EDICIONES ANTERIORES

22º Edición (2007)

22º Edición (2007)

Archivos Multimedia

Catálogo

Del 8 al 18 de marzo
 



AUTORIDADES


 
Presidente INCAA
Lic. Jorge Álvarez

Presidente de Festival
Miguel Pereira




PROGRAMACIÓN 



Competencia Oficial


4 Elements, de Jiska Rickels - Holanda - 2006
Bled Number One, de Rabah Ameur-ZaImeche - Francia / Argelia - 2005
Ciudad en celo, de Hernán Gaffet - Argentina - 2006
Come l'ombra, de Marina Spada - ItaIia - 2006
Ficció, de Cesc Gay - España - 2006
Honor de cavallería, de Albert Serra España - 2006
Jardins en automne, de Otar losseliani / Francia / Italia / Rusia - 2006
Khadak, de Peter Brosens; Jessica Woodworth - Alemania / Bélgica / Paises Bajos - 2006
La peli, de Gustavo Postiglione - Argentina - 2007
Madonnas, de Maria Speth - Alemania / Suiza / Bélgica - 2007
0 major amor do mundo, de Carlos Diegues - Brasil - 2006
Quelques Jours en septembre, de Santiago Amigorena - Francia / Italia - 2007
Shall I Cry?, de Choi Chang-hwan - Corea - 2007
Ten Canoes, de Rolf de Heer Peter Djigirr - Australia - 2005
The Man from the Embassy, de Dito Tsintsadze - Alemania - 2006
Woman on the Beach, de Hong Sang-soo - Corea del Sur - 2006
 
 
 
Competencia Latinoamericana

Baixio das bestas, de Cláudio Assis - Brasil - 2006
Cocalero, de Alejandro Landes - Argentina / Bolivia - 2006
El Benny, de Jorge Luis Sanchez - Cuba - 2006
El violín, de Francisco Vargas - México - 2006
En obra, de Eduardo Pérez - Argentina - 2007
Esas no son penas, de Anahí Hoeneisen; Daniel Andrade - Ecuador - 2006
La edad de la peseta, de Pavel Giroud - Cuba / España / Venezuela - 2006
Los pasos de Antonio, de Pablo Baur - Argentina / España - 2007
M, de Nicolás Prividera - Argentina - 2007
Morirse en domingo, de Daniel Gruener - Mexico - 2006
0 ceú de Suely, de Karim Aïnouz - Brasil / Francia / Alemania / Portugal - 2006
Pancho Villa: la revolución no ha terminado, de Francesco Taboada Tabone - México -2006
Regresados, de Cristian Bernard, Flavio Nardini - Argentina - 2007
Reinalda del Carmen, mi mamá y yo, de Lorena Giachino Torréns - Chile - 2006
Sonhos e desejos, de Marcelo Santiago - Brasil - 2006
Tierra roja, de Ramiro Gómez - Paraguay - 2006
 
 
 
Fuera de Competencia

Black Book, de Paul Verhoeven - Países Bajos / Bélgica / Reino Unido / Alemania - 2006
Climates, de Nuri Bilge Ceylan - Turquia / Francia - 2006
Crickets, de Shinji Aoyama - Japón - 2006
I Don't Want to Sleep Alone, de Tsai Ming-liang - Taiwán / Francia / Austria - 2006
Offside, de Jafar Panahi - Irán - 2006
¿Quién mató a la llamita blanca?, de Rodrigo Bellot - Bolivia - 2006
Syndromes and a Century, de Apichatpong Weerascrthakul - Tailandia / Francia / Austria - 2005
 
 
 
