EDICIONES ANTERIORES

21º Edición (2006)

21º Edición (2006)

Archivos Multimedia

Catálogo

Del 9 al 19 de marzo



 
AUTORIDADES

 

Presidente INCAA
Lic. Jorge Álvarez

Presidente del Festival
Miguel Pereira




PROGRAMACIÓN 



Competencia oficial


Alice, de Marco Martins - Portugal - 2005
Be with me, de Eric Khoo - Singapur - 2005
Café Transit, de Kambozia Partovi - Irán / Francia 2005
Chicha tu madre, de Gianfranco Quattrini - Perú / Argentina - 2006
Cinema, aspirinas e urubus, de Marcelo Gomes - Brasil - 2005
Derecho de familia, de Daniel Burman - Argentina - 2005
Edmond, de Stuart Gordon - Estados Unidos - 2005
El método, de Marcelo Pineyro - Argentina / España - 2005
Hwai, de Kim Ki-duk - Corea - 2005
Kamataki, de Claude Gagnon - Canadá - 2005
Look Both Ways, de Sarah Watt - Australia - 2005
Lost and Found, de Nikolaj Nikitin - Bulgaria / Estonia / Alemania / Hungría / Rumania / Bosniaherzegovina / Serbia y Montenegro - 2005
Molly's Way, de Emily Atef - Alemania - 2005
Noticias lejanas, de Ricardo Benet - México - 2005
Remake, de Roger Gual - España 2006
The New World, de Terrence Malick - Estados Unidos - 2005
The Wild Blue Yonder, de Werner Herzog - Alemania/ Reino Unido Francia 2005
Viva Cuba, de Juan Carlos; Cremata Malberti - Cuba / Francia - 2005
 
  
Fuera de Competencia

A Cock & Bull Story, de Michael Winterbottom - Reino Unido - 2005
Animals ferits, de Ventura Pons - España - 2005
Die weisse Massai, de Hermine Huntgeburth - Alemania - 2005
La marche de I'empereur, de Luc Jacquet - Francia
Los tres entierros de Melquiades Estrada, de Tommy Lee Jones - Estados Unidos / Francia - 2005
Mary, de Abel Ferrara - Estados Unidos - 2005
Sophie Scholl, de Marc Rothemund - Alemania - 2005
 
 
 
Nuestras Miradas
  
 
Vitrina Argentina
Demasiadas (pocas) cosas, de Bruno Manca - Argentina - 2005
Director's Cut, de Hernán Findling - Argentina - 2006
El amarillo, de Sergio Mazza - Argentina - 2006
El boquete, de Mariano Mucci - Argentina - 2006
Mi fiesta de casamiento, de Horacio M. Muschietti - Argentina - 2005
Mujer sin un destino, de Roclo Fernandes - Argentina - 2006
Proceso, de Aureliano Barros - Argentina - 2005
Que ne suis-je fougère?, de Nicolas Azalbert - Francia / Argentina - 2005
Subamérica, de Juan Pablo Pires - Argentina - 2005
TV service, de Mariano Cohn, GastOn Duprat - Argentina - 2004
 
 
 
America Latina XXI
Árido Movie, de Lírio Ferreira - Brasil - 2005
Batalla en el cielo, de Carlos Reygadas - Francia / México / Alemania/ Bélgica - 2005
Cidade Baixa, de Sergio Machado - Brasil / Reino Unido - 2005
Detrás del mar, de Raúl del Busto - PERÚ 2005
Madeinusa, de Claudia Llosa - Perú, España - 2005
Obreras saliendo de la fábrica, de José Luis Torres Leiva - Chile - 2005
Orlando Vargas, de Juan Pittaluga - Uruguay / Francia - 2005
Ruido, de Marcelo Bertaimío - Uruguay / España / Argentina - 2005
Se arrienda, de Alberto Fuguet - Chile - 2005
Sólo Dios sabe, de Carlos Bolado - Brasil / México - 2005
 
 
 
