EDICIONES ANTERIORES

19º Edición (2004)

Del 11 al 20 de marzo



 
AUTORIDADES


 
Presidente INCAA
Jorge Coscia

Presidente del Festival
Miguel Pereira




PROGRAMACIÓN 



Sección oficial


Adiós querida luna, de Fernando Spiner - Argentina - 2003/2004
The Blue Butterfly, de Léa Pool - Canadá / Gran Bretaña - 2003
The Blue Light, de Yukio Ninagawa - Japón - 2003
Buena Vida Delivery, de Leonardo Di Césare - Argentina - Francia - 2003
Dealer, de Benedek Fliegau - Hungría - 2003
Gone, de Zoltan Paul - Alemania - 2003
Kaldaljós, de Hilmar Oddson - Islandia / Gran Bretaña / Noruega / Alemania - 2003
Konjanik, de Branko Ivanda - Croacia - 2003
El lápiz del carpintero, de Antón Reixa - España / Portugal / Gran Bretaña - 2003
Mi piace lavorare, de Francesca Comencini - Italia - 2003
O Outro Lado Da Rua, de Marcos Bernstein - Brasil / Francia - 2003
Paloma da papel, de Fabrizio Aguilar - Perú - 2003
Touching the Void, de Kevin Mac Donald - Gran Bretaña - 2003/2004
Tristan, de Philippe Harel - Francia 2002/2003
 
 
 
Fuera de concurso

El abrazo partido, de Daniel Burman - Argentina / España / Francia / Italia - 2003
Carandiru, de Héctor Babenco - Brasil / Estados Unidos- 2003
Il cuore altrove, de Pupi Avati - Italia - 2003
Dans le rouge du couchant, de Edgardo Cozarinsky - Francia / España - 2003
Memoria del saqueo, de Fernando Ezequiel Solanas - Argentina / Suiza / Francia - 2001/2003
Segui le ombre, de Lucio Gaudino - Italia - 2003
Suite Habana, de Fernando Pérez - España / Cuba - 2003
 
 
 
Punto de vista

American Splendor, de Shari Springer Berman, Robert Pulcini - Estados Unidos - 2002
Casa de los Baby's, de John Sayles - Estados Unidos / México - 2003
De fem benspaend, de Jørgen Leth, Lars Von Trier - Dinamarca / Suiza / Bélgica / Francia - 2001/2003
Um FIlme Falado, de Mandel de Olivera - Portugal / Francia / Italia - 2003
Massao't James Be'eretz Hakodes, de Ra'anan Alexandrowicz - Israel - 2003
Mortadelo y Filemón: La Gran Aventura, de Javier Fesser - ESPAÑA - 2003
Narradores de Jave, de Eliane Cafeé - Brasil / Francia - 2002
Ondskan, de Mikael Häfström - Suecia - Dinamarca - 2003
Une place parmi les vivants, de Raúl Ruiz - Francia - 2003
Reconstruction, de Christoffer Boe - Dinamarca - 2003
Schussangst, de Dito Tsintsadze - Alemania - 2003
I sognatori, de Bernardo Bertolucci - Italia / Gran Bretaña / Francia - 2003
The Statement, de Norman Jewison - Canadá / Gran Bretaña - 2003
The Tulse Luper Suitcases, de Peter Greenaway - Gran Bretaña / Holanda - 2003
Twentynine Palms, de Bruno Dumont - Francia - 2003
Uzak, de Nuri Bilge Ceylan - Turquía - 2003
Vai e Vem, João César Monteiro - Portugal / Francia - 2003
La vida que te espera, de Manuel Gutiérrez Aragón - España - 2003
Det perfekte menneske, de Jørgen Leth - Dinamarca - 1967
 
 
 
