EDICIONES ANTERIORES

24º Edición (2009)

24º Edición (2009)

Archivos Multimedia

Catálogo
Guía de programación

Del 7 al 15 de noviembre



 
AUTORIDADES



 
Presidenta INCAA
Liliana Mazure

Presidente
José Antonio Martínez Suárez

Productora General
Bárbara Keen




PROGRAMACIÓN

 
 
Competencia Internacional

 
Francia, de Israel Adrián Caetano - Argentina - 2009
Vikingo, de José Celestino Campusano - Argentina - 2009
Mother, de Bong Joon-ho - Corea del Sur - 2009
El cuerno de la abundancia, de Juan Carlos Tabío - Cuba / España - 2008
V.O.S., de Cesc Gay - España - 2009
Life During Wartime, de Todd Solondz - Estados Unidos - 2009
Letters to Father Jacob, de Klaus Härö - Finlandia - 2009
The Time That Remains, de Elia Suleiman - Francia / Bélgica / Italia / Reino Unido - 2009
Dogtooth, de Yorgos Lanthimos - Grecia - 2009
Nothing Personal, de Urszula Antoniak - Holanda / Irlanda - 2009
A Man Who Ate His Cherries, de Payman Haghani - Irán - 2009
Cinco días sin Nora, de Mariana Chenillo - México - 2008
Room and a Half, de Andrey Khrzhanovskiy - Rusia - 2009
Mal día para pescar, de Álvaro Brechner - Uruguay / España - 2009
 
 
 
Competencia Latinoamericana
 
La hora de la siesta, de Sofía Mora - Argentina - 2009
La invención de la carne, de Santiago Loza - Argentina - 2009
La Raulito, golpes bajos, de Emiliano Serra - Argentina - 2009
Pecados de mi padre, de Nicolás Entel - Argentina / Colombia - 2009
Huacho, de Alejandro Fernández Almendras - Chile / Francia - 2009
Los viajes del viento, de Ciro Guerra - Colombia / Alemania / Argentina / Holanda - 2009
Daniel y Ana, de Michel Franco - México - 2009
Hiroshima, de Pablo Stoll - Uruguay / Colombia / Argentina / España - 2009
 
 
 
Competencia Latinoamericana de Cortometrajes
 
Timing, de Amir Admoni - Brasil - 2009
Corto, de Dairo Cervantes Duque - Colombia - 2009
La última pelea del hombre, de Diego Mauricio Álvarez - Colombia - 2009
A la hora de la sopa, de Gretel Medina Mendieta - Cuba - 2008
La chirola, de Diego Mondaca - Cuba / Bolivia - 2008
La casa invita, de Misael García Rubio - México - 2009
De fut, de José Ramón Chávez Delgado - México - 2009
Jaulas, de Juan José Medina - México - 2009
Karai norte, de Marcelo Martinessi - Paraguay - 2009
 
 
 
Fuera de Competencia
 
Dossiê Rê Bordosa, de Cesar Cabral - Brasil - 2008
L’Homme qui dort, de Inés Sedan - Canadá / Francia - 2009
El mar, de Maricarmen Merino Mora - Costa Rica - 2009
Nebraska, de Adrián Ortiz Maciel - México - 2009
Siete,o cuánto vive la mala suerte, de Santiago Carlomagno - Argentina - 2008
Sinsabor, de Pablo G. Pérez - Argentina - 2009
Solos Hotel, de Argentina - 2009
Un día sagrado, de Víctor Uribe - Chile - 2009
 
 
 
Competencia Argentina
 
Adopción, de David Lipszyc - Argentina - 2009
Andrés no quiere dormir la siesta, de Daniel Bustamante - Argentina - 2009
Chapadmalal, de Alejandro Montiel - Argentina - 2009
El hombre de al lado, de Gastón Duprat, Mariano Cohn - Argentina - 2009
Las islas, de Antonio Cervi - Argentina - 2009
Orquesta roja, de Nicolás Herzog - Argentina - 2009
Padres de la Plaza: 10 recorridos posibles, de Máximo Joaquín Daglio - Argentina - 2009
El perseguidor, de Víctor Cruz - Argentina - 2009
TL-2: La felicidad es una leyenda urbana, de Tetsuo Lumière - Argentina - 2009
 
 
 