La Mirada Interior
Habitaciones vacías, de Luciano German Gietta - Argentina (Córdoba) - 2005
Vogels, de Juan F. Solis, Eric Lakner - Argentina (Cap. Fed,) - 2006
¿Y el surubí?, de Diego Julio Ludueña - Argentina (Chaco) - 2005
4 dientes, de Diego Campessi - Argentina (Mar del Plata) - 2005
Alicia se muere otra vez, de Andrds Liugany - Argentina (Mendoza) - 2005
El Antofagasteño, una celebración a destiempo, de Paula Fernández / Matías Capelli - Argentina (Catamarca) - 2005
El camino más largo, de Pablo Genero - Argentina (Córdoba) - 2005
El regalo de Zapura, de Cristóbal Braun Mesples - Argentina (Córdoba) - 2005
Haiku, de Silvia Mann - Argentina (Córdoba) - 2005
La liga de los imperfectos, de Nicolás Di Mattia - Argentina (Córdoba) - 2005
La película francesa - Alejo Estrabou - Argentina (Rio Negro) - 2005
Retazos de la memoria, de Diego Andrés Ricciardi - Argentina (Jujuy) - 2005
Vals, de Ivan Fund - Argentina (Entre Ríos) -.2005
 
 
 
Documental Latinoamericano
Alguien en la terraza, de Christoph Behl - Argentina - 2006
500 almas, de Joel Pizzini - Brasil - 2004
Dormente, de Joel Pizzini - Brasil - 2005
Apuntes del natural, de Pablo Romano - Argentina - 2005
Conductas y condicionantes del comportamiento grupal, de 3+1 - Argentina - 2005
De nadie, de Tin Dirdamal - México - 2005
Entre las piedras hipnotizadas por la luna, de Rubén Guzmán - Argentina - 2005
Fusilados en Floresta, de Diego Ceballos - Argentina - 2005
Hotel Gondolín, de Fernando Lopez Escrivá - Argentina - 2005
Legión-Tribus urbanas motorizadas, de José Celestino Campusano - Argentina - 2006
Moacir, Arte Bruta, de Walter Carvaiho - Brasil - 2005
Ningún lugar en ninguna parte, de José Luis Torres Leiva - Chile - 2004
0 Fim e o Princípio, de Eduardo Coutinho - Brasil - 2005
Poeta del Guarán, de Federico Martini Crotti - Argentina - 2005
Porno, de Homero Cirelli - Argentina - 2006
Tengo una pena que es pena, de Lorena García - Argentina - 2005
Tu sangre, de Julián Larrea Arias - Ecuador - 2005
 
 
 
Otras Miradas
 
 
 
Punto de Vista
Bang Bang Orangutang, de Simon Staho - Dinamarca - 2005
C.R.A.Z.Y., de Jean-Marc Vallée - Canadá
Caché, de Michael Harieke - Francia / Australia / Alemania / Italia - 2005
Gourmet Club, de Juha Wuolijoki - Finlandia / Estados Unidos - 2005
Johanna, de Kornél MundruczO - Hungría - 2005
Geuk jangjeon, de Sang-Soo Hong - Francia / Corea Del Sur - 2005
Les amants réguliers, de Philippe Garrel - Francia
Mang zhong, de Zhang Lu - Corea Del Sur / China - 2005
Odete, de João Pedro Rodrigues - Portugal - 2005
Odgrobadogroba, de Jan Cvitkovic - Eslovenia / Croacia - 2005
Voksne mennesker, de Dagur Kári - Dinamarca - 2005
 
 
 
Heterodoxia
À travers la forêt, de Jean Paul Civeyrac - Francia
Awaken / Sa aking pagkakagising, de Renato "Ato" M., Bautista, Jr. - Filipinas - 2005
Between the Devil and the Wide Blue Sea, de Romuald Karmakar - Alemania - 2005
Ebolusyon ng isang pamilyang Pilipino, de Lav Díaz - Filipinas - 2004
Eine Andere Welt (Lieder der erde, tell 2), de Klaus Wyborny - Alemania - 2004
Eri, Eri, rema sabakutani?, de Aoyama Shinji - Japón - 2005
Hao duo da mi, de Li Hongqi - China
How to Fix the World, de Jacqueline Goss - Estados Unidos - 2004
Shin Sung-il eui hangbang bulmyung, de Jane Shin - Corea Del Sur - 2004
Geu-ui jinsili junjin handa, de Jane Shin - Corea Del Sur - 2002
Jaeneung-Issneun sonyeon, Lee Junseop, de Jane Shin - Corea Del Sur - 2001
Sperrstunde, de Thomas Woschitz - Austria - 2005
Ten Skies, de James Benning - Estados Unidos - 2004
The Conquest of Happiness, de Oliver Pietsch - Alemania
Tuned, de Oliver Pietsch - Alemania - 2004
Un couple parfait, de Nobuhiro Suwa - Francia 2005
Worldly Desires, de Apichatpong Weerasethakul - Corea del Sur - 2005
 
