EDICIONES ANTERIORES

20º Edición (2005)

Del 10 al 20 de marzo

 


AUTORIDADES


 
Presidente INCAA
Jorge Coscia

Presidente del Festival
Miguel Pereira




PROGRAMACIÓN 



Sección oficial en concurso


Antares, de Götz Spielmann - Austria - 2004
Un año sin amor, de Anahi Berneri - Argentina - 2004
L'enfant endormi, de Yasmine Kassari - Bélgica / Marruecos - 2004
La femme de Gilles, de Frédéric Fonteyne - Bélgica / Francia / Luxemburgo / Italia / Suiza - 2004
Ggotpineun bomi omyeon, de Ryu Jang-ha - Corea - 2004
Le grand voyage, de Ismaël Ferrouji - Francia / Marruecos - 2004
Ett hal i mitt hjärta, de Lukas Moodysson - Suecia / Dinamarca - 2004
Inconscientes, de Joaquin Oristrell - España / Alemania / Portugal / Italia - 2003/2004
Jab-e tali, de Mohsen Amiryoussefi - Irán - 2004
Melancholian kolme huonetta, de Pirjo Honkasalo - Finlandia 2004
Der neunte tag, de Volker Schlöndorff - Alemania / Francia - 2004
Para que no me olvides, de Patricia Ferreira - España - 2004
P.S., de Dylan Kidd - Estados Unidos - 2004
Quiase dois irmãos, de Lúcia Murat - Brasil / Chile / Francia - 2004
Les révenants, de Robin Campillo - Francia - 2004
Tatuado, de Eduardo Raspo - Argentina - 2004
Der untergang, de Oliver Hirschbiegel - Alemania / Austria / Italia - 2004
Vital, de Shinya Tsukamoto - Japón - 2004
 
 
 
Sección oficial fuera de concurso

Lakposhtha ham parvaz mikonand, de Bahman Ghobadi - Irán - 2004
Being Julia, de István SzabO - Canadá / Estados Unidos - 2003/2004
Cautiva, de Gastón Biraben - Argentina - 2001/2003
Dear Wendy, de Thomas Vinterberg - Dinamarca - 2004
Agnes und seine brueder, de Oskar Roehier - Alemania / Francia - 2004
El milagro de Candeal, de Fernando Trueba - España - 2004
Temporada de patos, de Fernando Eimbecke - México - 2003
Zivot je cudo, de Emir Kusturica - Yugoslavia / Francia - 2004
 
 
 
Punto de vista

Dag og nat, de Simon Staho - Dinamarca - 2004
De-Lovely, de Irwin Winkler - Estados Unidos / Gran Bretaña - 2004
Garden State, de Zach Braff - EEUU - 2004
Hip hip hora, de Teresa Fabik - Suecia - 2003
Jakestar-o-jak, de Atiq Rahimi - Afganistán / Francia - 2003
Kohi jiko, de Hou Hsiao-hsien - Japón - 2004
León y Olvido, de Xavier Bermúdez - España - 2003
Napola, de Dennis Gansel - Alemania - 2004
Nôtre musique, de Jean-Luc Godard - Francia / Suiza - 2004
Old boy, de Park Chan-wook - Corea del Sur - 2004
Or, de Keren Yedaya - Israel - 2003
Pod njenim oknom, de Metod Pevec - Eslovenia - 2003
Promedio rojo, de Nicolás López - Chile / España - 2004
Saved!, de Brian Dannelly - Estados Unidos - 2003
Schultze gets the blues, de Michael Schorr - Alemania - 2003
Stray dogs, de Marziyeh Meshkini - Irán / Francia - 2003
Tintin et moi, de Anders Hogsbro østergaard - Dinamarca - 2003
Vento di terra, de Vincenzo Marra - Italia - 2004
Vera Drake, de Mike Leigh - Gran Bretaña / Francia / Nueva Zelanda - 2004
Wesele, de Wojtek Smarzowski - Polonia - 2003
 
 
 
