EDICIONES ANTERIORES

23º Edición (2008)

23º Edición (2008)

Archivos Multimedia

Alrededor de Borges
Antología de cómicos argentinos
Catálogo
Cine argentino en capítulos sueltos
Guía de programación

Del 6 al 16 de noviembre
 
 

 

AUTORIDADES

 

Presidenta INCAA
Liliana Mazure

Presidente del Festival
José Antonio Martínez Suárez

Director artístico
Fernando Martín Peña

Producción general
Virginia Petrozzino




PROGRAMACIÓN
 
 
 
Apertura


Aniceto, de Leonardo Favio - Argentina - 2008
The Hurt Locker, de Kathryn Bigelow - Estados Unidos - 2008

Clausura 

Breath, de Kim Ki-duk - Corea del Sur - 2007
 
 
 
 
Competencia Internacional

The Stranger in Me, de Emily Atef - Alemania - 2008
El artista, de Mariano Cohn, Gastón Duprat - Argentina - 2008
Vil romance, de José Campusano - Argentina - 2008
Zift, de Javor Gardev - Bulgaria - 2008
Alicia en el país, de Esteban Larraín - Chile - 2008
Fear Me Not, de Kristian Levring - Dinamarca - 2008
El cant dels ocells, de Albert Serra - España - 2008
Medicine for Melancholy, de Barry Jenkins - Estados Unidos - 2008
Un coeur simple, de Marion Laine - Francia - 2008
Back Soon, de Sólveig Anspach - Islandia - 2008
Still Walking, de Hirokazu Kore-eda - Japón - 2008
Pa-ra-da, de Marco Pontecorvo - Italia / Francia / Rumania - 2008
Tokyo Sonata, de Kiyoshi Kurosawa - Japón / Holanda / Hong Kong - 2008
Desierto adentro, de Rodrigo Plá - México - 2008
Involuntary, de Ruben Östlund - Suecia - 2008
Home, de Ursula Meier - Suiza / Francia / Bélgica - 2008
 
 
 
Competencia Internacional de Cortometrajes

Silvester Home Run, de Sebastian Bieniek - Alemania - 2008
Suzuki, de Christoph Wermke - Alemania - 2008
Amor crudo, de Martín Deus, Juan Chappa - Argentina - 2008
Un vals a mil tiempos, de Agustina Figueras - Argentina - 2008
Jardim invisível, de Roberto Bellini - Brasil - 2007
Saltos, de Gregorio Graziosi - Brasil - 2008
Seeking You, de Jean-Julien Pous - Canadá - 2008
Chimbumbe, de Antonio Coello - Colombia - 2008
Rojo red, de Juan Manuel Betancourt - Colombia - 2008
Ellas se aman, de Laura Astorga Carrera - Costa Rica - 2008
I Know, de Jan Cvitkoviè - Eslovenia - 2008
Cupcake, de Sean McPhillips - Estados Unidos - 2008
The Tell-Tale Heart, de Robert Eggers - Estados Unidos -2008
Hot Dog, de Bill Plympton - Estados Unidos - 2008
Avant que tu reviennes, de Pascal Rambert - Francia - 2008
Malika s'est envolée, de Jean-Paul Civeyrac - Francia - 2008
Cuckoo, de Cecilia Felmeri - Hungría - 2008
Friend's Place, Enemy's Place, de Elham Hossein Zadeh - Irán - 2007
Block B, de Chris Chong Chang Fui - Malasia / Canadá - 2008
Azul hiel, lúgubre néctar, de Luis Felipe - México - 2007
Interlude, de Katja Eyde Jacobsen - Noruega - 2007
The Loneliness of the Short-Order Cook, de Marcel Sawicki - Polonia - 2008


Fuera de Competencia

Le Mozart des pickpockets, de Philippe Pollet-Villard - Francia - 2006
 
 
 
Competencia Latinoamericana

Gallero, de Sergio Mazza - Argentina - 2008
Regreso a Fortín Olmos, de Jorge Goldenberg; Patricio Coll - Argentina - 2007
Salamandra, de Pablo Agüero - Argentina / Francia / Alemania - 2008
Estrada Real da Cachaça, de Pedro Urano - Brasil - 2008
Perro come perro, de Carlos Moreno - Colombia - 2007
El camino, de Ishtar Yasin Gutiérrez - Costa Rica - 2007
Los bastardos, de Amat Escalante - México - 2008
Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke - México - 2008
Voy a explotar, de Gerardo Naranjo - México - 2008
Frankfurt, de Ramiro Gómez - Paraguay - 2008
 