 
 
Ventana Documental
Anaconda Targets, de Dominic Angerame - Estados Unidos - 2004
Black Sun, de Gary Tarn - Reino Unido - 2005
Border, de Laura Waddington - Reino Unido - 2004
Chamisha Yamim, de Yoav Shamir - Israel - 2005
Ears, Open. Eyeballs, Click, de Canaan Brumley - Estados Unidos - 2005
East of Paradise, de Lech Kowalski - Francia / Estados Unidos - 2005
Diary of a Married Man, de Lech Kowalski - Estados Unidos - 2005
El Perro Negro: Stories from the Spanish Civil War, de Péter Forgács - Holanda - 2005
Let Me Count the Ways: Minus 10, Minus 9, Minus 8, Minus 7..., de Leslie Thornton - Estados Unidos - 2004
Niu Pi, de Liu Jia Yin - China - 2005
Paralelo 10, de Andrés Duque - España - 2005
Rize, de David LaChapelle - Estados Unidos - 2005
Salve Melilla, de Óscar Pérez - España - 2006
The Joy of Life, de Jenni Olson - Estados Unidos - 2005
Veruschka - Die inszenierung (m)ein Körpers, de Paul Morrissey, Bernd Böhm - Alemania - 2004 /2005
 
 
 
 
Cerca de lo Oscuro
13 (Tzameti), de Géla Babluani - Francia / Georgia - 2005
Chinjeolhan geumjassi, de Park Chan-wook - Corea Del Sur - 2005
Dalkomhan insaeng, de Ji-woon Kim - Corea Del Sur - 2005
Fragile, de Jaume Balagueró - España
Gojira: Fainaru uôzu, de Ryuhei Kitamura - Japón / Australia / Estados Unidos / China - 2004
Haze, de Shinya Tsukamets - Japón - 2005
Hostel, de Eli Roth - Estados Unidos - 2005
La moustache, de Emmanuel Carrère - Francia - 2005
Nuit noire, de Olivier Smolders - Bélgica / Holanda - 2004
The Roost, de Ti West - Estados Unidos - 2005
Thumbsucker, de Mike Mills - Estados Unidos - 2005
 
 
 
Cortometrajes
Oh, My God!, de John Bryant - Estados Unidos - 2004
 
 
 
La Mujer y el Cine
Die Hitlerkantate, de Jutta Brückner - Alemania - 2005
Die Höhle des gelben Hundes, de Byambasuren Duvaa - Alemania / Mongolia 2005
Durch these Nacht sehe ich keinen einzigen Stern, de Dagmar Knöpfel - Alemania
Festival, de Annie Griffin - Reino Unido - 2005
Guernsey, de Nanouk Leopold - Bélgica / Holanda - 2005
Mars, de Anna Melikian - Rusia - 2004
Play, de Alicia Scherson - Chile / Argentina / Francia
The French Guy, de Ann Marie Fleming - Canadá 2005
Wu qiong dong, de Ning Ying - China - 2005
Yes, de Sally Potter - Estados Unidos / Reino Unido - 2004
El amor y la ciudad, de Teresa Costantini - Argentina - 2005
 
 
 
 
Homenaje a Alice Guy Blanché
Alice Guy tourne une phonoscéne, de Alice Guy Blaché - Francia - 1906
Anna qu'est-ce que t'attends?, de Alice Guy Blaché - Francia - 1906
Les chiens savants, de Alice Guy Blaché - Francia - 1902
Madame a des envies, de Alice Guy Blaché - Francia - 1906
Sur la barricade, de Alice Guy Blaché - Francia - 1907
 
 
 
 
Cortormetrajes
818 Tong Shan Road, de Marlene Lievendag - Argentina - 2005
Breaking Out, de Marianela Maldonado - Reino Unido - 2004
Chiudi gli occhi e vedrai, de Stefania Casini - Italia - 2005
Erzébet, de Gladys Lizarazu - Argentina - 2005
Granada, de Graciela Taquini - Argentina - 2005
Hay cosas que no se dicen, de Gabriela Calvache Velasco - Ecuador - 2005
Mi amigo José, de Marina Rubino; Diana Aisenberg - Argentina - 2005
Muñequita, de Silvana Lopa; Brenda Urlacher - Argentina - 2005
 
 
 
Miradas Breves
 
 
 