 
América Latina XXI
Amarelo Manga, de Claudio Assis - Brasil - 2002
Amor en concreto, de Franco de Peña - Alemania / Venezuela / Francia - 2002/2003
Aunque estés lejos, de Juan Carlos Tabio - España / Cuba / Francia - 2002
O caminho das nuvens, de Vicente Amorim - Brasil / Argentina - 2002
La cruz del sur, de Pablo Reyero - Argentina / Francia - 2001/2003
El destino no tiene favoritos, de Álvaro Velarde - Perú - 2002/2003
Doble juego, de Alberto "Chino" Durant - Perú / España / Chile / Cuba / Argentina - 2003
Fuera de juego, de Víctor Manuel Arregui - Ecuador - 2002
Malamor, de Jorge Echeverri - Colombia - 2003
Noite de São Jão, de Sergio Silva - Brasil - 2003
Pueblo chico, de Fernan Rudkink - Argentina - 2002/2003
Red Passport, de Albert Xavier - Estados Unidos - 2003
Sexual Dependency, de Rodrigo Bellot - Estados Unidos - 2003
El sol en botellitas, de Edmund Valladares - Argentina - 1985/2003
Subterra, de Marcelo Ferrari - Chile / España - 2002
La tregua, de Alfonso Rosas Priego R. - México - 2003
El viaje hacia el mar, de Guillermo Casanova - Uruguay / Argentina - 2002/2003
 
 
 
La mujer y el cine
Baboussia, de Lidia Borbrova - Rusua / Francia - 2003
Benjamin, de Monique Gardenberg - Brasil - 2002
Böse Zellen, de Barbara Albert - Austria / Alemania / Suiza - 2003
Dans ma peau, de Marina de Van - Francia - 2002
A Filha, de Solveig Nordlund - Portugal / Suecia - 2003
El jardín de las hespérides, de Patricia Martín García - Argentina - 2003
Khamosh Pani, de Sabiha Sumar - Pakistán / Francia / Alemania - 2002/2003
Kiss of Life, de Emily Young - Gran Bretaña / Francia - 2003
Laurel Canyon, de Lisa Cholodenko - Estados Unidos - 2002
Le marins perdus, de Claire Devers - Francia - 2003
Mein name ist Bach, de Dominique De Rivaz - Alemania / Suiza / Francia - 2003
Recuerdos, de Marcela Arteaga - México - 2003
Sauja Iozu, de Una Celma - Letonia / Suecia / Austria - 2002
Slepa pega, de Hanna A. W. Slak - Eslovenia - 2002
Tillfälling fru sökes, de Lisa Ohlin - Suecia - 2003
Traces of a Dragon: Jackie Chan and his Lost Family, de Mabel Cheung - Hong Kong - 2003
Watermark, de Georgina Willis - Australia - 2003
Te doy mis ojos, de Iciar Bollain - España - 2003
Trelew, de Mariana Arruti - Argentina - 2003
 
 
 
 
Homenajes
 
 
 
Treinta años de dos jóvenes clásicos
La Patagonia rebelde, de Héctor Olivera - Argentina - 1974
 
La tregua, de Sergio Renán - Argentina - 1974
 
 
 
 
Fernando Birri
Immagini popolari siciliane sacre e profane - 1952
Tiredie - 1956/1960
Buenos días, Buenos Aires - 1960
Los inundados - 1961
La pampa gringa - 1962
Castagnino, Diario Romano - 1967
Rafael Alberti, un ritratto dal poeta fatto da Fernando Birri - 1983
Remitente: Nicaragua -Carta al mundo- 1984
Mio figlio il Che - Un ritratto de famiglia di don Ernesto Guevara- 1985
Un señor muy viejo con unas alas enormes - 1987
Che: ¿muerte de la utopía? - 1997
El siglo del viento - 1998
Compañero Fernando, de Nicolás Amoroso - 1982
 
 
 
Ken Russell
Abc Of British Music - Gran Bretaña - 1988
Amelia And The Angel - Gran Bretaña - 1957
Bartok - Gran Bretaña - 1964
A British Picture - Gran Bretaña - 1989
Dance Of The Seven Veils - Gran Bretaña - 1970
The Diary Of A Nobody - Gran Bretaña - 1964
Elgar: Fantasy Of A Composer On A Bicycle - Gran Bretaña - 2002
The Fall Of The House Of Usher - Gran Bretaña - 2001
Isadora Duncan: The Biggest Dancer In The World - Gran Bretaña - 1966
The Strange Affliction Of Anton Bruckner - Gran Bretaña - 1990
 