 
 
Competencia Argentina

Ártico, de Santiago Loza - Argentina - 2008
La asamblea, de Galel Maidana - Argentina - 2008
Diletante, de Kris Niklison - Argentina - 2008
Las hermanas L, de Santiago Giralt, Eva Bär - Argentina - 2007
Imagen final, de Andrés Habbeger - Argentina - 2008
La Tigra, Chaco, de Federico Godfrid; Juan Sasiaín - Argentina - 2008
Música para astronautas, de Ernesto Baca - Argentina - 2008
Parador Retiro, de Jorge Leandro Colás - Argentina - 2008
Los pernoctantes, de Hernán Khourian, Diego Carabelli, Ángeles Casares, Sebastián Martínez - Argentina - 2008
 
 
 
Competencia Argentina de Cortometrajes


La canción del inmigrante, de Federico Menéndez - Argentina - 2008
El clarinetista, de Tomás De Leone - Argentina - 2008
Cripsistalo, de Ariel Plam - Argentina - 2008
La Croix, de Juan Sebastián Torales - Argentina - 2007
Dos cuerpos, de Lucas Loose - Argentina - 2007
El empleo, de Santiago "Bou" Grasso - Argentina - 2008
FC, de Agu Grego - Argentina - 2008
Grito, de Andrés Denegri - Argentina - 2008
Insomnia, de Francisco Briozzo - Argentina - 2008
Mónica, de Enrique Stavron - Argentina - 2008
Montando el zorro, de Juan Ignacio Domínguez - Argentina - 2008
Nirvana, de Emiliano Cativa - Argentina - 2008
Paisaje, de Ada Frontini - Argentina - 2008
Primera pelea en Venecia, de Cecilia Salim - Argentina - 2007
El triángulo imperfecto, de Jorge Bompart - Argentina - 2007
Videogames, de Javier Cabrera - Argentina - 2008
 
 
 
Panorama
 
 
Óperas Primas

Blind Loves, de Juraj Lehotský - Eslovaquia - 2008
El somni, de Christophe Farnarier - España - 2008
Thomas, de Miika Soini - Finlandia - 2008
The Visitor, de Jukka-Pekka Valkeapää - Finlandia / Reino Unido / Alemania / Estonia - 2008
 
 
 
Nuevos Autores
Je ne suis pas morte, de Jean-Charles Fitoussi - Francia - 2008
The King of Ping Pong, de Jens Jonsson - Suecia - 2008
The Market: A Tale of Trade, de Ben Hopkins - Turquía / Reino Unido / Kazajstán / Alemania - 2007
Milk, de Semih Kaplanóglu - Turquía - 2008
Serbis, de Brillante Mendoza - Filipinas / Francia - 2008
Tableau, de Gábor Dettre - Hungría / Alemania - 2008
Un lac, de Philippe Grandrieux - Francia - 2008
The World Is Big and Salvation Lurks Around the Corner, de Stephan Komandarev - Bulgaria / Hungría / Alemania / Eslovenia - 2008
La constelación Bartleby, de Andrés Duque - España - 2007
No es la imagen, es el objeto, de Andrés Duque - España - 2008
Sidewalk, de Karl Kels - Alemania / Estados Unidos - 2008
Optical Vacuum, de Dariusz Kowalski, de Austria - 2008
 
 
 
 
Autores
Akires to kame, de Takeshi Kitano - Japón - 2008
Camilo - Der lange Weg zum Ungehorsam, de Peter Lilienthal - Alemania / Bélgica - 2008
Chelsea on the Rocks, de Abel Ferrara - Estados Unidos - 2008
The Eternity Man, de Julien Temple - Australia - 2007
Four Nights with Anna, de Jerzy Skolimowski - Polonia / Francia - 2008
La Frontière de l'aube, de Philippe Garrel - Francia - 2008
L'Heure d'été, de Olivier Assayas - Francia - 2008
Katyn, de Andrzej Wajda - Polonia - 2007
Nuit de chien, de Werner Schroeter - Francia / Alemania / Portugal - 2008
Of Time and the City, de Terence Davies - Reino Unido - 2008
Les Plages d'Agnès, de Agnès Varda - Francia - 2008
Sangre de mayo, de José Luis Garci - España - 2008
Three Monkeys, de Nuri Bilge Ceylan - Turquía / Francia / Italia - 2008
Un barrage contre le Pacifique, de Rithy Panh - Francia / Camboya / Bélgica - 2008
Vegas: Based on a True Story, de Amir Naderi - Estados Unidos - 2008
Sarabande, de Nathaniel Dorsky - Estados Unidos - 2008
Winter, de Nathaniel Dorsky - Estados Unidos - 2008
 