Lo que Vendrá
 
 
En competencia
 
Bitter Kas, de Eduard Grau - España - 2004
BOOM!, de Juan Manuel Ortiz - Colombia - 2005
Cinema árbol, de John Jairo Narváez - Cuba - 2005
Dalej, de Jin-Soo Kyong - Polonia - 2004
Efecto y causa, de S. M. Monterde Díaz - España - 2004
Flesh, de Edouard Salier - Francia - 2005
Homeland Security, de Donald Hoawor - Alemania - 2005
Kaciste mesa, de Stacis Azanasiu - Grecia - 2005
La cañada, de Carlo Corea - México - 2004
La gula, de José Fonseca - Chile - 2005
La noche de siempre, de Víctor Herrera - México - 2005
La vanidad de las luciérnagas, de Gabriel Stagnaro - Argentina - 2005
Medianeras, de Gustavo Taretto - Argentina - 2004
Musical Insanity, de Ángeles González Fischer - Argentina - 2004
Neilah, de Zohar Markman - Israel - 2005
O Outro Lado do Arco-Íris, de Goncalo Galvdo Tales - Portugal - 2004
Otros besos brujos, de Nicolás A. Sorrivas - Argentina - 2005
Pink Cowboy Boots, de María Larrea - Francia - 2005
Siebenschlafer (Dormouse), de Frederik Hamm - Inglaterra - 2004
Time was money, de Felipe Puig Hartz - España - 2003
Un Plan Perfecto, de Julieta Ledesma - Argentina - 2005/06
Vali, de Levan Koguashivli - Georgia / Estados Unidos - 2005
Victoria para Chino, de Cary Fukunaga - México / Estados Unidos. 2005
Vika, de Tsivia Barkai - Israel - 2005
 
 
 
Fuera de cornpetencia
A Woman's Hair, de Conor McDermottroe - Irlanda
Buy It Now, de Antonio Campos - Estados Unidos - 2004
El día que morí, de Maryann Keshavarz - Argentina / Estados Unidos - 2005
En ausencia, de Lucía Cedrón - Argentina / Chile - 2002
L'Evangelie du cochon créole, de Michelange Quay - Francia / Estados Unidos / Haití - 2004
Dog Me Again!, de Manuel Martí, El Niño Rodriguez - Argentina - 2005
 
 
 
Miradas Animadas
 

Caloi en su tinta
 
 
 
Programa 1 - Premios 1960/1970
Lev a pisnicka, de Bretislav Polar - República Checa - 1959
The Flying Man, de George Dunning - Gran Bretaña - 1962
Spatne namalovana slepice, de Jiri Brdecka - República Checa - 1963
The hand, de Jiri Trnka - República Checa - 1965
La demoiselleet le violoncelliste, de Jean-François Laguionie - Francia - 1964
La gazzaladra sinfonia, de Giulio Gianini; Emanuele Luzzati - Italia - 1964
Krotitelj divljih konja, de Nedeliko Dragic - Yugoslavia - 1966
The Breath, de Jimmy Murakami - Gran Bretaña- 1977
 
 
 
Programa 2 - Premios 1970/1980
Coeur de secours, de Piotr Kamler - Francia - 1973
Och,och..., de Bronislaw Zeman - Polonia - 1973
Le pas, de Piotr Kamler - Francia - 1974
The Sand Castle, de Co Hoedeman - Canadá - 1977
David, de Paul Driessen - PAÍSES Bajos - 1977
Ptica i crv, de Zlatko Grgic - Yugoslavia - 1977
Mr. Pascal, de Alison De Vere - Gran Bretaña
 
 
 
Programa 3 - Premios 1980/1990
Neco z alenky, de Jan Svankmajer - Suiza - 1988
 
 
 
Programa 4 - Premios 1990/2000
I Married a Strange Person, de Bill Plympton - Estados Unidos - 1997
 
 
 
Programa 5 - Premios 2000
Le perruquier, de Steffen Schaeffler - Alemania - 1999
Brother, de Adam Benjamin Elliot - Australia - 2000
Média, de Pave] Koutsky - República Checa - 1999
Les olseauxen cage ne peuvent pas voler, de Luis Briceno - Francia - 2000
Le Chapeau, de Michèle Cournoyer - Canadá - 1999
Le village des idiots, de Eugene Fedorenko; Rose Newlove - Canadá - 1999
The Man with the Beautiful Eyes, de Jonathan Hodgson - Gran Bretaña - 2000
Starsheeps, de Antoine Deschamps; Jovann Leblanc; Alban Vandekerkove
Rien, de Chen Kunyi - Gran Bretaña - 1999
Run of the Mill, de Börge Ring - Países Bajos - 1999
 
