EDICIONES ANTERIORES

18º Edición (2003)

Del 6 al 15 de marzo
 
 

 
AUTORIDADES

 

Presidente INCAA
Jorge Coscia

Presidente del Festival
Jorge Coscia

Coordinador Artístico
Miguel Pereira

Productora Ejecutiva
Patricia Moro




PROGRAMACIÓN



Sección oficial


All the Real Girls, de David Gordon Green - Estados Unidos - 2002
Amarte duele, de Fernando Sariñana - México - 2002
At kende sandheden, de Nils Malmros - Dinamarca - 2002
Bug, de Phil Hay; Matt Manfredi - Estados Unidos - 2002
Ertefa-e past, de Ebrahim Hatamikia - Irán - 2002
El fondo del mar, de Damián Szifron - Argentina - 2001/2003
Haaveiden kehä, de Matti Ijäs - Finlandia - 2002
Hamangalistim, de David Ofek; Yossi Madmony - Israel - 2002
Le loup de la côte Ouest, de Hugo Santiago - Francia / Portugal - 2002
The Nature of Nicholas, de Jeff Erbach - Canadá - 2002
Past perfect, de Daniel Macivor - Canadá - 2002
Separações, de Domingos de Oliveira - Brasil - 2002
Über nacht, de Horst Krassa - Alemania - 2002
Valentín, de Alejandro Agresti - Holanda / Argentina / Francia / Italia / España - 2002
Volverás, de Antonio Chavarrías - España / México - 2002
Wanee wa Junha, de Kim Yong-gyun - Corea - 2002
 
 
 
Fuera de concurso

Assassination Tango, de Robert Duvall - Estados Unidos - 2002
Bowling for Columbine, de Michael Moore - Estados Unidos / Alemania - 2002
Cidade de Deus, de Fernando Meirelles - Brasil / Francia - 2001
El gran Gato, de Ventura Pons - España - 2002
Punch-drunk love, de Paul Thomas Anderson - Estados Unidos - 2002
Salomé, de Carlos Saura - España - 2002
 
 
 
Puntos de vista

Beneath clouds, de Ivan Sen - Australia - 2001
Dirty Pretty Things, de Stephen Frears - Gran Bretaña - 2002
Emtehan, de Nasser Refaie - Irán - 2002
The Good Thief, de Neil Jordan - Canadá / Irlanda / Gran Bretaña / Francia - 2002
Hukkle, de György Pálfi - Hungría - 2002
Irréversible, de Gaspar Noé - Francia - 2002
Lubovnik, de Valeri Todorovski - Rusia - 2002
The Magdalene Sisters, de Peter Mullan - Gran Bretaña / Irlanda - 2002
Mávahlátur, de Agúst Gudmundsson - Islandia / Alemania / Gran Bretaña - 2001
No somos nadie, de Jordi Mollà - España - 2001
Paradox Lake, de Przemyslaw Reut - Estados Unidos / Polonia - 2002
II più bel giorno della mia vita, de Cristina Comencini - Italia - 2002
Possession, de Neil LaBute - Estados Unidos - 2002
Rabbit-Proof Fence, de Phillip Noyce - Australia - 2002
The Rules of Attraction, de Roger Avary - Estados Unidos / Alemania - 2002
Smoking Room, de J. D. Wallovits; Roger Gual - España - 2001
Spun, de Jonas Akerlund - Estados Unidos / Suecia - 2002
24 hour Party People, de Michael Winterbottom - Gran Bretaña / Dinamarca - 2002
 
 
América Latina XXI
Antofagasta, el Hollywood de Sudamérica -Un viaje de ensueño-, de Adriana Zuanic - Chile - 2002
Ciudades oscuras, de Fernando Sariñana - México - 2002
Como el gato y el ratón, de Rodrigo Triana - Colombia / México / Francia - 2002
Cuento de hadas para dormir cocodrilos, de Ignacio Ortiz Cruz - México - 2001
2 perdidos numa Noite Suja, de José Joffily - Brasil - 2001/2002
La espera, de Aldo Garay - Uruguay - 2002
Nada +, de Cuba / Francia / España / Italia - 2001
Netto perde sua alma, de Beto Souza; Tabajara Ruas - Brasil - 1999/2001
Paraíso B, de Nicolás Acuña - Chile - 2001
La pluma del arcángel, de Luis Manzo - Venezuela - 2000/2002
La primera noche, de Luis Alberto Restrepo - Colombia - 2000/2003
Seis días en la oscuridad, de Gabriel Soriano - México - 2002
Un titán en el ring, de Viviana Cordero - Ecuador - 2002
Uma vida em segredo, de Suzana Amaral - Brasil - 2002
 