América Latina XXI
Adán y Eva -todavía-, de Iván Avila Dueñas - México - 2004
El atraco, de Paolo Agazzi - Bolivia / España / Perú - 2003
Cachimba, de Silvio Caiozzi - Chile / España / Argentina - 2004
Caribe, Esteban Ramírez - Costa Rica - 2004
Cazuza. 0 tempo não para, de Sandra Werneck; Walter Carvalho - Brasil - 2004
El corazón de Jesús, de Marcos Loayza - Bolivia / Alemania / Chile - 2004
Corazón voyeur, de Nestor Lescovich - Perú / Argentina - 1999/2002
Un día sin mexicanos, de Sergio Arau - México / Estados Unidos / España - 2004
Machuca, de Andrés Wood - Chile / España / Gran Bretaña / Francia - 2004
Malaleche, de Leon Errázuriz - Chile - 2004
1809-1810 -Mientras liega el día-, de Camilo Luzuriaga - Ecuador - 2004
Música cubana, de German Oral - Alemania / Italia / Cuba - 2004
Olga, de Jayme Monjardim - Brasil - 2004
Perder es cuestión de método, de Sergio Cabrera - España / Colombia - 2004
Samba Riachão, de Jorge Alfredo Guimarães - Brasil - 2001
La sombra del caminante, de Ciro Guerra - Colombia - 2004
Sumas y restas, de Víctor Gaviria - Colombia / España - 2004
Temporada de patos, de Fernando Eimbecke - México - 2003
Voces inocentes, de Luis Mandoki - México / Estados Unidos / Puerto Rico - 2004
 
 
 
 
La mujer y el cine
Auswege, de Nina Kusturika - Austria - 2003
Brodeuses, de Eléonore Faucher - Francia - 2004
BrØdre, de Susanne Bier - Dinamarca - 2004
Buludari beklerken, de Yesim Ustaoglu - Turquía / Francia / Alemania - 2004
Forbrydelser, de Annette K. Olesen - Dinamarca - 2003
The Heart Is Deceitful Above All Things, de Asia Argento - Estados Unidos / Gran Bretaña / Japón - 2004
Héctor, de Gracia Querejeta - España - 2004
In the Land of Milk and Money, de Susan Emshwiller - Estados Unidos - 2004
Mila ot Mars, de Zornitsa Sophia - Bulgaria - 2004
Na cidade vazia, de Maria João Ganga - Angola / Portugal - 2004
Punto y raya, de Elia K. Schneider - Venezuela / España / Chile / Uruguay - 2004
Udalionnyj dostup, de Svetlana Proskúrina - Rusia - 2004
A Way of Life, de Amma Asante - Gran Bretaña - 2004
Yu guanyin, de Ann Hui, Dao Ming - China - 2003
Zwoelf stuehie, de Ulrike Ottinger - Alemania - 2003
Cielo azul, cielo negro, de Paula de Luque; Sabrina Farji - Argentina - 2003
Hombre de la esquina rosada, de René Mugica - Argentina - 1961
Les noces barbares, de Marion Hänsel - Bélgica - 1987
Il maestro, de Marion Hänsel - Bélgica - 1989
Sur la terre comme au ciel, de Marion Hänsel - Bélgica - 1991
Between the Devil and the Deep Blue See, de Marion Hänsel - Bélgica / Francia / Gran Bretaña - 1994
Nuages: Lettres à mon fils, de Marion Hänsel - Belgica / Alemania - 2001
 
 
 
Vitrina argentina
 
 
 
Documental social
Cautiva, de Gastón Biraben - Argentina - 2001/2003
Pajaritos, de Raúl Perrone - Argentina - 2004
Abierto por quiebra, de Carlos Castro - Argentina - 2003
Afroargentinos, de Diego Ceballos; Jorge Fortes - Argentina - 2002
¡Alto pibe!, de Martín Mujica - Argentina - 2004
Dinero hecho en casa, de Alejo Hoijman - Argentina - 2004
Grissinopoli, de Darío Doria - Argentina / Suiza - 2004
Habitación disponible, de Eva Poncet, Marcelo Burd, Diego Gachassin - Argentina - 2001/2004
Me queda la palabra, de Bernardo Kononovich - Argentina - 2004
No tan nuestras, de Ramiro Longo - Argentina - 2004
Rabanitos, de Claudio Nicolás Corbelli, Gerardo Emmanuel Pranteda - Argentina - 2004
Río arriba, de Ulises de la Orden - Argentina - 2004
San Luis: ¿otro país?, de David Dagfal - Argentina - 2004/2005
Sed, de Mausi Martínez - Argentina - 2004
Si nos dejan, de Ana Torres - España - 2004
Tierra y asfalto, de Miguel Mirra - Argentina - 2002/2003
 
 
 
Experimental
Anhua (Amanecer), de Jorge Caterbetti, Luis Campos - Argentina - 2004
Días enteros bajo las piedras, de Gustavo Galuppo - Argentina - 2003/2004
Los Buenos Aires, de Homero Cirelli - Argentina - 2004
Nieves, de Víctor Dinenzon - Argentina - 2004
Las sábanas de Norberto, de Hernán Khourián - Argentina - 2003
 
 
 
