EDICIONES ANTERIORES

17º Edición (2002)

17º Edición (2002)

Archivos Multimedia

Catálogo

Del 7 al 16 de marzo



 
AUTORIDADES

 

Presidente INCAA
Jorge Coscia

Director Artístico
Claudio España

Productora Ejecutiva
Patricia Moro




PROGRAMACIÓN 


Sección Oficial


After The Flood, de Robert Saitzyk - Estados Unidos- 2001
Annas sommer, de Jeanine Meerapfel - Alemania / Grecia / España - 2001
Bolívar soy yo, de Jorge Alí Triana - Colombia / México - 2001
Caja negra, de Luis Ortega - Argentina - 2000/2002
Cama de gato, de Alexandre Stockler - Brasil - 2001
The Cat's Meow, de Peter Bogdanovich - Gran Bretaña / Alemania - 2001
Ekti nadir naam, de Anup Singh - India - 2001
El gavilán de la sierra, de Juan Antonio de la Riva - México, 2001
Konets becka, de Konstantín Lopushansky - Rusia - 2001
The mystic masseur, de Ismail Merchant - Gran Bretaña / Estados Unidos/ India - 2001
Neutre, de Xavier Ruiz - Suiza - 2001
Revolution #9, de Tim McCann - Estados Unidos- 2001
Santa Maradona, de Marco Ponti - Italia - 2001
Le stade di Wimbledon, de Mathieu Amairic - Francia - 2001
Taking Sides, de István Szabó - Alemania / Francia / Gran Bretaña / Austria - 2001
Treed Murray, de William Phillips - Canadá - 2001
Vladimir en Buenos Aires, de Diego Gachassin - Argentina - 2001/2002
 
 
 
Fuera de concurso


Apocalype Now Redux, de Francis Ford Coppola - Estados Unidos- 1976/2001
8 femmes, de François Ozon - Francia - 2001
Los niños de Rusia, de Jaime Camino - España - 2001
Porto da minha infância, de Manoel de Oliveira - Portugal / Francia - 2001
The Royal Tenenbaums, de Wes Anderson - Estados Unidos- 2001
La soledad era esto, de Sergio Renán - España / Argentina - 2001
 
 
 
Punto de vista

Abc Africa, de Abbas Kiarostami - Irán / Francia - 2001
Akai hashi noshitano nurui mizu, de Shohei Imamura -Japón / Francia - 2001
American Saint, de Joseph M. Castello - Estados Unidos - 2001
L'anglaise et le duc, de Eric Rohmer - Francia - 2001
Asesinato en febrero, de Eterio Ortega Santillana - España - 2001
Atnarjuat -The Fast Runner-, de Zacharias Kunuk - Canadá - 2001
Being Light, de Jean-Marc Barr, Pascal Arnold - Francia - 2001
Café de la plage, de Benoît Graffin - Francia - 2001
Le cas Pinochet, de Patricio Guzmán - Francia / Bélgica / España / Chile - 2001
Cheong-chun, de Ji-Kyun Kwak - Corea - 2000
Código Postal, de Roberto Echegoyenberri - Argentina - 2001
Czesc, Tereska, de Robert Glinski - Polonia - 2001
De la misteriosa Buenos Aires...., de Alberto Fischerman; Ricardo Wulicher; Oscar Barney Finn - Argentina - 1981
Distance, de Hirokazu Kore-Eda - Japón - 2001
A Dog's Day, de Murali Nair - Gran Bretaña - 2001
Éloge de l' amour, de Jean-Luc Godard - Francia / Suiza - 1999/2000
Escape to paradise, de Nino Jacusso - Suiza - 2001
Famiuehemligheter, de Kjell-Ake Andersson - Suecia - 2000
Fausto 5.0, de Isidro Ortiz; Alex Ollé; Carlos Padrissa - España - 2001
Gimme Shelter, de David Maysles; Albert Maysles; Charlotte Zwerin - Estados Unidos- 1970
Hearts In Atlantis, de Scott Hicks - Estados Unidos/ Australia - 2001
Hotel, de Mike Figgis - Gran Bretaña / Italia - 2001
H Story, de Nobuhiro Suwa - Japón - 2001
Hundstage, de Ulrich Seidl - Austria - 2001
Hush!, de Ryosuke Hashiguchi - Japón - 2001
Invincible, de Werner Herzog - Alemania / Gran Bretaña / Francia - 2000
Juana la Loca, de Vicente Aranda - España / Italia / Portugal - 2001
Laissez-passer, de Bertrand Tavernier - Francia / Alemania - 2001
Limelight, de Charles Chaplin - Estados Unidos- 1952
La loi du cochon, de Eric Canuel - Canadá - 2001
 