Punto de Vista

Belle Toujours, de Manoel de Oliveira - Portugal / Francia - 2006
Flandres, de Bruno Dumont - Francia - 2006
Fresh Air, de Agnes Kocsis - Hungría - 2006
Grbavica, de Jasmila Zbanic - Austria / Bosnia-Herzegovina / Alemania - 2005
The Boss of It All, de Lars von Trier - Reino Unido / Austria / Países Bajos - 2006
The Boy on a Galloping Horse, de Adam Guzinski - Polonia - 2006
The Pervert's Guide to Cinema, de Sophie Fiennes - Reino Unido / Austria / Países Bajos - 2006
The Unforgiven, de Yoon Jong-bin - Corea del Sur - 2005
This Film Is Not Yet Rated, de Kirby Dick - Estados Unidos - 2005
To Get to Heaven First You Have to Die, de Djamshed Usmonov - Francia / Tayikistan - 2006
Vitus, de Fredi M. Murer - Suiza - 2006
 
 
 
Cerca de lo oscuro
Araki - The Killing of a Japanese Photographer, de Anders Morgenthuier - Dinamarca - 2002
Princess, de Anders Morgenthaler - Dinamarca - 2006
Big Bang Love, Juvenile A, de Takashi Miike - Japón - 2006
Election 2, de Johnny To - Hong Kong - 2006
Exiled, de Johnny To - Hong Kong - 2006
Invisible Waves, de Pen-ek Ratanaruang - Tailandia / Paises Bajos / Hong Kong / Corea - 2006
La belle Bête, de Karim Hussain - Canadá - 2006
La Tourneuse de pages, de Denis Dercourt - Francia - 2006
Taxidermia, de György Pálfi - Hungria / Austria / Francia - 2006
The Bothersome Man, de Jens Lien - Noruega - 2005
Wristcutters: A Love Story, de Goran Dukic - Estados Unidos - 2006
 
 
 
Soundsystem
American Hardcore, de Paul Rachman - Estados Unidos - 2006
Analog Days, de Mike Ott - Estados Unidos - 2006
Daft Punk's Electroma, de Tomas Bangalter; Guy-Manuel De Homem-Christo - Francia - 2006
Kurt Cobain: About a Son, de AJ Schnack - Estados Unidos - 2006
Life in Loops: A Megacities RMX, de Timo Novotny - Austria - 2006
Mutual Appreciation, de Andrew Bujaiski - Estados Unidos - 2005
Zidane, un portrait du 21 e siècle, de Douglas Gordon; Philippe Parreno - Francia - 2005
 
 
 
Heterodoxia
Cantico das criaturas, de Miguel Gomes - Portugal - 2006
Circa 1960, de Chris Curreri - Canadá - 2006
Container, de Lukas Moodysson - Suecia - 2006
Counter, de Volker Schreiner - Alemania - 2005
Cristal, de Christoph Girardet; Matthias Muller - Alemania - 2006
Funky Forest: The First Contact, de Katsuhito Ishii; Shunichiro Mild; ANIKI - Japón - 2005
Hamburger Lectures, de Romuald Karmakar - Alemania - 2006
Heart, Beating in the Dark, de Shunichi Nagasaki - Japón - 1982
Heart, Beating in the Dark, de Shunichi Nagasaki - Japón - 2005
Lancia Thema, de Josef Dabernig - Austria - 2005
L'Homme de Flandres, de Sébastien Ors - Francia - 2006
Love Conquers All, de Chui Mui Tan - Malasia - Países Bajos - 2006
My Last Minute, de Leos Carax - Francia / Austria - 2006
Schuss!, de Nicolas Rey - Francia - 2006
Song and Solitude, de Nathaniel Dorsky - Estados Unidos - 2006
Swivel, de Oliver Husain - Alemania - 2006
The Last Dining Table, de Roh Gyeong-tae - Corea del Sur - 2006
The Mozart Minute, de Michael Palm, Thomas Renoldner, Mara Mattuschka, Tim Sharp, Gustav Deutsch, Badly Minck, Goran Rebic, Peter Tscherkassky, LisI Ponger,Jessica Hausner, Sabine Dertlinger, Ferry Radax, Siegfried A. Fruhauf, Anja Salomonowie, Michaela Schwentner, Hanna Schimek, Houchang Allahyari, Ruth Beckermann, Ulrich Seidl, Michael Kreihsl, Edgar Honetschläger, Wolfgang GlUck,Peter Patzak, Songul Boyraz, Paulus Manker, Michael Glawogger, Barbara Grattner, David Wagner - Austria - 2006
V.0., de William Jones - Estados Unidos - 2006
 