 
 
Programa 6 - Premios 2001
Father and Daughter, de Michaël Dudok de Wit - Gran Bretaña - 2000
Comics Trip, de Chrhtophe Barnouin; Nathalie Bonnin, Luc Degardin - Francia - 2000
AP 2000, de Loïc Bail; Aurélien Delpoux; Sébastien Ebzant; Benjamin Lauwick - Francia - 2000
Géraldine, de Arthur De Pins - Francia - 2000
Moya zhizn, de Natalia Berezovaya - Rusia - 2000
Hasta los huesos, de René Castillo - México - 2001
Intolerance, de Phil Molloy - Gran Bretaña - 2000
 
 
 
Programa 7 - Premios 2002
Shh, de Adam Robb - Australia - 2001
Das Rad, de Heidi Wittlinger; Chris Stenner; Arvid Uibel - Alemania - 2001
Barcode, de Adriaan Lokman - Países Bajos - 2001
Looking for Horses, de Anthony Lawrence - Australia - 2001
Qui veutdu pâté de foie?, de Anne Laure Bizot; Amelia Graux - Francia - 2001
Historia de Cesaria, de Camille Henrot - Francia - 2001
Roof Sex, de PES (Adam Pesapune) - Estados Unidos - 2001
La funambola, de Roberto Catani - Italia - 2002
Bookashky, de Mikhail Aldashin - Rusia - 2002
 
 
 
Programa 8 - Premios 2003
Wunderwerk, de Michael Sieber - Alemania - 2002
Treevil, de Aiju Salminen; Christer Lindstrom; Aino Ovaskainen - Finlandia - 2002
How to Cope with Death, de Ignacio Ferreras - Gran Bretaña - 2002
Atama Yama, de Koji Yamamura - Japón - 2002
Le trésor du têtard sale, de Amandine Fredon - Francia - 2002
Sunday Evening, de Kalina Vutova - Bulgaria - 2002
Ligne de vie, de Serge Avedikian - Francia - 2002
Oïo, de Simon Goulet - Canadá - 2003
Harvie Krumpet, de Adam Elliot - Australia - 2003
 
 
 
Programa 9 - Premios 2004
Creature Comforts: "Cats or Dogs?", de Richard Goleszowski - Gran Bretaña 2003
Gjennom mine tykke briller, de Pjotr Sapegin - Canadá - 2004
Dahucapra Rupidahu, de Frddérique Gyuran, Vincent Gautier, Thibault Berard - Francia - 2003
No Limits, de Heidi Wittlinger; Anja Pen - Alemania - 2004
L'inventaire fantôme, de Franck Dion - Francia - 2004
Deewana, de Benailer Mallik, Rajiv Ftajamani - India - 2003
Allerleirauh, de Anja Struck - Alemania - 2004
Hello, de Jonathan Nix - Australia - 2003
Birthday Boy, de Sejong Park - Australia - 2004
La révolution des crabes, de Arthur De Pins - Francia - 2004
Lorenzo, de Mike Gabriel - Estados Unidos - 2004
 
 
 
Programa 10 - Premios 2005
City Paradise, de Gaëlle Denis - Gran Bretaña 2004
Angry Kid: "Who Do You Think You Are?", de Darren Walsh - Gran Bretaña - 2004
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello, de Anthony Lucas - Australia - 2004
Vent, de Erik Van Schaai - Países Bajos - 2004
Puleng, de At Taylor - Gran Bretaña 2004
Overtime, de Oury Atlan, Thibaut Borland, Damien Ferrié - Francia - 2004
Fliegenpflicht Für Quadrat Köpfe, de Stephan-flint Müller - Alemania - 2004
 
 
 
Programa 11 - Premios 2005
Nyókker!, de Aron Gaudar - Hungría - 2004
 
 
 
