Rappeneau - Francia
 
 
 
Carta blanca Jean-Paul Rappeneau
Une partie de campagne, de Jean Renoir - Francia
Douce, de Claude Autant-Lara - Francia
La belle et la bête, de Jean Cocteau - Francia
Rue de l'estrapade, de Jacques Becker - Francia
Madame de..., de Max Ophuls - Francia
Le feu follet, de Louis Malle - Francia

PREMIOS

Mejor Película

As bodas de Deus, de João César Monteiro
Mejor Director
Giuseppe Bertolucci, por Il dolce rumore della vita
Mejor actriz
Reddy Gibbs, por Crossing Fields, de James Rosenow
Mejor Actor
Matthew Lillard, por SLC Punk, de James Merendino
Mejor Guion
Pablo Nisenson y José Pablo Feinmann, por Ángel, la diva y yo, de Pablo Nisenson
Mejor Película Iberoamericana
Ángel, la diva y yo, de Pablo Nisenson
Premio Especial del Jurado
Sokkotansi, de Matti Ijas
Mención Especial a la Ópera Prima
El mar de Lucas, de Víctor Laplace