 
 
 
Biografías
A Very British Gangster, de Donal McIntyre - Reino Unido / Irlanda - 2007
The Amazing Truth about Queen Raquela, de Olaf de Fleur - Filipinas / Islandia / Francia / Tailandia - 2008
American Swing, de Matthew Kaufman; Jon Hart - Estados Unidos - 2008
Antonioni su Antonioni, de Carlo di Carlo - Italia - 2008
The Dungeon Masters, de Keven McAlester - Estados Unidos - 2008
Life for Sale, de Dominique de Rivaz - Suiza / Luxemburgo - 2008
Must Read After My Death, de Morgan Dews - Estados Unidos - 2008
Un retrato de Diego, la revolución de la mirada, de Diego López Rivera; Gabriel Figueroa Flores - México - 2008
Valentino: The Last Emperor, de Matt Tyrnauer - Estados Unidos - 2008
 
 
 
 
Historias / Geografías
BirdWatchers - La terra degli uomini rossi, de Marco Bechis - Italia / Brasil - 2008
Brides of Allah, de Natalie Assouline - Israel - 2008
Le Dernier Maquis, de Raban Ameur-Zaïmeche - Francia - 2008
Les Enfants de Don Quichotte (Acte 1), de Ronan Dénécé; Augustin Legrand; Jean-Baptiste Legrand - Francia - 2008
Hunters, since the Begining of Time, de Carlos Casas - Rusia / Italia / Suiza / España - 2008
Maria's Grotto, de Buthina Canaan Khoury - Palestina - 2007
Paper Soldier, de Alexei German Jr. - Rusia - 2008
The Red Card, de Mahnaz Afzali - Irán - 2006
The Tree Lover, de Jonas Selberg Augustsén - Suecia - 2008
Yasukuni, de Li Ying - China / Japón - 2007
 
 
 
 
Trashnoches
A l'interieur, de Julien Maury, Alexandre Bustillo - Francia - 2007
Aka Ana, de Antoine D'Agata - Francia
Chocolate, de Prachya Pinkaew - Tailandia - 2008
Dead in Three Days, de Andreas Prochaska - Austria - 2006
Dead in Three Days 2, de Andreas Prochaska - Austria - 2008
Encarnaçao do demônio, de José Mojica Marins - Brasil
Idiots and Angels, de Bill Plympton - Estados Unidos - 2008
The Good, the Bad, the Weird, de Kim Ji-woon - Corea del Sur - 2008
JCVD, de Mabrouk El Mechri - Francia / Luxemburgo / Bélgica - 2008
Not Quite Hollywood: The Wild, Untold Story of Ozploitation!, de Mark Hartley - Australia - 2008
Surveillance, de Jennifer Chambers Lynch - Estados Unidos / Alemania - 2008
 
 
 
Cabezas Parlantes
24 City, de Jia Zhang-ke - China - 2008
Cry Me a River, de Jia Zhang-ke - China / España / Francia - 2008
 
 
 
Les Braves
1. Raymond Lévy, de Alain Cavalier - Francia - 2008
3. Jean Widhoff, de Alain Cavalier - Francia - 2007
The Confessions of Roee Rosen, de Roee Rosen - Israel - 2008
Cosmonaut Polyakov, de Dana Ranga - Alemania - 2007
Khiam (1997-2007), de Joana Hadjithomas; Khalil Joreige - Líbano - 2007
Siete instantes, de Diana Cardozo - México - 2008
Walpurgis, de Frédéric Choffat - Suiza - 2008
 
 
 