Volver a Mirar
 
Retrospectivas
 
Panorama del Cine de Africa
Adanggaman, de Roger Gnoan M'Bala - Costa De Marfil / Burkina Faso / Francia / Suiza / Italia - 2000
Deiwende, lève-toi et marche, de S. Pierre Yameogo - Burkina Faso / Francia / Suiza - 2005
Dôlè, de Imunga Ivanga - Gabón / Francia - 1999
Fatima, l'Algerienne de Dakar, de Med Hondo - Mauritania / Túnez / Senegal / Francia
Forgiveness, de Ian Gabriel - Sudáfrica - 2004
Frontières, de Mostéfa Djadjam - Argelia / Francia - 2002
Karmen Geï, de Joseph Gal Ramaka - Senegal / Francia / Canadá
La nuit de la vérité, de Fanta Régina Nacro - Burkina Faso / Francia
Le fleuve, de Mama Keïta - Senegal / Guinea / Francia - 2003
Le silence de la forêt, de Didier Ouenungaré; Bassek ba Kobhio - Camerún / República Centro Africana / Gabón / Francia - 2003
Sia, la rêve du Python, de Dam Kouyaté - Burkina Faso / Francia - 2001
Zulu love letter, de Ramadan Suleman - Sudáfrica / Francia - 2004
 
 
 
Retrospectiva José Martínez Suárez
 
El crack, de José Martínez Suárez - Argentina - 1960
Dar la cara, de José Martínez Suárez - Argentina - 1962
Los chantas, de José Martínez Suárez - Argentina - 1975
Los muchachos de antes no usaban arsénico, de José Martínez Suárez - Argentina - 1976
Noches sin lunas ni soles, de José Martínez Suárez - Argentina - 1984
 
 
 
Homenajes y Proyecciones Especiales
 
 
Homenaje a los 20 años de la EICTV, San Antonio de los Baños Cuba
Al otro lado del mar, de Patricia Ortega (Venezuela) - Cuba - 2005
El espino, de Théo Court (Chile) - Cuba - 2004
El último vagón, de 0. Daicich (Argentina) - Cuba - 2001
Ernesto, mi amigo, de Jakov Dakovic (Yugoslavia) - Cuba - 1998
Gente que llora, de Hatern Khraiche Ruiz-Zorrilla (España) - Cuba - 2001
José Manuel, la mula y el televisor, de Elsa Cornevín (Francia) - Cuba - 2003
La maldita circunstancia, de Eduardo Eimil (Cuba) - Cuba - 2002
Rincón de San Lázaro, de Leone López Salgado (Nicaragua) - Cuba - 1991
ZA 05. Lo viejo y lo nuevo, de Fernando Birri - Cuba - 2005
"La historia oficial'," una peilcula necesaria, de Luis Puenzo - Argentina - 1985
 
 
 
Homenaje a la Ley de Cine
 
Homenaje a los 20 años de "Cine Ojo"
  
Presentación retrospectiva de Cine Ojo
Jaime De Nevares, El último viaje, de Marcelo Céspedes; Carmen Guarini - Argentina - 1995
 
 
 
Homenaje a Patricio Guzmán
Salvador Allende, de Patricio Guzmán - Francia / Chile / España / México / Bélgica / Alemania / 2004
 
 
 
Homenaje a Krzysztof Zanussi
Persona non grata, de Krzysztof Zanussi - Polonia / Rusia / Italia - 2005

Homenaje a Homero Alsina Thevenet
Sommaríek, de Ingmar Bergman - Suecia - 1951
 
 
 
Homenaje a Fassbinder
Whity, de Rainer Warner Fassbinder - Alemania - 1970
 
Homenaje a los que se fueron y siempre estaremos esperando: "Como mariposas en la luz", de Diego Yaker - Argentina / España - 2005
 
 
 
Proyección especial
El último bandoneón, de Alejandro Saderman - Argentina - 2003
 
Proyección especial
Slunecní stát, de Martin Suilk - República Checa / Eslovaquia – 2005

PREMIOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro al Mejor Largometraje

Noticias lejanas, de Ricardo Benet
Premio Especial del Jurado
Molly's Way, de Emily Atef
Astor de Plata al Mejor Director
Marco Martins por Alice
Astor de Plata a la Mejor Actriz
Justine Clark por Mirar a ambos lados
Astor de Plata al Mejor Actor
William H. Macy por Edmond
Astor de Plata al Mejor Guion
Sarah Watt por Mirar a ambos lados
Astor de Plata al Mejor Largometraje de Iberoamérica (Ex aequo)
Cinema, Aspirinas e Urubus, de Marcelo Gómez / Derecho de familia, de Daniel Burman
Mención Especial del Jurado
Be with Me, de Eric Khoo / Café transit, de Kambozia Partovi