Competencia Argentina de Cortometrajes
 
Ana y Mateo, de Natural Arpajou - Argentina - 2009
Cielo de Palomares, de Iván Vescovo - Argentina - 2008
Elvira en el Río Loro, de José Villafañe - Argentina 2009
Marcela, de Gastón Siriczman - Argentina - 2009
El ojo único, de Adrián Castagna - Argentina - 2008
On line, de Federico Santillana - Argentina - 2009
Ramón Rojas- Sueños de chozas, de María Rosa Andreotti - Argentina -2009
 
 
 
Panorama

 
Autores

 
36 vues du Pic St-Loup, de Jacques Rivette - Francia / Italia - 2009
Antichrist, de Lars von Trier - Dinamarca / Alemania / Francia / Suecia / Italia / Polonia - 2009
Away We Go, de Sam Mendes - Estados Unidos / Reino Unido - 2009
Eden à l’ouest, de Costa Gavras - Francia / Grecia / Italia - 2009
Ricky, de François Ozon - Francia / Italia - 2009
Irène, de Alain Cavalier - Francia - 2009
Nanayo, de Naomi Kawase - Japón / Francia - 2008
Taking Woodstock, de Ang Lee - Estados Unidos - 2009
Un prophète, de Jacques Audiard - Francia - 2009
Yuki & Nina, de Hippolyte Girardot, Nobuhiro Suwa - Francia - 2009
 
 
 
Nuevos Autores
 
(500) días con ella, de Marc Webb - Estados Unidos - 2009
A Matter of Size, de Sharon Maymon, Erez Tadmor - Israel / Francia / Alemania - 2009
An Englishman in New York, de Richard Laxton - Reino Unido - 2009
The Naked Civil Servant, de Jack Gold - Reino Unido - 1975
Antoine, de Laura Bari - Canadá - 2008
Cold Souls, de Sophie Barthes - Estados Unidos - 2009
Katalin Varga, de Peter Strickland - Rumania / Reino Unido / Hungría - 2009
The Misfortunates, de Felix van Groeningen - Bélgica / Francia - 2009
Moon, de Duncan Jones - Reino Unido - 2009
La vergüenza, de David Planell - España - 2009
Fontana, la frontera interior, de Juan Bautista Stagnaro - Argentina - 2009

 
Estados de las Cosas
 
A cielo abierto, derechos minados, de Pocho Álvarez - Ecuador - 2009
Uros: Guardianes del agua, de Róger Neyra - Perú - 2008
Agrarian Utopia, de Uruphong Raksasad - Tailandia - 2009
Atenco, un crimen de Estado, de Colectivo Klamvé - México - 2007
Atenco... a 2 años, de Colectivo Klamvé - México - 2008
Atenco: Detrás de la sentencia, de Colectivo Klamvé - México - 2008
Food, Inc., de Robert Kenner - Estados Unidos - 2008
Old Partner, de Lee Chung-ryoul - Corea del Sur - 2008
Plastic Planet, de Werner Boote - Austria - 2008
(En)terrados, de Àlex Lora Cercós - España - 2009
 
 
 
Busco Mi Destino: El Cine como Brújula
 
Alexander the Last, de Joe Swanberg - Estados Unidos - 2009
Billy Was a Deaf Kid, de Burke Lewis, Rhett Lewis - Estados Unidos - 2009
Donne-moi la main, de Pascal-Alex Vincent - Francia / Alemania - 2008
The Exploding Girl, de Bradley Rust Gray - Estados Unidos - 2009
Os famosos e os duendes da morte, de Esmir Filho - Brasil / Francia - 2009
Sorry, Thanks, de Dia Sokol - Estados Unidos - 2009
Unmade Beds, de Alexis Dos Santos - Reino Unido - 2009
Las aventuras de Jovic, de Alejandro Jovic - Argentina - 2009
Un día sin chanchos, de Fabián Cristóbal - Argentina - 2009
 
 
 
Cine Documentado
 
Achternbusch, de Andi Niessner - Alemania / Austria - 2008
L’Enfer d’Henri-Georges Clouzot, de Serge Bromberg, Ruxandra Medea - Francia - 2009
For the Love of Movies: The Story of American Film Criticism, de Gerald Peary - Estados Unidos - 2009
Hollywood contra Franco, de Oriol Porta - España - 2008
Hollywood sul Tevere, de Marco Spagnoli - Italia - 2009
Images from the Playground, de Stig Björkman - Suecia - 2009
It Came from Kuchar, de Jennifer M. Kroot - Estados Unidos - 2009
 
 
 