 
 
Los documentales de Walter Salles
Krajcberg, o poeta dos vestígios, de Walter Salles - Brasil - 1987
Socorro Nobre, de Walter Salles - Brasil - 1987
Somos todos flihos da terra, de Daniela Thomas, Walter Salles, Joâo Moreira Salles, Kátia Lund - Brasil - 1999
Uma pequena mensagem do Brasil, ou a saga de Castanha e Caju Contra o Encouraçado Titanic, de Walter Salles - Daniela Thomas - Brasil - 2002
 
 
 
La Mujer y el Cine
Aparelho voador a baixa altitude, de Solveig Nordlund - Portugal / Suecia - 2000
Bollywood Hollywood, de Deepa Mehta - Canadá - 2002
Carnages, de Deiphine Gleize - Francia /España / Suiza / Bélgica - 2002
Elsker dig for evgit, de Susanne Bier - Dinamarca - 2002
Francisca, de Eva López-Sánchez - México / Alemania / España - 2002
Hengittämättä ja nauramatta, de Saara Saarela - Finlandia - 2002
Hus i helvete, de Susan Taslimi - Suecia - 2002
Ich hiess Sabina Spielrein, de Elisabeth Márton - Suecia / Suiza / Dinamarca / Finlandia - 2002
Jiburo, de Lee Jung-Hyang - Corea - 2002
Julie walking home, de Agnieszka Holland - Polonia / Alemania / Canadá / Estados Unidos - 2001
Mariages, de Catherine Martin - Canadá - 2001
Morvern Callar, de Lynne Ramsay - Gran Bretaña - 2001
Nirgendwo in Afrika, de Caroline Link - Alemania - 2001
Señorita extraviada, de Lourdes Portillo - Estados Unidos - 2001
This is Not a Love Song, de Bille Eltringham - Gran Bretaña - 2002
Tian shang cao yuan, de Mailisi, Saifu - China - 2002
Vyhnáná z ráje, de Vera Chytilová - Checa - 2000
Wiedzmy, de Agnieszka Trzos - Polonia - 2001
Zir-e poost-e shahr, de Rakhshan Bani Etemad - Irán - 2000
Loon Dreaming, de Iriz Pääbo - Canadá - 2002
Pirouette, de Tali - Canadá - 2002
 
 
 
Homenajes
 
 
 
Nelson Pereira Dos Santos
Rio, 40 graus, de Nelson Pereira dos Santos - Brasil - 1955
Vidas secas, de Nelson Pereira dos Santos - Brasil - 1962
Como Era Gostoso o Meu Francês, de Nelson Pereira dos Santos - Brasil - 1970
Estrada da vida -Milionário e José Rico-, de Nelson Pereira dos Santos - Brasil - 1979
 
 
 
Nicolas Roeg
A 30 años de "Don't look now"
Don't Look Now, de Nicolas Roeg - Gran Bretaña / Italia - 1973
The Man Who Fell to Earth, de Nicolas Roeg - Gran Bretaña / Italia - 1976
Bad Timing, de Nicolas Roeg - Gran Bretaña / Italia - 1980
 
 
 
Raíces
 
Todas las Españas, la España...
El caballero Don Quijote, de Manuel Gutiérrez Aragón - España - 2002
Fugitivas, de Miguel Hermoso - España - 2000
La isla del holandés, de Sigfrid Monleón - España - 2000
Lena, de Gonzalo Tapia - España / Portugal - 2000
La madre muerta, de Juanma Bajo Ullloa - España - 1993
Mararía, de Antonio Betancor - España / Francia / Portugal - 1997
Los sin nombre, de Jaume Balagueró - España - 1998
 
 
 
Películas de Colección
 
 
 
Los films de Miguel Bejo
La familia unida esperando la Ilegada de Hallewyn, de Miguel Bejo - Argentina - 1971
Beto Nervio contra el poder de las tinieblas, de Miguel Bejo - Argentina - 1978/1979
 
Apenas un delincuente, de Hugo Fregonese - Argentina - 1948
Mina Alaska, de Jorge Ruiz - Bolivia - 1967
Los venerables todos, de Manuel Antín - Argentina - 1962
 
 
 