Narrativa clásica
Lo bueno de los otros, de Fabio Junco; Julio Midü - Argentina - 2004
Después del mar, de Israel Adrián Caetano - Argentina - 2003/2005
La esperanza, de Francisco D'Intino - Argentina - 2004
Jennifer's Shadow, de Daniel de la Vega; Pablo Pares - Estados Unidos / Argentina - 2002/2004
Partiendo átomos, de John Dickinson - Argentina - 2004
Seres queridos, de Teresa de Pelegri; Dominic Harari - España / Argentina / Gran Bretaña / Portugal - 2003
 
 
 
 
Nuevas miradas
Bosques, de José Campusano; Gianfranco Quattrini - Argentina - 2004/2005
Camino por donde se hace, de Tadeo Nicolás Suárez, Fabricio Basilotta, Mariana Klas, Lucas Molina, Martín Zarlenga - Argentina - 2003/2004
Como pasan las horas, de Inés de Oliveira Cézar - Argentina - 2004/2005
Cruzaron el disco, de Fernando Cricenti - Argentina - 2002/2004
Hola, de Ana Julia Ynsaurralde - Argentina - 2004
Ipanema, de Gustavo Postiglione - Argentina - 2003/2005
Una manga de negros, de Rosendo Ruiz - Argentina - 2004
La mujer rota, de Sebastián Faena - Argentina - 2003/2004
Orgasmo, de Pablo Oliverio - Argentina - 2005
Ojos, de Jesús Braceras - Argentina - 2003
 
 
 
 
Vida de artistas
En mí casa (Raúl Barboza, embajador del chamamé), de Alejandro David - Argentina - 2004
Gambartes, verdades esenciales, de Miguel Mato - Argentina - 2004
Kara, de Ariel Di Marco - Argentina - 2002
Paco Urondo, la palabra justa, de Daniel Desaloms - Argentina - 2004
 
 
 
Vida de artistas: Tango
Los guardianes del ángel, de Adrián Lorenzo, Juan Pablo Martínez - Argentina - 2003
Tango Salón, confiterIa La Ideal - Jana Bokova - Gran Bretaña / España - 2003
Tango, un giro extraño, de Mercedes García Guevara - Argentina / Estados Unidos - 2004
 
 
 
Contracultura
El fuego y el soñador, de Oscar Aizpeolea - Argentina - 2005
Los nuevos burgueses, de La Morticia de los '90, Boris Caligari - Argentina - 2005
La pasión según Ander, de Nicolás Grandi - Argentina - 2004
Plástico cruel, de Daniel Ritto - Argentina - 2003/2004
Supermondo trasho: unleashed!, de Mariano Peralta - Argentina - 2004
Vera Váldor, inolvidable, de Aldo Brunelli Ventura - Argentina - 2002
 
 
 
Competencia animación
Hilo de marionetas, de Lucas Adrián Schiaroli - Argentina - 2004
Luz, de Walter Hoyos - Argentina - 2004
Mateo, de Martín Fox Douglas - Argentina - 2004
Pakún, niño con vendas, de Axel Galiana - Argentina - 2004
El pato Baratucci en... Crimen Pasional, de Federico Tarantola - Argentina - 2003/2004
La presa, de Francisco Salazar - Argentina - 2003/2004
La toma de la pastilla, de Maxi Bearzi - Argentina - 2002/2003
Tuercas, de Andrea Leiva; Lucila Las Heras - Argentina - 2000
La zamba del sueño, de Juan Carlos Camardella - Argentina - 2004
 
 
 
Animación fuera de concurso
Reel histórico de animación, de Raúl Manrupe - Argentina - 2005
¿Conoce usted el mundo animado de Bras?, de Pablo Rodríguez Jáuregui - Argentina - 2000
 
 
 
ARGENTINA.DOC
Caso Cañete, de Marcela Galmarini
Cuando se ahogan las palabras, de Hernán Sorbera
La 40, de Pepe Tubal
La frontera, de Eduardo Schellemberg
Germán, de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle, Fernando Molnar
Los nadies, de Ramiro Garcia; Sheila Perez Jiménez
La nueva esperanza, de Mauricio Carmona
Pescadores - La ciudad de los ojos cerrados-, de Silvana Jarmoluk
Rodeo colorado, de Victoria Reale
Salinas grandes, de Miguel Kohan
¿Se escucha?, de Marcel Czombos
Zapatillas nuevas, de Laura Linares
 
 
 