 
Americana
 
 
Nuevo cine independiente de Estados Unidos
 
Baghead, de Jay Duplass, Mark Duplass - Estados Unidos - 2008
Dance Party, USA, de Aaron Katz - Estados Unidos - 2006
Frownland, de Ronald Bronstein - Estados Unidos - 2007
Let Them Chirp Awhile, de Jonathan Blitstein - Estados Unidos - 2008
Luke and Brie Are on a First Date, de Chad Hartigan - Estados Unidos - 2007
My Effortless Brilliance, de Lynn Shelton - Estados Unidos - 2008
Nights & Weekends, de Greta Gerwig, Joe Swanberg - Estados Unidos - 2008
Present Company, de Frank V. Ross - Estados Unidos - 2008
Team Picture, de Kentucker Audley - Estados Unidos - 2007
A.Effect, de Mike Ott - Estados Unidos - 2008
Little Rock, de Mike Ott - Estados Unidos - 2008
 
 
 
Horizonte Portugués
Bab Sebta, de Frederico Lobo, Pedro Pinho - Portugal - 2008
Romance de Vila do Conde, de Manoel De Oliveira - Portugal - 2008
O vitral e a santa morta, de Manoel De Oliveira - Portugal - 2008
Jardim, de João Vladimiro - Portugal - 2008
Retrato de inverno de uma paisagem ardida, de Inês Sapeta Dias - Portugal - 2008
A terra antes do céu, de João Botelho - Portugal - 2007
A zona, de Sandro Aguilar - Portugal - 2008
 
 
 
 
Soundsystem
 
 
Cine y música
Je vous hais petites filles, de Yann Gonzalez - Francia - 2008
By the Kiss, de Yann Gonzalez - Francia - 2006
Entracte, de Yann Gonzalez - Francia - 2007
 
Empire II, de Amos Poe - Estados Unidos - 2007
Introspective, de Aram Garriga - España - 2007
The Living End: Remixed and Remastered, de Gregg Araki - Estados Unidos - 1992/2008
Meeting Vincent Gallo, de Julien Hallard - Francia - 2008
Nijuman no borei (200.000 fantômes), de Jean-Gabriel Périot - Francia - 2007
Trance (1 - 10), de José Luis Torres Leiva - Chile - 2008
Balboa, de Francisco Schroeder - Argentina - 2008
The Upsetter, de Ethan Higbee, Adam Bhala Lough - Estados Unidos - 2008
 
Romain Gavras Reel
 
 
Justice "Stress”
Dj Mehdi "Signature”
Simian "I Believe”
 
Floria Sigismondi Reel
Postmortem Bliss
Sigur Ros Untitled
The Raconteurs "Broken Boy Soldier"
Fiona Apple "O Sailor"
Living Things "Bom Bom Bom"
The White Stripes "Blue Orchid"
The Cure "The End of the World”
Leonard Cohen "In My Secret Life"
Amon Tobin "4 Ton Mantis"
Tricky "Makes Me Want to Die"
David Bowie "Little Wonder"
Muse "Super Massive Black Hole"
Interpol "Obstacle"
 
Jaron Albertin Reel
Muscles "The Lake"
Cut Copy "Future"
Maximo Park "Apply Some Pressure"
Mew "Why Are You Looking Grave?"
Emily Haines "Dr. Blind"
DFA 1979 "Sexy Results"
Metric "Empty"
Circlesquare "7 Minutes"
Dave Gahan "Kingdom"
Junior Boys "In the Morning"
Emily Haines "Our Hell”
Diesel: Fog Horn
Patrick Wolf "Bluebells"
 
Andy Bruntel Reel
No Age "Keechie"
No Age "Eraser"
Modest Mouse "People As Places As People"
Bonnie Prince Billy "Cursed Sleep"
Bat For Lashes "Prescilla"
The Mountain Goats "This Year"
Stephen Malkmus "Baby C'Mon"
Rilo Kiley "It's a Hit"
 
 
 
Las nuevas olas (y el viento)
Cine y surf
BlueGreen, de Ben Keller - Estados Unidos - 2008
New Emissions of Light and Sound, de George C. Manzanilla; Joe G - Estados Unidos - 2008
Mundaka, de Jarrod Tallman - Estados Unidos - 2007
Sliding Liberia, de Britton Caillouette, Nicholai Lidow - Estados Unidos - 2007
Surfwise, de Doug Pray - Estados Unidos - 2007
 
 
 