 
 
Ventana documental
A Cry in the Dark, de Haobam Paban Kumar - India - 2006
Artel, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2006
Blockade, de Sergei Loznitsa - Rusia - 2005
C.O.B: Civilians on the Battlefield, de Teresina Moscatiello - Alemania - 2006
Dear Pyongyang, de Yang Yonghi - Japón - 2005
Ghosts of the Cité Soleil, de Asger Leth - Dinamarca / Estados Unidos - 2006
It Happened Just Before, de Anja Salomonowitz - Austria - 2006
Là-Bas, de Chantal Anne Akerman - Francia / Bélgica - 2006
Match Made, de Mirabelle Ang - Singapur - Estados Unidos / Vietnam - 2006
On the Outskirts, de Aysun Bademsoy - Alemania - 2006
Prater, de Ulrike Ottinger - Austria / Alemania - 2007
Schindler's Houses, de Heinz Emigholz - Alemania - 2007
Time of Closure, de Mehdi Sahebi - Suiza - 2006
 
 
 
Vitrina argentina
8 escalas, Julio Bocca, de Ariel Ludin - Argentina - 2004-2005
Cerca de Bony, de Andrés Denegri - Argentina - 2006
Dora, la jugadora, de Eduardo Adrián Pinto - Argentina -2007
Dumbo 4, de Rocío Fernandes - Argentina - 2006
La bicicletta, de Juan Ignacio Dominguez; Lucio Álvarez - Argentina - 2006
Mcioñé, de Aureliano Barros - Argentina - 2006-2007
México, de Loma Santiago - Argentina - 2006
Puna, de Hernán Khourian - Argentina - 2007
Requiem para el olvido, de Lucas A. Schiaroli - Argentina - 2007
Semen, de Ernesto Baca - Argentina - 2006
Snuff 102, de Mariano Peralta - Argentina - 2006
Surfing Favela, de Maximiliano Ezzaoui; Natalia Bacalini - Argentina - 2006
Western, de Fabián Bianco - Argentina - 2005
 
 
 
Memoria en movimiento
4 de julio, de Juan Pablo Young; Pablo H. Zubizarreta - Argentina - 2007
7746 Legajo CONADEP, de Rodrigo Sepúlveda; Cecilia Agüero - Argentina - 2006
Angelelli, la palabra viva, de Fernando Spiner; Victor Laplace - Argentina - 2007
El Mula, de Sergio Stocchero - Argentina - 2004-2006
El último mandado, de Fabio Junco; Julio Midú - Argentina - 2007
Historia de dos orillas, de Emilio Cartoy Diaz - Argentina - 2005-2006
La crisis causó dos nuevas muertes, de Patricio Escobar; Damián Finvarb - Argentina - 2007
Lucia y las cosas, un film en nueve cuadros, de Paula Abramovich Gulico; Marcelo Andrés Riva - Argentina - 2006
Madres, de Eduardo Félix Walger - Argentina - 2007
Madres con ruedas, de Mario Piazza - Argentina - 2006
Maestros milongueros, de Bebe Kamin - Argentina - 2006
¡Que viva Gualeguaychu!, de Miguel Mirra - Argentina - 2006
Un claro día de justicia, de Ana Cacopardo; Ingrid Jaschek - Argentina - 2006
 
 
 
