EDICIONES ANTERIORES

16º Edición (2001)

16º Edición (2001)

Archivos Multimedia

Catálogo
Epílogo

Del 8 al 17 de marzo



 
AUTORIDADES

 

Director INCAA
José Miguel Onaindia

Director Artístico
Claudio España

Productora Ejecutiva
Carolina Konstantinovsky




PROGRAMACIÓN 



Sección Oficial en Concurso


3 noches, de Fernando Venturini - Venezuela
Anita no perd el tren, de Ventura Pons - España
Anna Wunder, de Ulla Wagner - Alemania
Bufo & Spallanzani, de Flávio R. Tambellini - Brasil
Confort moderne, de Dominique Choisy - Francia
Contraluz, de Beé Kamin - Argentina
Hylätyt talot, autiot pihat, de Lauri Törhönen - Finlandia
Il manoscritto del principe, de Roberto Andò - Italia
I.T. (Immatriculation temporaire), de Gahité Fofana - Guinea
Les blessures assassines, de Jean-Pierre Denis - Francia
Lost and delirious, de Léa Pool - Ginebra
Rosarigasinos, de Rodrigo Grande - Argentina
Shahr-e Zanan, de Ataollah Hayaty - Irán
Su alteza serenísima, de Felipe Cazals - México
Te ja, zlodziej, de Jacek Bromski - Polonia
The invisible circus, de Adam Brooks - Canadá
The Woman Every Man Wants, de Gabriela Tagliavini - Estados Unidos
Pisces, de Kim Hyung-Tae - Corea
 
 
 
Sección Oficial Fuera de Concurso

In the Mood for Love, de Wong Kar-Wai - China / Francia
La ciénaga, de Lucrecia Martel - Argentina / España
Les destinées sentimentales, de Olivier Assayas
Malena, de Giuseppe Tornatore - Italia
Merci pour le chocolat, de Claude Chabrol - Italia
Proof of Life, de Taylor Hackford - Estados Unidos
The Blue Diner, de Jan Egleson - Estados Unidos
Besos para todos, de Jaime Chávarri - España
 
 
 
Punto de Vista

Adanggaman, de Roger Gnoan M'bala - Costa de Marfil
Ali Zaoua, de Nabil Ayouch - Marruecos
Ao no to, de Katsumi Sakaguchi - Japón
Before Night Falls, de Julian Schnabel - Estados Unidos
Capitães de Abril, de Maria de Medeiros - Portugal
Comédie de l'innocence, de Raoul Ruiz - Francia
Comme un aimant, de Kamel Saleh, Akhenaton - Francia
Coronación, de Silvio Caiozzi - Chile
Cronicamente Inviável, de Sergio Bianchi - Brasil
Djomeh, de Hassan Yektapanah - Irán
Dora-heita, de Kon Ichikawa - Japón
Före stormen, de Reza Parsa - Suecia
George Washington, de David Gordon Green - Estados Unidos
I piso porta, de Yorgos Tsemberopoulos, de Grecia
Kao, de Junji Sakamoto - Japón
Krámpack, de Cesc Gay - España
La espalda del mundo, de Javier Corcuera - España
Las aventuras de Dios, de Eliseo Subiela - Argentina
Las razones de mis amigos, de Gerardo Herrero - España
Le fate ignoranti, de Ferzan Oztepek - Francia / Italia
Leo, de José Luis Borau - España
Les acteurs, de Bertrand Blier - Francia
Little Senegal, de Rachid Bouchareb - Francia / Argelia
Ljuset halleer mig sallskap, de Carl-Gustaf Nykvist - Suecia
Pan Tadeusz, de Andrzej Wajda - Polonia / Francia
Petite chérie, de Anne Villacèque - Francia
Placido rizzotto, de Pasquale Scimeca - Italia
Pleure pas Germaine, de Alain De Halleux - Bélgica
Pollock, de Ed Harris - Estados Unidos
Sade, de Benoît Jacquot - Francia
Samotári, de David Ondrícek - República Checa
Sanger fran andra vanineen, de Roy Andersson - Suecia
Scarlet diva, de Asia Argento - Italia
Sous le sable, de François Ozon - Francia
Stardom, de Denys Arcand - Canadá
State And Main, de David Mamet - Estados Unidos / Francia
The Man Who Cried, de Sally Potter - Gran Bretaña
The House Of Mirth, de Terence Davies - Gran Bretaña
Tocá para mí, de Rodrigo Fürth - Argentina
The Shadow Of The Vampire, de E. Elias Merhige - Estados Unidos / Reino Unido
Tolle Lage, de Sören Voigt - Alemania
Trölosa, de Liv Ullmann - Suecia
You're the one, de José Luis Garci - España
Zamani barayé masti asbha, de Bahman Ghobadi - Irán
Zyvie jako smiertelna choroba przenoszona droga plciowa, de Krzysztof Zanussi - Polonia
 