 
Heterodoxia
Cha no aji, de Katsuhito Ishii - Japón - 2003
Family Portraits: An American Trilogy, de Douglas Buck - Estados Unidos - 2003
Innocence, de Lucile Hadzihalilovic - Francia / Bélgica / Gran Bretaña / Japón - 2004
Mysterious Skin, de Gregg Araki - Estados Unidos - 2004
Pourquoi (pas) le Brésil, de Laetitia Masson - Francia - 2003
The Raspberry Reich, de Bruce LaBruce - Alemania - 2004
Tamara, de Szabolcs Hajdu - Hungría - 2004
Tira tu reloj al agua, de Eugeni Bonet - España - 2003/2004
Violent days, de Lucile Chaufour - Francia - 2003/2004
Wu die, de Yan Yan Mak - China (Hong Kong) - 2004
Wojaczek, de Lech Majewski - Polonia - 1999
Angelus, de Lech Majewskj - Poland - 2000
The Garden of Earthly Delights, de Lech Majewski - Gran Bretaña / Italia - 2004
Bunker Palace Hôtel, de Enki Bilal - Francia - 1989
Jabondalag seoneon: mangukui nodongjayeo, chuckcheothara!, de Kim Gok; Kim Sun - Corea - 2004
 
 
 
Cerca de lo oscuro
Dai si gein, de Johnnie To - Hong Kong - 2004
Dead Man's Shoes, de Shane Meadows - Gran Bretaña - 2004
Eolguleobtneun minyeo, de Kim In-sik - Corea - 2004
Hypnos, de David Carreras - España - 2004
Hotel, de Jessica Hausner - Austria - 2004
Izo, de Takashi Miike - Japón - 2004
Jian gui 2, de Oxide Pang; Danny Pang - China (Hong Kong) - 2004
El maquinista, de Brad Anderson - España - 2003
Marebito, de Takashi Shimizu - Japón - 2004
Three... extremes, de Takashi Miike; Fruit Chan; Park Chan-wook - Japón / China / Corea - 2004
Wu jian dao, de Andrew Lau; Alan Mak - China (Hong Kong) - 2002
Wu jian dao 2, de Andrew Lau; Alan Mak - Hong Kong - 2003
Wu jian dao 3, de Andrew Lau; Alan Mak - Hong Kong - 2003
Tetsuo, de Shinya Tsukamoto - Japón - 1988
Tetsuo II: Body Hammer, de Shinya Tsukamoto - Japón - 1992
Tokyo fist, de Shinya Tsukamoto - Japón - 1995
Bullet ballet, de Shinya Tsukamoto -Japón - 1998
 
 
 
Lo que vendrá
Arrabal, de Juan Pablo Lattanzi - Cuba / Argentina - 2004
The Bridge, de Gaston Dupuy - Gran Bretaña - 2003
Calla para siempre, de Jorge Dantart - España - 2003
Häschen in der grube, de Hanna Doose - Alemania - 2004
Hugooool, de Emilio Portes - México - 2004
The LastNote.com, de Leo Falcão - Brasil - 2004
0 lençol branco, de Juliana Rojas; Marcos Dutra - Brasil - 2004
Más quel mundo, de Lautaro Núñez de Arco - Argentina - 2004
La mentira, de Juan Damián Chechile - Argentina - 2004
Mesa para dos, de Medardo Amor; Angel Almazán - España - 2004
Obras, de Hendrick Dusollier - Francia - 2004
Otoño, de Pamela Espinoza - Chile - 2004
Los perros de Pavlov, de Kike Maillo - España - 2003
Pilou, de Claudine Natkin - Francia - 2004
The Porcelain Pussy, de Denise Blinn, de Canadá - 2004
Ratoeira, de Pedro Carvana - Brasil - 2004
El último golpe del caballero, de Juan Manuel Acuña - Colombia - 2004
Viaje a Marte, de Juan Pablo Zaramella - Argentina - 2004
 
 
 
Cataluña y Galicia, a través de la lente
El año de la garrapata, de Jorge Coira Nieto - España - 2004
Camino de Santiago, de Jorge Algora - España - 2004
Entre vivir y soñar, de Alfonso Albacete; David Menkes - España - 2003
Iris, de Rosa Vergés - España - 2004
Nubes de verano, de Felipe Vega - España - 2003
La promesa, de Héctor Carré - España - 2003
Romasanta, de Francisco Plaza - España - 2004
Sevigné, de Marta Balletbò-Coll - España - 2004
 
 
 