 
La mirada interior
Al sol en bici, de Humus (Ignacio Laxalde; Sir Chese; Federico Barroso; Lx ouche, Agu Grego) - Argentina (Chubut) - 2006
El televidente, de Lucas Damino; Sebastian Menegaz - Argentina (Córdoba) - 2006
El baile, de Iván Fund - Argentina (Ente Ríos) - 2006
Sirenas, de Iván Fund - Argentina (Entre Ríos) - 2006
Entreluces, de Maxirniliano Schonfeld - Argentina (Entre Ríos) - 2006
Huevo a las brasas, de Mario Dámián Furies - Argentina (Córdoba) - 2006
Imposibilidad, de Marcelo Obregón - Argentina (Chubut) - 2005
Segunda imposibilidad: plano secuencia, de Marcelo Obregón - Argentina (Chubut) - 2006
La espera, de Jorge D. Della Chiesa - Argentina (Mar del Plata) - 2006
La siesta de las dos, de Lucía Cornejo - Argentina (Salta) - 2006
Peoncito, de Fermín Valeros - Argentina (Río Negro) - 2006
Puerto Vilelas - Chaco, de Marcelo Pérez - Argentina (Chaco) - 2006
 
 
 
Programa anual sin fronteras
Agua, de Dávid Spáh - Hungría - 2005
Henchman, de Roseanne Liang - Nueva Zelanda - 2003
Tell Me About It, de Jung Seunuil Corea - 2006
The Man With the Empty Room, de Todd Korgan - Estados tinidos - 2001
Un paio di occhiali, de Carlo Damasco - Italia - 2001
Unscrupulous, de Giorgi Kharebava - Georgia - 1998
 
 
 
Lo que vendrá
A Cut Above, de Kevin Oeser - Estados Unidos - 2006
A estória da figueira, de Julia Zakia - Brasil - 2006
A Little Big Higher, de Mehdi Jafari - Irán - 2006
Angel Dust, de Guillaume Foresti - Francia - 2006
El amor a las cuatro de la tarde, de Sebastian Alfie - España / Argentina - 2006
El día de la independencia, de Federico Lastra - Argentina - 2006
El entrepiso, de Sergio Eduardo Busco - Argentina - 2006
Ge & Zeta, de Gustavo Riet - Argentina - 2005
Il naso, de Pietro Sussi - Italia - 2005
In Golf We Trust, de Pablo Mazzeo; Gustave Kaplan - Argentina - 2005
La escala Benzer, de Martín Deus - Argentina - 2006
Los maderos de San Juan, de lmanol García Aladro - España - 2005
Memorial, de Matt Clauses Jon Gutman - Estados Unidos - 2006
Momma's Boy, de John E. Bryant - Estados Unidos - 2006
Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker, de Stefan Miller - Alemania - 2005
Otoño, de Eloisa Tarruella - Argentina - 2006
Primera nieve, de Pablo Agüero - Argentina - 2006
Puertas adentro, de Martín Carranza - Argentina - 2006
Rapace, de João Nicolau - Portugal - 2006
Road Marks, de Shimon Shai - Israel - 2006
Sirenas de fondo, de Arcadi Palerm-Artis - México - 2006
Soldados (historia de un cocido), de Jan Vilanova - España - 2006
The Gift, de Peter Pontikrs - Suecia - 2006
The Place, de Emanuele Di Bacco - ltalia - 2005
Treinta y uno, de Damian Dionisio - Argentina - 2006
Trillizas propaganda!, de Fernando Salem - Argentina - 2006
Wigald, de Timon Modersohn - Alemania - 2006
 
 
 
Fuera de competencia
Comment on freine dans une Descente?, de Alix Delaporte - Francia - 2006
Nechflattern, de Carmen Stadler - Suiza - 2006
Sniffer, de Bobbie Peers - Noruega - 2005
Treinta años, de Nicolas Lasnibat - Francia - Chile - 2006
Undressing My Mother, de Ken Wardrop - Irlanda - 2004
 
 
 