 
 
América Latina XXI
Ángel negro, de Jorge Olguín - Chile
Bastardos en el paraíso, de Luis R. Vera - Suecia
Cabeza de tigre, de Claudio Etcheberry - Argentina
Ciudad de M, de Felipe Degregori - Perú
De ida y vuelta, de Salvador Aguirre - México
Diástole y sístole, de Harold Trompetero - Colombia
El regreso, de Hugo A. Lescano - Argentina
El vecino, de Juan Carlos Bustamante - Chile
Kalibre 35, de Raúl García R. (Jr.) - Colombia
La memoria de Blas Quadra, de Luis Nieto - Uruguay / España
La ley de Herodes, de Luis Estrada - México
La Vièrge des tueurs, de Barbet Schroeder - Francia / Colombia
La toma de la embajada, de Ciro Duran - Colombia / México / Venezuela
La yunta brava, de Federico García Hurtado - Perú
Lumumba, de Raoul Peck - Francia / Bélgica / Haití
Manuela Sáenz, de Diego Rísquez - Venezuela
Mataperros, de Gabriel Adrián Arregui - Argentina
Monos con navaja, de Stanley - Chile
Oro diablo, de José Ramón Novoa - Venezuela / España
0 auto da compadecida, de Guel Arraes - Brasil
Otaola o la República del Exilio, de Raúl Busteros - México
Por la libre, de Juan Carlos De Llaca - México
Quase nada, de Sergio Rezende - Brasil
Sangrador, de Leonardo Henríquez - Venezuela
Saudade do futuro, de Cesar Paes - Francia / Brasil / Bélgica / Portugal
Siniestro, de Ernesto McCausland - Colombia
Sueños en la mitad del mundo, de Carlos Naranjo Estrella - Ecuador / España
Tinta roja, de Francisco Lombardi - Perú / España
Un paraíso bajo las estrellas, de Gerardo Chijona - Cuba / España
 
 
 
La Mujer y el Cine
27 Missing Kisses, de Nana Djorjadze - Georgia
alaska.de, de Esther Gronenborn - Alemania
Beau travail, de Claire Denis - Francia
Brava gente brasileira, de Lúcia Murat - Brasil
Dakhtaran-e khorshild, de Maryam Shahriar - Irán
Girlfight, de Karyn Kusama - Estados Unidos
Günese Yolculuk, de Yesim Ustaoglu - Turquía
Herencia, de Paula Hernández - Argentina
In principio erano le mutande, de Anna Negri - Italia
Kisvilma - Az utolsó napló, de Márta Mészáros - Hungría
Le chapeau, de Michèle Cournoyer - Canadá
Nordrand, de Barbara Albert - Austria / Alemania / Suiza
Nosotras, de Judith Colell - España
Pelon maantiede, de Auli Mantila - Islandia
Saint-Cyr, de Patricia Mazuy - Francia / Alemania / Bélgica
 
 
 
Homenaje a Barbara Mujica
Las ratas, de Luis Saslavsky - Argentina
 
 
 