España en foco
El año del diluvio, de Jaime Chavarri - España - 2004
Astronautas, de Santi Amodeo - España - 2003
Cachorro, de Miguel Albaladejo - España - 2004
En el mundo a cada rato, de Patricia Ferreira, Pere Joan Ventura, Chus Gutiérrez, Javier Corcuera, Javier Fesser - España - 2004
Frágil, de Juanma Bajo Ulloa - España - 2005
Incautos, de Miguel Bardem - España - 2004
Isi/Disi - Amor a lo bestia, de Chema de la Peña - España - 2004
El juego de la verdad, de Alvaro Fernández Armero - España - 2004
El Lobo, de Miguel Courtois - España - 2004
Looking for Fidel, de Oliver Stone - España - 2004
Morir en San Hilario, de Laura Mañá - España - 2004
Planta 4ª, de Antonio Mercero - España - 2003
El séptimo día, de Carlos Saura - España - 2004
Síndrome, de Liberto Rabal - España - 2004
 
 
 
Ventana documental
Alias Alejandro, de Alejandro Cárdenas A. - Alemania - 2004/2005
Am seidenen faden, de Katarina Peters - Alemania - 2004
Dying at Grace, de Allan King - Canadá - 2003
In the Dark, de Sergei Dvortsevoy - Gran Bretaña / 2004
Iván Z, de Andrés Duque - España - 2004
A pessoa è para o que nasce, de Roberto Berliner - Brasil - 1998/2003
The Portrait of Billy Joe, de Luciana Pedraza - Estados Unidos - 2003/2004
Pretty Dyana, de Boris Mitic - Serbia-Montenegro - 2003
Searching for the Wrong-Eyed Jesus, de Andrew Douglas - Gran Bretaña - 2004
Songhwan, de Kim Dong-won - Corea - 2003
Surplus, de Erik Gandini - Suecia - 2003
Tarnation, de Jonathan Caouette - Estados Unidos - 2004
Numax presenta..., de Joaquin Jordá - España - 1979
Veinte años no es nada, de Joaquin Jordá - España - 2004
Tender fictions, de Barbara Hammer - Estados Unidos - 1995
History Lessons, de Barbara Hammer - Estados Unidos - 2000
Devotion -A film about Ogawa Productions-, de Barbara Hammer - Estados Unidos - 2000
Resisting Paradise, de Barbara Hammer - Estados Unidos - 2003
Polustanok, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2000
Portret, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2002
Landschaft, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2003
Fabrika, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2004
 
 
 
Retrospectivas
 
 
 
 
Hugo del Carril
Historia del 900, de Hugo del Carril - Argentina - 1948
Surcos de sangre, de Hugo del Carril - Argentina / Chile - 1949/1950
El negro que tenía el alma blanca, de Hugo del Carril - España - 1950
Las aguas bajan turbias, de Hugo del Carril - Argentina - 1951/1952
La Quintrala -Dona Catalina de los Ríos y Lisperguer-, de Hugo del Carril - Argentina - 1953/1954
Más allá del olvido, de Hugo del Carril - Argentina - 1955
Una cita con la vida, de Hugo del Carril - Argentina - 1957
Culpable, de Hugo del Carril - Argentina - 1959
Amorina, de Hugo del Carril - Argentina - 1960
La sentencia, de Hugo del Carril - Argentina - 1963
Buenas noches, Buenos Aires, de Hugo del Carril - Argentina - 1964
Yo maté a Facundo, de Hugo del Carril - Argentina - 1974/1975
 
 
 
Del camino de la seda al camino del celuloide
 
 
 
El cine de Asia Central
Pervyj uchitel, de Andrei Mijalkov-Konchalovsky - URSS / Kirguistán - 1965
Bakajdyn Zasjyty -Nebo nachego dietstva-, de Tolomuch Okeev - Kirguistán - 1967
Nevestka, de Jodjákuli Narliev - Turkmenistán - 1971
Ljutyj, de Tolomush Okeev - Kazajistán / Kirguistán - 1974
Igla, de Rashid Nugmánov - Kazajistán - 1988
Qijan, de Serik Aprimov - Kazajistán - 1989
Kozymnin karasy, de Satybaldy Narymbetov - Kazajistán - 1994
Notch jeltogo bika, de Murad Aliev - Turkmenistán - 1996
Voiz, de Yusup Razikov - Uzbekistán - 1993
Killer, de Dareján Omirbaev - Kazajistán / Francia - 1998
Jol, de Dareján Omirbaev - Kazajistán / Francia / Japón - 2001
Altyn Kyrghol, de Marat Sarulu - Kirguistán / Kasajistán - 2001
Farishtay kirfi rost, de Djamshed Usmónov - Tajikistán / Francia / ltalia / SuiZa, 2002
Ortok Boykenjaev, de Yusup Razikov - Uzbekistán - 2002
Shiza, de Guka Omárova - Kazajistán / Rusia / Francia / Alemania - 2004
Adonis XIV, de Bako Sádykov - Tajikistán - 1977
Ojotnik Achov, mladchi brat stchetodova Ajmeda, de Amanbek Djubaev - Turkmenistán - 1987
Jadja, sup iz sobaki -Natsionalnoe koreyskoe bliudo-, de Djajonguir Faiziev - URSS - 1988
Ergy, de Marat Sarulu - Kazajistán / Kirguistán - 2001
 