Los Caminos de la Música
 
Intangible Asset No. 82, de Emma Franz - Australia - 2008
Inti-Illimani: Donde las nubes cantan, de Francesco Cordio, Paolo Pagnoncelli - Italia / Chile - 2007
Kikoe, de Chikara Iwai- Japón - 2009
Tango, una historia con judíos, de Gabriel Pomeraniec - Argentina - 2009
El último aplauso, de Germán Kral - Argentina / Alemania / Japón - 2009
 
 
 
Registros de la Historia
 
14-18, le bruit et la fureur, de Jean-François Delassus - Francia / Bélgica - 2008
Behind the Rainbow, de Jihan El-Tahri - Sudáfrica / Francia / Egipto - 2009
City of Life and Death, de Lu Chuan - China / Hong Kong - 2009
John Rabe, de Florian Gallenberger - Alemania / Francia / China - 2009
Malaysian Gods, de Amir Muhammad - Malasia - 2009
Paris 1919, de Paul Cowan - Canadá - 2009
Rabbit à la Berlin, de Bartek Konopka - Polonia / Alemania - 2009
Esterhazy, de Izabela Plucinska - Polonia / Alemania - 2009
 
 
 
Sentidos del Humor
 
Castaway on the Moon, de Lee Hey-jun - Corea del Sur - 2009
Harmony and Me, de Bob Byington - Estados Unidos - 2009
Humpday, de Lynn Shelton - Estados Unidos - 2009
Louise-Michel, de Gustave de Kervern, Benoît Delépine - Francia - 2008
True Adolescents, de Craig Johnson - Estados Unidos - 2009
Visioneers, de Jared Drake - Estados Unidos - 2008
Manual práctico del amigo imaginario (abreviado), de Ciro Altabás - España - 2008
 
 
 
BSO
 
All Tomorrow’s Parties, de Jonathan Caouette - Reino Unido / Estados Unidos - 2009
Died Young Stayed Pretty, de Eileen Yaghoobian - Canadá - 2008
Guy and Madeline on a Park Bench, de Damien Chazelle - Estados Unidos - 2009
The Heart Is a Drum Machine, de Christopher Pomerenke - Estados Unidos - 2009
Kapanga todoterreno, de Farsa Producciones - Argentina - 2009
Searching for Elliott Smith, de Gil Reyes - Estados Unidos - 2009
When You’re Strange, de Tom DiCillo - Estados Unidos - 2009
 
 
 
Hora Cero
 
Accident, de Cheang Pou-Soi - Hong Kong - 2009
Amer, de Hélène Cattet, Bruno Forzani - Francia / Bélgica - 2009
La Fin de notre amour, de Hélène Cattet, Bruno Forzani - Bélgica - 2003
Santos Palace, de Hélène Cattet, Bruno Forzani - Bélgica - 2006
The House of the Devil, de Ti West - Estados Unidos - 2009
Make-Out with Violence, de Deagol Brothers - Estados Unidos - 2009
Nightmares in White, Red and Blue, de Andrew Monument - Estados Unidos - 2008
The Revenant, de Douglas Kerry Prior - Estados Unidos - 2009
White Lightnin’ , de Dominic Murphy - Reino Unido / Estados Unidos / Croacia - 2009
El ataque de los robots de Nebulosa-5, de Chema García Ibarra - España - 2008
Mamá, de Andy Muschietti - España - 2008
The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon, de Richard Gale - Estados Unidos - 2008
 
Estados Alterados
Anaglyph Tom (Tom with Puffy Cheeks), de Ken Jacobs - Estados Unidos - 2009
Burrowing, de Henrik Hellström, Fredrik Wenzel - Suecia - 2009
Bodhi, de Emiliano Cativa - Argentina - 2009
Between Two Worlds, de Vimukthi Jayasundara - Sri Lanka - 2009
Here, de Ho Tzu Nyen - Singapur / Canadá - 2009
Karaoke, de Chris Chong Chan Fui - Malasia - 2009
Stay the Same Never Change, de Laurel Nakadate - Estados Unidos - 2009
She, a Chinese, de Xiaolu Guo - Reino Unido / Francia / Alemania - 2009
 
 
 
Revisiones y Homenajes
 
 
 
Retrospectiva Javier Fesser
 
El secdleto de la tlompeta, de Javier Fesser - 1995
Javi y Lucy, de Javier Fesser - 2001
La sorpresa, de Javier Fesser - 2001
Pancho & Pincho, de Javier Fesser - 2003
Pancho & Pincho - Así se hizo, de Javier Fesser - 2003
Binta y la gran idea, de Javier Fesser - 2004
Homme de couleur, de Javier Fesser - 2005
La cabina - Dogma, de Javier Fesser - 2005
Los gemelos, de Javier Fesser - 2005
Los gemelos 2, de Javier Fesser - 2005
Los Pinkerton, de Javier Fesser - 2007
 
