EDICIONES ANTERIORES

2º Edición (1959)

2º Edición (1959)

Archivos Multimedia

Catálogo
Guía de programación

- Primer Festival Competitivo - 
Del 11 al 21 de marzo

 



AUTORIDADES

 
Presidente
Mariano Hermoso

Vicepresidente
Andrés José Rolando Fustiñana

Secretario
Carlos Ferreira

Vocal
Enzo Ardigó





PROGRAMACIÓN


 
Cuando huye el día - Fresas salvajes, de Ingmar Bergman - Suecia - 1957
Atentado, de Jerzy Passendorfer - Polonia - 1958
Eva quiere dormir, de Tadeusz Chmielewski - Polonia - 1958
Heroica, de Andrzej Punk - Polonia - 1958
Rosemarie entre los hombres, de Rolf Thiele - República Federal de Alemania - 1958
El jefe, de Fernando Ayala - Argentina - 1958
La conspiración de los boyardos, de Sergei Eisenstein - Unión Sovética - 1958
Yo y el coronel, de Peter Glenville - Estados Unidos - 1958
Yo fui el doble de Montgomery, de John Guillermin - Reino Unido - 1958
H 8..., de Nikola Tanhoffer - Yugoslavia - 1958
La bailarina y el buen Dios, de Antonio Leonviola - Italia - 1958
La edad de la tentación, de Alejandro Galindo - México - 1959
Alas carmesí, de Kô Nakahira - Japón - 1957
Confesión de pecadores, de Ingmar Bergman - Suecia - 1958
La ley, de Jules Bassin - Italia - 1959
La última noche del Titanic, de Roy Ward Baker - Reino Unido - 1958
La vida por delante, de Fernando Fernán Gómez - España - 1958
Largo camino de un año, de Giuseppe De Santis - Yugoslavia - 1958
Débiles mujeres, de Michel Boisrond - Francia - 1959
Distrito quinto, de Julio Coll - España - 1957
La que no quería morir, de Robert Wise –Estados Unidos- 1958
Mi tío, de Jacques Tatí - Francia / Italia - 1958
El desafío, de Francesco Rosi - Italia / España - 1958
El ángel negro, de Sven Methling - Suecia - 1957
Vacaciones en Tokio, de Kajiro Yamamoto - Japón - 1958
Viva el amor, de Mauricio de la Serna - México - 1958
El hombre de las siete vidas, de Arne Skouen - Noruega - 1957
El idiota, de Ivan Piriev - Unión Soviética - 1958
La flor de hierro, de Janós Herskó - Hungría - 1958
La hija del capitán, deVladimir Klapunovsky - URSS - 1959
La laguna del deseo, de Giorgos Zervos - Checoslovaquia - 1957
Martes de carnaval, de Edmund Goulding - Estados Unidos - 1958
Mi querida bestia, de Arthur Maria Rabenalt - Francia - 1959
Orden para matar, de Anthony Asquito - Reino Unido - 1958
Rojo atardecer, de Anatole Litvak - Estados Unidos - 1959




INVITADOS
 

Jacques Tati - Abel Gance - Julien Duvivier - Alberto Dalbes - Mirtha Legrand - Silvia Legrand - Alberto de Mendoza - Jean Sefert -Tita Merello - Bárbara Mujica - Silvia Nolasco - Joaquín Petrosino - Nathán Pinzón - Susanne Cramer - Antje Geerk - Marion Michael - Sabina Sesselmann - Gero Wecker - Arthur Brandt - Alfred Bauer - Günter Schwartz - Graciela Borges - Hugo del Carril - Oscar Rovito - Leonardo Favio - Arturo García Buhr - Leopoldo Torre Nilsson - José Dominiani - Ulyses Petit de Murat - Tomás Eloy Martínez - Ricardo Warnes - Julien Duvivier - Isabel Sarli - Olga Zubarry - Antonio Ber Ciani - Armando Bó - Enrique Carreras - Fernando Ayala - Héctor Olivera - Ralph Pappier - Mario Soffici - Daniel Tinayre - Nelly Kaplan - Jean Sefert - Henny Moan - Andrzej Munk - Henryk Gordon - Jerzy Lewinski - John Mills - Harriet Andersson - Anita Gutwell Kremer - Waltraut Haas - Markit Nunke - Antje Geerk -.Alfred Lehr - Anton Schuchmann - Jana Dvoráková - Myriam Hinkova - Jirí Marek - Ladislav Kachtik - Homero Alsina Thevenet

PREMIOS

Mejor Película

Smultronstället, de Ingmar Bergman
Mejor Director
Rolf Thiele, por Das Madchen Rosemarie
Mejor Actor
Victor Sjöström, por Smultronstället, de Ingmar Bergman
Mejor Actriz
Susan Hayward, por I want to Live, de Robert Wise
Mejor Película en castellano
El jefe, de Fernando Ayala