 
 
Homenajes
 
 
 
Jorge Prelorán
Hermógenes Cayo, de Jorge Prelorán - Argentina - 1965/1969
Chucalezna, de Jorge Prelorán - Argentina - 1968
Medardo Pantoja, de Jorge Prelorán - Argentina - 1969
Araucanos de Ruca Choroy, de Jorge Prelorán - Argentina - 1971
La iglesia de Yavi, de Jorge Prelorán - Argentina - 1972
Cochengo Miranda, de Jorge Prelorán - Argentina - 1973
Mi tía Nora, de Jorge Prelorán - Ecuador - 1982
Zulay frente al siglo XXI, de de Jorge Prelorán - Ecuador / Estados Unidos - 1992
Obsesivo, de Jorge Prelorán - Argentina - 1994
 

La mirada interior
 
Adios, de Martin Almeida - Capital Federal - 2004
Ahí viene Andrés, de Juan Pablo Salthú - Neuquén - 2004
A la orilla, de Martín Turnes - Buenos Aires - 2004
La alcancía, de Francisco Galletti - La Pampa - 2004
Amanita Muscaria, de Juan Manuel Barberis - Córdoba - 2003
Anfibio, de Pablo Torres Lacal - Capital Federal - 2004
Anti, de Fabián Viegas - Buenos Aires - 2004
The Archbishop's Confession, de Henry Stavron - Capital Federal - 2004
Armadillo, de Cayetana Vidal - Buenos Aires - 2003/2004
Los asesinos, de Federico Ferro - Capital Federal - 2004
Atarashii, de Fernando Livschitz - Buenos Aires - 2004
Autorretrato, de Aldana Pilaclauska - Buenos Aires - 2003
 
Barrio charrua, de Albertina Piterbarg - Buenos Aires - 2004
Barszcz, de Cinewus - Buenos Aires - 2005
Bicicletas, de Lucas Damino, Sebastián Menegaz - Córdoba - 2004
Caída Libre, de Yanina Sacanni - Capital Federal - 2004
Carmelha, de Paula Castaneda - Capital Federal - 2003/2004
Casa cortada, de Juan Maristany - Córdoba - 2004
Ciberadicto, de Amin Yoma - Capital Federal - 2004
Clara Clarisa, de Anahí Pereira Giuggliolini - Capital Federal - 2004
La costumbre de los buenos morales, de Gabriel Amiel - Buenos Aires - 2004
Cronópolis, de Ignacio Nazarevich - Capital Federal - 2004
Cuanto pesa el tiempo de la espera, de Pepe Marrito - La Pampa - 2004
El cuarto cuadrante, de Carlos Alberta Grassi - La Pampa - 2004
Un cuentito de 1 segundo, de Diego López - Buenos Aires - 2004
Dama por alfil, de Mario Herrera - Mendoza - 2003/2004
Los demonios de Leiva, de Juan Pablo Ruíz - Capital Federal - 2003
Deseo de otro mundo, de Eugenio Laserre - Buenos Aires - 2004
10 Segundos, de Alejandro Carreras, Gaston del Porto - Santa Fe - 2004
Domo Arigato: La batalla final, de Juan Bautista Dartiguelongue - Buenos Aires - 2004
Dos margaritas, de Pablo Baca - Santa Cruz - 2004
 