En destrucción: la ciudad de Dominic Angerame
Continuum, de Dominic Angerame - Estados Unidos - 1987
Deconstruction Sight, de Dominic Angerame - Estados Unidos - 1990
Premonition, de Dominic Angerame - Estados Unidos - 1995
In the Course of Human Events, de Dominic Angerame - Estados Unidos - 1997
Line of Fire, de Dominic Angerame - Estados Unidos - 1997
 
Thomas Clay
Motion, de Thomas Clay - Reino Unido - 2001
The Great Ecstasy of Robert Carmichael, de Thomas Clay - Reino Unido - 2005
Soi Cowboy, de Thomas Clay - Tailandia / Reino Unido - 2008
 
 
 
Rubén Guzmán
F.I.R.T. 119, de Rubén Guzmán - Argentina - 2002
Arise!, de Rubén Guzmán - Argentina / Canadá - 2005
City of Blind Alchemists, de Rubén Guzmán - Argentina / Canadá - 2006
Rebelión en la pulpería, de Rubén Guzmán - Argentina - 2006
Stock (El último día de C.), de Rubén Guzmán - Argentina - 2007
El guardián, de Rubén Guzmán - Argentina - 2008
Óxido, de Rubén Guzmán - Argentina - 2008
 
Entre las piedras hipnotizadas por la luna, de Rubén Guzmán - Argentina - 2005
 
 
 
Michaela Pavlátová
An Etude from an Album, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1987
The Crosswords, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1989
Words, Words, Words, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1991
Uncles and Aunts, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1992
Repete, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1995
This Could Be Me, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1996
Forever and Ever, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 1998
On Grandma, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 2000
Graveyard, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 2000
Taily Tales, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 2001
Carnival of Animals, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 2006
Laila, de Michaela Pavlátová - Checoslovaquia - 2006
 
Faithless Games, de Michaela Pavlátová - República Checa - 2003
Night Owls, de Michaela Pavlátová - República Checa - 2008
 
 
 
 
Maria Augusta Ramos
Brasilia, um dia em fevreiro, de Maria Augusta Ramos - Brasil / Holanda - 1997
Desi, de Maria Augusta Ramos - Holanda - 2000
Justiça, de Maria Augusta Ramos - Brasil / Holanda - 2004
Juizo, de María Augusta Ramos - Brasil - 2007
 
 
 
Jean-Claude Rousseau
Jeune Femme à sa fenetre lisant une lettre, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 1983
Keep in Touch, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 1987
Lettre à Roberto, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 2002
La Nuit sans étoiles, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 2006
Trois fois rien, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 2006
De son appartement, de Jean-Claude Rousseau - Francia - 2007
 
 
 
Jorge Sanjinés
Ukamau, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1966
Yawar mallku, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1969
El coraje del pueblo, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1971
Las banderas del amanecer, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1983
La nación clandestina, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 1989
 
 
 
Makoto Satô
Living on the River Agano, de Makoto Satô - Japón - 1992
Artists in Wonderland, de Makoto Satô - Japón - 1998
Self and Others, de Makoto Satô - Japón - 2000
Hanako, de Makoto Satô - Japón - 2001
Memories of Agano, de Makoto Satô - Japón - 2004
Out of Place: Memories of Edward Said, de Makoto Satô - Japón - 2005
 
Marc Scialom
Lettre à la prison, de Marc Scialom - Francia - 1969
 
 
 
Robert M. Young & Edward James Olmos
Alambrista!, de Robert M. Young - Estados Unidos - 1977
The Ballad of Gregorio Cortez, de Robert M. Young - Estados Unidos - 1982
Caught, de Robert M. Young - Estados Unidos - 1996
Walkout!, de Edward James Olmos - Estados Unidos - 2007
 
 
 
 
Revisiones
 
 
 
Alrededor de Borges
 
 
 
Programa 1
Los muelles de Nueva York, de Josef Von Sternberg - Estados Unidos - 1928
 
 
 
Programa 2
Hombre de la esquina rosada, de René Mugica - Argentina - 1962
Infamia, de Juan E. Cordoni, Maxi Blanco - Argentina - 2007
 
 
 
Programa 3
Borges, de Luis Angel Bellaba - Argentina - 1964
Borges, un destino sudamericano, de José Luis Di Zeo - Argentina - 1975
La espera, de Fabián Bielinsky - Argentina - 1983
Zunz, de Alejandro Angelini - Argentina - 1997
Psycho x Borges, de Graciela Taquini - Argentina - 1999
 