El milagro de P. Tinto, de Javier Fesser - España - 1998
La gran aventura de Mortadelo y Filemón, de Javier Fesser - España - 2003
Camino, de Javier Fesser - España - 2008
 
 
 
Los desafíos de Simenon
 
El gato, de Pierre Granier-Deferre - Francia / Italia - 1971
El evadido, de Pierre Granier-Deferre - Francia - 1971
El relojero de Saint Paul, de Bertrand Tavernier - Francia - 1974
La noche es mi enemiga, de Patrice Leconte - Francia - 1989
Betty, de Claude Chabrol - Francia - 1992
 
 
 
Omisiones de la Academia
 
Una noche en la ópera, de Sam Wood - Estados Unidos - 1935
Huyendo del destino, de Vincent Sherman - Estados Unidos - 1941
El pecado de Cluny Brown, de Ernst Lubitsch - Estados Unidos - 1946
13 rue Madeleine, de Henry Hathaway - Estados Unidos - 1947
La dama del lago, de Robert Montgomery - Estados Unidos - 1947
Carta de una enamorada, de Max Ophüls - Estados Unidos - 1948
La calle sin nombre, de William Keighley - Estados Unidos - 1948
El luchador, de Robert Wise - Estados Unidos - 1949
Corazón de hielo, de Gordon Douglas - Estados Unidos - 1950
Sin conciencia, de Bretaigne Windust - Estados Unidos - 1951
La hora de la venganza, de Richard Brooks - Estados Unidos - 1952
Horas desesperadas, de William Wyler - Estados Unidos - 1955
Intimidad de una estrella, de Robert Aldrich - Estados Unidos - 1955
Sed de mal, de Orson Welles - Estados Unidos - 1958
Infierno en el Pacífico, de John Boorman - Estados Unidos - 1968
La última locura de Mel Brooks, de Mel Brooks - Estados Unidos - 1976
Hammett, de Wim Wenders - Estados Unidos - 1982
 
 
 
Homenajes
 
 
 
Homenaje a Enrique Juárez
 
Ya es tiempo de violencia, de Enrique Juárez - Argentina - 1969
La desconocida, de Enrique Juárez - Argentina - 1962
Carpani, vida y obra, de Doris Carpani, Jerónimo Carranza - Argentina - 2009
Huellas y memoria de Jorge Prelorán, de Fermín Rivera - Argentina - 2009
 
 
 
Muppets, Música y Magia: El Legado de Jim Henson

 
Programa 1
 
El arte del manejo de marionetas y de la narración, de Jim Henson - Estados Unidos - 1979-1989
 
 
 
Programa 2
 
Historia de los Muppets 1, de Jim Henson - Estados Unidos - 1982
 
 
 
Programa 3
 
Comerciales y experimentos, de Jim Henson - Estados Unidos
 
 
 
Programa 4
 
Momentos musicales de los Muppets, de Jim Henson - Estados Unidos - 1976-1980
Llegan los Muppets, de Jim Henson - Reino Unido / Estados Unidos - 1979
The Great Muppet Caper, de Jim Henson - Reino Unido - 1981
El cristal encantado, de Jim Henson, Frank Oz - Estados Unidos - 1982
Laberinto, de Jim Henson - Reino Unido / Estados Unidos - 1986
 
 
 
Especiales
 
 
 
El Arte del Trailer
 
 
 
Trailers from Hell
 
Diabolik, de Mario Bava - 1968
Fumadores de opio, de Albert Zugsmith - 1962
The T.A.M.I. Show, de Steve Binder - 1964
The Human Tornado, de Cliff Roquemore - 1976
Rock’n’Roll High School, de Allan Arkush - 1979
They Call Her One Eye, de Bo Arne Vibenius - 1974
Más allá del valle de las muñecas, de Russ Meyer - 1970
Rio Bravo, de Howard Hawks - 1959
El vampiro atómico, de Arthur Crabtree - 1958
El pueblo de los malditos, de Wolf Rilla - 1960
Marnie, de Alfred Hitchcock - 1964
El avispero, de Jack Hill - 1971
El intruso, de Roger Corman - 1962
Carnage, de Mario Bava - 1971
This Is Spinal Tap, de Rob Reiner - 1984
Don’t Look Back, de D.A. Pennebaker - 1967
Tú sabes lo que quiero, de Frank Tashlin - 1956
Un Beatle en el paraíso, de Joseph McGrath - 1969
De golpe en golpe, de Jerry Lewis - 1961
Más allá de la Tierra, de Joseph M. Newman - 1955
Lo bueno, lo malo y lo feo, de Sergio Leone - 1966
Sed de mal, de Orson Welles - 1958
La noche de los muertos vivos, de George Romero - 1968
The Fastest Guitar Alive, de Michael D. Moore - 1967
Taxi Driver, de Martin Scorsese - 1976
 