 
 
Raíces
 
 
El gran mapa del cine italiano
A sud del sole, de Pasquale Marrazzo - Italia - 2001/2002
Da zero a dieci, de Luciano Ligabue - Italia - 2001/2002
Domani, de Francesca Archibugi - Italia - 2000
Emma sono io, de Francesco Falaschi - Italia - 2002
L'imbalsamatore, de Matteo Garrone - Italia - 2002
Il transformista, de Luca Barbareschi - Italia - 2002
Velocità massima, de Daniele Vicari - Italia - 2002
 
 
 
Clásicos en video digital
L'aventura, de Michelangelo Antonioni - Italia / Francia - 1959
La ciociara, de Vittorio De Sica - Italia - 1960
La dolce vita, de Federico Fellini - Italia / Francia - 1959
Una giornata particolare, de Ettore Scola - Italia - 1976
Mamma Roma, de Pier Paolo Pasolini - Italia - 1962
 
 
 
Cerca de lo oscuro
 
 
 
Homenaje a Paul Naschy
La noche de Walpurgis, de León Klimovsky - España / República Federal de Alemania - 1970
El jorobado de la morgue, de Javier Aguirre - España - 1972
Beyond Re-Animator, de Brian Yuzna - España - 2003
Dead End, de Jean-Baptiste Andréa, Fabrice Canepa - Francia / Estados Unidos - 2002
Gu-wool-sok-eu-ro, de Kim Sung-ho - Corea - 2003
Haute tension, de Alexandre Aja - Francia - 2003
O Homen do Ano, de José Enrique Fonseca - Brasil / Estados Unidos - 2001/2003
Janghwa, hongryun, de Kim Jee-Woon - Corea - 2003
Qui a tué bambi?, de Gilles Marchand - Francia - 2002
Ruang rak noi nid mahasan, de Pen-ek Ratanarua Ng - Tailandia / Japón - 2003
The tesseract, de Oxide Pang - Tailandia / Japón - 2003
I'll See You in My Dreams, de Miguel Ángel Vivas - Portugal - 2003
 
 
 
Programa Ernesto Aguilar
El planeta de los hippies - 1994/1996
 
 
 
Programa Crepusculum
Alma - 1999
Gambeteando la vida - 2004
Nathan: El peluche asesino - 2000
Nathan: El taladro del horror - 2000
Nathan: Programaciôn maldita - 2000
Bar imperial - 2001
Tu fantasía o la mía - 2002
O - 2002
Pinchame - 2003
 
 
 
Programa Domínguez Sarmiento
Reel fat girl in ohio 2k4
Girl (boy)
Retold
Behind the bullets
 
 
 
Programa Farsa producciones
 
 
Programa 1
Cuarto largo de farsa - 2003
Señor Monforte, debo comunicarle que le queda un minuto de vida - 2001
Cinebasura - 2004
No-pizza - 1999
Noin - 2003
 
 
 
Programa 2
Plaga zombie: Zona mijtante - 2001
Mucho zombie y pocas nueces - 2004
 
 
 
Programa Alexis Puig
Devórame otra vez - 1997
No muertos - 1998
El barril de amontillado - 2003
 
 
 
Programa Screaming Mad Crampi
Mull Run,Bunny! - 2003
Toxicbox - 2003
 
 
 
Programa Juan Cruz Varela
El hombre de la bolsa - 1997
Carne crecida - 2003
 
 
 
Programa Daniel De la Vega
Sueño profundo
La última Cena
El martillo
 
 
 
Películas de colección
El curandero, de Mario Soffici - Argentina - 1955
Escala en la ciudad, de Alberto de Zavalía - Argentina - 1935
Explosivo 008 -Dr Recalde, penalista-, de James Bauer - Argentina - 1940
Hasta después de muerta, de Ernesto Gunche, Eduardo Martínes de la Pera, Florencia Parravincini - Argentina - 1916
Horizontes de piedra, de Román Viñolu Barreto - Argentina - 1955/2003
Los jóvenes viejos, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1961
Mi alazán tostao, de Nelo Cosimi - Argentina - 1923
El último perro, de Lucas Demare - Argentina - 1954/1955
 