Cinearte
Note, de Chris Hinton - Canadá - 2007
God Mode, de Karolina Kowaiska - Polonia - 2004
La camera chiara, de Antonello Matarazzo - Italia - 2003
Miserere, de Antonello Matarazzo - Italia - 2004
Miserere cantus, de Antonello Matarazzo - Italia - 2005
Warh, de Antonefo Matarazzo - Italia - 2003
Liaisons, de Jean Detheux - Canadá - 2007
Ruptures, de Jean Detheux - Canadá - 2007
Lapse Lose All, de Alexi Manis, Kathryn MacKay - Canadá - 2005
 
 
 
Caloi en su Tinta
 
 
 
Programa 1
Animación Internacional
Swoosh, de Ranveer Singh Sahmbi - India - 2005
Fallen, de Peter Kaboth - Alemania - 2004
Tower Bawher, de Theodore Ushev - Canadá - 2005
Novecento, de Sarah van den Boom - Francia - 2005
Piñata, de Mike Hollands - Australia - 2004
Cada día paso por aquí, de Raúl Arroyo - España - 2004
A pesar de todo, de Walter Tournier - Uruguay - 2003
Jungle Beat: Moondance, de Brent Dawes - Zimbawe - 2005
L'Homme sans ombre, de Georges Schwizgebel - Suiza - 2004
La Routine, de Cedric Babouche - Francia - 2003
 
 
 
Programa 2
 
Sin diálogos
B-Link, de Miguel Anaya - México - 2003
7 tonnes 2, de Nicolas Deveaux - Francia - 2004
Dies Irae, de Jean-Gabriel Périot - Francia - 2005
Maestro, de Géza M. Toth - Hungría - 2004
Imago, de Cédric Babouche - Francia - 2005
La Chute de l'ange, de Geoffroy Barbet Massin - Francia - 2005
Quien engaña no gana, de Partha Pratrm Dan, Rajiv Eipe, Kapil Pandit, Kaustub Ray, Prashant Sartape, Nidhi Sundaram, Lucky Vakharia, Monisha Kaul - India - 2005
Rufus in "Bouncin' Buddy", de Raoul Deleo Jr. - Países Bajos - 2005
The Lightning Doodle Project, de Takeshi Nagata, Kazue Monno - Japón - 2006
Panique au village: le gâteau, de Stephane Aubier, Vincent Patar - Bélgica - 2002
Morir de amor, de Gil Alkabeth - Alemania - 2004
En tus brazos, de Edouard Jouet, Matthieu Landour, François-Xavier Goby - Francia - 2006
 
 
 
Programa 3
Adultos - Con diálogos
Kaze, Ghost Warrior, de Timothy Albee - Estados Unidos - 2004
The Making of Gladiator, de Duncan Beedie - Reino Unido - 2005
Desirella, de Carlos Eduardo Nogueira - Brasil - 2005
No Room for Gerold, de Daniel Nocke - Alemania - 2005
Rabbit, de Run Wrake - Reino Unido - 2005
Sexteens, de Juan Pablo Zaramella - Argentina - 2006
Elephants Dream, de Bassam Kurdali - Holanda - 2006
Dreams and Desires - Family Ties, de Joanna Quinn - Reino Unido - 2006
El carnaval de los animales, de Michaela Pavlátová - República Checa - 2006
 
 
 
Programa 4
Apto para todo püblico - Con diálogos
United Airlines: Dragon, de Jamie Caliri - Estados Unidos - 2006
Dhara, de Ganesh Gothwal - India - 2005
Beyond the Train Tracks, de Tayuta Mikage - Japón - 2005
One D, de Michael Grimshaw - Canadá - 2005
Navidad caribeña, de Walter Toarnrer - Uruguay - 2001
Histoire tragique avec fin heureuse, de Regina Pessoa - Francia / Portugal - 2005
Louise, de Anita Lebeau - Canadá - 2003
FedEx: Stick, de David Hulin - Estados Unidos - 2006
The Old Man and the Sea, de Alexander Petrov - Rusia - 1999
 