Dossier moraleda, de Pablo Baca - Santa Cruz - 2003
Epifanías, de Tomás Posse - Capital Federal - 2004
Espejos de tiempo, de Viviana Martinovich, Mercedes Varela - Buenos Aires - 2004
La espera, de César Nani - Entre Ríos, 2004
Espiral, de Diego Angeleri - Capital Federal - 2004
Estación, de Fabio Bastias - Buenos Aires - 2003
Estrategia de seducción, de Diego Matias Cagide - Capital Federal - 2004
Las Evas del bien, de María Florencia Ruiz, Jesús Vizoso - Córdoba - 2004
Forjador, de Bruno Gradaschi - Buenos Aires - 2004
Guaschos - Huérfanos de sangre, de Marcos Pereira - Córdoba - 2003
Había una vez, de Marisa Carreras - Capital Federal - 2004
Hilo de marionetas, de Lucas Schiaroli - Mendoza - 2005
Historia de la vitivinicultura, de Carlos Ureta - San Juan - 2004
Historias pintadas, de Fernando Torres - Chubut - 2004
Hojas secas, de Brenda Borroero - Buenos Aires - 2004
Hp5, de José Peluc - Capital Federal - 2003
Idem, de de Darío Palermo - Capital Federal - 2004
Ilustrisima, indigestum, de Margarita López Dufour - Capital Federal - 2005
Interior, baño, noche, de Daniel Böhm - Capital Federal - 2004
Intrusión, de Martín Olemberg - Buenos Aires - 2004/2005
Los inválidos, de Miranda Nebbia - Capital Federal - 2004
Julio Gaite, fotógrafo, de Ariel Ogando - Jujuy - 2004
Un limón verde, de Fernando Daneri - Buenos Aires - 2004
La línea de la vida, de Ezequiel C. lnzaghi - Capital Federal - 2004
Luz, de Walter Hoyos - Buenos Aires - 2004
Mañanas de sol, de Luciano Giletta - Córdoba - 2004
¡¡Marici Weu!!, de Rodrigo Paz, Valeria Manzanelli - Buenos Aires - 2003
Mariposas, de Brenda Urlacher - Buenos Aires - 2003
Mateo, de Martín Fox Douglas - Córdoba - 2004
McClean, de Gabriel Otero - Buenos Aires - 2004
Memoria, de Willy Castro - Santa Cruz - 2004
Milagro en Parque Chas, de Mariano Sapetti - Capital Federal - 2003/2004
Mónaco, Darío Palermo - Capital Federal - 2004
Museo Histórico Agustin Gnecco, de María Julia Gnecco - San Juan - 2004
Musicano, de Daniela Kozak - Buenos Aires 2004
Los niños del terremoto, de Sofia Kenny - Córdoba - 2004
No hay derecho, de Norma Cremaschi - Santiago del Estero - 2003
Oscura noche, de Federico Peretti - Capital Federal - 2004
Pacto de silencio, de Diego Velásquez Virad - Capital Federal - 2004
Para servirlo, de Gonzalo Gerardin - Buenos Aires - 2004
Para siempre cada vez, de Mariano Morduchowicz - Capital Federal - 2004
Parque General San Martín, de Virginia Céspedes - Mendoza - 2004
El pasante, de Robert M. Rovere - Misiones - 2004
Los pasos de Juan Bautista -Vascos en el Chaco, de Julio Laurino - Chaco - 2004
La pasta nostra, de Juan Fernández Irak - Capital Federal - 2004
Pequeña historia de un largo tren, de Germán Castro - Chubut - 2004
Piedra sobre piedra, de Roberto Caturegli - Córdoba - 2004
La plaza, de Leonardo Gastón lnaui - Capital Federal - 2004
Plaza Constitución, de Paula Williams - Capital Federal - 2004
Pochormiga, de Francisco Matiozzi - Santa Fe - 2004
Rastros, de Mauro Rivas - Córdoba - 2004
Restituyéndonos, de María José Arana, Noelia Nicolatto, Romina Olaviaga - Córdoba - 2004
Retratos de Antonio Gil, de Lia Danskers, Alejandro Nakano - Corrientes - 2004
The revange, de Carlos Ramirez - Jujuy - 2004
Ripieros de agua dulce, de Luis M. Rigourd - Santiago del Estero - 2004
Ruina de una pasión, de Max Ciaccio - Capital Federal, 2003
Santo rey, de Jorge Santander - Formosa - 2005
Sendero, de Juan Pablo Roubio - Buenos Aires - 2004
Los senderos de los duendes, de Mario Jazmín - Formosa - 2004
El sereno, de Pascui Rivas - Córdoba - 2003/2004
Sergi o Sergi, de Cecilia Agüero - Mendoza - 2004
Se vende, de Patricia Molina - Córdoba - 2004
Simón en la cama, de Mariela Rodriguez - Buenos Aires - 2004
 
Testigos, de Claudia Galech - Mendoza - 2004
 
El tío miseria, de Alejandro Carlini - San Luis / Córdoba - 2004
La tonada de San Luis, de Ingrid Blumenweid - San Luis - 2004
Traden, de Mirko Stopar - Buenos Aires - 2003
Tres deseos, de Eloisa Tarruela - Buenos Aires - 2004
Tu voz, de Federico Graf - Capital Federal - 2003/2004
25 minutos, de Julio Gómez - Entre Ríos - 2004
La vendimia empieza en el campo, de Claudia Galech - Mendoza - 2004
Vibraciones de digderidoo, de Diego Gismondi - Buenos Aires - 2003/2004
Vidrio, de Santiago Álvarez - Salta - 2004
Yachep, El Tie Mpo De Los Frutos, de Cinewus - Buenos Aires - 2003/2004
 