 
 
Ventana Documental
Charlie: The Life and Art of Charles Chaplin, de Richard Schickel - Francia - 2003
Enquète sur le monde invisible, de Jean-Michel Roux - Francia - 2003
The Magical Life of Long Tack Sam, de Ann Marie Fleming - Canadá - 2003
Howard Hawks, San Sebastián, 1972, de Samuel Martínes Martín - España - 2002
 
 
 
Video Digital
Afro-Punk -The "Rock And Roll Nigger" Experience, de James Spooner - Estados Unidos - 2003
Aileen. Life and Death of a Serial Killer, de Nick Broomfield, Joan Churchill - Gran Bretaña - 2003
Butch Cassidy en Patagonia, de Matías Gueilburt - Argentina - 2003
Imitations of Life, de Mike Hoolboom - Canadá - 2003
 
 
 
Lo que vendrá
Aniol, de Michal Rogalski - Polonia - 2002
Axiome, Alexia de Oliveira Gomes - Francia - 2002
Bajo Habana, de Terence Piard - Cuba - 2003
Bezi zeko bezi, de Pavle Vuckovic - Serbia-Montenegro - 2003
Business as Usual, de Tom Zenker - Alemania - 2003
El hassa el sabha, de Ahmed Mekky Bedda - Egipto - 2003
Era que no era, de Nacho Moliné - España - 2001/2002
Expreso nocturno, de Imanol Ortiz López - España - 2003
La fiesta ajena, de Andrea Eduardina Casa - México - 2003
Gatos placentarios, de Shawn Garry - Chile / España / Argentina - 2003
Hochbetrieb, de Andreas Krein - Alemania - 2003
Kundas, de Rodrigo Rodero - España - 2002
Paraíso extraviado, de Andrés Buitrago - Cuba - 2003
Paul's Lucky Day, de Jamie Palmer - Gran Bretaña - 2001
Público/Privado, de Cristoph Behl - Argentina - 2003
Sole, Michele Carrillo - Italia - 2003
 
 
 
Presentaciones especiales
 
 
Costo argentino
Prólogo documental, de Federico García, Cristina Gerhold, Julio Gómez, Sandra Rivaben
Estado de sitio - Martial Law, de Martín Frías
Invocación, de Alejandro Kawer
¿Llegó el cartero mamá?, de Diego Castro; Cristina Arriaga
Urbanas, de Mercedes González del Solar
Una de vaqueros, de Gonzalo J. Pérez, Viviana Hourcade
Victoria, de Hugo Curletto, Santiago Villarroel
Mastering, de Ricardo Días Iacopini
 
 
 
Historias Breves
Avant Premier, de Daniel Bustamante
Happy Cool, de Gabriel Dodero
Te llevo en la sangre, de Pablo Pérez
Epitafio, de Cecilia Ulrich
El señor de los pájaros, de Camilo José Gómez Montero
El paraíso viviente, de Pablo Pupato
Paisanitos rubios, de Fernando Tranquilmni
Infierno grande, de Venditti+Hofman 

PREMIOS

Mejor Película

Buena Vida Delivery, de Leonardo Di Cesare
Mejor Director
Benedek Fliegauf, por Dealer
Mejor Actriz
Nicoletta Braschi por Mi piace laborare
Mejor Actor (Ex aequo)
Luis Tosar, por El lápiz del carpintero, de Antón Reixa / Alejandro Urdapilleta, por Adiós querida luna, de Fernando Spiner
Mejor Guion
Leonardo Di Cesare y Hans Garrino, por Buena Vida Delivery
Mejor Película Iberoamericana
O outro lado da rúa, de Marcos Bernstein
Premio Especial del Jurado
Mi piace lavorare, de Francesca Comencini

Menciones Especiales del Jurado
Dealer, de Benedek Fliegauf / Touching the Void, de Kevin Mac Donald