 
 
Programa 4
Estrategia de la araña, de Bernardo Bertolucci - Italia - 1970
 
 
 
Programa 5
La Rose de Paracelse, de Thierry Bourcy - Francia - 1986
Encounter, de Said Ebrahimi Far - Irán - 2005
 
 
 
Programa 6
El tres de copas, de Felipe Cazals - México - 1986
 
 
 
Programa 7
The Guest, de Aleksandr Kajdanovski - URSS - 1987
The Writing of the God, de Heinz Peter Schwerfel - Alemania / Francia - 1993
 
Programa 8
Variaciones 1/113, de Javier Aguirre - España - 2003
Quimera, de José Luis Valle - México - 2005
 
 
 
Programa 9
Cantando dietro i paraventi, de Ermanno Olmi - Italia / Reino Unido / Francia - 2003
 
 
 
Antología de cómicos argentinos
Nobleza gaucha, de Humberto Cairo, Ernesto Gunche, Eduardo Martínez de la Pera - Argentina - 1915
Hasta después de muerta, de Ernesto Gunche, Eduardo Martínez de la Pera - Argentina - 1916
Noches de Buenos Aires, de Manuel Romero - Argentina - 1935
Radio bar, de Manuel Romero - Argentina - 1936
Caprichosa y millonaria, de Enrique Santos Discépolo - Argentina -1940
Flecha de oro, de Carlos Borcosque - Argentina - 1940
Viendo a Biondi, de María Inés Andrés - Argentina - 1963
Hay que educar a Niní, de Luis César Amadori - Argentina - 1940
La quinta calumnia, de Adelqui Millar - Argentina- 1941
La danza de la fortuna, de Luis Bayón Herrera - Argentina - 1944
Cuidado con las imitaciones, de Luis Bayón Herrera - Argentina - 1948
Los secretos del buzón, de Catrano Catrani - Argentina - 1948
El hermoso Brummel, de Julio Saraceni - Argentina - 1951
Si usted no puede, yo sí, de Julián Soler - México - 1951
El negoción, de Simón Feldman - Argentina - 1959
Tato siempre en domingo, de Horacio Parisotto - Argentina - 1962
El turista, de Enrique Cahen Salaberry - Argentina / España - 1963
Canuto Cañete y los cuarenta ladrones, de Leo Fleider - Argentina - 1964
La herencia, de Ricardo Alventosa - Argentina - 1964
Las mujeres son cosa de guapos, de Hugo Sofovich - Argentina - 1981
 
 
 
Juegos de escena
 
 
El teatro argentino en el cine
Los tres berretines, de Equipo Lumiton - Argentina - 1933
Mateo, de Daniel Tinayre - Argentina - 1937
Esposa último modelo, de Carlos Schlieper - Argentina - 1950
Lo que le pasó a Reynoso, de Leopoldo Torres Ríos - Argentina - 1955
Marta Ferrari, de Julio Saraceni - Argentina - 1956
Procesado 1040, de Rubén W. Cavallotti - Argentina - 1958
Los de la mesa 10, de Simón Feldman - Argentina - 1960
Un guapo del 900, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina - 1960
El centroforward murió al amanecer, de René Mugica - Argentina - 1961
El reñidero, de René Mugica - Argentina - 1965
La fiaca, de Fernando Ayala - Argentina - 1969
La nona, de Héctor Olivera - Argentina - 1979
País cerrado, teatro abierto, de Arturo Balassa - Argentina - 1989
 
 
 
 
Jean-Pierre Melville
El silencio del mar, de Jean-Pierre Melville - Francia - 1949
Quand tu liras cette lettre, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1953
Bob le flambeur, de Jean-Pierre Melville - Francia - 1955
Dos hombres de Manhattan, de Jean-Pierre Melville - Francia - 1959
Un cura, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1961
Morir matando, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1962
El último suspiro, de Jean-Pierre Melville - Francia - 1966
El samurai, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1967
El ejército de las sombras, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1969
El círculo rojo, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1970
Historia de un policía, de Jean-Pierre Melville - Francia / Italia - 1972
Jean Pierre Melville: Portrait en neuf poses, de André Sylvain Labarthe - Francia - 1971-1996
 
 
 