 
 
Programa 5
 
Largometraje - Apto para mayores de 13 años
Renaissance, de Christian Volckman - Reino Unido / Francia / Luxemburgo - 2006
 
 
 
Animación Argentina
 
 
 
Programa 1
Apto todo público
The Fixies, de Ismael Naim; Pablo Goitisolo - Argentina - 2002
Elvira, de Juan Manuel Costa; Lorena Stricker; Gustavo Tejeda - Argentina - 2004
Tomacito, de Alejandro Carlini - Argentina - 2006
Lapsus, de Juan Pablo Zaramella - Argentina - 2007
El sueño, de Liliana Romero - Argentina - 2004
Clemente: hinchada argentina 1, de Cab, María Verónica Ramirez - Argentina - 2006
Casa, de Mercedes Moreira - Argentina - 2005
El oso Roberto, de Pablo Goitisolo - Argentina - 2004
Mira cómo va, de Ana Martin; Alicia Rosenthal - Argentina - 2006
0101, de Javier Mrad - Argentina - 2006
Watercat, de Ismael Naim - Argentina - 2006
Tiruriru, de Pablo Rodriguez Jáuregui - Argentina - 2006
La jornada, de Jorge Bompart - Argentina - 2006
Un corto de dos metros, de Javier Mrad - Argentina - 2007
Viaje a Marte, de Juan Pablo Zaramella - Argentina - 2005
 
 
 
Programa 2
Adultos
Aníbal, de Mariano Ramis - Argentina -2005
Ver las estrellas (según Jocs), de Ismael Naim, Pablo Goitisolo - Argentina - 2001
Rolo y Colo en: "No te hagas la cabeza", de Juan Antín - Argentina - 2006
Zamba corta, de Pablo Rodriguez Jáuregui - Argentina - 2003
Creole Love Call, de Carlos Nine - Argentina - 2002
[!], de Patricia Gualpa; Valeria Galeano; Anahí Nuñez - Argentina - 2006
Maus Planet, de Luis Lleonart - Argentina - 2001
Clemente: hinchada alemana 1, de Caloi, María Verónica Ramirez - Argentina - 2006
El guante, de Juan Pablo Zaramella - Argentina - 2001
Les Triolets, de Lucas Nine - Argentina - 2002
Jubilados, de Juan Sáenz Valiente - Argentina - 2002
M'Appelle, de Javier Mrad - Argentina - 2005
Si te he visto no me acuerdo, de Faivre Hires - Argentina - 2007
El hombre sin cabeza, de Juan Solanas - Argentina - 2003
 
 
 
Aardman Animations
Programa 1
Purple & Brown - Seagulls, de Rich Webber
Shaun the Sheep - Off the Baa, de Christopher Sadler
PG Tips - Cupboards, de Darren Robbie
Maynards "Hoots Mon", de Dave Sproxton, Dave Alex Riddett
Robinsons - Boogie, de Scott Pleydell-Pearce
Weetabix - Pirates, de Richard Goleszowski
Off Beat, de Will Becher
Rex the Runt - Stinky Basil's Search for a Star, de Richard Goleszowski
Viva Forever, de Steve Box
Morph - Swimming, de Peter Lord & Dave Sproxton
Angry Kid - Car Sick, de Darren Walsh
Johnnie Walker - Paintings, de Bobby Proctor & Pat Gavin
Adam, de Peter Lord
Smarties - Smartipants, de Luis Cook
Purple & Brown - River Dance, de Rich Webber
The Wrong Trousers, de Nick Park
 
 
 