Retrospectiva Márta Mészáros
Kilenc Hónap, de Márta Mészáros - Hungría
Napló gyermekeimnek, de Márta Mészáros - Hungría
Napló szerelmeimnek, de Márta Mészáros - Hungría
 
 
 
Retrospectivas

Olivier Assayas
Paris S'éveille, de Olivier Assayas - Francia / Italia
L'enfant de l'hiver, de Olivier Assayas - Francia
Irma Vep, de Olivier Assayas - Francia
Fin août, début septembre, de Olivier Assayas - Francia
 
 
 
Clint Eastwood: Tiempo de Aprendizaje
Play Misty For Me, de Clint Eastwood - Estados Unidos
White Hunter, Black Heart, de Clint Eastwood - Estados Unidos
Per un pugno di dollari, de Sergio Leone - Italia / España / Alemania
Per qualche dollaro In piú, de Sergio Leone - Italia / España
Il buono, il brutto, il cattivo, de Sergio Leone - Italia
The African Queen, de John Huston - Estados Unidos
Yojimbo, de Akira Kurosawa - Japón
 
 
 
Benoît Jacquot
L'assassin musicien, de Benoît Jacquot - Francia
La désenchantée, de Benoît Jacquot - Francia
Marguerite Duras: écrire, de Benoît Jacquot - Francia
La mort du jeune aviateur anglais, de Benoît Jacquot, Yann Andrea - Francia
La fille seule, de Benoît Jacquot - Francia
Le septième ciel, de Benoît Jacquot - Francia
L'école de la chair, de Benoît Jacquot - Francia / Bélgica / Luxemburgo
Pas de scandale, de Benoît Jacquot - Francia
La fausse suivante, de Benoît Jacquot - Francia
 
 
 
Homenajes
 
 
 
Fernando Ayala
 
El jefe, de Fernando Ayala - Argentina
 
Los Cinco Grandes del Buen Humor
Locuras, tiros y mambo, de Leo Fleider - Argentina
 
 
 
Películas de Colección
Mosaico Criollo, de Eleuterio Iribarren, Edmo Comineti, Roberto Guidi - Argentina
Pickpocket, de Robert Bresson - Francia
Rosaura a las 10, de Mario Soffici - Argentina
 
 
 
Al Aire Libre
La Comunidad, de Alex De La Iglesia - España
Peter Pan, de Hamilton Luske, Clyde Geronimi, Wilfred Jackson - Estados Unidos
Rear Window, de Alfred Hitchcock - Estados Unidos
The 3rd Man, de Carol Reed - Gran Bretaña
The Turandot Project, de Allan Miller - Estados Unidos
The African Queen, de John Huston - Estados Unidos
¡Van Van, empezó la fiesta!, de Liliana Mazure, Aarón Vega - Argentina
 
 
 
Preludios
 
Los preludios de Toronto
Camera, de David Cronenberg - Canadá
The Line, de Atom Egoyan - Canadá
Congratulations, de Mike Jones - Canadá
See you in Toronto, de Jean Pierre Lefebvre - Canadá
The Heart of the World, de Guy Maddin - Canadá
A Word From The Management, de Don McKellar - Canadá
24FPS, de Jeremy Podeswa - Canadá
This Might Be Good, de Patricia Rozema - Canadá
Prelude, de Michael Snow - Canadá
Legs Apart, de Anne Wheeler - Canadá 

PREMIOS

Mejor Película

Ta Ja, Zlodziej, de Jacek Bromski
Mejor Director
Jean-Pierre Denis, por Les Blessures Assassines
Mejor Actriz                                 
Julie-Marie Parmentier, por Les Blessures Assassines
Mejor Actor
Ulises Dumont y Federico Luppi, por Rosarigasinos
Mejor Guion
Ta Ja, Zlodzie, de Jacek Bromski
Mejor Película Iberoamericana
Anita no pierde el tren, de Ventura Pons
Premio Especial del Jurado
Shahr-E Zanan, de Ataollah Hayati
Mención Especial
Rosa María Sardá, por Anita no pierde el tren