Escuela Polaca
La patrulla de la muerte, de Andrzej Wajda - Polonia - 1957
Sangre sobre los rieles, de Andrzej Munk - Polonia - 1957
El verdadero fin de la guerra, de Jerzy Kawalerowicz - Polonia - 1957
Cenizas y diamantes, de Andrzej Wajda - Polonia - 1958
Heroica, de Andrzej Munk - Polonia - 1958
Atentado, de Jerzy Passendorfer - Polonia - 1959
Madre Juana de los Ángeles, de Jerzy Kawalerowicz - Polonia - 1961
El cuchillo bajo el agua, de Roman Polanski - Polonia - 1962
La pasajera, de Andrzej Munk - Polonia - 1963
El manuscrito encontrado en Saragossa, de Wojciech Has - Polonia - 1964
Barrera, de Jerzy Skolimowski - Polonia - 1966
El encuentro, de José Luis Di Zeo - Polonia - 1968
 
 
 
 
Cortos de Roman Polanski
Asesinato, de Roman Polanski - Polonia - 1957
Interrumpiendo la fiesta, de Roman Polanski - Polonia - 1957
Una sonrisa, de Roman Polanski - Polonia - 1957
Dos hombres y un armario, de Roman Polanski - Polonia - 1958
Ángeles caídos, de Roman Polanski - Polonia - 1959
La lámpara, de Roman Polanski - Polonia - 1959
Mamíferos, de Roman Polanski - Polonia - 1963
 
 
 
El Mundo del Trabajo en los films del Archivo Audiovisual del Movimiento Obrero y Democrático de Roma
 
 
 
La segunda posguerra, la lucha por la tierra y el conflicto fabril
Nel mezzogiorno qualcosa é cambiata, de Carlo Lizzani - Italia - 1949
Delta padano, de Florestano Vancini - Italia - 1951-1999
Giovanna, de Gillo Pontecorvo - Italia - 1955
 
 
 
Los Cinegiornali liberi y el ´68 italiano
Scioperi unitari alla Fiat, de Cinegiornale Libero de Torino - Italia - 1968
Apollon, una fabbrica occupata, de Ugo Gregoretti - Italia - 1969
 
 
 
Las luchas sindicales en las grandes fábricas
All' Alfa, de ANAC - Italia - 1970
La tenda in piazza, de Gian Maria Volonté - Italia - 1971
 
 
 
La conciencia obrera
La fabbrica parla, de Mario Carbone - Italia - 1968
Analisi del Lavoro, de Ansano Giannareli - Italia - 1972
FilManifestazione 2 Dicembre 1977, de Ansano Giannareli - Italia - 2001
La migración interna en los años de la contestazione, de Ettore Scola - Italia - 1973
 
 
 
Rescates
In the Land of the War Canoes, de Edward S. Curtis - Estados Unidos - 1914
La ley que olvidaron, de José Agustín Ferreyra - Argentina - 1937
El ario, de Reginald Barker, William S. Hart, Clifford Smith - Estados Unidos - 1916
El jefe, de Fernando Ayala - Argentina - 1958
Ten Seconds to Hell, de Robert Aldrich - Reino Unido / Estados Unidos - 1959
Doctor Zhivago, de David Lean - Estados Unidos - 1965
Miss Muerte, de Jesús Franco - España / Francia - 1966
El camino hacia la muerte del viejo Reales, de Gerardo Vallejo - Argentina - 1968
Ollas populares, de Gerardo Vallejo - Argentina - 1967
Un hacha para la luna de miel, de Mario Bava - Italia / España - 1970
Crazy Mama, de Jonathan Demme - Estados Unidos - 1975
La espiral, de Armand Mattelart, Valérie Mayoux, Jacqueline Meppiel - Francia - 1976
Patrick, de Richard Franklin - Australia - 1978
La expresión del deseo, de Adrián Caetano - Argentina - 1998
Ashes of Time Redux, de Wong Kar-wai - Hong Kong / China - 1994-2008
 
Proyecciones Especiales
 
 
 