 
The Magick Lantern Cycle
Fireworks, de Kenneth Anger - 1947
Rabbit's Moon, de Kenneth Anger - 1947
Puce Moment, de Kenneth Anger - 1949
Eaux D'artifice, de Kenneth Anger - 1953
Inauguration Of The Pleasure Dome, de Kenneth Anger - 1954
Scorpio Rising, de Kenneth Anger - 1962
Kustom Kar Kommandos, de Kenneth Anger - 1965
Invocation Of My Demon Brother, de Kenneth Anger - 1969
Lucifer Rising, de Kenneth Anger - 1980
The Man We Want To Hang, de Kenneth Anger - 2002
 
Maimal, de Aktan Abdykálykov - Francia / Japón / Kazajstán - 2001
The Majestic, de Frank Darabont - Estados Unidos / Australia - 2001
Il Mestiere Delle Armi, de Ermanno Olmi - Italia / Francia / Alemania - 2001
Mi suegra es un zombie, de Ernesto Aguilar - Argentina - 2001
The Night Of The Hunter, de Charles Laughton - Estados Unidos - 1955
Los porfiados, de Mariano Torres Manzur - Argentina / Fran cia - 2000
Queenie In Love, de Amos Kollek - Francia / Estados Unidos - 2001
Quo Vadis, de Jerzy Kawalerowicz - Polonia - 2001
Die reise nach kafiristan, de Donatello Dubini; Fosco Dubini - Alemania - 2000
Sauvage innocence, de Philippe Garrel - Francia / Holanda - 2001
Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures, de Claude Lanzmann - Francia - 2001
Su-chee-in bool-myung, de Kim Ki-Duk - Corea - 2001
The Thief Of Bagdad, de Michael Powell - Gran Bretaña - 1940
Thomas Pynchon -A Journey into the mind of P.-, de Fosco Dubini; Donatello Dubini - Alemania / Suiza / Francia - 2001
Tilt -Nos hacemos falta-, de Juanjo Giménez Peña - España - 2001
Torrente 2: Misión en Marbella, de Santiago Segura - España - 2001
Waking Life, de Richard Linklater - Estados Unidos - 2001
Yady, ill vsemirnaya istoriya otravlenij, de Karen Shajnázarov - Rusia - 2001
 
 
 
América Latina XXI
Abril despedaçado, de Walter Salles - Brasil / Francia / Suiza - 2001
Amores possíveis, de Sandra Werneck - Brasil - 2000
Bala perdida, de Aldo Salvini - Perú - 2001
El bien esquivo, de Augusto Tamayo - Perú - 2001
Bogotá 2016, de Pablo Mora; Ricardo Guerra; Jaime Sánchez; Alessandro Basile - Colombia - 2001
Caramuru -A invençao do Brasil -, de Guel Arraes - Brasil - 2001
Las caras de la luna, de Guita Schyfter - México - 2001
Chico, de Ibolya Fekete - Hungría / Alemania / Croacia / Chile - 2001
12 horas, de Raúl Marchand Sánchez - Puerto Rico - 2000/2001
Domésticas, o filme, de Fernando Meirelles; Nando Olival - Brasil - 2000
Donde cae el sol, de Gustavo Fontán - Argentina - 1999/2002
I love you... Torito, de Edmund Valladares - Argentina - 1997/2001
El juego de la silla, de Ana Katz - Argentina - 2001/2002
Manito, de Eric Eason - Estados Unidos - 2001
Miel para Oshún, de Humberto Solás - Cuba / España - 2001
Un mundo raro, de Armando Casas - México - 2001
Ni vivo... ni muerto, de Véctor Jorge Ruiz - Argentina - 2001
Pachito Rex -Me voy, pero no del todo-, de Fabián Hofman - México - 2000/2001
La pena máxima, de Jorge Echeverri - Colombia - 2001
Taxi para tres, de Orlando Lübbert - Chile - 2001
Tosca -La verdadera historia-, de Iván Feo - Venezuela - 1995/2001
Urbania, de Flavio Frederico - Brasil - 2000/2001
 
 
 
La Mujer y el Cine
Âme noire, de Martine Chartrand - Canadá - 2001
La captive, de Chantal Ackerman - Francia - 1999
Copacabana, de Carla Camurati - Brasil - 2001
En la puta vida, de Beatriz Flores Silva - Uruguay / Bélgica / España / Cuba - 2001
Gaudi Afternoon, de Susan Seidelman - España - 2000
Kleftis i I pragmatikotita, de Antoinetta Angelidi - Grecia - 2001
Magonia, de Ineke Smits - Holanda - 2001
Otilia Rauda, de Dana Rotberg - México / España - 2000
El palo, de Eva Lesmes - España - 2000
Perfume de violetas -Nadie Te Oye-, de Marysé Sistach - México - 2000
Pismo do America, de Iglika Trifonova - Bulgaria / Holanda / Hungría - 2001
Rain, de Christine Jeffs - Nueva Zelanda - 2001
La répetition, de Catherine Corsini - Francia / Canadá - 2001
Riconciliati, de Rosalía Polizzi - Italia - 2000
The Safety Of Objects, de Rose Troche - Estados Unidos - 2001
Sé quién eres, de Patricia Ferreira - España / Argentina - 2000
Songcatcher, de Maggie Greenwald - Estados Unidos - 1999
Trouble Every Day, de Claire Denis - Francia / Alemania / Japón - 2001
Xiao bai wu jin ji, de Vivian Chang - Taiwán - 2000
Filmer le desir -Voyage a travers le cinema des femmes-, de Marie Mandy - Francia / Bélgica - 2000
Partition pour voix de femmes, de Sophie Bissonnette - Canadá - 2001
 