Cerca de lo Oscuro
Narciso Ibáñez Serrador por tres
La residencia, de Narciso Ibáñez Serrador - España - 1969
¿Quién puede matar a un niño?, de Narciso Ibáñez Serrador - España - 1976
 
 
 
House of 1000 corpses, de Rob Zombie - Estados Unidos - 2000
Jian gui,de Oxide Pang; Danny Pang - Hong Kong / Tailandia - 2002
Martin, de George A. Romero - Estados Unidos - 1978
Sangre eterna, de Jorge Olguín - Chile - 2002
Spun, de Jonas Ákerlund - Estados Unidos / Suecia - 2002
Tattoo, de Robert Schwentke - Alemania - 2001
 
 
 
Al Aire Libre
Carlos contra el mundo, de Chill Carabante - España - 2002
El gran gato, de Ventura Pons - España - 2002
Historias mínimas, de Argentina / España - 2001
800 balas, de Alex de la Iglesia - España - 2002
Un perro llamado Dolor, de Luis Eduardo Aute - España - 2001
Te busco, de Ricardo Coral Dorado - Colombia - 2002
Tosca, de Benoit Jacquot - Francia / Gran Bretaña / Alemania / Italia - 2001
Washington Heights, de Alfredo de Villa - Estados Unidos - 2002
 
 
 
Ventana Documental
Balseros, de Caries Bosch; Josep Maria Domenech - España - 2002
Choropampa, el precio de oro, de Ernesto Cabelios; Stephanie Boyd - España - 2002
Essen, schiafen keine Frauen, de Heiner Stadler - Alemania - 2002
Foreigners Out! Schlingensiefs Container, de Paul Poet - Austria - 2002
Horns and Halos, de Michael Galinsky; Suki Hawley - Estados Unidos - 2002
Moro no Brasil, de Mika Kaurismäki - Brasil / Finlandia / Alemania - 2002
Sol de noche, de Norberto Ludin; Pablo Milstein - Argentina - 2002
Volver a vernos, de Paula Rodríguez - Alemania - 2002
 
 
 
Lo que Vendrá
An tanam behodo hatta elsabeaa, de Tamer Mohsen - Egipto - 2002
La changa, de Kathy Sebbak - Francia - 2001
El conde inglés, de Clara López Rubio - España / Alemania - 2001
Dnes mám prvé randevü, de Boris Sima - Eslovaquia - 2002
Dortoka uhartea, de Maru Solores - Alemania / España - 2002
Faithful, de Marzena Grzegorczyk - Estados Unidos - 2001
Filthy, de Seth Pullin
Habano, de Daniel Rocha - Cuba - 1999
Hasha'on shel Pepe, de Michael Peretz - Israel - 2002
Lidé z autobusu, de Václav Kadrnka - Checoslovaquia - 2002
Noche santa, de Mario Martínez - México - 2002
Le petite chaperon rouge, version bavaroise, de Benjamin Leroux - Francia - 2000
Podobizna, de Lucie Simková-Sunková - Checoslovaquia - 2002
Regjeringen Martin, de Roar Uthaug - Noruega - 2002
Ronda de nit, de Ramón Termes - España - 2002
Starecat i moreto, de Petko Spasov - Bulgaria - 2002
Straight in the Face, de Peter Demas - Canadá - 2002
Treitum, de Javier Ruiz - España - 2000
VIt'azko, de Albert VIk - Eslovaquia - 2002
 
 
 
Work in Progress
Attack of the Killer Hog, de Agustin Cavalieri, Marcos Meroni - 1998/2001
Bonifacio, de Rodrigo Magallanes - 2002
Marc, la sucia rata, de Leonardo Fabro Calderón - 2001
Pernicioso vegetal, de Mariano Mucci - 2000/2002
Plata segura, de Martin C.Sin Intervalo (2001-2002)
Sin intervalo, de Teresa Costantrni - 2001/2002

PREMIOS

Mejor Película

Separaçoes, de Domingos de Oliveira
Mejor Director
Antonio Chavarrías, por Volverás
Mejor Actriz
Zooey Deschanel, por All the Real Girls
Mejor Actor
Domingos de Oliveira, por Separaçoes
Mejor Guion
David Ofek, Yossi Madmon, Lior Shefer, por Hamangalistim
Mejor Película Iberoamericana
El fondo del mar, de Damián Szifron
Premio Especial del Jurado
Valentín, de Alejandro Agresti
Mención Especial
At Kende Sandheden, de Nils Malmros
Mención Especial
Tristán Ulloa, por Volverás