Programa 2
Pib & Pog, de Peter Peake
Babylon, de Peter Lord & David Sproxton
Cracking Contraption - Snoozatron, de Christopher Sadler, Loyd Price
Humdrum, de Peter Peake
Wildscreen 2006, de Bobby Proctor
Going Equipped, de Peter Lord
Angry Kid - Who Do You Think You Are?, de Darren Walsh
Big Jeff - Bushcraft Alphabet, de Tom Parkinson
Out of Joint, de Peter Peake
Purple & Brown - Scale Balls, de Rich Webber
Creature Comforts - Sport, de Richard Goleszowski
 
 
 
Programa 3
Creature Comforts, de Nick Park
Prevacid, de Steve Harding-Hill, Luis Cook
Angry Kid - Bone, de Darren Walsh
Loves Me Loves Me Not, de Jeff Newitt
Crunchie Rollercoster, de Peter Lord
A Grand Day Out, de Nick Park
Lyles Golden Syrup - Get Stuck In, de Peter Lord, Dave Sproxton
Lurpack - Butter, de Peter Lord
War Story, de Peter Lord
Special K - Fatal Flaws, de Luis Cook
Sledgehammer, de Stephen Johnson
 
 
 
Programa 4
Stage Fright, de Steve Box
My Baby Just Cares For Me, de Peter Lord
Ident, de Richard Goleszowski
Heat Electric Frank I, de Nick Park
Lens Len's, de Rich Webber
Crunchie 'Fairground', de Peter Lord
Planet Sketch - Sandwich, de Andy Wyatt
Pringles - Pizzalicious, de Peter Peake
Wat's Pig, de Peter Lord
Quavers - Oops, de Dave Alex Riddett
Shower Electric 'Pigs', de Peter Lord
Guinness - Reindeer, de Dave Osmand
A Close Shave, de Nick Park
 
 
 
Retrospectivas
 
 
Cinematografía afroamericana
Classified X, de Mark Daniels - Francia / Estados Unidos / Reino Unido - 1997
How to Get the Man's Foot Outta Your Ass! (Baadasssss!), de Mario van Peebles - Estados Unidos - 2004
Illusions, de Julie Dash - Estados Unidos - 1983
Killer of Sheep, de Charles Burnett - Estados Unidos - 1977
To Sleep with Anger, de Charles Burnett - Estados Unidos - 1990
Warming by the Devil's Fire, de Charles Burnett - Estados Unidos - 2002
Living with Pride: Ruth Ellis@100, de Yvonne Welbon - Eslados Unidos - 1999
Sisters in Cinema, de Yvonne Welbon - Estados Unidos - 2003
The Taste of Dirt, de Yvonne Welbon - Estados Unidos - 2002
Shaft, de Gordon Parks - Estados Unidos - 1971
Tongues Untied, de Marion Riggs - Estados Unidos - 1990
Within Our Gates, de Oscar Micheaux - Estados Unidos - 1919
 
 
 
Cinematografía magrebí
Bab'Aziz - Le Prince qui contemplait son âme, de Tunez / Francia / Alemania / Iran / Hungria - 2005
Door to the Sky, de Farida Benlyazid - Marruecos - 1989
La vida perra de Juanita Narboni, de Farida Benlyazid - Marruecos / España - 2005
Guerre sans Images - Je sais que tu sais, de Mohammed Soudani - Argelia / Suiza - 2002
Indigènes - Days of Glory, de Rachid Bouchareb - Francia / Marruecos / Argelia / Belgica - 2006
Vivre au Paradis, de Bourlem Guerdjou - Francia / Argelia / Belgica / Noruega - 1998
 
 
 
Italia en foco
La strada di Levi, de Davide Ferrario - Italia - 2006
Le rose del deserto, de Mario Monicelli - Italia - 2006
Lettere dal Sahara, de Vittorio de Seta - Italia - 2006
Nuovomondo, de Emanuele Crialese - Italia / Francia - 2006
Pasolini, la ragioni di un sogno, de Laura Beth; Paolo Costella - Italia - 2001
Per non dimenticarti, de Mariantonia Avati - Italia - 2005
Quijote, de Mimmo Paladino - Italia - 2006
Tre giorni d'anarchia, de Vito Zagarrio - Italia - 2004
 