Homenaje a la Universidad del Cine
Aqueronte, de Ulises Rosell, Andrés Tambornino - Argentina - 1994
Espectros, de Ariel Rotter - Argentina - 1995
Negocios, de Pablo Trapero - Argentina - 1995
Kan, el trueno, de Damián Szifrón - Argentina - 1997
Derecho viejo, de Mariano Llinás - Argentina - 1998
Una forma estúpida de decir adiós, de Paulo Pécora - Argentina - 2004
Macedonia, de Juan Taratuto - Argentina - 1995
Bar de mala muerte, de Guillermo Grillo - Argentina - 1993
Nosotros, de Rodrigo Moreno - Argentina - 1993
100% lana, de Ariel Winograd - Argentina - 1998
2 en 1 auto, de Juan Villegas - Argentina - 1998
Interior-Noche, de Celina Murga, Dolores Espeja - Argentina - 1999
Ojalá corriera el viento, de Ana Katz - Argentina - 1999
Hamaca paraguaya, de Paz Encina - Argentina - 2000
El séptimo día, de Gabriel Lichman - Argentina - 2000
 
 
 
 
Muestra internacional de escuelas de cine
Fish Needs Water, de Eric Ferranti - Alemania - 2008
Las piedras no flotan, de Fabián Cristóbal - Argentina - 2007
El reloj, de Marco Berger, Argentina - 2008
¡Nena!, de Lluís Segura Otero - España - 2007
Giganti, de Fabio Mollo - Italia - 2007
Sotto il mio giardino, de Andrea Lodovichetti - Italia - 2007
Cosita linda, de Fernando Urdapilleta - México - 2008
Es muy fácil, de Pablo Fulgueira - México - 2007
Dear World, de Kei Ishikawa - Polonia - 2008
 
Historias Breves V
Estamos bien, de Benjamín Naishtat
Olimpíadas, de Magalí Bayón
Pibe's, de Martín Ladd
Un vaso de soda, de Adriana Yurcovich
Toro verde, de Laura Durán
Blanco i Negro, de Fernando Saviamarina
Los extraños, de Sebastián Caulier
Tres juntos, de Laura Citarella
 
 
 
Vidas Argentinas
Norma Arrostito, la Gaby, de César D'Angiolillo - Argentina - 2008
Haroldo Conti, homo viator, de Miguel Mato - Argentina - 2008
Alicia & John, el peronismo olvidado, de Carlos Castro - Argentina - 2008
 
 
 
Funciones Especiales
Mentiras piadosas, de Diego Sabanés - Argentina - 2008
Ernesto Sábato, mi padre, de Mario Sábato - Argentina - 2007
Kangamba, de Rogelio Paris - Cuba - 2008
Homero Manzi, un poeta en la tormenta, de Eduardo Spagnuolo - Argentina - 2008
Gira Los Rodríguez 1994, de Sergio Bellotti - Argentina, 2008
La piedra líquida, de Israel Adrián Caetano - Argentina - 2008
 
 
 
WIP
Caño dorado, de Eduardo Pinto
Dhaulagiri, de Guillermo Glass
Días de mayo, de Gustavo Postiglione
Koldra, de Marcel y Yoni Czombos
Lado B, de Jimmy Crispin
Montenegro, de Jorge Gaggero
El niño, de Alejandro Arias
El sirviente, de Ernesto Baca
El sol, de Ayar Blasco
Siete salamancas, de Marcos Pastor
Todos mis muertos, de Mad Crampi
Vikingo, de José Campusano

PREMIOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro a la Mejor Película

Still Walking, de Hirokazu Kore-eda
Astor de Plata a la Mejor Dirección
Kiyoshi Kurosawa, por Tokyo Sonata
Astor de Plata al Mejor Guión
Kristian Levring & Anders Thomas Jensen por Fear me not, de Kristian Levring
Astor de Plata al Mejor Actor
Ulrich Thomsen por Fear me not
Astor de Plata a la Mejor Actriz
Isabelle Huppert, por Home de Ursula Meier
Mejor Cortometraje
Block B, de Chris Chong Chan-fui
Premio Especial del Jurado
Involuntary, de Ruben Östlund

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje

Los bastardos, de Amat Escalante
Mejor Cortometraje
Saltos, de Gregorio Graziosi
Mención especial
Regreso a Fortín Olmos, de Patricio Coll y Jorge Goldenberg

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje (Ex Aequo)

Parador Retiro, de Jorge Leandro Colás / Diletante, de Kris Niklison
Mejor Cortometraje (Ex Aequo)
El grito, de Andrés Denegri / El empleo, de Santiago `Bou` Grasso

COMPETENCIA WORK IN PROGRESS

Mejor Proyecto

Vikingo, de José Campusano
Mención especial
El niño, de Alejandro Arias