 
 
Mundo corto
Addiction, de Sunichiro Sugihara - Japón - 2003
Ajarin roustaye sarshomari nashodeh, de Shahram Alichi - Irán - 2003
The Anniversary, de Ham Tram - Vietnam - 2004
Arrow, de Kunio Matsumoto - Japón - 2004
Before, After, de Tomo - Japón / Canadá - 2004
Behind, de Akira Sasaki - Japón - 2004
Bejang zamini, de Raya Nassiri - Irán - 2003
Bichinchi, de Hooshang Fazli - Irán - 2004
Bidul gie, de Kang Man-ji - Corea - 2003
El Birque -Genesis-, de Juan Manuel Costa - Argentina - 2003
The Blanket Area, de Han Woo-jun - Taiwán - 2004
Bombay Summer, de Raaghav Dar - India - 2004
Caito, de Guillermo Pfening - Argentina - 2004
El chancho con cadenas, de Carlos Coca - Argentina - 2003
Cut, de Royston Tan - Singapur - 2004
The dressing room, de Hiroyuki Machino - Japón - 2004
Durian, de Farishad I. Latjuba - Corea - 2004
Eremitico, de Ignacio Laxalde, Pablo A. Diaz - Argentina - 2003
Eye, de Mipo - Japón - 2004
Gardan band, de Sussan Shams - Irán - 2004
Good Morning, Night, de Kiyoko Segawa - Japón - 2004
The Hell, de Yeon Sang-ho - Corea - 2004
Helmut, de Isamu Irabayashi - Japón - 2003
Hip Hop, de Cao Fei - Taiwán - 2004
Ikesu, de Kenya Shimizu - Japón - 2004
In Saeng, de Kim Jun-ki - Corea - 2004
Jilamo, de Ebrahim Saidi - Irán - 2003
Knocking on Heaven's Door, de Rintaro Ichikawa - Japón - 2003
Last Captive, de Naoko Tajima - Japón / Gran Bretaña - 2003
Locust, de Victric Thng - Tailandia - 2004
Me la banco, de Steve Akerman - Argentina - 2003
Mellow, de Hironori Yamazaki - Japón - 2003
Les mots et les choses, de Joshua Simon - Israel - 2004
My Life As Lcd, de Maiko Tsunoda - Japón - 2004
Nak Nang, de Topel Lee - Filipinas - 2004
El patio, de Milagros Mumenthaler - Argentina - 2004
Penguin In Love, de Masahiro Nishioka - Japón - 2003
Radio Dreams, de Yune u-won - Corea - 2004
The Secret Heaven, de Sun Koh - Singapur - 2004
705/1 Sujumuit 55, de Aditya Assarat - Tailandia - 2004
Shell, de Cheng Ming-ho - Corea - 2004
Solo arena, de Eliana Chiaradía - Argentina - 2004
Suzuki, de Keiichiro Kyuma - Japón - 2004
Sweet Optimism, de Ryotaro Muramatsu - Japón - 2003
Tel Aviv, de Richard Goldgewitch - Estados Unidos - 2004
Ti-Ianatos, de Koji Yanawaga - Japón - 2003
Tchah, de Bayram Fazli - Irán - 2001
Tiempos modernos, de Simón Franco - Argentina - 2004
Triangulation Point, de Yuki Saito - Japón - 2003
Twelve, de Tsutomu Kuboyama - Japón - 2003
Vs, de Isamu Hirabayashi - Japón - 2004
Wanita Cosmos, de Diffan Sina Norman - Malasia -2004
Zero, de Hiroyuki Nakao - Japón - 2003

PREMIOS

Mejor Película

Le grand voyage, de Ismaël Ferroukhi
Mejor Director
Yasmine Kassari, por L'Enfant Endormi
Mejor Actriz (Ex aequo)
Emmanuelle Devos, por La Femme de Gilles, de Frédéric Fonteyne / Laura Linney, por P.S., de Dylan Kidd
Mejor Actor
Mohamed Majd, por Le grand voyage
Mejor Guion
Bernd Eichinger, por Der Untergag de Oliver Hirschbiegel
Mejor Película Iberoamericana
Quase Dois Irmaos, de Lucía Murat
Premio Especial del Jurado
Jab-e Talj, de Mohsen Amiryoussefi