 
 
Al aire libre
Beijing Rocks, de Mabel Cheung - Hong Kong - 2001
Gimme Shelter, de David Maysles, Albert Maysles, Charlotte Zwerin - Estados Unidos - 1970
Goal Club, de Kittikorn Laiwsirikun - Tailandia - 2000
Go yang i rul boo tak hae, de Jae-eun Jeong - Corea - 2001
A Night At The Opera, de Sam Wood - Estados Unidos - 1935
La pena máxima, de Jorge Echeverri - Colombia - 2001
Quo Vadis, de Jerzy Kawalerowicz - Polonia - 2001
The Thief Of Bag Dad, de Michael Powell - Gran Bretaña - 1940
Zoe, de Deborah Attoinese - Estados Unidos - 2000
 
 
 
Leopoldo Torre Nilsson
El crimen de Oribe, de Leopoldo Torre Nilsson; Leopoldo Torres Ríos - Argentina - 1949
El hijo del crack, de Leopoldo Torre Nilsson; Leopoldo Torres Ríos - Argentina - 1952
Días de odio -Emma Zunz-, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1953
La tigra, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1953
Para vestir santos, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1954
Graciela, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1955
El protegido, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1956
La casa del ángel, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1956
El secuestrador, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1958
La caída, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1958
Fin de fiesta, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1959
Un guapo del 900, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1960
La mano en la trampa, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina / España - 1960
Piel de verano, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1961
Setenta veces siete, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1961
Homenaje a la hora de la siesta, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina / Francia / Brasil - 1962
La terraza, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1962
El ojo que espía, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1964
Once upon a tractor, de Leopoldo Torre Nilsson - Estados Unidos - 1965
La chica del lunes, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina / Estados Unidos - 1966
Los traidores de San Ángel, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina / Estados Unidos - 1966
Martín Fierro, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1968
El santo de la espada, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1969
Güemes -La tierra en armas-, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1971
La maffia, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1971/1972
Los siete locos, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1972
Boquitas pintadas, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1974
El pibe Cabeza, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1974
La guerra del cerdo, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1975
Piedra libre, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1975
El muro, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1947
Los árboles de Buenos Aires, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1957
 
 
 
Historias de la revolución
El camino hacia la muerte del viejo Reales, de Gerardo Vallejo - Argentina - 1968
El chacal de Nahueltoro, de Miguel Littin - Chile - 1970
El coraje del pueblo, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1971
Historias de la revolución, de Tomás Gutiérrez Alea - Cuba - 1960
La hora de los hornos, de Fernando Solanas - Argentina - 1966/1968
Memorias del subdesarrollo, de Tomãs Gutiérrez Alea - Cuba - 1967
Sangre de cóndor, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1969
Terra em transe, de Glauber Rocha - Brasil - 1967
Los traidores, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1972
Tres tristes tigres, de Raúl Ruiz - Chile - 1968
Voto + fusil, de Helvio Soto - Chile - 1970
El ejército, de Nemesio Juárez - Argentina - 1969
Los que trabajan, de Nemeslo Juárez - Argentina - 1964
Me gustan los estudiantes, de Mario Handler
Tiredié, de Fernando Birri - Argentina - 1958/1960
Ya es tiempo de violencia, de Enrique Juárez - Argentina - 1969

PREMIOS

Mejor Película
Bolívar soy yo, de Jorge Alí Triana
Mejor Director
István Szabó, por Taking Sides
Mejor Actriz
Kirsten Dunst, por The Cat's Meow
Mejor Actor (ex aequo)
Stellan Skarsgård por Taking Sides, de István Szabó / Libero de Rienzo, por Santa Maradona, de Marco Ponti
Mejor Guion
Caryl Phillips, por The Mistic Masseur
Mejor Película Iberoamericana
Bolívar soy yo, de Jorge Alí Triana
Premio Especial del Jurado
Caja Negra, de Luis Ortega
Menciones especiales
Annas Sommer, de Jeanine Meerapfel / Revolution nº 9, de Tim McCann