Trailers Nacionales 

 
Adiós Buenos Aires, de Leopoldo Torres Ríos - 1938
Aquello que amamos, de Leopoldo Torres Ríos - 1959
Camino al crimen, de Don Napy - 1951
El astro del tango, de Luis José Bayón Herrera - 1940
El Club del Clan, de Enrique Carreras - 1964
El hijo de la calle, de Leopoldo Torres Ríos - 1949
El Zorro pierde el pelo, de Mario C. Lugones - 1950
El otro yo de Marcela, de Alberto de Zavalía - 1950
El pibe Cabeza, de Leopoldo Torre Nilsson - 1975
Invasión, de Hugo Santiago -1969
Malambo, de Alberto de Zavalía - 1942
Más pobre que una laucha, de Julio Saraceni - 1955
Prisioneros de una noche, de David José Kohon - 1960
Surcos de sangre, de Hugo del Carril - 1950
 
 
 
 
Trailers de Isabel Sarli
 
Sabaleros, de Armando Bó - 1959
India, de Armando Bó - 1960
La burrerita de Ypacaraí, de Armando Bó - 1962
Días calientes,de Armando Bó - 1966
Carne, de Armando Bó - 1968
Fuego, de Armando Bó - 1968
Embrujada, de Armando Bó - 1969
Fiebre, de Armando Bó - 1972
La diosa virgen, de Armando Bó - 1973
 
Coming Attractions: The History of the Movie Trailer, de Michael J. Shapiro, Jeff Werner - Estados Unidos - 2006
 
Especiales

 
 
3D
 
Boogie, el aceitoso, de Gustavo Cova - Argentina - 2009
Bolt - Un perro fuera de serie, de Byron Howard, Chris Williams - Estados Unidos - 2008
Fuerza-G, de Hoyt Yeatman - Estados Unidos - 2009
Up, una aventura de altura, de Pete Docter, Bob Peterson - Estados Unidos - 2008
 
Big Bang, de Sergio Neuspiller - Argentina - 2009
El sistema solar en una cancha de fútbol, de Sergio Neuspiller - Argentina - 2009
Salva tu planeta, de Sergio Neuspiller - Argentina - 2009
Cerebro, de Sergio Neuspiller - Argentina - 2009
 
 
 
A sala llena
 
Música en espera, de Hernán A. Goldfrid - Argentina - 2009
Papá por un día, de Raúl Rodríguez Peila - Argentina - 2009
El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella - Argentina - 2009
Un novio para mi mujer, de Juan Taratuto - Argentina - 2008
Las viudas de los jueves, de Marcelo Piñeyro - Argentina - 2009
 
 
 
WIP
 
El Bumbún, de Fernando Bermúdez
La Caracas, de Andrés Cedrón
Cedrón, de Fernando Pérez
Ezequiel Martínez Estrada, profeta desdichado, de Marcelo Daniel May
Medianeras, de Gustavo Taretto
Picsa, un documental, de Raúl Manrupe
Raúl Alfonsín, de Claudio Hebert Posse
Solos en la ciudad, de Diego Corsini

PREMIOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro al Mejor Largometraje

Cinco días sin Nora, de Mariana Chenillo
Premio Especial del Jurado
Elenco de El cuerno de la abundancia de Juan Carlos Tabío
Astor de Plata al Mejor Director
Elia Suleiman por The Time That Remains
Astor de Plata a la Mejor Actriz
Allison Janney por Life During Wartime, de Todd Solonz
Astor de Plata al Mejor Actor
Gary Piquer por Mal día para pescar, de Álvaro Brechner
Astor de Plata al Mejor Guion
Cesc Gay por V.O.S.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor largometraje

La hora de la siesta, de Sofía Mora

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Cortometraje

Ana y Mateo, de Natural Arpajou
Mejor Cortometraje 2º Premio
Marcela de Gastón Siriczman

COMPETENCIA WORK IN PROGRESS

Mejor proyecto

La Caracas, de Andrés Cedrón