 
 
Homenajes y proyecciones especiales
 
 
 
 
Hanna Schygulla
Protocoles de rêves, de Hanna scbygulia, Jacques 5echaud - Francia - 1977-1978
 
 
 
Emilio Balcarce
Si sos brujo, una historia de tango, de Caroline Neal - Argentina - 2005
 
 
 
London Film School
 
 
 
Programa 1
None to Bless, de Roger Moorey - Reino Unido - 1965
Child in a Glass Ball, de P. Bradbury - Reino Unido - 1967
Ache, de R. K Wolf - Reino Unido - 1966
Come Dancing, de Bill Douglas - Reino Unido - 1969
Punk Kebab, de Pedro Rojas - Reino Unido - 1977
London 7565, de Miguel Pereira - Reino Unido - 1901
 
 
 
Programa 2
I & Thou, de Federico Spoliansky - Argentina - 2003
Standing Still, de Lilla lngolfsdottir - Reino Unido - 2001
Sleep Tight My Baby, de Pansu Kim - Reino Unido - 2001
Outsiden, de Alessandro Pepe - Reino Unido - 2002
Hans Rausing, de Yael Luttwak - Reino Unido - 2003
Sonny & Petrulia, de Karl Kristian Byrme Meideil - Reino Unido - 2004
Lobster Season, de Martin Strom - Reino Unido - 2005
At Nick's, de Patricia Radoi - Reioo Unido - 2005
Temporal, de Mario Paz Fabregs - Reino Unido / Costa Rica - 2006
 
 
 
Eduardo Mignogna
Sol de otoño, de Eduardo Mignogna - Argentina - 1996
 
Fabian Bielinsky
Nueve reinas, de Fabián Bielinsky - Argentina - 2000

 
Acidente, de Cao Guimarães; Pablo Lobato - Brasil - 2006
Coca Lives, de Roberto Lanza - Bolivia - 2006
Helena Zero, de Joel Pizzini - Brasil - 2006
La educación de las hadas, de José Luis Cuerda - Argentina / Francia / Portugal / España - 2006
Mezcal, de Ignacio Ortiz Cruz - México - 2006
Paraíso, de Felipe Guerrero - Colombia - 2006
 
 
 
Latinoamérica en progreso
Evo Pueblo, de Tonchy Antezana - Bolivia - 2007
199 recetas para ser feliz, de Andrés Waissbluth - Chile / España - 2007
Personal Belongings, de Alejandro Brugués - Cuba - 2006
Mentiras piadosas, de Diego Sabanés - Argentina / España - 2007
El barrio: Tepito, de México - 2005
La noche antes, de Ricardo Preve - Argentina / Estados Unidos - 2006
Perdido, de Alberto Fuguet - Chile / España - 2008
Santos, de Niclás López - España / Chile - 2007
Celo, de Fabián Forte - Argentina - 2007

PREMIOS 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro a la Mejor Película

Ficció, de Cesc Gay
Astor de Plata a la Mejor Dirección (Ex aequo)
Marina Spada por Come l’obra / Hong Sang-soo por Woman on the beach
Astor de Plata al Mejor Guión
Zaza Rusadze y Dito Tsintsadze por The man from the embassy, de Dito Tsintsadze
Astor de Plata al Mejor Actor
Carlos Resta por La peli, de Gustavo Postiglione
Astor de Plata a la Mejor Actriz
Sandra Huller por Madonnas, de María Speth
Premio Especial del Jurado
Jardins en automne, de Otar Iosseliani
Mención especial del jurado
O maior amor do mundo, de Carlos Diegues

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje
M, de Nicolás Prividera
Menciones especiales del jurado
O ceu de Suely, de Karim Ainouz / Tierra roja, de Ramiro Gómez